Как обращаться к людям в Интрнете - Вы или Ты

14 years




Уже не раз сталкивался на простроах интернета с этим вопросом, в том числе и на нашем форуме...
Как же всё таки обращаться на ты или на вы?

Я в Интрнете очень давно.. с 1995 года, и когда мне начинают говорить, о том что уставяшиеся форма обращения в рунете это ТЫ, то меня это мягко говоря удивлят. Где это такое устаялось? Это где-то написано, или что? На мой взгляд как раз наоборот, законы вежливости говорят о том, что к незнакомому человеку нужно обращаться на ВЫ, в независимости от места где Вы к нему обращаетесь, на улице в ресторане или на форуме.
За экраном может оказаться человек много старший Вас, много заслужанее и тп, и Тыкать в любом случае не прилично...
А Вы что скажете?
интернет

avatar
Бродяжник
21 September 2009

Как обращаться к людям в Интрнете - Вы или Ты
11,8K
views
41
members
105
posts

Евгений из Питера
22 September 2009


9
=9xwHVKe:

araleng
цитата:
Но вот здесь, на форуме, мы имеем возможность представиться и узнать кое-какую исходную информацию о собеседниках.

Откуда А вдруг под ником Евгений из Питера скрывается красивая брюнетка-психолог, собирающая информацию для докторской диссертации.

Я блондинка, пративный...
Tiger M
22 September 2009

1

avatar
Наиль:

На "ты" - общение с равным по интеллекту и возрасту
На "вы" - уважительное обращение к незнакомому или старше возрастом
На "Вы" - зачастую дистанцированно-презрительное.

"Вы" вместо "вы", как мне кажется, пишут люди, которые привыкли к деловой переписке
я использую "Вы" и во-втором, и в третьем случае - уважительное или презрительное отношение из контекста
avatar
Сократий
22 September 2009


цитата:
Сократ не раскрывает своего имени

Тебе раскрой имя , ключ от квартиры попросишь .
avatar
Дмитрий Никитский
22 September 2009


Называя человека на Вы сложнее промахнуться, это в любом случае уважительно звучит, и часто замечаю что на автомате когда одергивают. На ты переходишь когда человек пишет что можно и на Ты. А вобще от ситуации может быть, в принципе инет тоже самое. Что то по работе , или с вопросом еще куда то, не важно кто твой собеседник всегда на Вы, пришел в компанию друзей, кого знаешь , кого нет, там уже на ты беседуешь потому что там друзья и друзья друзей.
=9xwHVKe
22 September 2009


Евгений из Питера
цитата:
Я блондинка, пративный...

Я знал - я знал
Наиль
цитата:
на фокусировки надо ездить иногда

А может это я брюнетка-психолог
Dimicandum
цитата:
Тебе раскрой имя , ключ от квартиры попросишь

Я тебя тоже люблю
(то_же исправил, видишь, я уже на пути исправления )
may_be
22 September 2009


9
=9xwHVKe:

А может это я брюнетка-психолог

Психолог - может быть, но что брюнетка - я частенько сомневаюсь...
А вобще, "ты, профессор" и впрямь не звучит. "Ты, кретин" - как-то естественнее...
А уж "ты, полковник..." - это что-то генеральское

(задумчиво) надо как-нибудь брудершафтную фокусировку устроить...
avatar
Сократий
22 September 2009


цитата:
Я тебя тоже люблю

По ваниному пути идёшь ??
avatar
araleng
22 September 2009


leonbn
цитата:
Откуда  А вдруг под ником Евгений из Питера скрывается красивая брюнетка-психолог, собирающая информацию для докторской диссертации.

