ЖКХ и счетчики

14 years ago

1



Клубни ! Заглядывание в платежку за ЖКХ не радует. За двушку 55 м2 уже получается почти 3 тыс в месяц на 2-х человек. Год назад было минимум в полтора раза дешевле

В строчке за что - стоят какие то гигакалории, кубометры и пр.. Поскольку я этим вопросом не занимался - не знаю, посоветуйте !
А стоит ли ставить счетчики на х/г воду или даже теплосчетчики - какой из них дает наибольшую экономию ?. Будет ли реальная экономия - или кепка заставит платить за всякое техобслуживание счетчиков, всякие сертификации-шмартификации и пр. - и все равно отгрызет сэкономленную денежку ?
ЖКХ, тарифы, коммунальные платежи, счетчики

avatar
bantik
15 March 2010

ЖКХ и счетчики
26,2K
views
308
members
1,4K
posts

avatar
Alexander47
23 December 2009


DIMPOS1
цитата:
через 10 лет все деньги на оплату уходить будут..

Уходить будут все, но в разные места. Делиться надо, они договорятся. Главное что бы излишки не оставались.
avatar
Madridista
23 December 2009


Излишки отберут транспортным налогом. Так что волноваться не стоит...
avatar
Mirny
23 December 2009


ну критерии тендера просто поразительные как всегда
при этом почему то про срок эксплуатации ни слова
наверно как всегда спустя год-два начнутся ремонты (ни то что в европе от 10 лет)
значит точно будут зарабатывать на ремонте
OldMan5
23 December 2009


Mirny
Предлагали в Думе принять закон о гарантийном ремонте за счет дорожников.
Зарубили. Закон так и не прошел не то что чтения, его даже на рассмотрение не пустили.
Значит есть кому в думе лоббировать интересы горе дорожников. С таким лобби можно любую цену нарисовать, платим то мы.
avatar
ярви
23 December 2009


avatar
Alexander47:


Какие частные инвестиции? Какой идиот может в НАШЕЙ СТРАНЕ за СВОИ ДЕНЬГИ строить дорогу. Где такие сумашедшие милиардеры водятся?

Вот примерчик. В Петрозаводске по лету были выборы мэра( прежний свалил по тихому загодя) ну и один из кандидатов на пост градоначальника (директор гипермаркета стройматериалов "ЦСК" - некто Евгений Михеев) предложил отремонтировать ул. Чапаева, за свой счет, призвал к тому же других предпринимателей последовать его примеру, но условие выставил такое-коль я отремонтировал (или построил) позвольте мне (нам) переименовать улицу по другому, в конкретном случае: именем невинно убиённого царя НиколаяII. P/S набрал на выборах чуть больше 5% голосов.
avatar
Сократий
23 December 2009


цитата:
Вот примерчик.

Я другой примерчик знаю , на одно частное предприятие была разбитая дорога , для того чтобы её восстановить , владелец ЧП собрал деньги СО ВСЕХ предприятий мимо которых шла это дорога ( бывшему бандюку видно не составило труда) и дорогу сделали в кратчайшие сроки . Сам с этим владельцем разговаривал на тему лет семь назад .
" Ты кого больше боишься нас или мэра , если нас то давай технику и людей " - заявил он директору Камавтодора И технику дали , чуть не в ущерб Сабантую , туда дорогу еле успели проложить ,на место проведения . Так от .
Москвичей ждёт нетрадиционный подарок
Появилась информация, что капремонты домов будут оплачиваться из карманов москвичей
Видно юкосовские денежки уже тю-тю .
avatar
Alexander47
23 December 2009

1

Dimicandum
Так это не новость. Вся возня с ТСЖ направлена на это. Как только создается ТСЖ, так всё вся стоимость ремонта и текущего содержания ложится на ТСЖ. Формльно вроде как логично, вроде кооператива. Частная собственность. Но зная отношение нашего государства к частной собственности и налоговую политику я всегда был против ТСЖ. Да я имею квартиру в собственност, но дом мне в собственность не нужен.
avatar
ярви
24 December 2009


avatar
Alexander47:

Но зная отношение нашего государства к частной собственности и налоговую политику я всегда был против ТСЖ. Да я имею квартиру в собственност, но дом мне в собственность не нужен.

Alexander47

ровно 2 года назад на общем собрании жильцов дома я почти слово в слово произнес тоже самое, если "слепим" ТСЖ поимеем мама не горюй !
avatar
Петрович-47
24 December 2009


avatar
Кинщик:

...
И горячая вода при этом де-факто отход производства, вот вам ее и сливают...За деньги...

