Телефонное право, готовы пожертвовать

15 years ago




В соседней теме вроде выяснили, что во всем виноват Путин. Но на мой (видимо испорченный) взгляд дело в нас самих. И один из главных вариантов коррупции (ИМХО) – это телефонное право. Что я подразумеваю под «телефонным правом» - решение любого вопроса по телефонному звонку. Причем не важно, ускорить процесс регистрации в ГИБДД, вытащить права, найти врача, взять машину без очереди (еще недавно было актуально) и т.д.

PS Сократ, я знаю, что Путин звонит в Суд.
коррупция

=9xwHVKe
22 May 2009

Телефонное право, готовы пожертвовать
9,8K
views
18
members
91
posts

=9xwHVKe
22 May 2009


Сократ
цитата:
А ты думаешь там телправа в бытовом смысле нет ?

Ты не поверишь, нет!
У меня подруга замужем за Финном-пограничником. Так они, когда из России возвращаются в общей очереди на терминал стоят, хотя это тот терминал, на котором он работает!!!
avatar
Harry33
22 May 2009


Сократ
Да сколько же Вам объяснять-то можно! НЕВОЗМОЖНО в один час все исправить и сделать красиво (но это не повод руки опускать)! Было все это за бугром, но гораздо раньше и в не меньших масштабах! Мы еще даже коммунизм строить не начали когда, строился панамский перешеек (там замазалось ВСЕ правительство франции), или про незабвенный ЭНРОН с его лоббированием дерегуляции рынка энергетики, или про великих строителей из штатов "Бэктайл корпорэйшн"...
avatar
Сократий
22 May 2009


9
=9xwHVKe:

Или ты ни разу не использовал «телефонное право» :nono


Ты читать-то умеешь ? Я же признался в использовании .
Ты меня не понял , под словом ВО ВСЁМ я не имел в виду , БУКВАЛЬНО во всём , в каждой мелочи , виноват и не один , а с "группой товарищей" в существовании СИСТЕМЫ .
Эта система является метастазой , в моём понимании .которая заражает своими токсинами всё общество .
Вот сегодня , что-то делать в инете опять невозможно , потому что монополия клана Шаймиева , а монополизм это порождение системы , телефонного права высших чиновников .
Один воспринимает Россию как свою вотчину , другой республику , третий город и так далее , по нисходящей . И каждый зависит не от народа вопреки "...единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.." ,а от более высокого по рангу руководителя . Не так ? Вот что я считаю самым главным злом . И наше мелкое "право" на это никак не влияет .
avatar
Harry33
22 May 2009


Сократ
Пойми меня правильно, я не пытаюсь сказать что у нас все хорошо, и что наши правители ангелы. Надо понимать, то что происходит - естественный путь развития, который мы проходим. Его ВСЕ проходили раньше или позже. Основная радость конкуренции в том и заключается, что рано или поздно, на любом рынке устанавливаются правила, устраивающие большинство игроков. Если сегодня выгодна такая система принятия решений и распределения, то это вовсе не означает, что она незыблема и завтра не изменится, она обязательно измениться и не без наших с Вами усилий, но НЕ СРАЗУ! Не получилось раз, не получилось два, не получилось три, на четвертый раз - получится!
avatar
Сократий
22 May 2009


avatar
Harry33:


НЕВОЗМОЖНО в один час все исправить и сделать красиво (но это не повод руки опускать)! Было все это за бугром, но гораздо раньше и в не меньших масштабах!

Ну во первых я не считаю ,что исправить можно в одночасье ,НО признавали всегда ( и ВВП в том числе) и при этом ничего не делали . Сколько лет закон о противодействии пролежал ?
Во вторых , расставим чёткую систему координат , не надо вспоминать что было при царе Горохе ,говорим о нынешнем времени и о государствах хотя бы в пределах Джи8 , мы же на них равняемся , во всяком случае в понтах . Вот только встреча была в Хабаровске .
=9xwHVKe
22 May 2009


Сократ
Как считаешь, откуда Шаймиев взялся - с другой планеты прилетел?

Harry33
цитата:
не без наших с Вами усилий

Т.е. надо с себя начать
avatar
baraNEO
22 May 2009


Harry33
да я прекрасно знал что и как делается. чай не первая машина. 1-й талон получал сам вместе с номерами. (кстате сейчас даже новые машина обязали инструменталку проходить)
записаться по телефону мне не удалось, звонил часа полтора.

