Отдых в Хорватии. Обо всем.

17 years ago

2



Адрес Посольства Хорватии 119034, Россия, г. Москва, Коробейников пер., 16/10
Телефон (+7 095) 201-4033, 201-3868 Факс (+7 095) 201-4624 Консульский отдел (+7 095) 201-4033
Посольство России в Хорватии
Справочная информация о стране
Отзывы по отелям Хорватии

Прошу не забывать пользоваться тегом [CUT] для больших объемов текста, и сторонними специализированными ресурсами для выкладывания большого количества фоток Напоминаю, что размер фотографий, размещаемых здесь не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
хорватия, загреб, плитвицкие озера, истрия, далмация, умаг, хвар, дубровник

avatar
Slonikov
12 August 2009

Отдых в Хорватии. Обо всем.
172,8K
views
126
members
1,7K
posts

avatar
mblokhin
16 April 2009


Народ, подскажите, плиз, реально ХОРОШИЕ АЗС по маршруту Москва - Минск - Варшава.
Общий длина маршрута - около 1200 км.

У меня Focus ST, если очень постараюсь буду 450 км от заправки до заправки проезжать (50 литров).
Таким образом, выехав из Москвы (а точнее из района Апрелевки с полным баком, мне придется заправляться еще 2 раза как минимум до Варшавы).

В машину рекомендуют заливать 98 бензин. Естественно за не имением оного в Москве, заливал всегда 95 Ultimate. Пробег 8000 км, свечи должны быть еще новые по идее. Задача передо мной стоит выбрать ДВЕ реально хорошие АЗС по пути.
Первая должна быть в районе Смоленска.
Вторая в районе Минска наверное.
Очень хотелось бы доехать до Европы не запоров форсунки и не встать из-за Г... бензина...

Заранее спасибо за советы!
avatar
Dusha
16 April 2009


цитата:
Естественно за не имением оного (98го) в Москве, заливал всегда 95 Ultimate.



цитата:
Первая должна быть в районе Смоленска.

Шелл, несколько км до границы с РБ по обе стороны трассы (450й км)
Хотите 98й заливайте, хотите 95й.
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=...8,0.362549&z=12
Посмотрите также 11022 - Гагарин - это 173й км трассы М1
На этой АЗС есть еще Shell Vpower(95) (аналог BP Ultimate, только получше)
Еще есть 11019 - 24й км трассы М1, но вы, вероятно, попадете на М1 уже позже с бетонки.

цитата:
Вторая в районе Минска наверное.

В РБ есть несколько хороших заправок Лукойла.
Заходите сюда:
http://www.licard.ru/wwwintra/licard_ru_az...orAjax?OpenForm
Выбираете трассу M1, ставите галку Только Лукойл
и смотрите список, при нажатии на станцию - увидите карту
Есть АЗС около Бреста (1053й км - №11,12), есть около Орши (608й км - №31,32), Минская область (785й км - №75)
avatar
mblokhin
16 April 2009


Спасибо. Очень полезные линки!!
Gusman
19 April 2009


garry_s
Ну Вы блин даете(с)
Въехали в Домачево в Польшу в 9:00, заселились в гостиницу в центре Будапешта в 21:00...
Там по автобану М7 до Загреба часа 4 остается ехать-то...
Как говорится, у страха глаза велики? Я же по-другому говорю, было бы желание...
Про Польшу согласен... Словакия тоже не сахар, но по времени уложиться можно...
Кстати, в прошлый раз тянул до Варшавы, ехали правда в Германию...
Приехал уже ближе к 23:00... На границе в пересменку попали... с 19 до 20...
Теперь решил не насиловать себя в первый день перегонами...
Спокойно до Бреста и спать... Да и дешевле в РБ ночевать... 40 евро платили за 2-х в гостинице "Беларусь"...

Dusha
Заправлялся последний раз в Бресте на Лукойле полный бак... В результате, когда бензина осталось пол-бака, машина отказывалась ехать:) После разбавки польским бензином, все стало гораздо проще...

В Беларуси надо заправляться только на Белнефтепродукте... Или как-то так...
Почитайте местные форумы... Но я не настаиваю...

