ТО-1 для ФФ1

13 years




Вот уже 15 000 км.

Сегодня прошел ТО-1.
Дилер у нас один - "Автолэнд". Там и проходил.
Принимающий мастер - Пятыгин Сергей.

Из работ:

1. Диагностика подвески на стенде.
2. Замена масла и маслянного фильтра. Заменил маслице - вместо Фордовского - залил Mobil1 5W40 (синтетика)
3. Замена фильтра салона
4. Пропылесосил воздушный. Пыли было много - можно было и новый поставить. Потом сам поставлю.
5. Протянули-подтянули какие-то гайки подвески.
6. Подлили жидкость в ГУР и охлаждающую в К-К.

По времени - около 3 часов.

За все (работа+материал) отдал - 4200 р.

Материал можно привозить свой. Если есть где подешевле.

Собственно и всё.
техобслуживание, ТО-1

avatar
AviatoR
3 August 2004

ТО-1 для ФФ1
13,8K
views
25
members
82
posts

avatar
diablo
11 April 2005


цитата:
Вообще не понимаю, зачем платить? Странно, назвали цену- заплатил. А если бы сказали, что стоит 1000 баков, тоже заплатил бы? Я, когда делаю ТО, всегда говорю, что мен нужно ТО за 50 евро, а если что-то делать нужно еще, то ЗВОНИТЕ мне. По последнему ТО мне звонили 5 раз, если бы сделали, сумма была бы 5100 р. А дальше я принимаю решение, что нужно, а что нет. В итоге, ТО обошлось в 100 евро. Я подтвердил, ЧТО менять и сколько это будет стоить. Если они видят, что человек не лох, они не пытаются разводить на деньги. А платить деньги по факту "мы вам сделали то-то и то-то..." -глупо. Они так могут много насчитать...



Соласен. На ТО-1 я не делал у дилера ничего, кроме стандартных операций на 5- Евро. Фоздушный фильтр поменял сам в гараже за 15 минут, экофильтр тоже готовлюсь поменять в ближайшее время, топливный уж точно 30-40 тыков отходит. И вообще во избежание таких проблем надо хотя бы на ТО-1 самому присутствовать и за всем наблюдать.
avatar
AviatoR
11 April 2005


Ну, что, Миша...

По деньгам вроде так и есть.

Вот тут мое ТО-1 - Читай
avatar
Artik
11 April 2005


Миша, в Автолэнде ничего дешево не бывает. Я когда ТО себе делал, раза на два все переспросил, а потом когда делали рядом с машиной стоял. Промывку мне не собирались делать, хотя я менял заезженное Фордовское масло на Синтетику Мобил 5W-50. Пришлось напомнить в требовательном порядке об этом мастеру, сделали промывку. Зная Автолэндовские цены для замены воздушного фильтра и доливки антифриза, и масла ГУР сразу предупредил: НЕ НАДО! Потом кустарным способом сам все доделал за 5 мин. Масло мне в двиган налили так, что за максимум зашкаливало на пол санитметра (не помню точно). Вот так. Ручник тоже подтянули, как новенький стал. Приятно.

Не знаю мне в автолэнде больше понравилось, чем в гаражике. в котором я один раз масло для Daewoo tico менял. там мне сказали, нет проблем 200 рублей (где-то, летом было позатем). Я спросил, раньше не меняли на ТИКО. Они грят меняли. Я: ОК! Поставили на подъемник. И полчаса думали они и пытались фильтр открутить, подходящего инструмента не нашлось. Я потом после них. сам руки под капот сувал и докручивал его, чтоб потом не потекло вдруг. В автолэнде тоже попытался все докрутить, но было все докурчено. Я один из тех, кто не любит доверять вслепую свою машину. Видимо прежний опыт обслуживания в других сервисах играет свою роль.
avatar
Mishgun
11 April 2005


цитата:
Ну, что, Миша...

По деньгам вроде так и есть.

Вот тут мое ТО-1 - Читай

Да, примерно так и получается: если из моей суммы вычесть 1100р. развала, то получится ровно 4200р.
avatar
A66
13 April 2005


Я тоже в понедельник прошел 1ое ТО, вот что получилось:

Работа:
1. Замена воздушного фильтра - 272 руб.
2. Замена салонного фильтра - 363 руб.
3. Техническое обслуживание - 912 руб.

Материалы:
1. Фильтр масляный - 200 руб.
2. Масло Mobil (5л) - 1338 руб.
3. Фильтр воздушный - 339 руб.
4. Фильтр экологический - 734 руб.
5. Герметик - 189 руб.

Итого: 4374 руб.

Дополнительно сделали проверку работы амортизаторов, проверку деталей подвески и рулевого привода, регулировку углов установки колес - 1340 руб.

