Колесо

14 years




ИНтересное наблюдение:

МАть природа, в процессе эволюции нигде не использовала принцип колеса в своих творениях, все "механические" системы либо рычажные, либо гибкие.

ПОлучается колесо полностью изобретено человеком, а не подсмотрено у природы? Неужели человеческий разум оказался круче природы?

ИЛи может я чего не знаю?
физика, колесо

avatar
Петрович-47
22 May 2009

Колесо
10,5K
views
24
members
64
posts

avatar
atotsup
23 May 2009


araleng
это да, только топикастер с этим не спорит, он утверждает что принцип качения, и колеса как его реализации, в природе не используется вообще. Но как видно, это не совсем так
Евгений из Питера
23 May 2009


цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 19:06)
araleng
это да, только топикастер с этим не спорит, он утверждает что принцип качения, и колеса как его реализации, в природе не используется вообще. Но как видно, это не совсем так

Сдатами я напутал, не проверив тиснул.

Но колеса природа не придумала!

Нет примера качения обода на неподвижной оси.
avatar
OutOfSpace
23 May 2009

2

Получается, если речь идёт об оси, то Петрович-47 прав. Колеса в природе нет.
Единственное, что я накопал в инете -
цитата:
Большинство бактерий передвигаются пассивно, с помощью водных или воздушных течений. Только некоторые из них имеют органеллы движения – жгутики. Жгутики прокариот очень просты по устройству и состоят из белка флагеллина, образующего полый цилиндр диаметром 10–20 нм. Они ввинчиваются в среду, продвигая клетку вперёд. По-видимому, это единственная известная в природе структура, использующая принцип колеса.

Отсюда
Но это большая натяжка.
Плюс топику.
avatar
araleng
23 May 2009

2

Евгений из Питера
цитата:
Но колеса природа не придумала! Нет примера качения обода на неподвижной оси.

1. Существуют колеса с подвижной (единой с колесом) осью. Например ж/д колесная пара. ИМХО, ось, как таковая, родилась как раз такой из монолитного круглого катка.
2. Нет "колеса" с осью на Земле. А как насчет колец Сатурна?

OutOfSpace
цитата:
Но это большая натяжка.

Слышал про это. Там действительно имеется практически "двигатель с подшипниками". Нано. Так что природа все-таки придумала колесо. Другое дело, что вряд ли человек мог это подсмотреть в те времена.
posted image
=9xwHVKe
23 May 2009


araleng
цитата:
А как насчет колец Сатурна?

Ну, это же условное название. С такм же успехом космический мусор на орбите Земли может быть назван кольцом Земли.
avatar
araleng
23 May 2009


leonbn
цитата:
Ну, это же условное название.

Ну смотрится то вполне.
Евгений из Питера
23 May 2009

1

avatar
araleng:

2. Нет "колеса" с осью на Земле. А как насчет колец Сатурна?

OutOfSpace
цитата:
Но это большая натяжка.

Слышал про это. Там действительно имеется практически "двигатель с подшипниками". Нано. Так что природа все-таки придумала колесо. Другое дело, что вряд ли человек мог это подсмотреть в те времена.

Тогда уж давайте вспомним вращение электронов вокруг ядра!
avatar
araleng
23 May 2009


Евгений из Питера
цитата:
Тогда уж давайте вспомним вращение электронов вокруг ядра!

Э нет. Я тоже сначала хотел в качестве примера привести вращение планет. Но как колесо это визуально охарактеризовать можно только в воображении. А Сатурн в профиль (или анфас ) - выглядит как настоящее колесо с осью вращения.
А насчет жгутика бактерий - это совсем не шутка.
Тынц
avatar
Chily
23 May 2009


araleng
Можно пример и по-приземленней-листва в водовороте, смерч.
Евгений из Питера
23 May 2009

1

Хороший топик
Нет яросных споров Сократа с Леонбоном. и Путина ни разу не вспомнили
avatar
stepanych
23 May 2009

2

Е
Евгений из Питера:

и Путина ни разу не вспомнили

А кто же тогда по вашему изобрел колесо
avatar
Malabar
23 May 2009


Петрович-47
цитата:
но я тут недавно услышал, что в доколумбовой америке колесо небыло известно (не знаю как ацтеки и прочие обходились без него)


По последним научным данным в докортесовой Южной Америке употреблялись шары из песчаника, перемещавшиеся в пазах в скальной породе. Гипотеза такая.

Я считаю что принцип колеса человек освоил перекатывая одни стволы деревьев на других, в качестве катка.
avatar
Enott
23 May 2009


Е
Евгений из Питера:

Хороший топик
Нет яросных споров Сократа с Леонбоном. и Путина ни разу не вспомнили

Да уж, прям душой отдыхаешь
avatar
-Ал-
25 May 2009


avatar
stepanych:

Е
Евгений из Питера:

и Путина ни разу не вспомнили

А кто же тогда по вашему изобрел колесо

Ну Путин, не Путин неясно, но без КГБ не обошлось, это точно
avatar
Рожденный в СССР
25 May 2009


avatar
Петрович-47:

avatar
araleng:

...
Природа не использует много чего из арсенала человека. Например двигатель внутреннего сгорания.

Что такое ДВС? это рычажная система превращающая поступательное движение во вращательное, источником энегии является процесс горения. Что нового то изобрел человек?