то что мой авто исправен я уверен, потому что ежу на регулярныве ТО в сервис каждый год.
я прекрасно понимаю, что часть денег (косвенно) пошла на взятку тому самому инспектору, но это не моя вина.
все же понимают что всякое время стоит денег, потратить ВПУСТУЮ 2 дня я себе позволить не могу.
а представьте себе людей чей день стоит скажем 500 долларов (что в московских реалиях вполне возможно), им тоже нужно объяснять начальству, что сегодня и завтра его не будет, т.к. ТО долго проходится.
кстате ТО я привел как один из многочисленных примеров, когда система изначально настроена не на эфффективную работу, а на "барашка в бумажке"
можете меня минусовать, но если есть возможность пройти за полчаса, там где искуственно создается очередь в один день, я ВСЕГДА стараюсь заплатить.
avatar
KOM
22 May 2009


ОФФ

да там 5 интернет провайдеров, Выбирай любого.
Опять сказки.

http://eburg.nag.ru/prov/root/region69/set...nt84/providers/
avatar
Harry33
22 May 2009

1

Сократ
цитата:
И наше мелкое "право" на это никак не влияет .

Ну как же не влияет? Это же как наркотик, есть возможность - увеличиваем дозу. Сегодня позвонил на предмет ТО, завтра - сына в институт пристроить, послезавтра тендер выиграть, аппетиты только растут, поэтому рубить их надо на корню и делать это в пределах своего "круга влияния" т.е. в пределах тох области в которой ты сам что-то можешь изменить, а сам ты в первую очередь можешь изменить себя! Т.е. не пользоваться этим самым правом, не давать взяток и т.п. Все остальное что тебя беспокоит - область проблем на которую ты влиять не можешь... можешь справедливо возмущаться, но это не поможет решить проблемы... вот как-то так...
avatar
-Ал-
22 May 2009

2

avatar
araleng:

... Если хочется честности и прозрачности, то нужно быть готовым самому все делать по закону...

Это было бы прекрасно, если бы законы были правильными ...
Полная бессмысленность того же техосмотра совершенно очевидна, сегодня у тебя исправная машина, а через месяц - неисправная, но ты НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ продолжаешь ездить. Кому нужен ЗАКОН, ориентированный только на получение взяток?
Или сплошная осевая в совершенно безопасном месте?
ну и так далее ...
Но это отклонение от темы ...
В нынешнее время то, советское, "телефонное право" вполне себе "коммерциализировалось" и превратилось в банальную коррупцию ...
Даже, вроде как, "политическое" дело Ходорковского, это не более чем воровство его денег.

А кто виноват: Путин или мы сами, то согласен, что САМИ, ПОЗВОЛЯЯ путиным приходить к власти.
avatar
Harry33
22 May 2009

2

Сократ
цитата:
Ну во первых я не считаю ,что исправить можно в одночасье ,НО признавали всегда ( и ВВП в том числе) и при этом ничего не делали . Сколько лет закон о противодействии пролежал ? Во вторых , расставим чёткую систему координат , не надо вспоминать что было при царе Горохе ,говорим о нынешнем времени и о государствах хотя бы в пределах Джи8 , мы же на них равняемся , во всяком случае в понтах . Вот только встреча была в Хабаровске .

Что значит не надо вспоминать??? Это история и естественный процесс развития экономики, он многократно повторялся во всех в настоящий момент развитых странах, так мы чем от них отличаемся, что у них это было, а у нас быть не должно??? А Энрон это совсем недавняя история...
Почитайте, Сократ, поищите на просторяах интернета... ничем наша сегодняшняя ситуация не отличается от ситуации в штатах на ранних этапах развития капитализма, от ситуации во Франции, в Англии... ребенок не может научиться петь, не научившись разговаривать!
avatar
baraNEO
22 May 2009


-Ал-
+10000
особенно вот это
цитата:
Или сплошная осевая в совершенно безопасном месте?

одна из вещей поразивших меня в Лондоне - очень мало 2-х сплошных.
кстате не видел НИ ОДНОЙ аварии за 6 дней
avatar
Сократий
22 May 2009


avatar
Harry33:

Сократ
Пойми меня правильно

Да всё я понимаю , но я категорически не согласен с тем что всё , что твориться в нашем королевстве можно оправдать низовым правовым нигилизмом , чиновники во главе с высшими белые и пушистые . Это не царь ,это народ плохой ,не достоин своих правителей ,так что ли ??
Вот у нас в городе власть менялась , мы жители АБСОЛЮТНО никак на процесс повлиять не могли , это правильно ?
=9xwHVKe
22 May 2009


Сократ
цитата:
чиновники во главе с высшими белые и пушистые

Как раз не так Они в дерьме, как и мы А у кого дерьма меньше, у кого больше - не важно.
avatar
Harry33
22 May 2009