Это неважно. Главное - субъективный образ. В конце концов, когда мы общаемся с людьми в реале, мы тоже создаем образ собеседника, который далеко не всегда соответсвует действительности. Разница только в большем количестве информационных каналов, а принцип - тот же.
цитата:
Или же под ником hatha скрывается маленький человечек с выдающимся носом и известной национальности

Он, кстати, упоминал про родственников в Израиле..
avatar
Сократий
22 September 2009


цитата:
Он, кстати, упоминал про родственников в Израиле


Тогда понятно , такая ярая нелУбов за то что с собой не взяли .
avatar
вдулинидзе
22 September 2009

1

В разделе "МЫ" предлагаю унифицировано обращаться на МЫ!
avatar
Бродяжник
22 September 2009


araleng
Очень с Вами согласен

Вы- с большоей буквы нормальное обращение
dmt49
22 September 2009


>Вы- с большоей буквы нормальное обращение

при попытке быстро напечатать на клавиатуре ноут или ент бука
иногда неуспеваешь нажать шифт и на вы обращаешься не из за
неуважения а из -за проблем с координацией
avatar
ManAG
22 September 2009


боян.
единственное, что напрягает - "Вы" от хорошо знакомых и приятных людей

Ваня Дулин
угу. МЫ и ОНЕ
avatar
Сволочь
22 September 2009


LaFemme
цитата:
Этикет – это, конечно, очень хорошо, но с психологической точки проще определять в каких случаях лучше "выкать", и в каких "тыкать".
"Вы" и "Ты" в психологии (в отличие от этикета) означает не отношение (уважительное в случае "вы", или панибратское в случае "ты"), а дистанцию общения.

Дистанция здесь – это расстояние, на котором люди общаются друг с другом.
Дистанция общения подразумевает возможность (или невозможность) приблизиться к человеку настолько, чтобы вы могли к нему прикоснуться.

Не согласен.
Основное правило в применении "Ты" или "Вы" это дистанция между людьми. Но дистанция не та что расстояние, а дистанция в интимном (эмоциональном) плане. Чем ближе люди друг другу (хорошие знакомые, друзья, коллеги по работе и т.п.), тем логичнее обращение на "Ты".
Евгений из Питера
22 September 2009


цитата (dirty alex @ Сегодня в 15:50)
LaFemme
цитата:
Этикет – это, конечно, очень хорошо, но с психологической точки проще определять в каких случаях лучше "выкать", и в каких "тыкать".
"Вы" и "Ты" в психологии (в отличие от этикета) означает не отношение (уважительное в случае "вы", или панибратское в случае "ты"), а дистанцию общения.

Дистанция здесь – это расстояние, на котором люди общаются друг с другом.
Дистанция общения подразумевает возможность (или невозможность) приблизиться к человеку настолько, чтобы вы могли к нему прикоснуться.

Не согласен.
Основное правило в применении "Ты" или "Вы" это дистанция между людьми. Но дистанция не та что расстояние, а дистанция в интимном (эмоциональном) плане. Чем ближе люди друг другу (хорошие знакомые, друзья, коллеги по работе и т.п.), тем логичнее обращение на "Ты".

В плохих переводах с английского близкие люди говорят друг другу "Вы"
avatar
Дон Чиполине
22 September 2009


я как то спокойно к этому отношусь, если в интернете, ну "ты" так "ты", без проблем, вообще по моим сведениям "вы" в русском языке заимствовалось из французкого, а века до 18 вообще все на "ты" были, даже с князьями так общались
avatar
Алексеевич
22 September 2009


К незнакомым людям независимо от формы общения, как то личная встреча, , e-mail, интернет-форум, обращаюсь на вы, не зависимо от возраста, пола и положения. Просто потому что нас так учили.

Что касаемо написания "вы", то в свое время твердо уяснил благодаря моему учителю русского языка, что Вы с прописной буквы пишется:
1 в личном письме ;
2 в официальных документах ;
3 в анкетах :

а так как интернет общение не относится к вышеперечисленному, то в топиках вы стараюсь писать с прописной буквы.

Скрытый текст
avatar
araleng
22 September 2009


Алексеевич
цитата:
Что касаемо написания "вы", то в свое время твердо уяснил благодаря моему учителю русского языка, что Вы с прописной буквы пишется:
1 в личном письме ;
2 в официальных документах ;
3 в анкетах :
а так как интернет общение не относится к вышеперечисленному, то в топиках вы стараюсь писать с прописной буквы.