Ma$$imo
Прямо перед границей Рос-РБ справа будет Роснефть заправка... 2 раза там заливался, проблем не было... От Москвы как раз туда бензина с запасом хватает...
Gusman
19 April 2009


все-таки в этом году опять ночевать в Бресте буду
avatar
Dusha
19 April 2009


цитата:
В Беларуси надо заправляться только на Белнефтепродукте... Или как-то так...

Не буду спорить, сам заправлялся всегда в РБ и на Украине - исключительно на Лукойле...

Gusman

Кстати, по п.п. в Польшу. В районе Бреста есть собственно "Варшавский мост" и несколько южнее "Домачево"
Как посоветутете, ехать на В.М., а там по ситуации, если очередь большая, сворачивать на Домачево - или имеет смысл сразу на Домачево ехать?
9-12 июля планируем на границе быть... Пока не решили поехать как обычно через Венгрию или все же через Польшу прокатиться для разнообразия...
Gusman
19 April 2009


Dusha
Я "Варшавский мост" проходил только на автобусе туристом:) Не понравилось...
На Домачево в прошлом году за 40 минут прошли... Там как раз новые правила "батька" ввел... Даже из машины выходить не надо... Ну просят таможенники конечно же открыть багажник - это раз выход... Потом погранец просит тоже открыть багажник, вдруг там есть кто живой:) Это два выход... Пассажиров только через окно смотрели... В общем мне понравилось там:) От Бреста где-то 40 км до Домачево... А вот еще чего... Там автобусов и грузовиков вообще не было... Может за счет этого там быстрее и получается... А в Бресте поезда с туристами как раз утром прибывают и потом на границу... Так что там (на "Варшавском мосту") часов до 10-11 думаю народу много...
Все, что знаю, рассказал
Я, кстати, через Украину ни разу не ездил... Подскажите, там дороги как? А то всякого рассказывают:(
avatar
Dusha
20 April 2009

1

Да уже вроде выше рассказывал...

Могу говорить только про ту часть по которой сам много раз ездил - Нормальные в целом дороги.
(Новгородская объездная и куски Ленинградки в Тверской обл. в районе д. Думаново - ни в какое сравнение не идут, т.е. куда хуже).

Если говорить конкретно про Мокраны-Ковель-Луцк-Горохов-Радехив-Львов:
Кусок от границы с РБ (Мокраны) до Львова (280 км) не очень - но конкретных ям и колдобин нет,
Из минусов - нет разметки, колейность, местами волны. В нескольких н.п. было пару ямок, а в целом очень тихая дорога, 100ку ехать можно смело, траффик очень слабый, с обгонами проблем не будет. Засад ДАI ни разу не встречал.

http://mcl.ru/route-ua.jpg

А вот ехать через Володимир-Волынский - Червоноград - не советуют, хоть там и на 30 км короче получается - дорога вроде как поубитее и позапутаннее.

От Львова начинается практически идеальная дорога до Венгрии (п.п. Ужгород-Чоп, трасса M06). Разве что от Мукачево до тихого п.п. "Лужанка" (37 км) тоже не идеал, но вполне хорошая дорога.

http://mcl.ru/route-ua2.jpg

Вообщем, если бы я по этому маршруту уже 3 раза туда-обратно не скатался, то ни про какие Польши бы даже не задумывался. Банально хочется смены визуального ряда.
А так, маршрут описанный выше в теме - ИМХО лучший вариант для транзита на юг Европы (югом считаю все,что южнее Франкфурта).
Очень быстрый, спокойный и всего 300 км относительно неидеальной дороги на 2000+ км пробега. Зато без пробок, фур и трафика. Без экстрима делается в 2 дня (Москва-Львов / Львов - конечный пункт)
А так можно и до Будапешта к ночи добраться, если часов в 5 утра из Москвы выехать и в пути не курить.