По гарантии заменили корпус термостата (хотя жалоб с моей стороны небыло)
avatar
AlexiSSS
13 April 2005


A66
Поздравляю! Классно тебя развели! Присоединяйся к кампании вышенаписавших!
D.e.N
13 April 2005


А че на форуме сообщения стираются старые??
Я хотел найти за сколько я прошел свое ТО-1, но обломался... ладно потом скажу )
avatar
andrуeys
13 April 2005


у меня пробег сего пока 700 км неделю езжу но мне кажется 5Круб не так уж и много за 20 000 км особенно после мерса 1987 года там за один подшипник стока заплатить моно
D.e.N
13 April 2005


Во, нашел )
ТО-1 мне встало в 5570 руб., НО
там были включены работы сверх ТО, а именно замена рычага 600, снятие, установка защиты 170, сход-развал 1000 руб. = 1770 руб.
Если вычесть, то получается 3800 - вот это сумма ТО-1 с работой и материалами.И че плакать, что дорого дорого, хорошая машина - хороший сервис, это вам не ВАЗ не в обиду сказано.
avatar
Mishgun
15 April 2005


Позавчера мне пришел журнал Форд за зиму 2005г. Там есть рубрика ВОПРОС - ОТВЕТ. Смотрю первый вопрос: «Почему при объявленной стоимости планового ТО = 50евро, реальный счет получается больше. Владелец ФФ.»
В тему, в общем, моего прошедшего ТО.

В ответе написано, что в стандартное ТО = 50евро входят всевозможные проверки и замена масла с масляным фильтром. Всё. И далее еще указанны цены на доп. работы.

Итак, я сел смотреть.

По моей калькуляции, если брать пункты планового ТО:
масло 5л 686р. + фильтр масляный 200р. + так называемые «работы по ТО» 912р.

итого: 1796р., что составляет примерно 50 евро. Тут всё четко.

Где мне насчитали лишнего: диагностика подвески 174р. + долив антифриза 169р.
Итого: 343р. – эту сумму, считаю, взяли не совсем справедливо.

Всё, с плановым ТО разобрались. Понятно, где меня немного нагрели на 350р.
Плюс еще снятие-установка металлической защиты 272р. Но это понятно…

Далее начал смотреть цены на доп. работы.

В журнале: замена воздушного фильтра – 18 евро
У меня: замена воздушного фильтра 317р. + фильтр воздушный 339р. = 656р. ~ 18,2 евро (смотря по какому курсу считать, далее буду округлять)
Тут всё правильно.

В журнале: замена экологического фильтра – 29 евро
У меня: замена экологического фильтра 363р. + экологический фильтр 734р. = 1097р. ~ 30,5 евро.
Тут тоже все правильно.

Суммируя всё: получаем 4171р. Т.е. примерно 4200р. Как в аптеке.

Из этой суммы, знай я всё раньше, 350р. я бы не платил. Ну да ладно, не велика потеря.
Всё остальное было сделано действительно по прейскуранту. Единственное: никто меня не спросил - менять ли воздушный и экологический фильтр за доп. плату. Но я всё равно бы согласился на замену, т.к. сами знаете наши условия эксплуатации.

Развал-схождение 1100р. не считаю, т.к. это было сделано по моей просьбе и сознательно.

Всё. Претензии в Автоленду по необоснованно завышенной сумме ТО-1 снимаю.

Может быть кому-нибудь вся эта информация пригодится. Не обижайтесь за длинное повествование.

Да, и еще, был в журнале вопрос про межсервисный интервал 20000км, что он явно преувеличен. И ответ, что использование транспортного средства в жестких погодных или эксплуатационный условиях (а в России так и есть, имхо, по сравнению с Европой) может приводить к изменению межсервисного интервала по решению владельца.

Суммируя всё вышесказанное:

Новички, обращайте внимание на все пункты, будьте внимательны и не давайте себя обмануть. Консультируйтесь у старожил.

PS И совсем напоследок - чем мне помог форум: буквально за руку повел мастера и заставил сделать отметку о лакокрасочном покрытии , так бы хрен они ее сделали, имхо; и второе: настоятельно попросил смазать все петли дверей и, вообще, посмотреть их работу, всё было сделано, дверки стали закрываться намного приятнее.

PPS Рамки ФФ-клуба просил не менять на автолендовские, если зачешутся руки . Мастер приемки поулыбался, сказал, что такого они не делают, и за ФФ-клуб он в курсе.
avatar
AviatoR
15 April 2005


Ну, вот, Миша... всё нормуль значит.

