GPS навигация

13 years

1



У меня начальник рыболов-любительприобрел GPS навигатор.С этого года вроде как навигация официальна, где у нас в Тюмени можно купить карты области и города в GPS или можно скачать в инете?
Автонавигатор, навигатор, навигационная программа

neleks
27 June 2007

GPS навигация
35,3K
views
65
members
346
posts

avatar
vibe
15 August 2007


подскажите пожалуста новичку, в скором времени хочу приобрести ЖПС навигатор. нужен в основном будет для поездок на рыбалку и за грибами. Насмотрел примерно вот такой тут что думаете. стоит брать или нет.
З.Ы. если посоветуете конкретные модели в этой цене буду очень рад
avatar
zrs
22 August 2007


2вайб
Привет! Говорю как рыбак, рыбаку...этот прибор не стоит брать! (имхо) т.к. скажу по секрету он снят с производства..., и вовсе не из за того что запчасти для его производства кончились из-за массового спроса;-), его траблы:
-батареи жрет за 6-7 часов
-меню кривое
-карты просто мертвые
-водозащищеность айпиикс4, что просто мало для рыбалки...
avatar
zrs
23 August 2007


хотел бы пару слов сказать про ГеоКешинг...
года 3 назад в порыве страсти к этой игре заложил 3 клада (2 тюменских - сундук и гилево, и 1 в ХМАО - барсова гора)
потом интузизизм поугас и ничего больше не закладывал, тут прочитал, что тема интересна не одному мне )))
может тогда организуемся и сделаем красивую игру с закладкой серии кладов и какими-нить призами, один из спонсорских призов предоставлю я от своей компании ))
воощем кому интересно прошу !
avatar
vibe
23 August 2007


zrs
пасибо что открыл глаза, может посоветуешь на что можно обратить внимание в этой цене.
avatar
zrs
23 August 2007


vibe
тебе с картами надо иль нет ?
планируешь использовать часто в лесу? (сирф3 нужен или нет)
что хочешь вообще получать от прибора ? (энергопотребление маленькое, хорошее качество карт, водозащищеность ...?)
ИМХО
если планируешь не выносить из машины или выносить не часто и не в дождь, тогда КПК рулит (фри мапс, многозадачность, размерэкрана...)
если юзаешь в лодке, часто отходишь от машины (и остаешься без э/питания), тогда Гарминоподобные рулят...
avatar
Archie
27 August 2007


avatar
zrs:

хотел бы пару слов сказать про ГеоКешинг...
года 3 назад в порыве страсти   к этой игре заложил 3 клада (2 тюменских - сундук и гилево, и 1 в ХМАО - барсова гора)
потом интузизизм поугас и ничего больше не закладывал, тут прочитал, что тема интересна не одному мне )))
может тогда организуемся и сделаем красивую игру с закладкой серии кладов и какими-нить призами, один из спонсорских призов предоставлю я от своей компании ))
воощем кому интересно прошу !

Так вот чьих это рук дело!
Правда, до сундука так еще и не добрался

Итак, как и обещал, заложил "пробный" тайник недалеко от Тюмени.
Это так называемый бамперный тайник. Можно легко доехать на машине практически до самого места закладки.
Достопримечательностей с тайником никаких не связано. Разве что свалка неподалеку... На сайте geogaching.su информация о данном тайнике публиковаться не будет. Тайник заложен специально для того, чтобы Вы, уважаемые фордоводы смогли попробовать что такое Геокэшинг.
К сожалению под рукой не было ни цифромыльницы, ни камерофона... Поэтому картинки места закладки нет.
Но это и не обязательно. С помощью ГисРуссы например найти его не составит никакого труда.
Добраться до места закладки можно двумя путями: с Червишевского тракта и с объездной автодороги. Я рекомендую Вам последний вариант, т.к. он проще и комфортнее для подвески Вашего авто
Поворот с объездной автодороги находится на противоположной стороне от автосалона "Машинный двор". Там расположена лыжная база и магазин "Дачник". Далее Вам нужно двигаться все время по асфальтовой дороге. не сворачивая с нее, пока она не кончится. Дорога идет вдоль леса и поля, являясь как бы разделом между ними. Затем дорога поворачивает в лес. Минув лес, Вы поворачиваете влево под горку и попадаете нв территорию садоводческого общества. Двигайтесь дальше по асфальтированой дороге пока она не кончится. Когда "закончится цивилизация", продолжайте движение прямо (до тайника осталось совсем недалеко).
ВНИМАНИЕ! Будьте осторожны! Как только кончатся садовые застройки, в правой калее торчит металлический штырь. Берегите колеса!
Тайник заложен в корневище упавшей сосны, на берегу маленького водоема. Ствол сосны недавно был спилен, так что по свежему спилу найти ее не составит труда.
Координаты тайника следующие:
Широта: N57*04.127'
Долгота: E65*33.936'
Датум: WGS84
Тайник содержит: DVD-болванку, CD-болванку, CD-ROM с игрой "Ford Drive", 4 пальчиковых батарейки, брелок-фонарик, блокнот, SD-карта 32Мб, дневник тайника, карандаш, точилка, 2 пакетика с силикагелем.
Так что, кому интересно, добро пожаловать на поиски сокровищ
И еще. Не забывайте: "Взял ништяк - положи равноценный"
Подробнее о правилах игры на www.geocaching.su
avatar
Lim
3 September 2007