P.S. Карты Украины от КартБланш (IGO, Garmin v3.50) - правильного съезда на Берегово (к п.п. Лужанка) не знают. Используйте карты для Гармина от Аэроскана или Навионики.
Ну или по бум. картам и знакам в районе Мукачево придется выезд на Берегово искать. Кстати, Мукачево - очень милый город оказался. Вообще в Карпатах красиво, не Альпы конечно, но почти Шварцвальд
avatar
Dusha
20 April 2009


Кстати в тему Хорватии - на сайте посольства Хорватии в РФ опубликовали официальное подтверждение информации, прошедшей в СМИ неделю назад:

http://ru.mfa.hr

цитата:
О ВРЕМЕННОЙ ПРИОСТАНОВКЕ ДЕЙСТВИЯ ВИЗОВОГО РЕЖИМА ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Решением Правительства Республики Хорватии от 9 апреля 2009 года для граждан Российской Федерации на период с 1 мая по 31 октября 2009 года временно приостанавливается действие визового режима.

Это означает, что гражданам Российской Федерации, имеющим действующие обычные заграничные паспорта, в этот период не требуется виза для въезда на территорию Республики Хорватии и кратковременного пребывания сроком до 90 дней, а также для проезда через государственную территорию Республики Хорватии. Также, временная приостановка действия визового режима подразумевает возможность въезда граждан Российской Федерации в Республику Хорватию без наличия ваучера или гарантийного письма.
Gusman
20 April 2009


Dusha
Спасибо за информацию...

Вот у меня тогда вопрос... А в чем смысл? Если ехать РБ-Польша, то пересекаешь одну границу... А если ехать РБ-Украина-Венгрия, то вроде же две? Там чтобы в Украину въехать, тоже погранцов надо проходить?

А насчет ваучера информация прелюбопытнейшая...
Только вот как транзитный шенген без него получить? Или венгры дают? Не в курсе случаем?
avatar
Dusha
20 April 2009


цитата:
Вот у меня тогда вопрос... А в чем смысл? Если ехать РБ-Польша, то пересекаешь одну границу... А если ехать РБ-Украина-Венгрия, то вроде же две?

смысл - исключительно в
1. экономии времени на Польском транзите.
2. предсказуемости ситуации с трафиком на дорогах и времени в пути. Время реально рассчитать с точностью до полутора часов хоть от самой Москвы.

В прошлом году, выезжая из Несвижа (РБ), мы сказали своему другу в Леобене (Австрия) - 1500 км пути, когда приедем. Итоговое расхождение получилось в 20 минут (ехали в один день без ночевок)

Даже несмотря на то, что получаем еще один переход границы - экономия куда больше получается.

Граница Украина-Венгрия в п.п. "Лужанка" проходится за 30-40 минут.
РБ-Украина в "Мокраны" - минут 40-60.

Сравните, при Польском транзите получается 3 дня, если без экстрима -
МСК-Брест (1060 км), Брест-Будапешт (800 км) , Будапешт-Загреб (350 км).
При этом кусок Брест-Будапешт через Польшу будет достаточно утомителен.
Сами посудите, на 800 км пути ушло 14(13) часов ! (09-23)
А при транзите через Украину-Венгрию, при выезде в 6:30 из Москвы к 19:00 (время местное) вы будете во Львове (1360 км). Спокойно ночуете, ну а далее:

Львов - Будапешт = 570 км
Львов - Вена = 815 км
Львов - Загреб = 910 км (от Москвы 2270 км)
Львов - Венеция = 1250 км
и т.д.

При этом дороги от Львова идеальные.
Венгрия вообще транзитом пролетает в миг от границы до границы. Автобан со стороны Украины начинается в Ниередьхазе.
140 км ехать можно смело (оф. ограничение 130), а если есть база камер, то и побыстрее.

От Австрии до границы Украины через Венгрию я проезжаю за 4 часа.
Gusman
20 April 2009


Dusha
Занимательная информация... Причем по транзиту через Польшу цифры похожие получаются...
Хм.. Надо подумать... Получается выигрыш за счет низкой загруженности дорог в Украине...
Вообще, значительное большинство людей именно по Вашему маршруту катаются... Это мы по старинке через Польшу...
У меня еще пара вопросов...
1. С ночевкой во Львове проблемы есть?
2. Переход РБ-Украина с точки зрения пограничников таит в себе какие-то нюансы?

Как в западной Украине с отноением к московским номерам и к русским в частности?
avatar
Dusha
20 April 2009


цитата:
Получается выигрыш за счет низкой загруженности дорог в Украине...

