ОСАГО - вопросы и ответы



Кто сталкивался и с какими компаниями ?
вот мой случай .
Недавно кончилась страховка КАСКО и как назло через несколько дней покоцали во дворе припаркованный Фокус жены , пустяковая царапина .
Вызвали ГАИ , оформили все как нужно , у виновника оказался полис Рсгосстраха .
После получения необходимых справлок в ГАИ , поехали в саму компанию .
По приезду получив талон с очередью прошли осмотр у эксперта , который все сфотографировал и выдал бланки заявлений .
После заполнения заявлений нам выдали картачку , сказав что на нее перечислят деньги в течении тридцати дней и самое главное не сказали каков ущерб насчитали .
Вот думаю , как такое возможно , что калькуляцию сразу не считают , а картачку дают и ты тем самым вроде как соглашаешься с суммой ущерба.
ОСАГО, страховка, страховая, выплата, оценка, ущерб, калькуляция, ремонт, дтп, вопросы, ответы

avatar
Guru
20 March 2009

ОСАГО - вопросы и ответы
251K
views
389
members
3,7K
posts

avatar
yoyon4ik
14 February 2013

1

avatar
Rudy_20:

Вопрос к спецам: можно ли по каким-либо причинам расторгнуть договор ОСАГО.
В самой страховой (РГС) сказали, что поводом для расторжения может быть либо продажа авто, либо смерть страхователя...

договор можно расторгнуть в любое время и получить выплату, просто они рассчитывают на дураков
avatar
Vortex
14 February 2013


При прекращении договора ОСАГО следует учитывать, что на расчет КБМ влияют только те договоры, которые действовали полный год и с момента окончания которых прошло не более года. Можно прекратить договор, до окончания действия которого осталась, например неделя, а новый заключить через неделю плюс один день. Тогда, на момент заключения нового договора, скидка за безубыточность, которая копилась несколько лет, обнулится на начальный коэф. Проверка осуществляется по всем договорам, где вы вписаны, в т.ч. у друзей и знакомых.
По прекращению
avatar
Deni
14 February 2013


цитата:
договор можно расторгнуть в любое время и получить выплату
Маленькое уточнение - остаток взноса (страховой премии) за неиспользованное время. А то мало ли..
цитата:
просто они рассчитывают на дураков
Они (страховщики) начали понимать, что дураков не так уж и много и уже подали очередную писанину в госдуму. Очередное лобби не в пользу народа. А то "ишь ты, все у них отсуживают, и они бедненькие, скоро по миру пойдут".ОСАГО хотят повысить
Мишуха
14 February 2013


avatar
Vortex:

Мишуха
Ответь на простой вопрос - при покупке полиса ОСАГО ,ты думаешь об интересах возможного потерпевшего или о своей защите?

Я при этом думаю о том, что без него нельзя ездить, это обязательный полис.
Обо всем другом я думаю когда покупаю ДАГО. (расширенное ОСАГО)
avatar
Vortex
14 February 2013


avatar
Deni:

Маленькое уточнение - остаток взноса (страховой премии) за неиспользованное время.

За вычетом 23%, если речь об ОСАГО...
Deck11
14 February 2013

-1

САГО по своему смыслу защищает пострадавшего - в этом его цель, чтоб избавить пострадавшего от дрязг и выбивания денег с виновника, у которого может за душой ничего нет, а дома семеро по лавкам и с него ничего не возьмёшь. Фактически на деле у нас наоборот превратилось в защиту виновника, поэтому провоцирует аварийную езду и аварии, а пострадавший всё равно ходит по судам, доказывает и выбивает деньги - только теперь уже со страховой. Очень многие люди уверены, что от ответственности их теперь защищает полис и ездят соответственно. Виновник ни о чем не беспокоится, а пострадавший бегает собирает доки и "соблюдает процедуры".
ИМХО надо вернуть ОСАГО пероначальный смысл: страховая в любом случае оплачиват ущерб, а потом взыскивает деньги с виновника - если виновник нарушил ПДД или ещё каким-либо образом виновен. Деньги с виновника не взыскиваются, только если его ответственность наступает по ст. 1079 ГК - там ответственность при отсутсвии вины, как владельца источника повышенной опасности т.е автомобиля - такое может произойти из-за несчастного случая, например. Как следствие - полисы подешевеют (может быть).
avatar
Аналитик
20 February 2013

2

Верховный суд (ВС) РФ в связи с подготовкой правительственного пакета поправок к закону об ОСАГО направил в Госдуму РФ письмо с изложением своей позиции на эту тему, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в Госдуме РФ.

По его словам, "все три ключевых момента, ранее изложенных в решениях Верховного суда в связи с ОСАГО, были снова воспроизведены в данном письме".