Друзья! Хочу брату в подарок купить GPS навигатор. Он живет в Мск и иногда ездит в Тюмень и Курган-Челябинск. А также по заграницам шарится: США, Европа, ну, и курорты всякие.
Вопрос1: Навигаторы навигаторами, а программное обеспечение отдельно для них? то есть по барабану, какой навигатор купить, лишь бы правильный софт туда внедрить?
Вопрос2: Видимо, в связи с заграницами тугис не подойдет? А что лучше?
Вопрос3: Он не рыбак и не охотник. может, лучше КПК взять ему с GPS? Тада сможет в отелях по WiFi хоть почту проверять... я правильно рассуждаю?
avatar
Lim
3 September 2007


да, и еще: имея устройство с GPS (навигатор или КПК) кому и сколько приходиться платить денех, чтобы полноценно пользоваться всеми благами? Имею в виду: ПО+обновления+карты, регистрацию в системе, траффик какой-нить, разовый платеж за подключение к услугам спутника или еще что-нибудь?
avatar
™АЛЕКС™
3 September 2007


Мона взять тестовую Russa и потестить на КПК.
Другой вариант ломаную полную (но карты до 100кб).
Установить и поюзать, какая понравится.
avatar
Lim
3 September 2007


А Русса в США работает?
avatar
Archie
3 September 2007


Lim, Русса работает везде. Вот только карт США для Руссы вряд ли найти получится...
А так, ты прав Самым универсальным решением будет КПК (коммуникатор) со встроенным (или внешним) модулем GPS.
Можно и программы соответственно региону пребывания подбирать, и фильмы\фотки смотреть, почту проверять, в Интернете лазить и многое другое.
Платить за использование GPS не нужно. Единственное за что придется платить - это ПО и карты для него по соответствующим регионам.
Но и это необязательно при наличии таких сайтов как 4pda.ru, myppc.ru и многих им подобных
Есть еще один вариант. При наличии GPS, установленным на КПК (коммуникаторе) Google Earth и соединением с Интернет, можно не только на карте свое местоположение посмотреть, но и на спутниковом снимке местности. Правда трафика такая игрушка жрет МНОГА!
Со специализированным же ПО зависимости от Интернет-соединения нет. Главное - чтобы твое местоположение покрывалось имеющейся картой.
avatar
™АЛЕКС™
3 September 2007


Lim
Russa работает везде -это оболочка.
А вот карты для нее надо брать!
avatar
Lim
4 September 2007


аха! здоровско, я все понял. вчерась много времени провел на других форумах и сайтах и сделал выбор: FS Pocket Loox N560 или Pocket Navigator 4700. Второй предпочтительнее по многим параметрам, только GPS модуль отдельный, в автоподставке. Это смущает, если вне авто пользовать приблуду, что ж её, с подставкой таскать? Скорее всего лох560. Теперь вопрос, где его найти! Купить сёдни хочу, уж больно не терпится.
кста, на 4pda.ru прекратили выдачу халявных карт, где то в форуме прочитал.

еще в 4700 нет USB-host, а это, по-видимому прикольная штукенция, фотки с сливать или видео с камеры... (ориентируюсь в основном на туризм, а не на рыбалку)
avatar
™АЛЕКС™
4 September 2007


Lim\

Может взять КПК (он же телефон, навигатор, МР3 плеер, игровая консоль).
Но брать лучше с дисплеем побольше (2.8).
avatar
™АЛЕКС™
4 September 2007


zrs

Мне тоже по нраву Gloofish X500 но тока +.
В нем Все е , + VGA дисплей 640х480.

В выходные его по юзал -прикольный. (Щас у меня O2 XDA Atom).
avatar
Lim
4 September 2007


купил. FS N560. предпочел его перед Glofiish 500+ потому что про последний неприятные отзывы нашел на 4PDA, он использует microSD (FS - SD нормального формата) и у FS разрешение экранное 640*480 (4ПДА мне написали, что в глофиише 320х200!) (c ностальгией вспоминаются времена, когда были 286е компы и 640х480 было самое то!!!) И еще глофиш с телефоном, а телефон не нужен.

Едва нашел искомый аппарат. Евросеть распродала все. Арсенал не имеет в наличии. Позитроника - атстой, там вапще нету КПК. В "Рубине" последний купил, из коробки спи--ли диск с PalmGIS компании киберсо. осталась лишь бумажка с лицензией. опять вспоминаю с ностальгией, когда рубин торговал на птичьих правах пиратскими дисками

Кстати, в те времена там был некий человек, у которого на мониторе компа было написано так: M-N-X-A, а у нас в клубе зарегистрирован некий M-И-Х-А. не одно ли это литсо?

Прикольно, прога с моего РовераРС (WM2003) Pocket Player, которая была установлена на флешку miniSD, (карта с переходником влезла в FS) запустилась и отлично работает под WM2005! вау.