Согласен -Ал- правильно говорит, в части бессмысленных ограничений и запретов мы, наверно впереди планеты всей, с другой стороны опять же, несоответсвующих нормам автомобилей просто опасных для окружающих на наших дорогах гора. И это заслуга в том числе того самого телефонного права и тех самых продавцов талонов ТО. Это издержки ранее существовавшего государственного строя. Водитель по нашим законам виновен с того момента как завел собственный автомобиль... госты и прочие нормативы не менялись со времен копеек, современный автомобиль обладает совершенно иными характеристиками по управляемости и ходовым качествам...
Гораздо проще запретить чем отрегулировать, гораздо проще позвонить и отмазаться чем выполнить свои обязанности или соблюсти требования закона... это издержки порочной безответственной советской системы и они будут тащиться за нами еще долго!
Не будет великого вождя, который щелкнет волшебной кнопкой и откроет всем глаза, всех рассудит и всем расскажет как ответственно занимать госпост... все это мы должны делать каждый день! и начинать с себя! Пропускай пешеходов, не разгоняйся выше 60 там, где этого делать нельзя, вопреки желанию притопить, зная, что один хрен никто не увидит..

Сократ
Раньше я писал, это как нарик... есть возможность - увеличивает дозу... ! Теми кто в дерьме проще управлять, вывод - не пачкайся! И не надо пинять, на то что я дескать мешок картошки, а вот оооон - вагон оружия... оба воры и тот, который сегодня мешок картошки, имея возможность, унесет вагон...
Кстати Евгений об этом говорил! Он не замазан в своем бизнесе, да ему сложней чем остальным, но он спокойно работает и знает что предъявить ему в этой части некому и нечего.
И чем больше начнет появлятся таких принципиальных, там быстрее рынок трансформирует систему управления и распределения под нужды таких людей!
avatar
Сократий
22 May 2009


avatar
KOM:



да там 5 интернет провайдеров, Выбирай любого.
Опять сказки.


В инернете , много чего может быть , а в реалиях есть возможность подключить ТОЛЬКО Таттелеком , бывшую госсвязь волшебным образом оказавшуюся в руках компании ТАИФ .
А вот что пишут про этот Таттелеком .
Низкая скорость скачивания
http://www.jaluites.ru/posts/ttk/
avatar
Сократий
23 May 2009


Ну поскольку две темы переплелись

Ульяна,:
22.05.2009, 07:15
Поднимать эти вопросы, конечно, нужно, только это ничего не изменит, если уж сам Президент ничего сделать не может. А ведь все довольно просто - начать надо с себя: раскрыть Газпромовские документы, сколько получили за газ, на что потратили, куда ушли деньги из стабфонда, в какой банк и за какой рубеж... Но ведь не будет этого никогда, потому что вот тут коррупция и начинается.
http://www.kp.ru/daily/forum/article/491837//

Там много коментов в стиле моих , так что я не одинок.
avatar
Dima-K
23 May 2009


Возможно я не в тему.
Но как задела сегодня речь нашего!? митрополита Кирилла...
Кто смотрел - тот знает, о чем Речь!
Добро!...
Одно хорошо - кто в теме Вокруг и Внутри - тех это волнует
avatar
Сократий
23 May 2009


avatar
Dima-K:

Возможно я не в тему.
Но как задела сегодня речь нашего!? митрополита Кирилла...
Кто смотрел - тот знает, о чем Речь!
Добро!...
Одно хорошо - кто в теме Вокруг и Внутри - тех это волнует

Что он там наговорил ?

/В докладе Совета Федерации 2007 г. «О состоянии законодательства в Российской Федерации» зафиксировано: «Уровень коррупции в России сопоставим с бюджетом государства и оценивается в 240 млрд. долл. ежегодно». (Издание СФ, М., 2008. С. 295)./

И это масштабы телефонного права ? Начинать с себя ? А может всё таки с них ?? А
=9xwHVKe
23 May 2009


Сократ
цитата:
А может всё таки с них 

Когда я в детстве приносил замечание в дневнике и говорил, что так у всех – мне отец отвечал, что ему наплевать, что так у всех, ему важно, чтобы я человеком был
Ты не хочешь понять главного. Убери одномоментно всех чиновников и посади на их место среднестатистического россиянина – ни чего не изменится!!! Уж извини, но твои посты более похоже на зависть, что без тебя проходит дележка пирога!

Евгений из Питера
цитата:
За пять лет работы я ни разу не дал никому взятки, ни за получение подряда ни за согласование проектов.

Навеяло. Смотрел передачу, кажется "К барьеру". Встречался хозяин "окороков" и торговой сети. На прямой вопрос каждому "Даете ли вы взятки", каждый ответил - "НЕТ". И я им верю, зачем им давать взятки, для этого специальные люди есть
PS Евгений, это ни в коей мере не в твой адрес.
avatar
Malabar
23 May 2009


leonbn
цитата:
Уж извини, но твои посты более похоже на зависть, что без тебя проходит дележка пирога!


