Новая Зеландия

15 years ago




Волею судеб оказался в командировке в Новой Зеландии в столице Веллингтон. Перелет Москва - Дубай - Сидней - Веллигтон с ночевкой в Дубай. Тяжелый перелет, фактически прилетаешь в Веллингтон в 14.00, что по московскому времени утро 6.00. Все 3 часа от Сиднея до Веллингтона проспал, хорошо проснулся перед посадкой и посмотрел на НЗ сверху. Очень красиво, вода в океане зеленоватая. Аклиматизация проходит тяжело, до сих пор не перестроился на местное время
Далее в тему буду выкладывать фотки интересных мест. Готов ответить на вопросы.
Topic handbook:
Отчет Dusha
веллингтон, новая зеландия

avatar
Skiv
18 May 2008

Новая Зеландия
16,1K
views
16
members
140
posts

MrGary
2 June 2008


Цена ещё сильно зависит от месторасположения, это цены Велингтона. Насколько помню, на южном острове, подальше от городов, например в районе Данедина, можно купить дом значительно дешевле.
avatar
Skiv
3 June 2008


MrGary
На White Island хочу съездить, но может не в этот раз. 7/14 июня открывается горнолыжный сезон, народ рвется в Quenstown. Что интересного/красивого можно посмотреть в том районе. Понимаю, что вопрос некорректный (тут вся природа красивая), но все же? Самое самое красивое где?

В Rotoroa надо минимум на два дня ехать, когда когда ездили в Ruapehu конечной точкой на самом деле были гейзеры, но не расчитали по расстоянию/времени. Доехать успели только до Ruapehu.

Дом подальше от крупных городов будет дешевле, но там же ТОСКА! Маленькие городки после захода солнца "вымирают", на улицах вообще никого. Дома все сидят Да и днем то не особо много народу. Мы когда в Ruapehu ездили можно сказать на улицах практически никого не видели, мало народу.
avatar
Gary
3 June 2008


Skiv
Так чем же они там занимаются на краю света?
MrGary
3 June 2008


avatar
Skiv:

MrGary
На White Island хочу съездить, но может не в этот раз. 7/14 июня открывается горнолыжный сезон, народ рвется в Quenstown. Что интересного/красивого можно посмотреть в том районе. Понимаю, что вопрос некорректный (тут вся природа красивая), но все же? Самое самое красивое где?


До южного острова за 3 года мы так и не добрались( На лыжах я не катаюсь, поэтому горнолыжные курорты не посещались.
Все говорили, что довольно сильно острова контрастируют друг с другом, и природа и города.
MrGary
3 June 2008


На Ruapehu специально ездили 1 раз, а так, мимо, раз 10-15. Поездка тоже была однодневная, в 6-00 выезд, в 10-00 у подъёмников, пока менты спали 180км/ч зажыгали, доехали быстро. На подъёмниках подниматься не стали, зимой были, много народу, очередь, все с лыжами, а мы как белые вороны Спустились в город у подножья,там какой то праздник был, погуляли, поели и поехали вокруг вулкана. С противоположной стороны нашли термальные источники, полежали с полчасика и домой, через пустыню, так же как у Skiv штраф за превышение 115км\ч - 80$, хорошо сбросил перед поворотом, 180 шел, посади бы наверное, но штраф точно больше 5000$.) Часов в 10 вечера дома, 900км пробега, пару раз после термальных источников чуть не заснул за рулём, расслабило)

В Роторуа надо на 2-3 дня, не меньше, там есть что посмотреть, ездили туда спецом 4 раза + все окрестности облазили.
Есть ещё интересное место, чуть ниже Окланда, надо карту смотреть, щас не помню название, там гейзеры бьют прямо на берегу моря, выкапываешь ямку в песке, она заполняется теплой-горячей водой и лежишь, паришся) Жарко стало, в море сразу.

Насчёт Вайт айлонда, мы сидели в Вайтомо 3 дня, море немного штормило и катер на остров не выходил, можно сказать, что повезло, что на третий день было решено всётаки организовать экскурсию, желающих было немало. Да, на острове поосторожнее с техникой и металлическими предметами, от сернистых выделений аппаратура выходит из строя. Камера и фотоаппарат живы остались, но все металлические части потемнели. У жены браслет на новых часах чёрный стал, пришлось по гарантии менять, их эксперты не смогли определить из-за чего это произошло и поменяли на новые часы)
avatar
Skiv
4 June 2008


MrGary
Так так. Когда говоришь менты спят?
А то ... ездить 100км/ч на круизе. Как овощ едешь, я так даже больше устаю

И не помнишь как место называлось с термальным источником у Руапеху?