"Верховный суд считает правильными выплаты по ОСАГО с учетом ущерба по утрате товарной стоимости (УТС). ВС прямо относит УТС к реальному ущербу, который в ОСАГО обязан возместить страховщик", - сказал источник.

До сих пор эксперты оспаривали справедливость приравнивания УТС к реальному ущербу.

Кроме того, по словам источника, представители ВС РФ в своем письме настаивают на справедливости расчета выплаты в ОСАГО без учета амортизации деталей автомобиля по принципу "новое за старое" (согласно положениям федерального закона об ОСАГО, расчет износа деталей при определении стоимости восстановительного ремонта может достигать 80% - прим. ИФ-АФИ).

Третьей позицией ВС, изложенной в данном письме, стала настойчивая рекомендация судам сохранить распространение практики применения закона о защите прав потребителей на сферу страхования.

Такая практика стала применяться судами достаточно недавно, прежде закон о защите прав потребителей не касался страховщиков.

Собеседник агентства пояснил, что предложения ВС мотивированы необходимостью соблюдения прав конституционной справедливости застрахованных и выгодоприобретателей в ОСАГО.

Представитель Госдумы РФ высказал предположение о том, что вслед за письмом, скорее всего, можно ожидать конкретных поправок к действующему законодательству по инициативе Верховного суда.

"Так, в законе об ОСАГО прямо сказано об исключении УТС из расчета ущерба, который покрывается страховщиком ОСАГО. Кроме того, стоимость восстановительного ремонта по закону определяется с учетом амортизации деталей автомобиля", - сказал он.

"Предложения ВС выглядят убийственными для страховщиков ОСАГО с точки зрения увеличения давления на существующую систему выплат в этом обязательном виде страхования", - считает главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. К такому выводу она пришла, соединив все инициативы, связанные с расширением финансовой ответственности страховых компаний.

"В первую очередь такое расширение коснется кратного увеличения страховых сумм в ОСАГО, либерализации системы возмещения ущерба по рискам жизни и здоровью пострадавших, экспериментальной модернизации выплат по европротоколу в ОСАГО", - сказала аналитик.

"Если вдобавок к этому реализуются предложения Верховного суда, а правительство по-прежнему откажется заняться пересмотром тарифов в ОСАГО, действующих 10 лет, весь эксперимент с введением обязательного страхования ответственности автовладельцев в РФ можно будет считать неудачным. Страховщики ОСАГО вынуждены будут сдавать в надзор свои лицензии, чтобы не разорить акционеров собственных компаний", - заключила представитель "Интерфакс-ЦЭА".
Мишуха
20 February 2013

-2

цитата:
Собеседник агентства пояснил, что предложения ВС мотивированы необходимостью соблюдения прав конституционной справедливости застрахованных и выгодоприобретателей в ОСАГО.

А о Конституцинности закона никто, и не подумал вопрос задать.
avatar
Deni
20 February 2013

-2

цитата:
...сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в Госдуме РФ... Так, в законе об ОСАГО прямо сказано об исключении УТС из расчета ущерба, который покрывается страховщиком ОСАГО.
Хм, а как же:
Скрытый текст

Неувязочка, господин "источник в Госдуме".
Хотя, получается: хотят - платят, не хотят - не платят. А если не хотят, а потерпевший хочет, то только по суду.
Я тут как раз вчера отнес претензию в страховую, где в доплату включил УТС, ну и если не доплатят - в суд. Ждем-с .

И, кстати, заодно посмотрим у кого лобби в Госдуме сильнее
avatar
Аналитик
21 February 2013


Deni
после 2007 года - было новое решение - про УТС - и его тоже обязаны оплачивать.
PurSang
21 February 2013


Вернусь к своему же вопросу про то, как не ездить на осмотр дважды при наличии скрытых повреждений.
До визита в страховую делаем независимую экспертизу и уже с ней едем в страховую. Минус - доп. расходы в размере 3500-6000 рублей. Плюс - экономия времени.
avatar
dimm33
21 February 2013


BlackAce
назначаете место осмотра в сервисе приглашаете страховую и независимого, если вы про это. в случае чего в сервисе прямо при специалистах скрытые повреждения и установят (ну если это не погнутый шатун там по гидроудара из-за уезда в глубокий кювет с лужей в следствии дтп))
avatar
Deni
22 February 2013


Аналитик
Так и я про то же. А "источник в Госдуме" до сих пор считает, что в ФЗ об ОСАГО еще все по-старому касаемо УТС.

