Договор купли-продажи



С первого августа изменится процедура продажи подержанных автомобилей. Справка-счет, которая ранее выдавалась в комиссионке, уступит место «полноценному» договору купли-продажи.

В постановлении правительства «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» от 26 июля 2008 года сказано, что «оформление справок-счетов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, будет производиться до вступления в силу абзаца второго подпункта «в» пункта 2 постановления правительства Российской Федерации от 26 июля 2008 года N 562 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3735)». То есть, справка-счет прекращает свое существование как документ 31 июля. Все справки, выданные до этой даты, останутся действительными и будут приниматься во всех отделениях ГИБДД.

Да, пожалуй правильное и очень разумное постановление.

Сколько этих справок-счетов через мои руки прошло, начиная с первой, на горбатый Запорожец!
договор купли-продажи, гос.номер, номера, куплю, продам, договор, справка, гибдд, комиссия, переоформление

Евгений из Питера
30 July 2009

Договор купли-продажи
34,3K
views
51
members
89
posts

avatar
Koba_
17 November 2009


P
PanD@:

Koba_
Продавал машину в начале сентября. Вокруг гаевни куча павильонов и вагончиков м зазывалами оформить все что угодно (страховку, куплю продажу, копии документов, справки и пр. и пр.).
Ради интереса сторговался на 300 рублей за оформление купли-продажи. Привел к ним покупателя с условием 200р комиссионных мне (они с него взяли 500 руб).
Никакого натариуса не было нужно.

А если нет возможности бегать с хозяином (продавцом) машины при постановке на учёт? Машина будет покупаться в Москве, а ставить я её буду в Питере.
Лишний раз из-за 1000-2000 руб я мотаться не буду. Неужеле нигде не прописана чёткая процедура?

PS Сейчас в МРЭО звонил, говорят, да, для постановки на учёт надо ПТС, паспорт покупателя, договор купли-продажи. Можно рукописный, без заверения нотариуса.
Но как то не вериться, то есть если есть ПТС то машину можно оформить на себя? Этож какое поле для деятельности преступности.
avatar
Долбанный_Демон
11 June 2010


ну и кто скажет как мне сегодня купить подержанный автомобиль?написать простой без заверения у нотариуса договор с продавцом(физ лицо) и все?
240
14 June 2010


Есть автомобиль -> снятие с учёта в гибдд -> У НАТАРИУСА оформление договора купли-продажи и сразу же покупатель отдаёт натариусу деньги после чего натариус мне (продавцу).

Такой вот вариант возможен? Или что то в нём не хватает/не так?

И ещё вопросик, если хочу продать в форд, в салоне форд оценили машину в некоторую сумму то из этой суммы будут процент какой то забирать? Или уже что оценили то и дадут?

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
240
14 June 2010


мда. если что то не так написал, мог бы и поправить(
avatar
КСМ
14 June 2010


240
Я не пойму, нафига тебе нотариус. Лишние деньги на ветер. Есть договор купли-продажи, в инете вариантов много, даже в ГАИ могут дать. Заполняешь в трёх экземплярах. Снимаешь машину с учёта, в ПТС ставишь подпись, два экземпляра договора отдаёшь покупателю и забираешь деньги. Кстати, покупатель с договором и ПТС может сам машину с учёта снять и сразу на учёт поставить.
Можешь почитать здесь: http://voprosov.net.ru/faq/su.htm
По поводу автосалона не знаю. Надо в салон позвонить и уточнить, или заехать и договор глазками посмотреть, для надёжности.
240
14 June 2010


КСМ, натариус для того что бы покупатель не скинулся после вышенаписанных махинаций : "Заполняешь в трёх экземплярах. Снимаешь машину с учёта, в ПТС ставишь подпись, два экземпляра договора отдаёшь покупателю и" - а может он просто после этого не отдать деньги?, хочеться перестраховаться, я просто не знаю как это всё делается что бы всё прошло хорошо( тем более покупатель может отдать фальшивые деньги...
avatar
RomaSamara
14 June 2010


240
Чтоб не скинулся - возьми предоплату под расписку. сделай это в банке, положив на свой счёт. таким образом и от фальшивок застрахуешься.
avatar
Daiver
14 June 2010


240
Предоплату в размере 100%
Rotobor
14 June 2010


На счет процента надо уточнять в салоне.А вариант самый оптимальный, особенно если есть сомнения в покупателе.
avatar
КСМ
14 June 2010


цитата:
а может он просто после этого не отдать деньги?