А твои охранительные и миролюбивые посты по такой же логике вызваны приятной сытостью от доставшихся кусочков пирога? Что же, приятного аппетита!
avatar
Сократий
23 May 2009


9
=9xwHVKe:


Ты не хочешь понять главного. Убери одномоментно всех чиновников и посади на их место среднестатистического россиянина – ни чего не изменится!!! Уж извини, но твои посты более похоже на зависть, что без тебя проходит дележка пирога!


НИЧЕГО всё же вместе пишется
Не изменится , если не законы работать не будут , если не будет независимых СМИ , не изменится если не будет общественного контроля , не изменится если не будет СВОБОДНЫХ , настоящих , а не сфальсифицированных выборов .
А на второе Малабар уже ответил , ты стараешься оправдать себя и себе подобных именно своим посылом что ВСЕ такие , дескать не я один , мы все в дерьме замазаны . Ошибаешься .
=9xwHVKe
23 May 2009


Malabar
цитата:
вызваны приятной сытостью от доставшихся кусочков пирога

К счастью или сожалению я не участвовал в разделе «пирога»

Сократ
цитата:
Не изменится

А почему не изменится? Не потому ли, что на смену придут те же самые люди?
цитата:
ты стараешься оправдать себя и себе подобных

Я себя не оправдываю, я пытаюсь "начать" с себя, со своей семьи - я это делаю, пока ты ноешь и ждешь бесполезной смены власти.
avatar
Сократий
23 May 2009


9
=9xwHVKe:

сожалению я не участвовал в разделе «пирога»

А почему не изменится?

я это делаю, пока ты ноешь и ждешь бесполезной смены власти.

Зато ты радуешься, что тебе сейчас хоть крошки от него достаются .

Там ясно написано ПОЧЕМУ .

"Кормишь" узбеков и "решаешь вопросы" с ментами ? Ах да ты развиваешь торговлю .
А смена власти не бесполезна , она вредна таким как ты , как потом по закону жить ?
=9xwHVKe
23 May 2009


Сократ
цитата:
"Кормишь" узбеков и "решаешь вопросы" с ментами ? Ах да ты развиваешь торговлю

Завидуй-завидуй
avatar
Сократий
23 May 2009


9
=9xwHVKe:


Завидуй-завидуй

Смешны вы мне такие , логика примитивна , если осуждаешь значит без пирога или от кормушки отодвинули . Убогая логика , мерить можете только своими категориями ( завидуй ) .
=9xwHVKe
24 May 2009


Сегодня мне позвонили и попросили поставить четверку сыну (еле-еле на тройку) очень хорошего человека (есичо за бесплатно). Даже и не знаю как поступить Видимо придется наступить на горло собственной совести и поступиться принципами
avatar
Сократий
24 May 2009


9
=9xwHVKe:

Видимо придется наступить на горло собственной совести и поступиться принципами  

Что-то мне подсказывает ,что для этого не придётся приложить ТИТАНИЧЕСКИХ усилий Бу-Га-Га . Как сказал бы Малабар .
Наверное и должность НЕ маленькая у "очень хорошего" человека ? Попробуй денег взять . А так должен будет .
"Ну как не порадеть за родного человечка" ( по духу есичо )
avatar
Рожденный в СССР
24 May 2009

1

avatar
Петрович-47:

А "телефонное право" обычно не связано с денежными или другими материальными ценностями, это взаимоотношения со знакомыми тебе людьми, друзьями, знакомыми друзей, обычно услуга за услугу. И в данном случае услугой может быть даже просто дружеское расположение.

Да, это так называемые сетевые услуги, что в СССР в условиях дефицита было колоссально развито. Разные могут быть ситуации, действительно, нельзя все чохом.
Это зачастую отношения между людьми за пределами информационных моделей.

цитата (Сократ @ Вчера в 13:49)
Не изменится , если не законы работать не будут , если не будет независимых СМИ , не изменится если не будет общественного контроля , не изменится если не будет СВОБОДНЫХ , настоящих , а не сфальсифицированных выборов .

Не надоело повторять эту туфту?
У нас вон в садоводстве были свободные выборы - выбрали пустомелей, которые уже сами не рады, что ввязались. Или как в средневековом Пскове - крикунов нанимали, чья партия перекричит, того и правда
=9xwHVKe
24 May 2009


Рожденный в СССР
цитата:
Не надоело повторять эту туфту?

Он свято убежден, что чиновники присланы нам свыше А то что он DVD с торрентов качает - это не нарушение закона

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up