Да, можно сказать и так. Дорога реально пустая. Бывают, конечно фуры, но с обгоном проблем не возникнет. В 70% случаев даже скорость снижать не придется.

Почитайте мои ответы выше:
Москва - Загреб (сообщение #4853920)

С ночевкой ни во Львове, ни по пути (если вдруг решите раньше или позже заночевать) - нет.
Заранее найдите подходящий вам вариант через Инет, созвонитесь и всего делов.
Мы останавливались во Львове - готель Пiвденний
Москва - Загреб (сообщение #4859933)
В Луцке - гостиница Украина - http://hotel-lutsk.com/index_ru.html

По погран. переходу в Украину ньюанс только один - не говорить, что едете транзитом.
Говорите что туристы и едете во Львов, адрес отеля на миграционке указываете.
http://www.travel.auto.ru/go/sng/ukraina/2699/ читайте пункт 2 и далее если хотите.

А дальше - как хотите, можете хоть в тот же день выезжать в Венгрию, никаких проблем.
Просто при транзите формально могут потребовать заполнять некую транзитную декларацию - а это лишний час времени на круг.
Их вроде бы отменили, но лучше перебдить и по старинке не сообщать на въезде, что вы транзитер.

Почитайте мои посты в другой ветке:
Трип по старушке Европе (сообщение #4761622)
Трип по старушке Европе (сообщение #4761709)

Нормально относятся, только будьте готовы, что по-русски говорить они большей частью (особенно молодежь) - не умеют.
Gusman
20 April 2009


Dusha
А если тянуть до Ниередьхазы? реально, если выехать из Москвы в 6 утра к примеру...?
avatar
Dusha
20 April 2009


Реально.

Львов - Нииредьхаза = 334 км (при переходе в "Лужанке", НЕ Ужгороде)
Правда на Карпатской дороге не разгонишься.
Горы как никак. Так что где-то 4:30 без учета границы получится.
К 23:00 по Венгерскому времени вполне реально приехать.
Если вас 1700 км пробега за день не смущают - то без проблем.
Gusman
20 April 2009


Dusha
Хм... Тогда буду думать... Так получается если в первый день приехать в Венгрию, то к вечеру можно будет и до Сплита доехать без проблем... А это +1 день чистого отдыха...
Да и "Банально хочется смены визуального ряда" (с)
Одно пока очевидно.. По цифрам явно быстрее, чем РБ-Польша-Словакия-Венгрия...
А про Лужанку я так понял там менее загруженный погранпереход?
В общем пора доставать карты:)
avatar
Dusha
20 April 2009


цитата:
А про Лужанку я так понял там менее загруженный погранпереход?

Да. Там только легковые и редкие автобусы. Да и далеко не все его знают.
А Ужгород-Чоп - центральный п.п. с Венгрией.
avatar
Vik363
20 April 2009


М/б кому нить пригодится полезная инфа
http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/RU/ru/...onmzuliinfo.htm
Gusman
20 April 2009


Dusha
Береговое и Лужанка получаются южнее Чопа и Ужгорода... Так?
avatar
Dusha
20 April 2009


Берегово

Да южнее, съезд на P54 в районе Мукачево (см выше)
Берегово - это крупнейший н.п. на этой дороге, п.п. "Лужанка" совсем недалеко от него на той же дороге за деревней "Астей". (см. выше карту)
avatar
mblokhin
27 April 2009


Ну вот я и совершил переезд Москва-Загреб.
Отделное спасибо Dusha за информацию по АЗС и другие советы.

Вкратце путешествие заняло 2 дня.
День 1: Апрелевка (МО) - Варшава : 1240 км - 13.5 часов (с учетом остановок и таможни)
Ночь: 18:00 - 09:00 отдых в отеле Hyatt Regency Warsaw (абсолютно рекомендую!)
День 2: Варшава - Загреб (дом) : 1060 км - 11.5 часов (С учтом остановок и таможни)
Общая протяженность пути 2300 км, время 25 часов (чистое время движения около 22 часов).
Средняя скорость: хорошая

Чуть позже постараюсь сделать поджробный отчет (вели дневник весь путь с отметками через каждые 50 км).

