Ремонт после ДТП



Спал не кого не трогал, а тут вот… с добрым утром, оценка ремонта в Рольфе просто сбила с ног, в шоке, таких денег просто нет 😞 Прошу помогите выбрать адекватную ремонтную мастерскую, кто где ремонтируется, посоветуйте?
Focus 2 2005г. 2.0 МКПП

posted image
ДТП, ремонт

Telke
13 November 2008

Ремонт после ДТП
3,7K
views
66
members
240
posts

avatar
_vitek_
8 November 2009


цитата (ComoCHe @ Сегодня в 14:01)
_vitek_
так по другому никак ...осаго
и про износ то забыл я... и не каждый осмотрщик скажет какой будет износ... а он зависит не только от года выпуска но и от пробега

дак я про то и говорю...
раз ФФ1 который выпускался до 2005 значит уже не менее 4х лет машинке, а скорее всего уже и больше... ну и за такой срок соответственный пробег ...
так что лучше погуглить какая страховая и какие условия амортизации ну и соответственно настаивать либо на ремонте либо на замене.. и узнать за сколько нормочасов кузовщики возьмутся ремонтировать, а то страховая напишет меньше чем надо, платить то никто не любит...

val_adm_sec
пока умозаключения строил по пробегу и году уже сам признался )))
ну в общем гугл тебе в помощь или просто звонок в страховую и выспросить у них что и как по амортизации.
удачи!
avatar
val_adm_sec
8 November 2009


_vitek_
да, выдал тайну о пробеге

а звони не звони, отдел который занимается страховыми случаями в суб. и вс. не работает (вчера к ним ездил. думал, что в субботу по-любому работают), а завтра с утра к ним пойду, у них центральный офис в10-15 минутах ходьбы от работы , там уж и выясниться про амортизацию, и всё остальное. Страховая вроде не совсем левая, на первый взгляд - СОАО Регион. Никто с ними дела не имел случайно? По инету полазил, особо отзывов по ним не нашёл.
avatar
dica
8 November 2009


_vitek_
А как по твоему замена двери без покраски идет? Самое дорогое в ремонте-это покраска. Раньше считали 70 у.е. нормочас. Да-же если самортизируют 50%, все равно выгоднее ремонта. По работе на ремонт двери больше 1-2 нормочасов не насчитают. А это 2500 руб. всего
avatar
_vitek_
8 November 2009


avatar
dica:

_vitek_
А как по твоему замена двери без покраски идет? Самое дорогое в ремонте-это покраска. Раньше считали 70 у.е. нормочас. Да-же если самортизируют 50%, все равно выгоднее ремонта. По работе на ремонт двери больше 1-2 нормочасов не насчитают. А это 2500 руб. всего

покраска это дело понятное, её и трогать не стоит она подразумевается.
1. за 1-2 часа эту вмятину никто делать не станет
2. я не настаиваю на том, что нужно назначать ремонт я просто сообщаю о подводных камнях в виде амортизации ТС, и как правило с нашими ведрышками (имеецо в виду тазик) порядочного года выпуска ремонт, на который нет амортизации, получается выгоднее для пострадавшего в финансовом плане, чем замена элемента с учетом амортизации, по сему и стоит уточнить условия оной
avatar
Naughty Bear
8 November 2009


если ремонт то порядка 7-9 нч ... считают по 850-900р за нч

страховая сама про износ ничего не скажет... сказать могут только те кто проводит расчет а именно независимая экспертиза
и как вы понимаете если элемент по всем нормативам подлежит замене, то его поставят в замену... и если даже уболтать на ремонт то как СК посмотрит на этот отчет... опять таки будут исходить что экономически целесообразно сделать...в пользу СК есичо
avatar
dica
8 November 2009


