Норвегия. Отчеты, маршруты,вопросы, советы

18 years ago




Планирую летом на машине съездить в Норвегию. Кто был в Норвегии поделитесь опытом, что посмотреть, где побывать.
норвегия, осло, берген, ставангер, тронхейм, фьорды, скандинавия

avatar
Дмитрий_FF
24 April 2006

Норвегия. Отчеты, маршруты,вопросы, советы
94,4K
views
114
members
503
posts

avatar
Бродяжник
11 March 2008


Campo
Спасибо (отчёта увы не нашёл) ткните плиз
Норвегия входит в шенген? не знал..
Швеция же вроде точно в шенген не входит... так что по любому однократной будет мало

Хотелось бы конкретики побольще
bess
11 March 2008


Бродяжник
Все скандинавские страны в шенгене, говорят же Вам. Граница -номинальная,никто ничего не проверяет.
Campo
Я не заметил,что Норвегия сильно дороже, примерно одного уровня. Однако бензин в Норвегии правда дороже,примерно 55-60 р
avatar
Campo
11 March 2008


Бродяжник
Ну какую конкретику надо-то?
Задавай вопросы, будем писать ответы, на вопросы в первом посте я вроде ответил.
А своего отчета я тоже не нашел , видимо ... уже, писал я его где-то в августе 2005-года.

bess
Бензин в Норвегии дороже, продукты не сильно, но дороже, гостиницы сильно дороже и больше всего меня убила цена за парковку в Осло. Двое суток паркинга примерно стоили как месячная оплата платной стоянки в Москве.
avatar
olivia
12 March 2008


avatar
Бродяжник:

Спасибо (отчёта увы не нашёл) ткните плиз

Норвегия, Автопутешествие на фьорды
Отчет о поездке в Норвегию
Побывал в Норвегии
avatar
Бродяжник
12 March 2008


olivia
Вот спасибо, слепой совсем
avatar
kebab
18 March 2008


Бродяжник
Митяй, я в Норвегии проработал 4 года в посольстве.
На футболе готов тебе все расказать.
avatar
Бродяжник
18 March 2008


kebab
Гут! Осталось тебе доехать до футбола!!!
avatar
kebab
19 March 2008


Бродяжник
Сегодня буду
avatar
kebab
21 March 2008


Митяй,
как обещал, скидываю ссылки.
Сам там был, красивее в жизни не видел.
My Webpagehttp://www.preikestolencamping.com/
My Webpage
avatar
Kuznez
28 March 2008


Ездили в прошлом августе. Вот типа отчед участника
http://ta-samaya.livejournal.com/tag/%D0%9...%B3%D0%B8%D1%8F
читать снизу-вверх
DimonK
23 June 2008


Здоровеньки!
Уже встречал упоминания, но ещё раз хочу уточнить - что в норвегии с ценами на питание - на сколько рассчитывать в день на двоих??? Завтрак в гостинице, в обед можно и бутеров пожевать, а вот во сколько теньге ужин выйдет? Ибо не представляю сколько средств резервировать на это...

А ещё есть такая карта дисконтная:
http://www.fjord-pass.com/default.asp

Толку от неё вроде нет особого или как?
avatar
URWERK.COM
24 June 2008


Два дня назад приехал из Норвегии. Попил чайку в Нордкапе и рванул обратно. Ехал один без остановок на отдых – за 29 часов прошел 3000 км.
95-ый в Лапландии стоит 1.65 евро, а в Норвегии – 14 крон, это где-то 1,8 евро. Если не выпендриваться, то покушать можно за 10-15 евро на человека. А можно на заправке съесть прошлогодний бутерброд за 7,50 и думать, что в Скандинавии всё дорого. Рекомендую откушать оленинки – 7 евро порция или копчёного лосося – 5 евро 300 грамм – очень вкусно и сытно!!! Есть несколько мест – 6 евро «шведский» стол.
Пару месяцев назад в Осло питался на набережной, последнее или предпоследнее заведение справа, названия не помню – какое-то элитное место, так как даже местные туда ходят по большим праздникам. Три салата, две рыбы, стэйк и бутылка красного – 100 евро. Там же рядом есть стэйкхаус – 22-23 евро с носа и кушай сколько влезет.
На окраинах города полно простых гостиниц за 60-80 евро номер. В центре есть неплохая гостиница-THON. За одноместный отдал 175 евро, двухместный – 200, парковка – 27 евро.
Цены пишу в евро, чтобы проще было ориентироваться.
Надо обязательно поменять местных мелких денег для проезда по платным дорогам. В трёх будках у меня не приняли визу – пришлось прикинуться веником и пролетать по полосе для такси. Пока без последствий. Пытался понять логику взимания за проезд – не получилось . Могут взять 25 крон, а могут – 145