Gary
Такое ощущение, что наслаждаются жизнью и не паряться. У них рабочий день с 8.00 до 16.00. В 16.00 по звонку все домой срываются. По дороге забирают детишек из школ/садов. Вот чем они дома занимаются не понятно. Думаю тем же чем и мы дома Или тем же, чем занимаются у нас в деревнях. Именно в деревнях, то что у них городом называется, у нас деревней зовется, ну или поселком городского типа Только все чистенько и аккуратненько.
На выходных все стараются выбраться на природу, но блин погода уже плохая и что-то я не видел столпотворения в кемпингах. Получаются дома сидят. Такую же картину наблюдал и в Мельбурне на окраинах города. Мне кажется штука в том, что двухэтажная застройка достаточно много места занимает и пойти например к друзьям в гости уже не тривиальная задача. Пешком далеко идти, вот они дома и сидят.

На выходных ходил в национальный музей Te Papa в Веллингтоне. Народу было много, но тут и населения около 500,000.
avatar
Gary
4 June 2008


Skiv
Да скучновато живут, хоть огород заводи. Тык наверно и не поедешь особо никуда кроме Австралии, далековато.
Если есть инфа подскажите во сколько обойдется поездка в Н.Зеландию на 5-7 дней.
MrGary
4 June 2008


avatar
Skiv:

MrGary
Так так. Когда говоришь менты спят?
А то ... ездить 100км/ч на круизе. Как овощ едешь, я так даже больше устаю

И не помнишь как место называлось с термальным источником у Руапеху?

Насколько я помню, примерно с 5-00 до 8-00 ... 9-00 ментов на дороге не видел, о засадах, как и у нас встречные предупреждают. Но много камер, как стационарных, так и мобильных, основная усталость в дороге от выглядывания ментов и камер Тут главное города проскочить, в деревнях и на перевалах ментов вообще не видел.

Название не помню , хрен эти маорийские названия все запомнишь, по карте это на северо-востоке от вулкана. Источники самые примитивные, но самые ближние. Настоящии в Таупо и Роторуа. А если проехать выше Роторуа, до тихого океана и там по берегу влево, то есть место с солёными термальными источниками, пипец ядрёные. Расколбышивают сильнее всего, и ... в них в джакузи у меня плавки расслоились и пузырём огромным надулись)) Будьте осторожны)

А ещё очень запомнилась первая поездка к Тихому океану, часа 3 от Велингтона на северо-восток. Куча морских котиков, дикая природа, огромные океанские волны длиной метров по 100 и мы сидим на берегу с вискариком и закусываем морской капустой выброшенную волнами на берег. Экзотика ))
avatar
Gary
5 June 2008


MrGary
Океан прикольно, а купаться то можно? Температура воды какая, акулы там разные, касатки?
Хотя с вискариком нам и море-океян по...плавки.
avatar
Skiv
5 June 2008


Gary
Инфы нет, но можно прикинуть. Считай сам:
1) визиторская виза кажись бесплатная. Если летите через Австралию, надо делать транзитную австралийскую визу (зачем только непонятно).

2) билет туда обратно на человека 55-65000 руб. Лететь можно Emirates, Japan Airlines, Korean Airlines, Singapore airlines. Местные компании (они же летают до Австралии (Сидней, Мельбурн)): Air New Zealand, Qantas, Virgin Airlines, Blue Pacific Airlines. У всех есть сайты, так что можно смотреть цену и детали перелетов онлайн. Когда мне покупали билеты, я почти целый день подбирал себе комфортный рейс.

3) если будет брать машину, то см мои посты выше. Машина 80-100$ (1$ = 18 руб) в сутки со страховкой. Бензин 2$ литр.

4) отели от 50 до 100$ за номер в сутки

5) еда? боюсь оценивать у меня в день на обед+ужин уходит где-то 60-70$, но я в ресторанах питаюсь, если в отеле готовить то дешевле должно быть.

5-7 дней реально мало, чтобы посмотреть основные места в НЗ. Я бы для себя выбрал такой бы маршрут. Прилет в Окленд. Далее на машине объехал бы вулканы с источниками вокруг Окленда (2-3 дня), далее Rotorua + Taupo + Ruapehu (еще 2-3 дня). Веллингтон (1-2 дня). Далее паромом на южный остров и осмотр интересных мест на южном острове (что конкретно пока не знаю). Обратно вылет из Крисчерча.

Почитайте тут Форум Новый Зеландец. Люди пишут про 10000$ (примерно 8000$US) на три недели на двоих за все. По-моему реальная цифра.