240, я думал, что только "челябинские мужики настольо суровы", а оказывается и в Е-бурге кругом кидалово.
avatar
PeterPeter
8 October 2010


Собираюсь продавать машину, покупатель хочет АКТ ПРИЁМА-ПЕРЕДАЧИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. До этого при продаже с этим не сталкивался. Может кто-нибудь объяснит что это и для чего.
b.4 Запрещено создавать темы, название которых:
* содержит более 70 процентов заглавных букв (например: ПОМОГИТЕ)
c.4 Некорректное название топика (b.4)

Удаление топика.
Предупреждение или увеличение рейтинга на 10%

Пока предупреждение, в следующий раз будьте внимательней.
avatar
vSAS
8 October 2010


PeterPeter
а чек напечатать он не просит?

вроде так:

цитата:
Приложение
к Договору купли-продажи
транспортного средства
от "___"________ ____ г.
АКТ
приема-передачи транспортного средства
"____"_________ _____ г.
г. _________
Мы, нижеподписавшиеся, Покупатель в лице гражданина _______________, действующего от своего имени, с одной стороны, и представитель Продавца, _______________, действующий от имени Продавца на основании доверенности от "___"______ ____ г., с другой стороны, составили настоящий Акт о том, что в соответствии с Договором купли-продажи транспортного средства от "___"___________ ______ г. Продавец передал, а Покупатель принял технически исправный легковой автомобиль марки "_________", ______ года изготовления, VIN ______________, кузов N _____________, двигатель N _________________, цвет ______________.
Идентификационные номера автомобиля сверены, комплектность автомобиля проверена и соответствует заводской.
Купля-продажа осуществлена строго в соответствии с требованиями упомянутого Договора. Деньги внесены Покупателем в кассу Продавца полностью при заключении упомянутого договора купли-продажи транспортного средства. Претензий к Продавцу, в том числе имущественных, Покупатель не имеет.
Гражданин:
_______________________

Представитель Продавца:
_______________________


но вообще акт нужен тебе, а не ему имхо
avatar
PeterPeter
8 October 2010


до этого оформлял договор купли-продажи и всё.
avatar
Vortex
8 October 2010


PeterPeter
Я так понимаю, покупатель хочет в акте нафигачить пометок, чтобы подстраховать себя от возможных скрытых косяков.
avatar
andrey27778
10 October 2010


Смысл лишней бумашки. В договоре внизу напечатали:деньги получил, товар получил. Смысл еще на один лист расписывать.
avatar
Karamnoff
10 September 2011

1

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто нибудь слышал о продаже авто по договору без снятия гос.номеров, соответственно без прохождения процедуры снятия с учета?
avatar
YtkanoS
10 September 2011

1

я так оформлял... нового собственника прописывают в птс и все... в гаи едешь...
avatar
Karamnoff
10 September 2011


А мне какую бумагу в налоговую принести, чтоб больше не начисляли?
avatar
Supreme
10 September 2011


Karamnoff
в налоговую до 30 апреля 2012 года подаете налоговую декларацию с приложением договора купли-продажи авто. Они снимут копию, оригинал вернут. Поэтому при заключении договора купли-продажи сделайте 3 экземпляра (1 покупателю, 1 в ГАИ, 1 Ваш)
avatar
Karamnoff
11 September 2011


Спасибо большое!
avatar
00 Guns
11 September 2011

2

Здесь более подробно:
http://www.avaria-auto.ru/oformlenie_auto.php
avatar
Аналитик
11 September 2011


avatar
Supreme:

Karamnoff
в налоговую до 30 апреля 2012 года подаете налоговую декларацию с приложением договора купли-продажи авто. Они снимут копию, оригинал вернут. Поэтому при заключении договора купли-продажи сделайте 3 экземпляра (1 покупателю, 1 в ГАИ, 1 Ваш)

До 1 ноября. А так - все верно.
avatar
miska
12 September 2011

1

Я продавал в июне свой ФФ1, отдал с номерами без снятия, в конторе гда оформляли ДКП сказали что сами передают в налоговую копию договора, я так думаю позвоню узнаю, если не передали схожу отнесу... Для нового владельца экономия примерно 3 тыс руб, так что учитывайте при торге...
avatar
Karamnoff
12 September 2011


Спасибо большое! А свидетельство о регистрации новому хозяину передается?
avatar
miska
12 September 2011

1

Нет, только ПТС.
avatar
Karamnoff
12 September 2011


А свидетельство куда девать?
avatar
miska
12 September 2011

1

По-моему контора его передала в РЭО ГИБДД вместе с копией ДКП.
avatar
Karamnoff
12 September 2011


т.е. комиссионный магазин?
avatar
miska
12 September 2011

1

Нет, просто конторка по оформлению ДКП и автострахованию, их куча на авторынках обычно...
avatar
Karamnoff
13 September 2011


Вчера был в МРЭО, вообщем все просто. Заключаешь ДКП, а свидетельство о регистрации в этом случае передается новому собственнику, с которым он придет в свое ГАИ. Такая процедура доступна только в случае продажи ТС в своем регионе.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up