А колесо - это преобразователь волочения в качение. Ось сама по себе не нужна, ее используют для перевозки груза.
Вы о чем говорите - о принципах или механизмах, использующих определенные принципы?
Что в ДВС, что в колесе человек никаких новых принципов не придумал.
avatar
Петрович-47
25 May 2009


OutOfSpace
araleng

Молодцы! Неплохо нарыли. Всё-таки природа оказалась такой же сообразительной как человек. Только Alexander47 (тоже молодец), прав, природе негде применить колесо, планета получилась слишком кривая

ПЕтрович
avatar
araleng
25 May 2009


Петрович-47
цитата:
Всё-таки природа оказалась такой же сообразительной как человек.

Ну вообще-то человек - это тоже природа.
avatar
Наиль
25 May 2009


avatar
araleng:

Ну вообще-то человек - это тоже природа.

Ну, не все придерживаются такой точки зрения
Вот Евгения спросите
may_be
25 May 2009


Природа просто очень ограничена в материале - живая клетка нуждается в снабжении, а организовать его в полностью отдельных колесе и оси - никак не удается, поэтому все вращение у природы либо ограничено, либо не имеет оси. Да, - либо на микроуровне.
Так что, я думаю, приоритет все ж таки у человека.
Сразу вспоминается Бушковский "памятник изобретателю колеса"
avatar
araleng
25 May 2009


Наиль
цитата:
не все придерживаются такой точки зрения 

Судя по намеку, Вы имеете в виду верующих? Ну так они и природу считают Божьим творением, и человека, т.ч. мой постулат, что человек и природа части одного целого, никак их взглядам не противоречит.
avatar
Alexander47
25 May 2009

1

may_be
цитата:
Природа просто очень ограничена в материале

Скорее всего наоборот. Это человек ограничен, поэтому колесо создал. Что такое колесо? Круг с осью. А сустав человека или животного это и механика и мышечный привод и система управления типа мозга. Человек ничего подобного пока создать не смог. Так жалкие породии в виде роботов.
Юрчик
25 May 2009

1

Из всего обсуждения понял:

Природа не доработала колёса наших "фокусов".

...вот ...
avatar
araleng
25 May 2009


Alexander47
цитата:
А сустав человека или животного это и механика и мышечный привод и система управления типа мозга.

И все это работает без экологически вредных выбросов.
Юрчик
25 May 2009


araleng

не какаешь?
avatar
araleng
25 May 2009


Юрчик
цитата:
не какаешь?

С каких это пор говно стало экологически вредным?
avatar
Наиль
26 May 2009


avatar
Alexander47:

А сустав человека или животного это и механика и мышечный привод и система управления типа мозга. Человек ничего подобного пока создать не смог. Так жалкие породии в виде роботов.

Как АСУшник могу квалифицированно заявить, что это человек со своей тормознутой, недолговечной, ненадежной и неточной системой управления - жалкая пародия на роботов

Меня всегда смешили в фильмах про теримнаторов промахи при стрельбе роботов Робот не в состоянии промахнуться по практически неподвижной мишени, которую представляет из себя человек.
Современный танк поражает цель одним выстрелом с 98% вероятностью. Корабельная противоракетная установка выстреливает за несколько секунд несколько тысяч пуль, создавая перед ракетой за 2-3 км от судна стену металла...

Или, например, Вы знаете, что последние боевые самолеты имеют принципиально неустойчивый планер, который без системы управления вообще не полетит?
avatar
Рожденный в СССР
26 May 2009


Наиль
однако в москита не попасть потому что робот просчитывает по логическим алгоритмам, стоит ввести генератор случайных чисел - и робот отдыхает
avatar
Петрович-47
26 May 2009


Наиль, жалкая пародия говоришь? Ну ка покажи где роботы смогли заменить тормознутую, недолговечную, ненадежную и неточную систему управления, только в производстве, где все процессы глубоко формализованы и подчиняются чёткому алгоритму во всех четырех измерениях и то этот алгоритм для них создал человек.
Опять-же танком управляет человек, и зениткой управляет человек. И с другой стороны тоже человек и его непредсказуемость ни как нельзя учесть математическими моделями, а нестабильность окружающей среды? это тебе не задачка про шар на столе
И еще... не надо разбрасываться такими цифрами, здесь есть люди кое-что понимающие в них, и им это может быть смешно

ПЕтрович
avatar
araleng
26 May 2009


Наиль
цитата:
Современный танк поражает цель одним выстрелом с 98% вероятностью

А кто определяет цель и дает команду на поражение?
цитата:
Корабельная противоракетная установка выстреливает за несколько секунд несколько тысяч пуль, создавая перед ракетой за 2-3 км от судна стену металла...

А что еще она может?
Какой нибудь супер танк или супер ракета смогла что-нибудь подобное себе придумать и сделать?
Это всего лишь инструменты, созданные человеком для усиления его возможностей.
Конечно, в очень узких областях компьютер превосходит человека по возможностям, но по универсальности, приспособленности, гибкости... ничего даже отдаленно похожего на человека самим чеовеком не создано.
may_be
26 May 2009


"...считает, что человек - лишь промежуточная ступень, необходимая природе для создания венца творения - рюмки коньяка с ломтиком лимона" - (с)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up