Что там за революция в Киргизии?

14 years

2



По-моему, что-то интересное там происходит. Похоже на Украину-Грузию?

кто-то в Вики уже пишет статью практически он-лайн
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%...BD%D1%82_(2010)
киргизия, революция, переворот

avatar
Рожденный в СССР
7 April 2010

Что там за революция в Киргизии?
39,7K
views
76
members
542
posts

Евгений из Питера
19 April 2010


avatar
Malabar:

bantik
цитата:
Ну экспериментальный или нет - но наши барыги его в России тоже продают


Ну а раз его барыги свободно продают - то почему бы ему не взяться на отдельно взятом киргизском автомате? Причем тогда тут американцы?

То что сын Бакиева живет и прячет награбленное в США - это нормально, а прицел на автомате - какая-то неоспоримая сногсшибательная улика?

Ну надо же хоть как то пиндосов треклятых к киргизским событиям пристегнуть, вот и ищут вскую хрень.

Я в !990 видел киргизский бунт, но тогда об американцах и слуха не было.
пикНИК
20 April 2010

2

Евгений из Питера
цитата:
Я в !990 видел киргизский бунт

Если можно, поделитесь впечатлениями-это важно!
avatar
Tramp063
20 April 2010


Евгений из Питера

мой дядя в это в время с семьёй в Оше был, в гостях, в отпуск к друзьям поехали, "отдохнули" блин.
Valsh
20 April 2010

-1

Вызывает неподдельное отвращение стиль подачи центральными СМИ событий в Киргизии. Разумеется понятно, что это инициатива не самих СМИ, а диктат нашего правительства, в очередной раз бросившего на произвол судьбы наших соотечественников в трудную минуту.

А ведь наши соотечественники не по своей воле ехали в далёкую Киргизию. Взять к примеру мой, в прошлом родной, Луганский станкостороительный завод ми. Ленина (это на самом деле был оборонный завод, производивший боеприпасы, станкострой там лиш второе производство). Так вот при подходе немцев к Луганску в 1942 году завод в полном составе был эвакуирован во Фрунзе, включая всех работников с семьями. После войны все луганчане так и остались там жить. Им не позволили вернуться. В Луганске завод восстановили заново и стало в СССР два "станкостроительных" завода им. Ленина: один в Луганске, второй в нынешнем Бишкеке. Я на этом втором заводе провёл в командировках в общей сложности 2,5 года. Общался уже не с самими бывшими луганчанами, а с их потомками, которые так же, как и их отцы и деды, пошли работать на этот завод. Там целые династии моих бывших земляков. И вот теперь эти люди в опасности. А наше правительство их попросту бросило.

Операция "Русские, убирайтесь!", а именно под таким лозунгом толпа воинственно настроенных киргизов вчера устроила насильственный передел земли, продолжается. И масштаб деятельности этих "детей революции" уже превысил все мыслимые и немыслимые пределы.

Напомню, с самого начала киргизской революции, с 7 апреля, в стране начались русские погромы. В частности, отмечены случаи вторжения в офисы наших соотечественников и в жилые дома. Возросло число рейдерских захватов фирм, которыми владеют россияне.

На прошлой неделе напряженность обстановки возросла до предела. Молодые люди обходили дворы, где живут "чужаки", и требовали, чтобы "русские уходили с киргизской земли". Хозяевам домов они угрожали, что погромы начнутся сразу же, как только уйдут дружинники. Также поступала информация о подобных инцидентах в Иссык-Кульской и Чуйской областях, где людей вышвыривали из автобусов с криками "Русские, убирайтесь!". Надо отметить, что и другие "не киргизы", как то: евреи, турки, китайцы, также подвергались гонениям.
Евгений из Питера
20 April 2010


П
пикНИК:

Евгений из Питера
цитата:
Я в !990 видел киргизский бунт

Если можно, поделитесь впечатлениями-это важно!

Я уже писАл кажется. В 1989-1994 г.г. работал ГИПом по угольным месторождениям Киргизии, объехал её вдоль и поперек.
Летом 1990 поехали в горы на одно из месторождений с геологами. Пробыли там два дня, когда возвращались, с последнего перевала перед долиной увидели п. Узген и окружающие кишлаки в дыму пожаров. Подъехали ближе увидели оцепление из десантников, под охраной проехали через поселок. Видели трупы на улицах, мужчины, женщины, даже дети. Отрубленные головы на кольях заборов.
Киргизы дрались с узбеками за землю и воду.
Евгений из Питера
21 April 2010


Во дела творятся:

Бакиев будет руководить Кыргызстаном из Минска?

Сегодня в здании исполкома СНГ в Минске Курманбек Бакиев выступил с заявлением для прессы.

