Использование Рации в автомобиле

12 years

4



Замучу ещё темку. На фокусировке в Петровске Винипух подсказал где можно поподробнее проконсультироваться по поводу подбора и монтажа радиоаппаратуры на авто. СИ БИ форум!!! Рация у меня уже была (с таксистских времён) MEGAJET600 PLUS TURBO честный 15 ваттный аппарат.Раньше юзал антенну полторашку,не айс! И в свете этого сегодня приобрёл антенну LEMM2001TURBO- самый крутяк из серийно выпускаемых .Антенну планирую ставить на заднее крепление багажника на крыше ,рацию в торпеду. Оба компонента буду дорабатывать . И конечно же постараюсь отчитаться! Как то так.
posted image
Рация. Радиостанция. Частоты

avatar
-kolhoz-
6 January 2012

Использование Рации в автомобиле
19,6K
views
18
members
136
posts

avatar
Valerevich
10 January 2012


dima4478
так если не на аккамуляторе? а через подзарядку, не?
avatar
-kolhoz-
10 January 2012


Valerevich
У ручных(типа воки токи) не те частоты вроде
avatar
Valerevich
10 January 2012


Я юзал кенвуд посолиднее вокитоки - там честоты насраиваются - поймал таксистов волну в ярике
avatar
-kolhoz-
10 January 2012


Valerevich
Если работала в метровом диапазоне -почему нет.
avatar
ded76
10 January 2012


Valerevich
Ты немного путаешь, маленькие рации работают на других частотах, как и "правильные" таксисты(нужно регистрировать частоты). Вообще то использование СВ рации в такси немного не законно,т.к. СВ нельзя использовать в коммерческих целях . А переносная рация СВ диапазона называется Алан-42, работает от аккумулятора и прикуривателя. Только на свою антенну из машины принимает метров на 500, но есть возможность подключить внешнюю антенну, и тогда она превращается в полноценный аппарат.
avatar
-kolhoz-
10 January 2012

2

Вот в таком состоянии был узел примыкания кабеля к антенне после нескольких лет экплуатации.
posted imageposted image
avatar
-kolhoz-
10 January 2012

2

Поэтому новую антенну попытался избавить от этой участи. Начну с самой антенны.Шестигранником выкручиваем пару фиксаторов и вынимаем штырь .
posted imageposted image
avatar
-kolhoz-
10 January 2012

1

На их место вворачиваем подходяшие болты или шпильки ( с их помощью будет откручиваться верхняя часть антенны) .Затем паяльником греем верхнюю часть до температуры шипения плевка(100 110 градусов) и без фанатизма откручиваем. в итоге получаем такой набор деталей.
posted imageposted imageposted image
avatar
-kolhoz-
10 January 2012


Затем контакты катушки пропаиваем к заклёпкам
posted image
avatar
-kolhoz-
10 January 2012

1

После обрабатывае весь узел Литолом и собираем в обратной последовательности предварительно капнув на резбу фиксатором резьбовых соединений.
posted image
Klennn
10 January 2012


Портативные Си-би рации не ограничиваются алан42. Просто она идет с автомобильным комплектом. Так же с автокомплектом встречаются dragon 101 и 101+.
Ещ есть алан 38 и 39, мегаджет помоему 1101 и еще порядка 5.
avatar
-kolhoz-
10 January 2012

1

Теперь о подводе кабеля к антенне. Штатный кабель который продавался с антенной коротковат для задуманной установки,был приобретён кабель RG58 необходимой длинны и все работы проводились уже на нём.Разжимаем крепёж и отпаиваем старый кабель. Я тут немного увлёкся и разобрав узел облудил обе пластины.
posted imageposted imageposted image
avatar
-kolhoz-
10 January 2012

1

Зачищаем кабель на 4-5 см и заворачиваем оплётку назад.Центральную жилу зачищаем отступив милиметров 5.Затем обжимаем кабель и обернув центральную жилу несколько раз вокруг контакта пропаиваем. Оплётку сворачиваем косичкой и тоже пропаиваем.
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
-kolhoz-
10 January 2012

4

Затем нитки и клей! У меня под рукой был 88клей . начинаем с центральной жилы наматывать пропитывая каждый слщй клеем.Последние слои стараемся ложить с натягом выжодя на сам кабель.У меня ушло около 10метров ниток.
posted imageposted image
avatar
trumen.rus
11 January 2012

1

Dmitriy-rus
ну всё,теперь все заказы твои)))
avatar
GANGSTER
11 January 2012


avatar
Казаков Виталий:

avatar
SlimShady:

по рации очень удобно вечером про пробки узнавать

мобильные яндыкс карты рулят

Мобильный яндекс карты нервно курят в сторонке по сравнению с 15 каналом
avatar
Valerevich
11 January 2012


GANGSTER
Dmitriy-rus

А я вот люблю слушать вечерком Диспетчесткую Дормоедова (взлет-посадка)
Незнаю, чет пробивает меня... романтична как та
avatar
Беркут
11 January 2012

1

цитата:
Незнаю, чет пробивает меня... романтична как та

Ага, служил у меня один офицер. С детства мечтал он быть летчиком, но по состоянию здоровья в летное не прошел и поступил в Ярославское зенитно-ракетное - самому летать не дали, так я другим не дам. Тоже, однако, романтика...
Скрытый текст
avatar
pahom076
11 January 2012

1

Беркут
Голос Америки он слушает
Сорри за оф топ ,не удержался
avatar
master10051
11 January 2012

1

Dmitriy-rus
Плюсей тебе, за энтузиазизм Эту страну не победить
avatar
-kolhoz-
11 January 2012


Сделал подиум для выносного динамика из 3х мм пластика. Решётку и дин покрашу позднее. Вся конструкция собрана на космофенвском клее(намертво ) Подиум встанет в карман у диагностического разъёма.
posted imageposted image
avatar
-kolhoz-
11 January 2012


posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
-kolhoz-
11 January 2012


master10051
Анатолий спасибо!!!
avatar
Беркут
11 January 2012

1

Наши руки не для скуки (с)
Дима, молодец!
avatar
МishaL
11 January 2012

1

Dmitriy-rus , а подиум к торпедо как закрепил? Тоже на клею?
Динамик от чего? Как слышно?
avatar
Valerevich
11 January 2012


Беркут
с байконура очень редуо старты идут так то!!! так что смысл - там тишина в эфире каждый день )

Даже перегон по волге Тутаев-Ярославль и то чаще морячки на реке болтают )
avatar
Беркут
11 January 2012


С любительским радиоэфиром я столкнулся один раз. Притащил домой списанную, но рабочую радиостанцию Р-108М, собрал для нее блок питания от сети, подсоединил, включил, начал настраивать и попал на радиосеть сцепщиков поездов Ярославля-Московского. Весьма содержательные разговоры и выражения! Дал жене послушать, посмотрел на ее реакцию, понял, что надо выключать. Отвез эту радиостанцию в гараж да так и продал гараж вместе с нею.
avatar
master10051
12 January 2012


А вот надо было аще блок умощения подключить
avatar
-kolhoz-
12 January 2012


МishaL
Динамик покупал отдельно 8Ом 2Вт. Подиум закреплён 1им саморезом в задней верхней части кармана,с лицевой стороны встаёт внатяг.Слышно на домашних испытаниях было луше штатного(хотя дин меньше- но короб то дал объём) .Посмотрим что будет на авто.
avatar
-kolhoz-
12 January 2012


Беркут
Алексей спасибо!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up