Права теперь филькина грамота?

11 years

2



Много лет покупаю все по карте, сую карту и права. Пока кассир копается, пакуюсь, чтоб время не терять. Первый звонок прозвенел несколько месяцев назад в пятерочке. На кассе попросили паспорт. В типичной для этой сети магазинов хамовитой форме. Потом через месяц второй звонок раздался в карусели. Кассирша ссылалась на закон, что мол права не документ, удостоверяющий личность. Тогда для себя я сделал вывод, что просто попались принципиальные кассирши. Но сегодня в окее меня предупредили, что вышел закон - права не принимаются как документ, при оплате картой. Показали бумажку, читать не было времени, а щас смотрю - там про возраст и алкоголь!
Собственно я паспорт не ношу с собой, негодую такой тенденцией!

posted image
права, документ, оплата

avatar
Avenger86
23 October 2012

Права теперь филькина грамота?
16K
views
56
members
140
posts

Kretingos
25 October 2012


lessen
неужели банки не заинтересованы в сохранении средств своих клиентов?
Kretingos
25 October 2012


Sergio_Leone
извини, иногда тяжело вникнуть в российские реалии, давно на родине не был
avatar
lessen
26 October 2012


K
Kretingos:

lessen
неужели банки не заинтересованы в сохранении средств своих клиентов?

Тут возможно очень много частных случаев. Зависит очень от большого количества факторов.
avatar
гишпанец
26 October 2012


Ношу с собой военный билет и ВУ.Других документов никому в руки не даю.
Оба являются удостоверениями личности.Если кому не нравится - предлагаю вызывать наряд полиции,чтобы они подтвердили мои слова.А то ведь иначе получается,что я украл карточку!
avatar
Derini
26 October 2012


avatar
гишпанец:

А то ведь иначе получается,что я украл карточку!

так и карту ISIC можно считать удостоверением личности или пропуск на работу.
avatar
sme
26 October 2012


avatar
гишпанец:

Если кому не нравится - предлагаю вызывать наряд полиции,чтобы они подтвердили мои слова.А то ведь иначе получается,что я украл карточку!

Хороший ход!

В многокассовых магазинах, если кассир вдруг (что бывает крайне редко) начинает сомневаться в моём ВУ, я прошу вызвать старшего кассира или администратора.
Но твёрдого безвариантного требования чего-то иного, отличного от ВУ (а конкретно, паспорта), я нигде не встречал кроме РИКа. Но они "ушиблены" Сбербанком, а с их совковой тупостью бороться бесполезно.
kigor
26 October 2012


Sergio_Leone
avatar
Sergio_Leone:

Baltic
Ошибаешься, если зарплатный проект, то можно выбрать тип карты, но никак ни банк.

ошибаешься, зарплатную карту в топку, а в бухгалтерию заявление с реквизитами своей карты. максимум чем чревато-оплатой платежки, если банк экзотический (10 руб аванс/зарплата). пусть с зарплаты вычитают ,если не лень.
avatar
-Alexx-
26 October 2012


avatar
stafakos:

avatar
-Alexx-:

А я в магазинах плачу визой электрон, на ней ни фамилии нет, ни подписи  Да и пинкод не требуется, провели по терминалу, и готово.

Как это фамилии нет???


Выглядит вот так:
posted image


Я ж не дурак основной в магазинах расплачиваться
avatar
sailor_cool
26 October 2012


avatar
Avenger86:

Я особо не против, просто как-то глупо получается, что какой-то паспорт моряка является. а права нет.


Ты что на моряков бочку катишь?
avatar
Лисма
26 October 2012


Почему в одних магазинах просят удостоверение личности к карте, а в других вообще не просят, непонятно...
(не в случае доказательства возраста)
avatar
Avenger86
26 October 2012


sailor_cool
Как известно из истории именно моряки виноваты в открытии америки!
avatar
Avenger86
26 October 2012


Лисма
Это зависит только от кассира. В свое время мы несколько раз отказывали в продаже товара, если у покупателя не было прав или паспорта. Вежливо, но категорично. Относились с пониманием.
avatar
zeroman
26 October 2012


цитата:
Дык если с чипом, и терминал в магазине соответствующий, то ПИН-код нужно вводить однозначно, на фига тогда паспорт (права и т.д.)?