Курманбек Бакиев

«Дорогие друзья, дамы и господа. Мой народ переживает страшную трагедию. Банда самозванцев объявила себя властью и творит беспредел, убивает мирных людей, разрушает жилища. Грабеж и насилие стали нормой жизни. Страна отброшена на десятки лет назад. Я, как президент и как гарант Конституции Кыргызстана, не снимаю с себя ответственность за катастрофу, которую переживает мой народ, и готов ответить за это по закону. Но это не значит, что я могу подчиниться бандитам и бросить свой народ в беде. В этой связи я заявляю следующее.

Первое. Я еще раз выражаю глубокие соболезнования всем родственникам и близким погибших.

Второе. Я не признаю свою отставку. Почему — объясню позже. Девять месяцев тому назад народ Кыргызстана избрал меня президентом, и я присягнул служить ему. Нет силы, которая заставит меня отказаться от моей клятвы. Только смерть остановит меня. Я, Курманбек Бакиев, законно избранный президент Кыргызстана, признанный мировым сообществом.

Третье. Все должны знать, что бандиты, которые пытаются захватить власть, — исполнители чужой воли и не имеют никакой легитимности. Кыргызстан не будет ничьей колонией. Мой народ хочет быть свободным и станет свободным, продолжит строительство современного независимого демократического государства.

Четвертое. 7 апреля 2010 года на основании Конституции Кыргызстана президентским указом я ввел чрезвычайное положение в ряде регионов страны. Я хочу, чтобы каждый гражданин Кыргызстана понимал, что, исполняя приказы банды, он ставит себя вне закона и становится соучастником преступлений со всеми вытекающими последствиями. Наказание за преступления неминуемо.

Пятое. Я призываю лидеров мирового сообщества: не создавайте прецедент, не признавайте банду легитимной властью. Я настаиваю на проведении независимого международного расследования и наказании виновных в гибели людей, мародерстве и разжигании межнациональной розни.

Шестое. Я обращаюсь к политическим лидерам СНГ. Нашей свободе и независимости меньше двух десятков лет. Не отступайте перед грубой силой. Вы в ответе за свой народ.

Седьмое. Граждане Киргизии, не верьте, что мы одиноки. У нас есть надежные друзья, и их немало. Мы можем опереться на них в трудную минуту и спасти страну от большой беды.

Восьмое. Я сделаю все, чтобы вернуть жизнь в Кыргызстане в конституционное поле. И ни при каких обстоятельствах не позволю бандитам определять судьбу нашего народа. Я убежден: воля моего народа преодолеет смуту.

Благодарю за внимание».

Обратите внимание на пункты третий и шестой выступления. Явный намек на Россию!
Вотчто значит с батькой пообщался!

Ничтожество. Сбежал, написал заявление об отставке, и после накачки от председателя колхоза вновь завякал.
=9xwHVKe
21 April 2010

1

Евгений из Питера
цитата:
Обратите внимание на пункты третий и шестой выступления. Явный намек на Россию!

Почему на Россию, а не США
Евгений из Питера
21 April 2010


9
=9xwHVKe:

Евгений из Питера
цитата:
Обратите внимание на пункты третий и шестой выступления. Явный намек на Россию!

Почему на Россию, а не США

А Вы слышали одновременное выступление батьки? Он там все называет открытым текстом, что Россия пытается нагнуть, но мы не сдадимся...

Ну, а потом, наши то пумеды публично от Бакиева открестились...
avatar
Malabar
21 April 2010


leonbn
цитата:
Почему на Россию, а не США 


Какой ты Леня непонятливый - потому что США несет странам демократию, а Россия - тоталитаризм. Ежику понятно.
avatar
KOM
21 April 2010


avatar
Malabar:

Какой ты Леня непонятливый - потому что США несет странам демократию, а Россия - тоталитаризм. Ежику понятно.

Аж зажмурился и перечитал всё ещё раз

Как на партсобрание попал.
Евгений из Питера
21 April 2010


21.04.2010 16:01 : В Москве больше не рассматривают Курманбека Бакиева в качестве действующего президента Киргизии

Об этом заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в российском МИДе. Москва исходит из того, что Бакиев собственноручно написал заявление об отставке, которое было принято временным правительством, и об этом было публично объявлено, - подчеркнул собеседник агентства. "Ни о каких президентских полномочиях этого лица говорить не приходится", - заключил он.
Напомним, ранее сегодня Бакиев объявил в Минске, что по-прежнему считает себя президентом Киргизии, и никаких заявлений об отставке не подавал.

