Нарушения ПДД и штрафы



Предлагаю описывать нарушение и размер штрафа на ПРАКТИКЕ, потому как в таблице штрафов указаны не все нюансы и многие нарушение трактуются по разным статьям!

К примеру. Езда по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта - штраф 100 рублей, если ссылаться на ст. 12.16 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, предусматривает предупреждение или штраф 100 руб.

А на практике, некоторые сотрудники ГИБДД, пытаются вменить пересечение сплошной!
штраф, пдд, гибдд

avatar
dvdma
9 October 2009

Нарушения ПДД и штрафы
47,4K
views
88
members
612
posts

avatar
Lawr
16 September 2010


T.G.
Ты знаешь, думаю ничего не будет, по-моему только в кино они взрываются.
T.G.
16 September 2010


Lawr
Особенно во время заправки авто. Долбанет, мало не покажется
sky5771
25 September 2010


Кто может подсказать-на днях в Миллерово гайцы выписали штраф 100р.,но в постановлении не было ОКАТО. Я сразу не обратил внимание и уехал в Москву.Собрался платить-а Сбербанк не принял квитанцию из-за отсутствия реквизита. Кто подскажет какой ОКАТО нужен-Миллерово или Ростовской области?Просто в ГАИ в лом писать, а код ОКАТО могу по справочнику найти...только не знаю какой точно нужен в данном случае.
avatar
maybe_its_me
25 September 2010


sky5771
Подсказываю. Забей и не плати
sky5771
25 September 2010


maybe_its_me
Оно-то так...Просто не хочется, чтоб каждое... гафкало при проверке документов.
T.G.
25 September 2010


maybe_its_me
К моему брату недавно пристав приходил, 100рэ взыскивал За ДТП

Кстати, вопрос к знатокам. Ситуация. Вчера остановили меня ночью за превышение, по знаку 40, а я ехал 90. По компу смотрю, а там номер видно четко, фары видны и все. Гаец говорит, мол штраф в Сберкассу оплатишь. Я ему подписывать не буду, останавливай понятых (просто у меня есть возможность крупные штрафы не оплачивать), мотивируя, что мол это не я и марки машины не видно вообще + не видно местности где установлена камера. Гаи пошушукались, минут 10 подержали доки (народу поостанавливали целую кучу), потом подозвали и шепотом мол сделай вид, что подписываешь (хотя протокол составлен на другое лицо) и отдали доки. Примерно похожая ситуация была у Ани, тоже отделались легким испугом.
Вопрос. На сколько законны их действия? Повторюсь, в компе марки, местности, лица водителя, вообще ничего не видно, кроме номера и фар.

Кстати, немаловажный факт, у меня установлены "ангельские глазки", светят они достаточно ярко, а на камере их видно не было.
avatar
Di@@mond
25 September 2010


sky5771
а при каждой и не будут поверь!
askolka
17 October 2010


Можно ли ехать по трамвайным путям по ул. М. Горького?
avatar
Lawr
17 October 2010


можно, но не везде, только на определенных участках, коими являются промежутки от театрального до кировского, и от буденновского до доломановского, т.к. согласно Правил ПДД Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. За выезд на встречные трамвайные пути предусмотрен штраф от 1000 до 1500 руб. основание:
12.15 ч. 3 Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.
T.G.
17 October 2010


Lawr
Между прочем еще очень важное дополнение, нельзя выезжать на пути, если есть знаки движение по полосам.
avatar
Lawr
17 October 2010


T.G.
я об этом знаю, но на М.Горького таких знаков по-моему нет.
askolka
18 October 2010


Ехал со стороны Кировского по Горького, на Чехова поворачиваю на право и с право получаю удар. Ехала тойота по его словам скорость 60 км/ч, по трамвайным путям, бьет меня и не останавливается проезжает 21м.Приехали гаишники и мне п
оказалось что этот тип договорился с ними, виноватым оказался я выписали штраф по пункту 8.5 Я не согласился с ними.
Подскажите что делать?
avatar
VikDark
18 October 2010


askolka
На месте они признали виновным тебя. Далее, если не оформли все "на месте", то вы еще встречаетесь на Изыскательском в кабинете разбора ДТП, где должны написать объяснительные. Если тебе не удастся там добиться справедливости, то тогда остается только суд.
Если по ПДД ты прав, то выиграть тебе может помочь правильно составленная схема ДТП (вы ее оба должны были подписать), из которой будет видна твоя невиновность.