_vitek_
Время поиска молотка, ковыряния в носу, обеда, послеобеденного сна не учитывается, есиче. Считают нормочасы по офицалам, а не по словам Дяди Васи из соседнего гаража. А у официалов время очень поджато. Ни кого не волнует, что Дядя Вася снимает деталь 5 часов с матами, кувалдой и убитым ключем. По нормотивам ФМК эта деталь снимается 2 минуты съемником, значит так и посчитают
avatar
lessen
8 November 2009


dica
При этом за то время, которое ФМК ставит на работы, эти работы можно сделать раз 6.
avatar
dica
8 November 2009


lessen
Ну не скажи. Нормированного времени дается не так много. Только на четкое выполнение операции специнструментом. А вот сколько делают-это другой вопрос.Только страховая этого не учитывает, максимум предложат с сервисом посудится, что они от нормативов откланились. Или детали нужной не было и её неделю ждали
avatar
val_adm_sec
9 November 2009


Побывал я сегодня в страховой, направили на оценку. Оценщик всё осмотрел, отфоткал по итогам записал (пишу по памяти): передняя левая дверь - ремонт, задняя замена, крыло замена, бампер замена, молдинг, арка левая задняя, вроде всё, ничего не забыл. Сказали звонить через 10 дней - 2 недели, узнать о результатах оценки и потом в страховую с документами.
Поискал по Инету, в частности на сайте страховой о времени выплаты, но не совсем понял (толи 5, 15 или 30 дней). Скажите кто в курсе сколько по закону может пройти с момента принятия решиния о выплате до самой выплаты?
avatar
nickolaysus
9 November 2009


30 дней
avatar
Leolik
9 November 2009


Много денег будет
У меня ФФ2, так задняя дверь замена, бампер замена, энергогасители бампера - сказали, что около 70
А тут двери покраска, по городу покраска около 8000 за элемент идет, по Вашим перечислениям около 45 000 на покраску только уйдет, без ремонта.
Надеюсь, что ремонт будет меньше 120 000 рэ - так как именно на эту сумму мах вы можите расчитывать по ОСАГО виновника, если же больше, то в суд на виновника и с него взыскивать, а это такой гемоооор
avatar
val_adm_sec
9 November 2009


nickolaysus
Спасибо

Leolik
То что денег много надо будет это понятно.
Понятно что предел по ОСАГО - 120т.р. - да и то это если оценщики "хорошо" оценят. С судом заморачиваться очень бы не хотелось, но если страховка ремонт не покроет, то придётся
avatar
Leolik
9 November 2009


val_adm_sec
Страховка не покроет точно, так как насчитает амортизацию машины. Ведь, когда Вас стукнули двери (и другие элементы под замену) были не новые? а ставить Вы собираетесь новые...
Можно будет попробывать просто поговорить с виновником и он добровольно разницу отдаст, хотя в этом я очень сильно сомневаюсь...
avatar
val_adm_sec
9 November 2009


Leolik

Не покроет - это точно, вопрос в том насколько, тоесть много ли придётся из своего кармана платить, соответственно стоит ли бороться за эту разницу и пытаться взыскать с виновника.
Сильно сомневаюсь, что виновник "добровольно" захочет что-то компенсировать, тем более что это рабочая (МАЗ - мусоровоз), а не личная, тоесть ещё вопрос с кого "требовать" с водителя или с его компании, которой принадлежит МАЗ.
avatar
Петрович-47
9 November 2009


val_adm_sec
требовать с компании, и это наверное попроще будет. Хотя...
avatar
val_adm_sec
9 November 2009


Петрович-47
Проще или нет, требовать с компании, вопрос сложный, но наверное более правильно, так как машина принадлежит компании, застрахована на компанию. Но если требовать с конкретного человека, то тут ещё более менее понятно что да как, можно договориться полюбовно (без суда в смысле), а вот в случае с юридическим лицом, вообще не понятно куда суваться.
avatar
Петрович-47
9 November 2009


val_adm_sec, а вот для этого есть специально обученные люди.
avatar
Zoldaten
9 November 2009


Переднюю дверь можно нормально сделать, про бампер сказать сложно, надо обращатся к спецам по пластику, они точно скажут, но думаю, раз не расколот сильно можно сделать, заняя дверь с крылом все точно под замену, мои соболезнования, сам бадался на Ауди с МАЗом-краном борком...
avatar
val_adm_sec
9 November 2009


Петрович-47

Что за люди такие? Адвокаты в смысле? Или кого вы имеете ввиду?