На ТЭЦ, горячая вода тоже отход производства и её также сливают за деньги.

А про реактор, это ты здорово придумал, надо предложит своим, там ведь вода горячее

ПЕтрович.

зы: не надо на "Вы", я сильно обижаюсь, так что кушать не могу
ansereg
28 December 2009


По поводу дорог. У нас тоже есть дорога в промзоне к нескольким предприятиям. Числится на муниципальном балансе. Ямы, лужи, вообщем не проити, не проехать. Не ремонтировали еще с прошлого века. Так администрация города предложила предприятиям вкладчину отремонтировать за 700 кр по смете. (50 администрация/50 частный). Служба по капст-ву одного из предприятий нашла ДРУГОВО подрядчика за 350кр, т.е. нашла по средствам мерии, но мерия почему-то отказалась. В итоге воз и ныне там. Вот такая арифметика. И за что платить транспортный налог.

По поводу ТСЖ. У нас в доме уже как 6 месяцев ТСЖ(дом новый - 2 года). Жили 1,5 года при ЖЭКе. За двушку (60м) у меня выходит летом около 1,5р., зимой 2,5р(без телефона, кабельного...). Вода по внутриквартирным счетчикам, опопление по домовому счетчику. В принципе в среднем так же как раньше. Но за теже деньги все чисто, в подъездах цветочки, снег чистят сразу, домофон всегда работает, в общественных местах лампы энергосберегающие. В общем порядок. И за порядок в принципе готов платить даже лишние 500р. Был ньанс с налогом, кот. председатель неправиль выбрал (вместо 1% получилось 6 с оборота) и с неплатильщиками, за кот. ТСЖ все равно должно заплатить. Да за ремонт потом самим придется складываться... Короче посмотрим.
avatar
Alexander47
29 December 2009

1

ansereg
Во-первых у Вас дом новый. А ТСЖ стремятся внедрять везде и особенно в старых домах. Тогда ремонт за счет жильцов. Кроме того в период кризиса не исключаю налеты пожарников и прочих проверяющих а уж они найдут за что оштрафовать. Нет в нашей стране лучше собственником не быть. Как крайний случай личная собственность. А вот всякими юр.лицами пусть владеет кто-нибудь другой.
avatar
Сократий
30 December 2009


Есть и нетрадиционный .
В 2010 году в распоряжение государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор», не путать с «Росавтодором» – Федеральным дорожным агентством) будут переданы первые федеральные трассы. Это означает, что они станут платными – для начала на тех отрезках, где есть альтернативные объезды. Цену «Автодор» изначально назначил небольшую – рубль за километр для легковых авто. Однако позже Минтранс заявил, что плата будет «от рубля до пяти» – причем больше всего платить будут грузовики.
Платными в следующем году, вероятно, станут некоторые участки трасс: М10 «Москва – Петербург», «Дон», «Украина», ЦКАД, М5 «Урал», М8 «Холмогоры», М9 «Балтия», М6 «Каспий».
В будущем, кстати, платными могут стать и дороги, для которых никакой альтернативы нет.


Будут переданы УЖЕ построенные и не этими упырями трассы . Весело да ?? Кому не досталась нефтяная вышка тот будет доить дорогу . Эдакие соловьи - разбойники берущие мзду за проезд , в 90е это рэкетом называлось .
avatar
aka Kaka
11 March 2010


Помогите дать грамотный правовой отпор обнаглевшим сотрудникам ЕРЦ.

Имеем квартиру с двумя собственниками.
Один из собственников в ней не прописан (живет далеко на севере в своей квартире в которой и прописан и платит коммунальные платежи).

Сотрудники ЕРЦ упорно включают в квитанции об оплате информацию о двух прописанных в квартире и рассчитывая исходя из этого стоимость комуналки.

Однажды собрав все справки предоставили информацию что второй собственник не прописан, не живет и не пользуется услугами ЖКХ города москвы ни в каком виде.
Исключили, сделали все гуд. проходит месяц опять два человека.

Теперь главное!!!
Чобы они не включали второго собственника (ВС) в квитанции нужно:
1. Подпись в заявлении от главного по подъезду что ВС нами не живет (ну ладно худо бедно)
2. Подпись в заявлении от соседей что ВС нами не живет. (Соседи это как понял первая инстанция которая определяет для ЕРЦ что писать в квитанции, т.к. когда позвонили им (соседям) те сказали что второй собственник у нас живет , хотя видели его последни раз 2 мес назад)
3. Справка из ДЭЗа о том что средний расход воды соответсвует среднему кол-ву потредляемого водоснабжения на одного человека ( Вот Это Ваще БРЕД!!!имхо)))
4. от ВС требуется копия билетов, что она вылетела из Москвы и больше не прилетала туда и соответсвенно не проживала в квартире (5 баллов, после чего я не мог просто уержаться от смеха).
5.Справку с места жительства о отм, что она платит комунальку тама ( ну это в принципе понять можно).
6. копию ВС паспорта.