Не так. Наличие чипа на карте не означает что нужно обязательно вводить ПИН. Даже если терминал проводит авторизацию через чип.
Но продавцам ПИН удобнее - вопросов в случае "левой" карты на порядке меньше.

цитата:
а что, у вас карты без чипов, только с магнитными полосами что-ли?   люди, XX век закончился

В США найти (заказать) карту с чипом практически на грани невозможного. Там только магнитная полоса в 95% случаев. Но мне все же кажется что у них XX век закончился
avatar
Avenger86
18 April 2013

1

Время идет, я продолжаю, как и раньше, платить по правам. В некоторых местах не требуют ни доков ни пин-кода (пара раз в Леруа), где-то просят ввести пин, мотивируя это своим "правом" на это (220 вольт), хотя я всегда считал, что выбор делаю я (пин или доки).
Ну а случай, сподвигший написать этот пост, произошел вчера в Глория Джинс: даю карту и права, девочка на кассе спрашивает - "без пин-кода?", говорю - "да, без пин-кода". Проводит картой, дает мне пин-пад, и продолжает трещать с продавщицой. Я смотрю на пин-пад и просто жму красную кнопку. Операция проходит, подпись с меня не спрашивают. Занавес.
В общем, когда я пару лет назад работал в магазине, все было просто. Или пин-код, или документы - на выбор покупателя. Никаких проблем не возникало, четкий алгоритм. А теперь...
avatar
Student_X
10 December 2013

-1

любой документ с фамилией и печатью является удостоверением личности, но не любой документ удовлетворяет минпромторг россии
wwb
10 December 2013


avatar
ManAG:

да не парься ты, попроси взрослого дядю бухло купить, у нас не принято отказывать в такой просьбе

на педофила не нарвется?
avatar
Student_X
10 December 2013


да чё, мне с правами и паспортом бухло не продали. после 11 вечера хачанские вдруг отказались. причём раньше продавали, пришлось идти в соседний
avatar
rombik
10 December 2013


Иностанным языком на российских правах является французский, по межд. конвенции. На карте эмбоссируемое имя выбито латиницей, собственно может не совпадать, поэтому имя на карте должно совпадать с загранпаспортом, но это принципиально для оплаты заграницей, т.к.иногда русские фамилии для иностранцев трудно воспринимаемые и опять же это не для чиповых карт. Для карт с микропроцессором достаточно пин-кода, хотя иногда могут попросить паспорт, это не противоречит правилам визы и мастеркард. В России же кассиру достаточно убедиться, что карта принадлежит Вам, а не васе пупкину и опять же если не чиповая. Потому как если по карте васе пупкина будет совершенна покупка например на 50тыс , то при ее оспаривании кассиру может прилететь за то что принял к оплате чужую карту. Были у нас такие случаи. Права действительно не являются удостоверением личности. И тут все зависит от кассира, сможет он идентифицировать вас по правам или нет. Но вообще обычно всем пофиг.
avatar
vold.mr
10 December 2013


Я вот всегда думал, что если карта чипованная, то пин-код обязателен. Но, пару дней назад расплачивался в магазине одежды и на кассе не просили вводить никакой пин, просто кассир провела картой по терминалу и всё. Ни подписи, ни пин. Это с чем может быть связано? Лимит какой-нибудь не превышен? (хотя и с меньшими суммами всегда пин просили) Или это на усмотрение продавца? Подскажите, кто в теме..
avatar
Oliva
10 December 2013

1

цитата (BooST)
Я вот всегда думал, что если карта чипованная, то пин-код обязателен. Но, пару дней назад расплачивался в магазине одежды и на кассе не просили вводить никакой пин, просто кассир провела картой по терминалу и всё. Ни подписи, ни пин. Это с чем может быть связано? Лимит какой-нибудь не превышен? (хотя и с меньшими суммами всегда пин просили) Или это на усмотрение продавца? Подскажите, кто в теме..