ни у кого нет случайно проги компании КИБЕРСО (дурацкое название какое!) ПалмГИСGPS-OEM? А то зря лицензия пропадает! Это такой редкий случай! В Рубине, правда обещали назаписывать диск с чем-нибудь к вечеру... но, думаю, хрень всякую запишут
avatar
Sherh
4 September 2007


Lim
ПалмГИС вроде только для москвы, да и не очень он популярен. Где то выше я ссылку давал на навител. Бери и пользуйся. Лучше нет (ИМХО). Карт полно и платных и бесплатных.
avatar
zrs
5 September 2007


Lim
ну я то в ПК и КПК тот еще спец , поэтому техническая составляющая для меня не очень доступна ))
просто мне Глофиш понравился визуально и как работает с Руссой (нет траблов с ком портами), а в остальном даж не знаю как он ...
ПалмГИС и правда програмулина (в силу не распотраннеости карт) оч. специфическая программа, видел на нее только карту Москоу и Питерсберг с нормальной детализацией... в остальном... Навител и Русса рулит...
avatar
Lim
5 September 2007


установил себе 2гис наш тюменский, но он судя по всему маршруты не прокладывает, только показывает факт передвижения, да и то в трёх метрах от дороги ))) (последствия см в ветке "доездился")
и еще скачали мне iNavi с картами россии и подробными Мск. кому надо, могу дать. с лекарством. молодцы ребята в Рубине. респект им.

а палмгис и вправду нафик не нужен. (он, оказалось, есть все-таки на диске Парагона. почему-то) только там и при наличии кода еще региться надо полдня, звонить, какую-то вторую половину кода выяснять. на хрен нужно.
avatar
™АЛЕКС™
5 September 2007


Добыл программулину Rusa (не Russa).
карта Тюмени и области псевдо 3D, показывает улицу по которой едешь.
Ну прикольная пока незащищенная (не коммерческая).
avatar
Lim
5 September 2007


Remember
а где добыл?
avatar
zrs
5 September 2007


Lim
ага, нада айнави с лекарством, отпишись плз. как можно взять ...
avatar
Lim
5 September 2007


вечерком запишу на болванку, завтра созвонимся.
avatar
Archie
5 September 2007


avatar
Lim:

Remember
а где добыл?

Вот здесь: http://www.rusa.su/index.php?page=download
Карта Тюмени лежит здесь: http://autotyumenroute.narod.ru/download.html
Там есть и для Русы, и для Руссы. Прошу не путать. Это разные программы и они используют разные форматы карт.
Там же есть и ссылка на мой любимый GPSMapEdit, с помощью которого я дополняю карту Тюмени
Так что кому хочется карту для Русы (3.5МБ) или Руссы (1.7МБ) посвежее - пишите в личку мыло, скину файл
Изменения там конечно не кардинальные. Просто по мере возможности пишу треки опробованных и изученных мной дорог, двориков и т.п. и наношу их на карту
avatar
™АЛЕКС™
6 September 2007


Archie

Не-а ссылка другая была, но я качнул CAB-овский файл весит 2,3 М, карта 1,7 М.
Если что у меня на флехе и на КПК Е.
Можно прокладывать маршрут по улицам.
avatar
Lim
6 September 2007


а что же удобней руСа или руССа? допустим, 2гис, по-моему - полное г. польза только в большой БД по организациям. очень умилило наличие функции поиска станций метро но при езде даже скорость не показывает, стороны света тоже. а вот i-Navi первым делом милым голосом некоей Алёнки сообщил: "Спутники найдены"... потом, сообщал что "Связь со спутником неустойчива"... предполагаю, что Аленка и по маршруту подсказки дает, только вот карт нет для тюмени (Тюм обозначена кольцевой дорогой в пяти км от реального расположения ))) поискать надо бы карты для нее. Или, русса рулит?
avatar
zrs
6 September 2007


Lim
как это нету карт тюмени ? там же Карта тюмени и ntm и nm2 (для 3.1)
вот исчо ссылочка
автоспутник
- думаю самая перспективная платформа на ближайщие несколько лет, ибо зная амбиции немцев (ТелеАтлас) их договоренность с Роскартографией, и лидерство по картам в европе и в азии, сомнений нет, ИМХО
avatar
Lim
6 September 2007


аха, спасибо. (прочитал в readme что внесены дома в д. Успенка!!! там у нас дача!!!)
avatar
Archie
6 September 2007


цитата (Remember @ Sep 6 2007, 08:18)
Archie

Не-а ссылка другая была, но я качнул CAB-овский файл весит 2,3 М, карта 1,7 М.
Если что у меня на флехе и на КПК Е.
Можно прокладывать маршрут по улицам.

Что-то я не понял
Вчера с оффсайта Русы www.rusa.su скачал бету (0.76).
Да, 3Д присутствует, но каким образом там роутинг активируется - нипаняяятнааа... У меня вроде нет такого... Или может у тебя еще плагинчик к ней какой имеется?
avatar
™АЛЕКС™
6 September 2007


Archie

Если что у меня всегда с собой.
Можно потом скинуть тебе.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up