Только вот насчет "обязаны" не совсем уверен. Скинь, плиз, координаты такого решения, где указано, что обязаны. А то в ФЗ и "правилах" исключен пункт, который исключал УТС, но нет четкого указания, что УТС выплачивается по ОСАГО. Почитаю, заодно буду знать, куда послать представителей СК на суде.
avatar
VMV
27 February 2013


avatar
Аналитик:

представители ВС РФ в своем письме настаивают на справедливости расчета выплаты в ОСАГО без учета амортизации деталей автомобиля по принципу "новое за старое"

судья сейчас назначила судебную экспертизу
можно ли сейчас дополнить свои требования, чтоб оплатили ущерб без учета износа?
avatar
dimm33
27 February 2013

1

avatar
VMV:

можно ли сейчас дополнить свои требования, чтоб оплатили ущерб без учета износа?

в пределах выплат по осаго - нет. это надо закон переделывать
avatar
VMV
27 February 2013


а взыскание износа с виновника - это нормальная практика или как повезет?
avatar
yoyon4ik
27 February 2013

1

цитата:
как повезет?

мне выплатили по мировому соглашению, но в приватной беседе судья сказал, что если бы виновник пошел в отказ, судья мне в иске отказал бы
avatar
Snek
28 February 2013

2

Интересная статейка про "слезы" страховщиков по поводу увеличения страховой суммы.
http://www.rg.ru/2013/02/14/osago.html
Пару недель назад прочитал, а теперь по радио услышал и решил поделиться.

ВС РФ в обзоре за 2 квартал 2012г. отозвал прежнее разъяснение о неприменимости ЗОЗПП
(более свежих пока не нашел, если встречали, выкладывайте:) )
http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8197
(стр.77-78)
avatar
Аналитик
5 March 2013

1

avatar
yoyon4ik:

мне выплатили по мировому соглашению, но в приватной беседе судья сказал, что если бы виновник пошел в отказ, судья мне в иске отказал бы

Всё верно. Если ответчик не возражает - то суд взыскивает в полном объеме.
А если начинает возражать - то, соответственно, начинаются снижения выплат.
Правда, бывает (редко, но бывает) - когда судебная экспертиза, проведенная по инициативе и за счет ответчика - насчитывает больше - чем экспертиза истца. Вот тогда весело смотреть на лоханувшегося ответчика)))
avatar
Magistr
5 March 2013


цитата:
Правда, бывает (редко, но бывает) - когда судебная экспертиза, проведенная по инициативе и за счет ответчика - насчитывает больше - чем экспертиза истца. Вот тогда весело смотреть на лоханувшегося ответчика)))
Что-то подобное у меня было. Тот эксперт добавил сход-развал.
avatar
patalogig
6 March 2013


Блин, запуталсо с этими нововведениями. Кто в теме растолкуйте плиз. Покупаю машину в другом городе. Че там сейчас с Осагой то получается. Сразу на месте теперь не купишь на год?
avatar
Аналитик
7 March 2013


Почему не купишь? Купишь. Только если там нет офиса твоей компании - то купишь без скидок.
avatar
Vortex
7 March 2013


patalogig
Если есть действующий ГТО, то без проблем. А так, оформляется полис - следование к месту регистрации.
avatar
patalogig
7 March 2013


Так, т.е. Если есть ТО то без проблем сразу же куплю на год, только не понял что еще и скидку должны дать как и по другому авто зарегистрированному на меня? Так? Полис естественно постараюсь купить в той же страховой.
avatar
Vortex
7 March 2013


patalogig
Если документально подтвержден факт прохождения ТО транспортным средством - нет проблем.
При заключении договора, Вам должны рассчитать КБМ:
• На основании предоставленных страхователем Сведений о страховании, выданных предыдущим страховщиком по форме, утвержденной Приказом Минфина РФ.
• На основании информации, имеющейся в СК (только при продлении).
• На основании информации, содержащейся в РСА (путем направления соответствующего запроса).
• На основании заявления страхователя.
Для этого не обязательно обращаться в свою СК.
avatar
patalogig
7 March 2013


Так, это все понятно, спасибо. Тогда еще вопрос. В этот полис по свежекупленому авто через какое то время впишу жену без стажа. Соответственно эти скидки пойдут коту под хвост, или же лишусь только понижающего коэффициента за стаж? И я правильно понимаю что только по тому авто в который будет вписана жена? Чет запутался совсем..
avatar
Vortex
7 March 2013


patalogig
При добавлении водителя с меньшим КБМ, осуществляется пересчет премии на оставшийся период. В любом случае, свою историю лучше продолжать. Вдруг к кому нибудь надо вписаться или в другой полис жену не будешь вписывать...
Березкин
12 March 2013


как пишется притензия на возмещение ущерба по УТС? Пример для написания.
И еще кто нибудь обращался в Альянс (Екатеринбург) и как считают, а то уж очень не хочется в суд
avatar
Аналитик
13 March 2013

1

Просто: Прошу возместить мне УТС в размере таком-то. Обоснование - заключение экспертизы.
Березкин
13 March 2013


тоесть сначала надо независимую экспертизу делать?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up