posted image
DimonK
25 June 2008


URWERK.COM
Спасибо, успокоили, значит примерно как в Москве цены - то есть приемлимые
Денег наменяю тут...
avatar
Бродяжник
2 July 2008


Вот тут такую тему нарыл

http://www.ros-tur.ru/tour/1144

http://www.hurtigruten.com/en/default.aspx?side_id=421

Кто нить что-нить слышал?
avatar
RomaUZ
2 July 2008


Собираюсь этим летом на фьорды. Поездка планируется на 2 недели + с заездом в Копенгаген и до самого Нордкаппа. Прочитал уже очень много отзывов, но непоняток все равно много. И вообще это будет моя первая поездка в европу, так что:
1) Сколько стоит бензин в финляндии/швеции/норвегии по последним данным (всвязи с нефтяным кризисом) ?
2) Паромы Турку - Стокгольм надо ли бронировать? Как часто они ходят?
3) Так и не понял (но буду очень благодарен) если ктонибудь покажет на карте где именно находятся: водопад ветисфоссен, водоворот на лофонтенах, мыс Flydalsjuvet, полярный зоопарк.
4) Как я понял в Норвегии можно свободно заехать на какойнибудь непринадлежащий никому отшиб, разбить там палатку и бесплатно переночевать. Правда?
5) Где есть полностью список платных туннелей (с ценой) и местечковых паромов?
6) Планирую посетить: Стокгольм, Копенгаген, Малме, Гетеборг, Осло, Драммен, Берген, Флор, Молд, Кристиансунд, Трондхейм, Боде, Нарвик, Тромсо, Альту. Всвязи с недостаточностью времени какие города наименее интересны и их лучше посетить только проездом?
avatar
sme
6 July 2008


RomaUZ
За рулём будешь один? Даже если и не один, то всё равно для полноты ощущений и получения удовольствий рекомендую свою программу значительно сократить. Тем более, если едешь действительно полюбоваться одной из самых красивейших стран мира, а не "заглотить" много тысяч километров.
Я ездил на автобусе с двумя водителями (т.е. ехали по многу) по маршруту СПб - Норд-Кап и потом по всему побережью, включая Лофотенские о-ва, до Бергена и потом не сворачивая через Осло и Стокгольм обратно. И то, многое пришлось пропустить, а во многих местах очень хотелось задержаться ещё или просто остановиться.
Так что или минимум три недели, или лучше уполовинь свои планы. Всё что южнее Осло-Бергена я бы оставил на другой раз, тем более, что поездка туда не так связана со временем года, там и глубокой зимой можно прокатиться как у нас в октябре-ноябре. И поспеши с выбором и сборами, в августе на Норд-Капе уже заметно холодает...

Я и сам планировал на этот год поездку, уже самостоятельную. Так вот, чтобы действительно отдохнуть и насладится планировал на такой срок только северные и срединные районы Норвегии с Лофотенами. Но в этом году похоже не получится, новая машина задерживается...
avatar
RomaUZ
7 July 2008


sme
за рулем буду один, но поедем вдвоем. планы ксати уже сократили, учитывая что поездка ограничивается 12-ю днями, то решили поехать только на юг и осмотреть по максимуму от ставангера до трондхейма - потом обратно.
avatar
Бродяжник
7 July 2008