Так шта... Образуется антироссийская коалиция- полусвергнутый президент Бакиев и Батька Лукашенко
И уже совершенно понятно, что курманбек в третьем и шестом пункте не США имел ввиду...
avatar
abab
21 April 2010


Евгений из Питера
цитата:
А Вы слышали одновременное выступление батьки? Он там все называет открытым текстом, что Россия пытается нагнуть, но мы не сдадимся...

Да, батька с огнем играет, и скорее всего при таком раскладе спалицо, слишком далеко зашел и не за того подписался.
http://lenta.ru/articles/2010/04/21/statement/
цитата:
Пусть оно будет непопулярно для меня, но я приму его, если вы меня попросите. Поэтому, исходя из человеческих мотивов, исходя из того, что это близкая нам страна, член ОДКБ, не только экономического союза, но военно-политического, я делал эти заявления. Я говорил искренне. Может эмоционально, потому что некоторые вопросы настолько некрасиво выглядели, что просто стыдно. Вы же посмотрите. Случилось бы такое среди членов НАТО, Евросоюза… В Греции, например, экономические проблемы. Раз собрались, второй раз на высшем уровне. Сегодня уже работают эксперты МВФ, Всемирного банка: как вытащить страну?

А здесь государственный переворот! Свергли законно избранного президента, зажали где-то в горах, стрельба кругом. На грудь насту пили коленом, дети малые, семья рядом, и давят со всех сторон: если ты не согласишься (дружеский совет членов ОДКБ - мы тебя вывезем под охраной российских военных), будет война. Тут стреляют, канонада... Вы понимаете его положение? Не дай бог кому-то оказаться в этой ситуации

Мотиворовка понятна , но интересно мне где был Лукашенко со своей поддержкой когда Курманбек Салиевич свергал точно таким же макаром Аскара Акаевича! ОДКБ и тогда существовало и все действующие лица были его членами.
Я так понял это там местная традиция передачи властныйх полномолочий, а тут Александр Григорьевич со своими глупостями.
Он тупо полез в чужие внутренние дела, это зря, реально это не его разборки и даже не России, не понимаю откуда он почувствовал силы в воскрешением политических трупов.

ЗЫ: Мне не понятно что дальше и на что они рассчитывают. Версия о вводе белорусских войск на территорию Киргизии для восстановления конституционного порядка смотрится очень футуристично. То что временное правительство испугается батькиных угроз и само отдаст власть это совсем ненаучная фантастика .
=9xwHVKe
21 April 2010


Malabar
цитата:
США несет странам демократию, а Россия - тоталитаризм. Ежику понятно.

Пытался найти занесенную демократию в Югославии, Ираке, Афганистане - не нашел
avatar
Сократий
21 April 2010


leonbn
цитата:
демократию в Югославии, Ираке, Афганистане

Ну с Ираком и Афганом понятно , там что при СССР , что при США разница не большая , хотя Штаты внесли ещё больший хаос , тиран хоть как-то удерживал джиннов в бутылке , Югославия-то чем не понравилась ?
цитата:
интересно мне где был Лукашенко

Бацка понял что дурной пример заразителен ,так и самого скинуть могут .
avatar
abab
21 April 2010


Dimicandum
С возвращением !
avatar
Сократий
21 April 2010


avatar
abab:

Dimicandum
С возвращением !

А ты заждался ?
=9xwHVKe
21 April 2010


Dimicandum
цитата:
Югославия-то чем не понравилась

Мне то как раз Югославия нравится, а вот США не очень
avatar
abab
21 April 2010


Dimicandum
скучал
avatar
Сократий
21 April 2010


9
=9xwHVKe:

Dimicandum
цитата:
Югославия-то чем не понравилась

Мне то как раз Югославия нравится, а вот США не очень

О бомбёжках , развале СФРЮ не будем , в этом сразу же пожалуй угадаю твоё мнение и соглашусь с ним . Но при тут чём отсутствие демократии в Югославии ? Там что тоже правит местоблюститель и считает Чуров ?
цитата:
скучал

Счас доп...говоримся , Степаныч скучать за ОФФ на пару отправит. Выдай чего-нить в теме про дно , про Голдманов , они успокоятся или дале попрут ?
Этот Курманбек был не лучше своего предшественника , все сволочи идут во власть не за тем чтобы бороться , а чтобы участвовать .
цитата:
В Киргизии обнаружены $20 млн и золото экс-президента Курманбека Бакиева и его приближенных, сообщил замглавы временного правительства Темир Сариев. По словам Т.Сариева, деньги и золотые слитки обнаружились в ячейках местных банков.
Ранее временное правительство Киргизии обратилось к мировому сообществу с просьбой найти и заблокировать счета экс-президента. Сообщается, что в начале апреля 2010г. за двое суток через 6 коммерческих банков из страны были выведены 200 млн долларов.