Если я правильно понял ситуацию, ты совершил поворот направо не с трамвайных путей (которые занимают крайнюю правую часть дороги), а с крайней правой полосы дороги, предназначенной для движения автомобилей.

Вот, что написанно в ПДД:
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Исходя из ПДД, на трамвайные пути можно выезжать только при наличии пробки или для поворота налево. Про поворот направо с трамвайных путей нет ни слова. Даже более того, движение по трамвайным путям, расположенным справа запрещенно (т.к., не разрешено, а трамвайные пути сами по себе не являются частью дороги, предназначенной для движения безрельсового транспорта). Следовательно ты сделал правильный маневр, а второй участник ДТП нарушал.
Но лучше уточнить у юриста (к примеру, Лавра), можно ли интерпритировать это: "При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения." и для поворота направо.

ПС: а чего ж ты не глянул в правое зеркало, когдо поворачивал через трамвайные пути? А ну как трамвай бы там ехал?
T.G.
19 October 2010


VikDark
А мне кажется, что будет обоюдка. При совершении любого маневра, нужно убедиться, что он безопасен, что не сделал автор, он тупо повернул, в тоже самое время, водитель тойоты выехал на запрещенную полосу движения.

askolka
Правильно что не согласился. Схему ДТП можешь выложить? Вину свою не признавай и пусть идет в группу разбора. Если и там будет такое, то иди смело в кабинет начальника и пусть он поприсутствует при этом.
avatar
VikDark
19 October 2010


T.G.
Да какая там группа разбора?
Мое недавнее ДТП тоже не выглядело однозначным, было много обстоятельств. Менты безоговорочно признали виновным меня, составили протокол, нарисовали схему и точка. Когда я пришел в кабинет разбора (на Изыскательском), они внимательно прочитали мое большое и подробное объяснение происшествия, сказали, что я виновен и дали протокол на подпись. В протоколе идет три подписи: 1) Что с протоколом ознакомлен (не согласен, а именно ознакомлен), 2) Что с нн-ыми пунктами КОаП ознакомлен, 3) Что про способы обжалования мне рассказали.
Про обжалование там на обратной стороне протокола стоит штампик со словами "обжалование происходит в таком-то суде"
И все. Т.е. ты нигде не прдписываешь, что с протоколом согласен. Но обжаловать можно только в суде. Никакого дополнительного расследования они не проводят.
T.G.
19 October 2010


VikDark
У меня тоже была группа разбора. Каждый высказал свою версию, к общему знаменателю не пришли, инспектор передал дело на дознание и все.

Без обид, конечно, но в той ситуации ты был виновником, причем 100%. Может у нее и было место для маневра, но в экстренной ситуации только опытный водитель до этого додумается + юзом особо маневрировать не получится.
avatar
artur161
19 October 2010


Ребят, такой вопрос, в своем ДТП я не виноват, менты приехали, составили схему и.тд...сказали на следующий день ехать на Изыскательский...у меня времени не было и я не поехал, да и ущерб минимальный, поэтому возится со страховой тоже желания нет...Если я там не появлюсь, мне это грозит чем-нибудь?
T.G.
19 October 2010


artur161
Так вроде они твои доки должны были забрать. А вообще тебя вызовут еще.
avatar
VikDark
19 October 2010


T
T.G.:

VikDark
У меня тоже была группа разбора. Каждый высказал свою версию, к общему знаменателю не пришли, инспектор передал дело на дознание и все.

Без обид, конечно, но в той ситуации ты был виновником, причем 100%. Может у нее и было место для маневра, но в экстренной ситуации только опытный водитель до этого додумается + юзом особо маневрировать не получится.