А я уже записался на ТО-2. (30000 однако)
SP66
16 April 2005


Мужики, будущие братья, у меня просто вопрос: если замена масла входит в те самые 50 евро, то почему берут деньги за снятие защиты? Или там смена масла без снятия защиты?
avatar
JoyStick
16 April 2005


Ибо с завода защита не идет, по умолчанию стоит пластиковая.. там два самореза только выкрутить.. это видимо бесплатно, а если металлическая.. то видимо мороки больше. я так думаю )
avatar
Niral
16 April 2005


цитата:
Ибо с завода защита не идет, по умолчанию стоит пластиковая.. там два самореза только выкрутить.. это видимо бесплатно, а если металлическая.. то видимо мороки больше. я так думаю )

Могу заявить, да, пластиковую защиту снимают нахаляву, а остальное...
Виктор66
27 June 2005


Рус ФФ 1,6
пробег 12800км
Работа ТО1 ...912р
Замена Экол. ф-ра...363р
Замена возд. ф-ра...272р
Снятие установка пластик защиты двигателя... 272р
Возд ф-р 339р
Масл ф-р 200р
Эколог ф-р 734р
Гермет...379р
Mobil 5W40 1370р
Антифриз 169р
Впда 60р

И все удовольствие 5071р...дофига
Вот тебе и ТО за 50eur!
Сказалже им не менять эеол.фильтр и возд-там новые я савил..нет все равно сделали..
Garry
27 June 2005


Надо бы огласить какой мастер был на приемке. Я в конце мая проходил ТО1.
Оплатил почти в 2 раза меньше. Но мне не доливали антифриз и экол. фильтр не меняли.
Интересно, а бутылку с остатками антифриза в багажник положили?
avatar
kpe
27 June 2005


хе-хе, это что много что ли? привыкайте =)
герметик за 379р. хехе. я бы какахой за 50 рублей лучше замазал
Виктор66
27 June 2005


блин , сломали защелки на крышке эколог фильтра
avatar
AviatoR
27 June 2005


С защелками вернись - пусть исправят.

А когда ты отдавал машину на ТО, то должен был указать список того, что хочешь, чтобы тебе сделали. И всё это указать в заказ-наряде.

Дополнительные работы только с твоего согласия.

Развод.

Виктор, а имя мастера в студию...
Виктор66
27 June 2005


надо имя мастера посмотреть в наряде
avatar
kpe
28 June 2005


одно, это не рекорд у меня год назад 8 штук было =)
Виктор66
28 June 2005


Заехал утром в Автоленд
Без разговоров сделали защелки на крышке эколог фильтра, но не хотели клеить гермитик..типа он денег стоит.
В конце концов где то нашли и заклеили. Похоже на ТО надо над душой мастеров стоять...тогда и результат будет.
avatar
kpe
28 June 2005


lol дак совковый сервис то, так и надо и еще пальцем тыкать, помогать
avatar
serge pro
28 June 2005


цитата:
совковый сервис то, тыкать, помогать

А лучше самому всё сделать , дилеру только денежку заплатить пусть дальше "родные" на наших деньгах жиреют и развиваються
avatar
kpe
28 June 2005


цитата:
цитата:
совковый сервис то,  тыкать, помогать

А лучше самому всё сделать , дилеру только денежку заплатить пусть дальше "родные" на наших деньгах жиреют и развиваються


глупость говорите, мы про то говорим что смотреть надо что бы Че либо не отломали или лишней работы не сделали, нам лишняя работа не нужна

а за просто так мы денЮшку не понесем
avatar
serge pro
28 June 2005


цитата:
одно, это не рекорд у меня год назад 8 штук было =)

глупость такими вот "рекордами" хвастать а после говорить денежку не понесём
avatar
Andrey5
28 June 2005


Замену фильтров должны были с тобой согласовать. Ты сказал не менять. Ну и не платил бы им за навязанную услугу.
avatar
FiliN
28 October 2005


Я знаю что уже много и многими про это рассказано, поисковик форума много лишнего находит вот и решил узнать что как у своих, так сказать в тесном кругу клуба Екатеринбург.

1)Интересует кто какие ставит свечи и отзывы о их работе
Joystick посоветовал NGK Laser Platinum, хотелось бы знать точные параметры свечи для двигателя 1.6 и код для заказа через exist.

2) Какое масло лучше на зиму лить? Ну и чтоб с гарантии не слететь..
avatar
kpe
30 October 2005


свечи гут такие же
масло мобил, моторкрафт

хотя если то , то поставят медные моторкрафт
avatar
FiliN
31 October 2005


Купил в магазине фокус со скидкой стандартные свечи Моторкрафт, по 130р за штуку.. Продавец сказал что почему то на фордах свечи NGK долго не живут, и платиновые на двигатель 1.6 - это пустая трата денег..

ТАк же купил масляный и бензо фильтры.. Всё со скилкой клуба!

Воздушного фильра, фирменного фордовского у них нет..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up