Тю -тю российский кредит , вор вору доверил .
avatar
hatha
21 April 2010


'Il Foglio', Италия Фирменный шедевр Путина – крах Киргизии

Автор: редакционная
Скрытый текст

may_be
22 April 2010


Е
Евгений из Питера:

Напомним, ранее сегодня Бакиев объявил в Минске, что по-прежнему считает себя президентом Киргизии, и никаких заявлений об отставке не подавал.

Ну так некоторые считают, что и Николай II не отрекался... Это ему, правда, ничем не помогло...
цитата:
за двое суток через 6 коммерческих банков из страны были выведены 200 млн долларов.

Кто там отстаивал кредит Киргизии как великую победу российской дипломатии?
Евгений из Питера
22 April 2010


M
may_be:

Е
Евгений из Питера:

Напомним, ранее сегодня Бакиев объявил в Минске, что по-прежнему считает себя президентом Киргизии, и никаких заявлений об отставке не подавал.

Ну так некоторые считают, что и Николай II не отрекался... Это ему, правда, ничем не помогло...
цитата:
за двое суток через 6 коммерческих банков из страны были выведены 200 млн долларов.

Кто там отстаивал кредит Киргизии как великую победу российской дипломатии?

Эх, хотелось бы мне их перечислить, да ладно... Воспитанный человек не заметит, что вино пролилось на скатерть

Но мы поименно помним тех, кто поднял руку (с)
avatar
Нисахар
22 April 2010

1

Принуждать то к миру будем киргизов?
Евгений из Питера
22 April 2010


avatar
Нисахар:

Принуждать то к миру будем киргизов?

Вы знаете, при самом плохом сценарии придется вводить войска для спасения некоренного населения. И что самое ужасное, я буду "за" при всем моем пацифизме знаю, на что способна озверевшая пьяная, обкуренная толпа киргизов.
avatar
KOM
22 April 2010

1

avatar
Нисахар:

Принуждать то к миру будем киргизов?

будем это кто? грузины?
avatar
Нисахар
22 April 2010


KOM
почему грузины?
это прерогатива РФ
avatar
KOM
22 April 2010


avatar
Нисахар:

KOM
почему грузины?
это прерогатива РФ

ну кроме тебя и Евгения туда ни кто не хочет.

Евгений из Питера
цитата:
при самом плохом сценарии придется вводить войска для спасения некоренного населения. И что самое ужасное, я буду "за" при всем моем пацифизме знаю, на что способна озверевшая пьяная, обкуренная толпа киргизов.


А может проще упрощённый въезд?
Евгений из Питера
22 April 2010

-1

avatar
KOM:


ну кроме тебя и Евгения туда ни кто не хочет.

Евгений из Питера
цитата:
при самом плохом сценарии придется вводить войска для спасения некоренного населения. И что самое ужасное, я буду "за" при всем моем пацифизме знаю, на что способна озверевшая пьяная, обкуренная толпа киргизов.


А может проще упрощённый въезд?

Я не сказал, что хочу туда, был уже, хватит. Я сказал, что буду "За" ввод войск и защиту населения если начнется резня.
Про упрощенный въезд тема хорошая, я лет 16 наблюдаю, как Россия относится к тем соотечественникам из стран бывшего СССР, которые хотели (хотят) переехать. Никому они не нужны, хлопот много, денег не заработаешь на программах переселения.

Да и если начнется этнический разбой, не до цивилизованного переезда будет. Придется воевать.
avatar
Malabar
22 April 2010


KOM
цитата:
А может проще упрощённый въезд?


Так у киргизов и так упрощенный въезд, уж проще по-моему некуда.
avatar
KOM
22 April 2010


Е
Евгений из Питера:

Я не сказал, что хочу туда, был уже, хватит. Я сказал, что буду "За" ввод войск и защиту населения если начнется резня.
Про упрощенный въезд тема хорошая, я лет 16 наблюдаю, как Россия относится к тем соотечественникам из стран бывшего СССР, которые хотели (хотят) переехать. Никому они не нужны, хлопот много, денег не заработаешь на программах переселения.

Да и если начнется этнический разбой, не до цивилизованного переезда будет. Придется воевать.

А я против ввода войск, если здесь за, почему в Осетии был против? Агрессии извне нет, а внутри пусть сами разбираются, а вот программу переселения почему наши не приняли не понимаю.

Хотя у меня друзья из Пистонии в Россию по какой-то программе переехали, сами выбрали Красноярский край, пишут, что в мае строиться начинают на госденьги.

Malabar
Да я не про гастеров, а про переселение не киргизов.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up