Воть
цитата:
Нередко между клиентами и представителями торговых точек при оплате кредиткой возникают споры, касающиеся удостоверения личности. В каких-то магазинах от вас потребуют предъявить паспорт, в каких-то - нет. При этом в большинстве случаев держатели кредиток выполнить это требование отказываются. Здесь нюанс довольно тонкий, и чтобы не стать жертвой мошенников, внимательно прочтите те пункты вашего договора на выпуск и использование кредитки, которых оговариваются нюансы процесса оплаты. В этих правилах обязательно написано, когда представитель торговой организации имеет право просить вас показать удостоверение личности, а когда вы это удостоверение показать просто обязаны. Здесь придется, конечно, учесть еще и «пожелания» банка-владельца терминала, через который будет проводиться платеж. Бывает так, что требование по поводу предъявления документа продиктовано суммой операции, если она превышает определенный минимум, кассиры хотят перестраховаться от мошенничества и удостовериться, что средства вы снимаете со своей карты. Исключением из всех этих ситуаций являются те операции с картой, которые требуют ввода ПИН-кода, тогда вы имеете полное право паспорт не предъявлять.
avatar
Димедрол
10 December 2013


цитата (BooST)
Я вот всегда думал, что если карта чипованная, то пин-код обязателен. Но, пару дней назад расплачивался в магазине одежды и на кассе не просили вводить никакой пин, просто кассир провела картой по терминалу и всё. Ни подписи, ни пин. ... Или это на усмотрение продавца? Подскажите, кто в теме..

У меня ЧИПованная карта ГазПромБанка.
ОЧ.часто в торг.точках карта автоматически авторизуется и проводит оплату ДО ввода ПИН-кода
из-за чего кассиры постоянно требуют уд.личн. и потом требуют подписи на чеке.
Хотя я бы для простоты ввёл ПИН-код...
Банк мне говорит, что такова настройка кассового терминала торг.точки...
торгаши говорят, что это настройка банк.карты...
В итоге: вроде это доп.проверка подлинности владельца (через документ).
Но если кассир халатный и не проверит документ,
то любой предъявитель (даже не зная ПИН-код) сможет провести покупку по авторизовавшейся карте...
avatar
Oliva:

Исключением из всех этих ситуаций являются те операции с картой, которые требуют ввода ПИН-кода, тогда вы имеете полное право паспорт не предъявлять

В том-то и дело, что выбора способа авторизации мне не остаётся!
Карта сразу авторизуется при втыкании в их терминал и выбора у меня нет - показывай документ.
Уж сколько я с ними собачился... и от покупок отказывался... всё без толку...
как об стену горох... ...себе дороже спорить...
Вынужден носить с собой Уд.Личн...
avatar
Oliva
10 December 2013


Димедрол

Наверное,от торговой точки зависит. Где-то уже писала,что в ИКЕЕ продуктовой дочке отказались без паспрорта карту принимать.Сказали,что камеры везде стоят и им нельзя без у.л.
В ОКЕЕ вообще никогда ничего не спрашивают. Редкий кассир спросит :"По ПИНу или паспорту?".
avatar
Димедрол
10 December 2013


Oliva
у меня как раз в Океях больше всего было стЫчек...
цитата:
Редкий кассир спросит :"По ПИНу или паспорту?".

Это так.
потому что с моей картой у них у самих выбора нет:
карта сама по себе авторизуется без ПИН-кода и им ничего не остаётся как требовать с меня Уд.Личн...
avatar
Oliva
10 December 2013


avatar
Димедрол:

Oliva
у меня как раз в Океях больше всего было стЫчек...