Интерсно от Тромсё до Осло реально сколько ехать?
avatar
Campo
7 July 2008


Бродяжник
Если тупо гнать, то за день доедешь (там около тысячи км), но так никто не делает.
Обычно 4-5 дней хватает.
avatar
Бродяжник
16 July 2008


Ну собственно маршрут определился.. на этот раз обойдёмся без автопробегов, зато потестим все остальные виды транспорта

И так план таков, прилёт в Осло, от туда на поезеде до Бергена. в Бергене пол дня, вечером садимся на Хюритгрутен и плывм 4 дня до Тромсё
заезжая на Гейрангер-фьорд, Трондхейм, Леднику Свартисен и к водовороту Сальстраумен. Ночь в тромсё, и потом самолётом до Осло, и там ещё 3 ночи (может доедем но Ставангера).

Одно но. Ледник Свартисен и к водоворот Сальстраумен в один день и совместить не удаётся... вопрос тем кто в теме... что выбрать?
avatar
sme
16 July 2008


Бродяжник
Не хочу отговаривать, но лично меня водоворот не впечатлил. Вроде и приехали по расписанию, а чего-то "такого" не увидели. Ну да, необычное зрелище, даже в чем-то красивое, но не такое грандиозное как описано. Видимо это бывает не в каждый раз.
avatar
Бродяжник
17 July 2008


sme
Да чё там отговаривать или нет я потому и спросил, чтоб мнения собрать...
Ледник то тоже вообщем ничего особенного, так чудо природы..
avatar
Бродяжник
22 August 2008


Ну что Ждите отчёта!

Сегодня вечером старт!
avatar
kebab
22 August 2008


Митяй,
успехов и хороших впечатлений. Выпей за меня Linieakvavit, сожри лосося,с еверного оленя и креветок на рыбном базаре в Бергене.
avatar
Geofizik
12 October 2009


Краткая предыстория… Сначала мы планировали прокатиться вокруг Дании или маршрутом через Данию-Норвегию с паромом между ними, но в итоге победил трезвый рассудок, и осталась только Норвегия – центральная часть, через Финляндию-Швецию, по времени в отведенные 2 недели больше не успевали.
Наш транспорт - Форд Фокус 2005 г. в., экипаж - я, супруга и сын одиннадцати лет… чуть не забыл, еще с нами были наши двухколесные друзья – 3 штуки на багажнике на крыше! При пересечении финской границы, вписал в декларацию велосипеды, с кратким описанием – название, цвет, номер рамы, доп.оборудование, последним особенно повеселил таможенников, а они за это "пожурили" меня за распечатанные из инета бланки декларации (заполненные, надо сказать вручную). Финны, кстати, даже не посмотрели на велосипеды, на обратном пути тоже.
Для разминки решено было отметиться на Neste Oil Rally, благо подвернулись места в гостинице. Остановились в Jamsa, знакомом нам по горнолыжным катаниям. Гонки смотрели в окрестностях Himos и еще встречали машинки в самом городе на связках! Понравилось! Впечатлила пешая прогулка по лесу с такими же сонными, но целеустремленными болельщиками в 7-м часу утра! Кстати, в нашей гостинице фанаты ночевали даже на раскладушках в холле, а завтрак начинался с 6 утра – все было посвящено Ралли!
http://photofile.ru/photo/ffbale/95187718/xlarge/100800449.jpg

Больше чем гонки, однако, воодушевили велопрогулки по окрестностям – Финляндия и правда рай для велосипедистов.
http://photofile.ru/photo/ffbale/95187718/xlarge/100800457.jpg

Начинаю наши краткие хроники со Стокгольма и им же, надеюсь закончить. Передвижения по России и Финляндии опускаю, как не относящиеся к данному повествованию.

Скрытый текст
avatar
Geofizik
13 October 2009


продолжение рассказа и много, много фоток
avatar
Geofizik
13 October 2009


продолжение рассказа и фоток
avatar
Geofizik
13 October 2009


продолжение рассказа, фотки
avatar
Geofizik
13 October 2009


продолжение с фотками
avatar
diev
29 August 2008


отложил В Избранное

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up