Zoldaten

Бампер тоже под замену, он треснул до середины длинны, плюс крепления выдраны с мясом, вряд ли там что-то можно сделать.
avatar
Петрович-47
9 November 2009


val_adm_sec, в правильном направлении думаешь...
avatar
vikas
9 November 2009


Я считаю , что требовать можно с виновника по суду, если только осаго не покрывает ремонт -более 120000 р. если не ошибаюсь. А если не согласен с оценкой -судится со страховой,

так как на каком основании до 120000 требовать с виновника? В пределах этой суммы отвечает страховая
avatar
val_adm_sec
10 November 2009


Петрович-47
ясно. Спасибо за направление вектора размышлений

vikas
Да, скорее всего если до предела выплаты по страховке, а это 120 т.р. по ОСАГО, то "разбираться" надо со страховой, точнее даже скорее с оценкой, тоесть либо чтобы их оценка была одекватной, либо чтобы они признали оценку любой независимой экспертизы, сама то страховая по сути, как я понимаю, выплачивает деньги согласно этой оценке.
avatar
val_adm_sec
11 November 2009


Пока жду результатов оценки "независимой" экспертизы страховой компании виновника, изучаю разные материалы касательно страховки и на что наткнулся я - на прямое урегулировангие убытков, тоесть в случае ДТП, можно обращаться не в СК виновника, а в свою, а они уже там сами будут разбираться между собой.
На сайте РСА (Российский Союз Автостраховщиков) написано следущее:
цитата:
для возможности осуществления права потерпевшего на прямое возмещение убытков должны выполняться следующие обязательные условия:

а) в результате ДТП вред причинен только имуществу;

б) ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО;

в) гражданская ответственность потерпевшего застрахована по договору ОСАГО, заключенному не ранее 01 марта 2009 г.


Все три пунка выполняются в моём случае.

Как вы думаете есть смысл пойти по этому пути, тоесть по прямому урегулированию убытков, через свою страховую? Может кто-то уже пользовался таким правом?
avatar
Leolik
11 November 2009


val_adm_sec
А что твоя страховая говорит? Звонил, узнавал?
Вообще по логике через свою будет проще и лучше - она заинтересована отремонтировать тебе авто, чтобы в следующий год авто страховалось у неё же, также знакомые и т.д. Нежели страховой виновника, которая всеми способами будет стараться заплатить меньше денежек...
avatar
val_adm_sec
11 November 2009


Leolik

Ещё не узнавал, т.к. эта мысль посетила меня вчера вечером, сегодня пока побороздил просторы интернета в поисках информации по этому поводу ещё им не звонил, думаю просто после работы заеду к ним в "центр урегулирования убытков" он как раз по пути с работы и лично всё узнаю там.

Вот и мне кажется, что через свою может оказаться и проще и лучше в плане размера выплаты, тоесть оценки, а там уж они между собой разберутся.
avatar
Naughty Bear
11 November 2009


val_adm_sec
так ты же уже вроде отдался в ск виновника?!
avatar
val_adm_sec
11 November 2009


ComoCHe

Что значит отдался?!
Пока что я только к ним ездил и они направили на экспертизу, результаты, которой я жду, а у них я ничего не подписывал, заявление не подавал, т.к. там сказали что заявление подаётся после экспертизы, тоесть по сути ещё не поздно и в свою обратиться. Разве нет?
avatar
val_adm_sec
11 November 2009


Leolik
цитата:
val_adm_sec
А что твоя страховая говорит? Звонил, узнавал?


Позвонил, узнал - они подтвердили, что можно через них, при соблюдении условий, которые я приводил выше.
avatar
Leolik
11 November 2009


val_adm_sec
Тогда через них и надо, за что ж денег им платить - раз такие законы ввели
+ есть возможность протестировать свою страховую и узнать страховаться в ней или нет на следующий год

Держите в курсе дела, интересно, как дело решиться со своей страховой? Без проблем или также геморно, как и с чужой...
avatar
val_adm_sec
11 November 2009


Leolik

Да вот тоже думаю, что надо их "протестировать" ибо уже 3 год у них ОСАГО оформляю на фокус.
Знакомые у них по КАСКО застраховались и вроде как вполне удачно выплаты получали, даже в плюс

Да самому интересно, есть смысл от этого "прямого возмещения убытков" или опять непонятно кому облегчающий жизнь закон.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up