Это так.
потому что с моей картой у них у самих выбора нет:
карта сама по себе авторизуется без ПИН-кода и им ничего не остаётся как требовать с меня Уд.Личн... 

У меня карта простенькая не Виза.Всегда пин ввожу+кассир последние 4 цифири вводит. Были случаи,когда кассир не принимал у покупателя карту мужа/жены.Люди бегали снимали в банкмате деньги. Но это видимо особо бдительные кассиры,что в общем-то правильно.
В соновной массе кассирам по барабану,а может у них просто глаз уже наметан.
avatar
zeroman
10 December 2013

1

У меня Авангард. Стоит по умолчанию авторизация без ПИН-а (в Авангарде можно поменять авторизацию по ПИН и по документам).
Сделано исключительно в качестве небольшой попытки обезопасить себя: все же чаще случаются попытки снять наличность с карточки, чем оплатить левые покупки. А без ПИН кода наличность можно снять только в отделении банка (банкомат не выдаст). А если нигде не вводишь ПИН то и нет возможности его скопировать.
Если при оплате покупки просят ввести ПИН, обычно нажимаю "красную" кнопку на терминале, - и авторизация происходит без ПИНа.
И да, пока не было такого, чтобы права не устраивали продавцов (и не только в России)
avatar
rombik
10 December 2013


BooST
Если у Вас чипованная карта и в торговой точке ее обслужили по магнитной полосе, то Вы можете не подписывать никакие чеки и оспорить операцию. Деньги Вам банк вернет.
avatar
rombik
10 December 2013


цитата:
Карта сразу авторизуется при втыкании в их терминал и выбора у меня нет - показывай документ.
так настроен терминал.
avatar
bantik
10 December 2013


>У меня ЧИПованная карта ГазПромБанка.
ОЧ.часто в торг.точках карта автоматически авторизуется и проводит оплату ДО ввода ПИН-кода из-за чего кассиры постоянно требуют уд.личн. и потом требуют подписи на чеке.

Можно выключить в банке. При чем тут терминал ? Вообще у нас с 2012 года перенос ответственности заработал - все риски по любой транзакции по магнитной полосе несет не платежная система, а банк-эмитент - сам виноват. Банк конечно может перенести это на клиента - а тот если лох, не отказаться. Лично я вырубил везде приоритет магнитки и сделал принудительную авторизацию с чипа и с предъявлением пин-а. (кстати PIN , вернее хэш от PIN записан на чипе. Терминал может проверять верность пароля еще до поднятия связи с процессинговым центром. А по магнитке наоборот - сначала надо установить связь, а потом проверяется PIN)
avatar
bantik
10 December 2013

1

>Лимит какой-нибудь не превышен? (хотя и с меньшими суммами всегда пин просили) Или это на усмотрение продавца? Подскажите, кто в теме..

Есть такое - называется floor limit, но обычно под малые суммы (например не более $50). А если по технически - то для карты настраивается схема авторизации - определенная формула которая учитывает MCC код торговой точки, сумму покупки, сумму покупок за неделю, дебетная карта или кредитная и пр. И точно такая же формула настраивается для терминала (банком эквайером). И потом - карта банка эмитента и терминал "договариваются" между собой, но по самым жестким взамоустраивающим условиям - и дают добро, проводить платеж или нет. В вашем случае выходит банк, выпустивший карту (банк эмитент) настроил у себя самую лояльную схему авторизации - и это совпало с точно такой же лояльной схемой работы терминала.
avatar
Rudy_20
10 December 2013


avatar
rombik:

BooST
Если у Вас чипованная карта и в торговой точке ее обслужили по магнитной полосе, то Вы можете не подписывать никакие чеки и оспорить операцию. Деньги Вам банк вернет.

Какие сроки на оспаривание операций? И как это делать?
ВТБ 24 выдал чипованную карту взамен нечипованной. Раньше при оплате на заправке всегда просили поставить автограф, а сейчас просто прокатывают карту через терминал и выдают чек... Заправка "Трасса", есичо
В других местах пин требуют ввести

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up