Все эти жокументы необходимо предоставлять 2 раза в год!.


Дайте кто-нибудь телефоны куда жаловаться или хоть какую-то ссылку на закон, дальше сам раскапаю и поставлю их на место.

Скрытый текст
avatar
konung
11 March 2010


по идее в жилищную инспекцию..а все их справки им засунуть в одно место достаточно будет документа подверждающего что данный гражданин состоит на коммунальных услугах в другом месте и заявление от его имени что он просит снять себя с коммунальных услуг в связи с тем что он на услугах нходится в другом месте с приложение подверждающего документа - справка из управляющй компании того места а в конце заявления написать что при приезде назад обязуется встать на коммунальные услуги
avatar
biggimot
11 March 2010


Блин, а я то думал, опять теща что то отчибучила
avatar
konung
11 March 2010


aka Kaka
я например пописан по одному адресу...состою на услагах по второму а проживаю по третьему)))
avatar
konung
11 March 2010


и при этом все квартиры не мои(((
avatar
Большой205
11 March 2010


когда я жил в другом городе, то я родителям предоставлял справку с места работы, что я работаю в таком то городе с такого то по такое число. мама приносила справку в это окно и ей делали перерасчет. дело было в Люблино
avatar
aka Kaka
11 March 2010


konung
жильщная инспекция -не то. они отвечают только на технические вопросы.
avatar
Brelle
11 March 2010


не помню каким документом (своими глазами читал), установлен перечень документов, являщихся основанием для перерасчета стоимости услуг. помню там были билеты... на счет заявлений от соседей и еще кого-либо - точно не было. возможно это уже извороты ЕРЦ.
жаль не помню что за закон это был...
найди обязательно, изучи вопрос и зафигачь жалобу в прокуратуру, о нарушении законодательства со стороны ЕРЦ. ерц возможно внаглую установила дополнительные требования, которые выходят за рамки законодательства...
Скрытый текст
avatar
aka Kaka
11 March 2010


нашел телефон директора ЕРЦ.
Завтра пойду "беседовать".
avatar
Slonikov
11 March 2010


значит так... статься 155 жилищного кодекса гласит:
цитата:
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

порядок при временном отсутствии регламентируется постановлением рф от 23.05.2006 № 307 в редакции 21.07.2008 № 549...
avatar
Макс90
11 March 2010


Я в обслуживающую организацию в квартире, где не прописан, просто отнес справку из ТСЖ где прописан - все пересчитали мухой.

1 справка и копии правоустанавливающих документов.
avatar
Макс90
11 March 2010


aka Kaka

То есть ситуация 1 в 1 с твоей, только в одном городе.
avatar
Макс90
11 March 2010


avatar
Slonikov:

значит так... статься 155 жилищного кодекса гласит:
цитата:
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

порядок при временном отсутствии регламентируется постановлением рф от 23.05.2006 № 307 в редакции 21.07.2008 № 549...

Аня, ситуация не подпадает под эту статью, читай внимательней

Собственников -2
Зарегистрирован и проживает - 1

При чем здесь "временное отсутствие"?
avatar
Slonikov
11 March 2010


Макс90
как раз очень подходит.. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги
собственник он и в африке собственник.. то что его доля равно 1/2 никак не влияет на его статус собственника его права и обязанности
у меня мама владелец квартиры в другом городе и платит за нее не смотря на то, что живет здесь.
там просто делается перерасчет. но плата вес равно есть и будет.
avatar
Макс90
11 March 2010


Slonikov

Ань, здесь речь идет о плате, например, за воду, лифт - т.е. те показатели которые зависят от кол-ва проживающих.

Естесственно, такие платежи как теобслуживание, отопление оплачиваются в любом случае
avatar
Slonikov
11 March 2010


Макс90
млин. ну в статье же написано, что если собственник отсутствует, то внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке...
там нет понятия "постоянное отсутствие" поэтому его и просят раз в полгода приносить документы.
перечень документов есть в постановлении я написала номер там и про билеты написано, кстати...
и перечень того, какие услуги будут перерассчитаны
avatar
aka Kaka
11 March 2010


грызу правовую базу.
avatar
Макс90
11 March 2010


Slonikov

Хм... ну вот мне как быть - у меня билетов нет и быь не может. И перерасчет сделали по справке.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up