з.ы. да чуть не забыл... средний расход за весь путь 10.2 литра!! Для 2.5 турбо по-моему неплохо!
avatar
Dusha
27 April 2009


цитата (Ma$$imo @ Сегодня в 14:51)
День 1: Апрелевка (МО) - Варшава : 1240 км - 13.5 часов (с учетом остановок и таможни)

А где границу РБ-Польша проходили?
Во сколько были там, и сколько на круг вышло по времени?
avatar
mblokhin
28 April 2009


avatar
Dusha:

цитата (Ma$$imo @ Сегодня в 14:51)
День 1: Апрелевка (МО) - Варшава : 1240 км - 13.5 часов (с учетом остановок и таможни)

А где границу РБ-Польша проходили?
Во сколько были там, и сколько на круг вышло по времени?

РБ - Польша проходили в Бресте.
На обе таможни (беларускую и польскую ушел ровно 1 час времени).
Подъехали к границ в Бресте в 16:20 МСК (почти 10 часов с момента выезда из дома).
avatar
BOBA
28 April 2009


Ma$$imo
DO VARSHAVY ODIN EXAL?OTDYXAL V HOTEL HYATT REGENCY,ETO GDE?POSLE GRANICY BREST-TERESPOL-KM?
avatar
BOBA
28 April 2009


Ma$$imo
U TEBJ BYL MARSHRUT VARSHAVA-PIOTKO TRYBUNALSKI-CZESTOCHOWA-mimo KATOWICE-granica CIESZYN(CHEXIA)-SLOVAKIA-ZILINA-mimo BRATISLAVA-AVSTRIA GRAZ i dalee???MNE TOZHE EXAT' V ITALIU,POXOWE KAK U TEBJ MARSHRUT DO GRAZ(AVSTRIA) I DALEE DO ITALII.K TEBE VOPROS-V CHEXII PLATA ZA DOROGU?V SLOVAKII TOZHE?V AVSTRII VIGHETTE-7,6euro.VERNO?
avatar
ak32162
28 April 2009


BOBA

ехал почти по этому маршруту в прошлом году (цель была Хорватия)

VARSHAVA-PIOTKO TRYBUNALSKI-CZESTOCHOWA-mimo KATOWICE-granica CIESZYN(CHEXIA)-SLOVAKIA-ZILINA-mimo BRATISLAVA-AVSTRIA GRAZ

только после Катовице ехал напрямую в Словакию - после Катовице - Бьелско-Бьяла - Живец - Жилина (знакомые поляки так насоветовали), там были какие-то небольшие дороги между деревнями, но как раз достраивали эстакаду над всеми деревнями, так что возможно там уже с ветерком все едут.

в Чехии (на обратном пути), Словакии, Польше за проезд никто не собирал, виньетки не покупал, хотя возможно и надо было (по крайней мере в Чехии), в Австрии 7 евро на неделю или 2 недели. В Словении виньетка порядка 35 евро но на пол-года, меньше нельзя

От Варшавы до Честохова движение плотное, много перекрестков и светофоров, часто стоят фоторадары, но с предупреждениями заранее. От Жилины до Братиславы и от Вены до Граца шикарные автобаны
avatar
mblokhin
28 April 2009


avatar
ak32162:

BOBA

ехал почти по этому маршруту в прошлом году (цель была Хорватия)

VARSHAVA-PIOTKO TRYBUNALSKI-CZESTOCHOWA-mimo KATOWICE-granica CIESZYN(CHEXIA)-SLOVAKIA-ZILINA-mimo BRATISLAVA-AVSTRIA GRAZ

только после Катовице ехал напрямую в Словакию - после Катовице - Бьелско-Бьяла - Живец - Жилина (знакомые поляки так насоветовали), там были какие-то небольшие дороги между деревнями, но как раз достраивали эстакаду над всеми деревнями, так что возможно там уже с ветерком все едут.

в Чехии (на обратном пути), Словакии, Польше за проезд никто не собирал, виньетки не покупал, хотя возможно и надо было (по крайней мере в Чехии), в Австрии 7 евро на неделю или 2 недели. В Словении виньетка порядка 35 евро но на пол-года, меньше нельзя

От Варшавы до Честохова движение плотное, много перекрестков и светофоров, часто стоят фоторадары, но с предупреждениями заранее. От Жилины до Братиславы и от Вены до Граца шикарные автобаны

Да маршрут был такой... хотя изначально в Чехию заезжать не планировал, GPS повел почему-то (в Чехии очень медленно ехали 60-80 км/ч).