Наверное Вы хотели сказать "строчной"?
Могу ошибаться, но "вы" с маленькой буквы применяется при обращении во множественном числе.
avatar
Наиль
22 September 2009


9
=9xwHVKe:

Наиль
цитата:
на фокусировки надо ездить иногда

А может это я брюнетка-психолог

Тем более ждём: обещаю большее внимание, чем получишь среди этих язвительных политиканов
avatar
Vladimir_E
23 September 2009


цитата:
Это глубокое заблуждение. В английском языке невозможно перейти на "ты".
Там есть только обращение на "Вы".

Ну почему? Yor'a - множественное, Yor's - единственное, что-то подобное как раз в американском английском присутствует. А по существу. Ко всем обращаюсь на вы. Просто это всегда проявление уважения к собеседнику. Если с человеком знаком, можно и на ты. Но никогда не позволяю обращение к себе на ты человеку, который мне неприятен в общении и наоборот, вполне допускаю обращение к себе на ты от людей, которые мне приятны в общении. Как-то так.
avatar
Петрович-47
22 September 2009


Мутная тема...
Как было выше подмечено, обращение на "ты" активно культивировалось в своё время в сети ФИДО. Поэтому по привычке так ко всем и обращаюсь и при этом прошу о таком же обращении ко мне.

Топикстартер, где опрос?

ПЕтрович
OlBok
22 September 2009

2

цитата:
Мутная тема...

Полностью согласен.

На самом деле, в этом вопросе сложилась довольно неоднозначная ситуация. С одной стороны, многие из ранешних привыкли к общению на "ты", когда Сеть была доступна немногим, избранным, "своим". С другой, в последнее время время в сеть пришли все. И, как следствие, пришли и правила общества, реального мира. На мой взгляд, теперь правильнее задавать не вопрос "надо ли обращаться в Сети на Вы", а вопрос - как мне реагировать, если ко мне в Сети обращаются на "ты"... (или "вы" в зависимости от привычки).
Иными словами, общество поглотило интернет в этом вопросе и правильнее придерживаться правил реальной жизни, учитывая при этом, что есть некие исторически сложившиеся условности. Например, часто встречающаяся реакция "почему Вы мне тыкаете, мы с вами на брудершафт не пили", меня смешит, потому что общение на "ты" для меня привычно, а для многих нет. Вот к этому надо привыкать тем, кто не помнит рождения интернета, а тем, кто помнит, пора понять, что "Вы" пришло в интернет навсегда. И в общем-то, ничего дурного в этом нет...
avatar
Бродяжник
23 September 2009


OlBok
Хороший пост... но я помню рождение интернета а России.. и самого начала обращался на Вы (а кстати тогда почти все были старше меня, и чаще всего это были солидные люди из университетов и инофирм)
avatar
Сократий
23 September 2009

2

Как ни называй , ты , Вы , главное не хамить , на мой взгляд , обсуждать тему , высказывание , а не участника .
OlBok
23 September 2009


avatar
Бродяжник:

OlBok
но я помню рождение интернета а России.. и самого начала обращался на Вы

А я вот больше привык на "ты", но понимаю, что многим это непривычно...
avatar
Uvex
23 September 2009


На форумах где бываю регулярно-на ТЫ почти всегда.

Там где появляюсь редко - на Вы. Ибо нет личного общения и не понимаешь с кем коммуницируешь)))
avatar
araleng
23 September 2009


Uvex
цитата:
Ибо нет личного общения и не понимаешь с кем коммуницируешь

Общение как раз есть. А то, что непонятно...ну так это зависит от уровня общения. Если общаться только на тему "сисег" (ничего личного), то действительно трудно понять.
avatar
Сократий
23 September 2009


цитата:
Если общаться только на тему "сисег
"
Ну да , "секасу" все возрасты покорны .
avatar
без имени
23 September 2009

2

На ФФклубе считаю правильным общаться на Ты, тут образовалась своеобразная тусовка, которая подразумевает подобное обращение. Есть другие форумы, на которых я плотно общаюсь, где использую только Вы, т.к. там это кажется органичным.
avatar
Teen_Spirit
23 September 2009

1

Я всегда обращаюсь на "Вы" (неважно FFclub, или нет), потому что таким образом Вы подчеркиваете уважение к своему собеседнику.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up