Gary
Весной, зимой и осенью океан точно холодный. С нами чех работает, он тут уже давно тусуется, так он говорит, что для него океан никогда не прогревается до температуры, достаточной для купания
avatar
Gary
5 June 2008


Skiv
Пасиб. Цифра понятна.
Ждем продолжения рассказа и фотки.
MrGary
5 June 2008


Так, по порядку, питаться можно в различных китайских такевеях или фиш анд чипс и т.д., 3-7$ на человека, порции, в правильных забегаловках просто огромные, но надо пробовать, не везде готовят хорошо. Но там, где готовят хорошо, всегда 2-3 человека очередь.
Вода в общем холодная, купаться напряг, но для галочки и в Тасманово море и в Тихий океан залезли прямо зимой
Тепло в январе-марте в Капити, есть такое место на берегу Тасманова моря, на север от Велингтона. Песочек, мелко как в Анапе. Раз там вода прогрелась градусов до 25, но это редкость.
Есть ещё очень красивое место - Castel Point:


Блин, фото не могу прицепить, ограничение 100кБ, это совсем никакая фотка будет(
avatar
Gary
6 June 2008


MrGary
Ее сжать можно, спроси у Skivа, а то я в этом тож не силен.
avatar
yurik77
6 June 2008


MrGary
http://www.radikal.ru/ Сюда фотки выложи, а потом ссылки на форум кинь.
MrGary
6 June 2008


avatar
Gary:

MrGary
Ее сжать можно, спроси у Skivа, а то я в этом тож не силен.

Да сжать то я могу как угодно, но теряется смысл в таких фотографиях.

Вечером из дома выложу что нибуть без сжатия.
MrGary
7 June 2008


posted image
http://i002.radikal.ru/0806/19/a0433b92c8eat.jpg
avatar
Skiv
9 June 2008


M
MrGary:

Есть ещё очень красивое место - Castel Point

Полностью поддерживаю. Потрясающее место.
Итак, продолжение "Поездка в Castelpoint".

План был такой. Поехать в Castelpoit, что на восточном побережье НЗ, и по дороге заехать в парочку хоббитских мест. Взяли машину на этот раз в AVIS, оказалось на 10$ дороже чем в APEX. Попалась Hyundai Accent (такого ни разу у нас не видел). Выехали в 8.30 утра. Через 30 минут были в Upper Hutt там где снимали битву в Helms Deep во второй части Властелина колец. На этом месте оказалась заброшенная шахта и территория была закрыта для прохода. Фотки делать не стал, вроде место похоже, но с трудом представляю как именно это снимали, спеыиально даже пересмотрел сцену битвы, но так и не понял. Отдельные детали угадываются, но полной картины не получается. Далее опять заехади туда, где снимали сцену "смыва" назгулов водяными лошадьми, после того как Фродо пересек Андуин. Далее по плану Изенгард.
avatar
Skiv
9 June 2008


Где-то тут Гендальф прогуливался с Саруманом и беседовал о жизни в первой части кажись.
posted image
avatar
Skiv
9 June 2008


Дадее выдвинулись в сторону Kaitoke Park. Там снимали сцены в Rivendell, где Фродо лечили и где образовалось братство. Вот где-то тут это было
posted image
avatar
Skiv
9 June 2008


Поланчевали и тронулись в сторону Тихого океана. Виды по дороге открывались потрясающие. С погодой нам явно повезло.
posted image
avatar
Skiv
9 June 2008


Castelpoint это небольшой городок в маленькой бухте Тихого океана. Популярное место для серфингистов. Сюдя по тому, что очень много домов было законсервировано на зиму, народ тут проводит отпуска летом. А еще тут есть маяк и скалы, которые похожи на зАмок.
posted image
avatar
Skiv
9 June 2008


Маяк крупным планом
posted image
avatar
Skiv
9 June 2008


Вот эта гряда скал, на которой стоит маяк и которая заканчивается высокой скалой (башня замка), появилась из воды в ... 1978 году
posted image
avatar
Skiv
9 June 2008

1

Еще вид
posted image
avatar
Skiv
9 June 2008


Последняя фотка. По красоте, это место стоит наравне с австралийскими 12 апосталами. Один рев океана, когда волны разбиваются о "стены" замка чего стоит.
posted image
avatar
Dr.FeelGood
9 June 2008


Пейзажи для кисти Айвазовского !
avatar
Gary
10 June 2008


Даааааааа, пейзажи обалденные, жаль океан холодный, хотя может и к лучшему, а то зас...ли бы все толпы отдыхающих.
avatar
yurik77
10 June 2008


Skiv
цитата:
По красоте, это место стоит наравне с австралийскими 12 апосталами
красиво, но все же разные места, не похожие совсем... ну кроме океана конечно , я бы их не сравнивал. ИМХО

с Удовольствиеим жду еще фоток...
MrGary
10 June 2008


В 2002 году у меня был плохенький фотик, самое начало цифровиков, мои фотки сильно проигрывают( Надо ещё раз ехать с моей новой камерой.

В скале, на которой стоит маяк, есть сквозной проход, можно увидеть, когда отлив, но там полко морских котиков, так что лезть особого желания не было:

posted image

Вид на этот городок от маяка:

http://i003.radikal.ru/0806/f6/92c6325c8c18t.jpg
avatar
Skiv
11 June 2008


avatar
yurik77:

yurik77
цитата:
красиво, но все же разные места, не похожие совсем... ну кроме океана конечно , я бы их не сравнивал. ИМХО


Согласен , что не похожи. Я оценивал по своей внутренней шкале

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up