Отель в Польше (в 190 км от границы Брест-Тересполь) - адрес отеля Бельведерска 23.

Номер взяли с king-size bed (чтоб выспаться хорошо ) - обошелся 97 евро с налогами, завтрак оказался не включен - еще 20 евро с человека, но потрясающий! Вообще уровень отеля очень впечатлил.

Ехали вдвоем с женой с грузом под 120 кг, за рулем все время я.

Первая платная дорога (88 рублей по Белоруссии не считаю) только в Хорватии оказалась (сразу после пересечения границы). Хотя мне говорили, что платные будут уже в Словакии, Австрии и Словении...
avatar
mblokhin
28 April 2009


Впечатления от дорог.

Россия : М1 (от бетонки до границы с РБ) : Оценка 7/10
Очень неплохая по российским меркам дорога. Есть местами заплатки, но ни одной серьезной ямы. Справа колеи и фуры, левая полоса почти идеальна.
Шел в среднем 130 км/ч.

Беларусь : М1/Е30 : Оценка 8.5/10
Приятно удивлен качеством дороги в Белоаруси и еще более столь низкой платой за проезд (4 раза по 22 рубля).
Кстати чеки за платнуцю дорогу сохраняйте, на границе беларусы просят все показать.
Шел в среднем 140-160 км/ч.

Польша : Брест-Варшава : Оценка 5/10
Узкая, забитая и постоянно ремонтируемая дорога.
Шел в среднем 60-80 км/ч. До отеля ехал 3 часа - всего 190 км!!!

Польша: Варшава - граница с Чехией : Оценка 7/10
Здесь обошлось без ремонта. Неплохая дорога, чем то напомнила Минское в России, даже чуть хуже.
Шел в среднем 140-150 км/ч.

Чехия: всего километров 30 или 40, но скорость была крайне низкая 50-70 км/ч из-за проселочных дорог и плотного трафика.
Качество дорог даже не буду оценивать. На такой скорости оно не критично.

Словакия: от Чехии до Австрии : Оценка 9/10
Поначалу медленная горная дорога, затем после Жилины начался автобан.
Шли в среднем 140, местами до 180 км/ч. Не заметили как доехали до Братиславы.

Австрия: от Словакии до Словении : Оценка 10/10
Не дорога, а сказка: сначала просто ровная и прямая, затем еще и красивая (ближе к югу).
Меньше 150 км/ч не двигались. Местами 200 км/ч.

Словения: от Австрии до Хорватии : Оценка 8/10
Хорошие дороги в целом, красиво вокруг, но очень много машин и все соблюдают скоростной режим (50 км/ч). Приходилось часто обгонять по встречке, все-таки хотелось до темна добраться до дома.
В среднем двигались 60-70, под конец 100-120 км/ч.

Хорватия: от Словении до дома (Загреб) : Оценка 9.5/10
Самая красивая часть пути. Платная дорога с ограничением 130 км/ч. 9.5 только из-за качества дорог в самом Загребе.
До Загреба шли 130-140 км/ч, растягивали удовольствие от уже родных пейзажей.

*Все замеры скорости по GPS.
avatar
ak32162
28 April 2009


[QUOTE=Ma$$imo,Сегодня в 16:41][QUOTE=ak32162,Сегодня в 15:51] BOBA

Да маршрут был такой... хотя изначально в Чехию заезжать не планировал, GPS повел почему-то (в Чехии очень медленно ехали 60-80 км/ч).

Ma$$imo
у меня тоже GPS не хотел так ехать.
Оказалось что там глюк в карте был, и километра 2 дороги не было прописано. как раз в районе границы - пришлось точку самому ставить перед границей со Словакией.
avatar
mblokhin
1 May 2009


G
Gusman:

Мы получали в Польском консульстве в Москве именно транзитную визу... Без проблем... Только поляки снизили время на транзит с 5 дней до 3-х...

А мне с 3-х до 2-х снизили

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up