Ну, тогда мне все не казалось таким уж однозначным. Но меня без разговоров назвали виновным и не дали возможности провести дополнительное дознание или какой-либо дополнительный разбор. Просто указали на дверь и послали в суд.

То, что я был не прав я понял немного позже, когда мне юридически объяснили, что ПДД в аварийной ситуации требуют исключительно тормозить, вплоть до полной остановки ТС. Маневрирование запрещено. Поэтому обоюдка там бы не вышла. ИМХО дорожные условия в этом месте исключительно опасные для поворота нелево на Нансена. Теперь я избегаю опасных поворотов налево. Лучше немного объехать, чем так рисковать.
avatar
artur161
19 October 2010


T.G.
документы у меня не забирали...взяли, переписали данные и отдали
avatar
maybe_its_me
19 October 2010


artur161
Зря ты вообще то не стал "возиться" со страховой. Самое тяжелой, дождаться ментов, ты все равно сделал. любое повреждение это минимум цена покраски одного места (тысяч 6 МИНИМУМ). Выжал бы эти деньги со страховой) Представь себе что за 2 часа сиденья в очереди ты бы заработал 6000 р ) По мойму не так плохо. Или ты больше зарабатываешь?!
avatar
VikDark
19 October 2010


maybe_its_me
Когда меня поцарапали на фокусировке, у меня было 2 места под покраскау (+ к этому молдинг) и одно из них с рихтовкой.
Заплатили 9500 кажется. Так это еще при условии, что оценщик считал "как побольше", т.к. были связи в оценке.
По идее должно было получиться 12-13 тыс.
Почти всегда страховая урезает выплаты. 90% не полезет судиться из-за небольшой недоплаты, а им в итоге очень большая прибыль от всей массы таких случаев.
T.G.
19 October 2010


VikDark
Вот теперь правильно говоришь, а насчет ДТП не бери в голову, все они случаются на ровном месте, ты даже не угадаешь что когда и где. Вон Андрею Адвокату один долбак машину на стоянке расколотил, кто знал? на автофоруме другой в лужу въехал и в дерево улетел на списание, тоже самое.
artur161
Странно, обычно они это делают за 500рэ

maybe_its_me
Ну начнем с того, что 6000рэ ему не заплатил, ибо машине мама не горюй сколько лет. У меня в фокус годовалый цивик въехал, написали замена+ окрас+ снятие/установка и 14500. Мне естественно не хватило.
avatar
artur161
19 October 2010


maybe_its_me
Серег, у меня ОСАГО, а по нему страховая в течении месяца выплачивает, а то и больше...
Мне маляр сказал, что все заполирует за 1000 руб.
avatar
artur161
19 October 2010


T
T.G.:


maybe_its_me
Ну начнем с того, что 6000рэ ему не заплатил, ибо машине мама не горюй сколько лет.

так говоришь, вроде у меня машина СССРовских времен Нам 5 годиков
T.G.
19 October 2010


artur161
Если рельеф царапины пальцем ощущаешь, то заполировать не получится 100%
avatar
artur161
19 October 2010


T.G.
НУ вот две царапины, я не ощущаю, а вот большая чувствуется...но он там щупал, и сказал, что попробует отполировать...я ему доверяю, так как человек проверенный
T.G.
19 October 2010


artur161
доверься мне, там до краски дошло, а то и до грунта.
avatar
maybe_its_me
19 October 2010


artur161
По ОСАГО платят в течение 7 дней, для "своих" клиентов. Т.е. если обращаешься в свою компанию а не в компанию виновника :-))) Например РЕСО (НЕ РЕКЛАМА! просто у них застрахован) а по каско платят до месяца (тоже ресо. су*и)
askolka
19 October 2010


Документы оформили на месте, с каждого по 500р но Я не дал.Схему вообще не видел не подписовал. Протокол подписал.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Ростов-на-Дону
Замена прав.
Ростов-на-Дону
ДТП фокусоводов


up