Чехия. Отчеты, маршруты, отели, визы, вопросы

17 years ago

10



Тема о поездках в Чехию на авто, самолете, поезде и любых других транспортных средствах
Посольство Чешской Республики в Москве
Посольство России в Чехии
Информация об отелях
Краткая информация о стране

Обращаю внимание, что большой объем текстовой или графической информации (фотки) лучше размещать под тегом [CUT].
чехия, прага

avatar
Slonikov
28 November 2009

Чехия. Отчеты, маршруты, отели, визы, вопросы
217,3K
views
217
members
1,9K
posts

avatar
shi
4 April 2013


Supreme
Я тоже мульт получил месяц назад... Выезжаю в конце апреля в Прагу
avatar
Jefftyn
4 April 2013


ребят, нужна карта Чехии самая подробная. Чтоб 1-им листом была (раскладывающаяся) Где в Москве купить или издательство подскажите. Если таких карт не бывает, подскажите хотябы книжкой. По Польше тоже интересует.
avatar
Supreme
5 April 2013


shi
А какого числа и в каком районе Праги остановитесь?
avatar
shi
5 April 2013


Supreme
Вылетаем из Уфы, через Стамбул 27 апреля. Будем жить в центре Праги до 30 го, потом в Вену и обратно в Прагу, уже 3 мая и потом домой опять через Стамбул 7го мая
avatar
Supreme
5 April 2013


shi
так это не "выезжаю", а "вылетаю"
ЗЫ думала, по одной трассе добираться будем
avatar
shi
5 April 2013


Supreme
Ну да... вылетаю... От нас всетки далековато до Праги, без большого отпуска не обойтись..
avatar
Supreme
5 April 2013


shi
Мы будем в Праге с 24 по 28 апреля
avatar
Supreme
5 April 2013


про чешские мульты с 01.01.2013
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/...ex.html
avatar
ритуля
11 April 2013


Supreme
Для получения годовой визы у вас страховки были на срок поездки или же на целый год?
avatar
Supreme
11 April 2013

1

ритуля
на время поездки
avatar
vitaly_a
18 April 2013

2

Вот уже четвертый день в Праге - наслаждаемся местным теплом, едой и качественным пивом
Дорога была до Бреста, потом южнее-Домачево, далее-Влодава, Люблин, Тарнов, Брно, Прага.
Границу проходили в 16.30 в субботу, управились за час; на выезде в Польшу было очень мало машин, но на въезд в РБ пробка растянулась метров на 600.
Движение по узким дорогам Польши в субботу вечером было свободным и даже частые ремонты на трассе совсем не напрягали. В остальном, быстрая езда по магистралям вызывала только приятный шок
В Польше, при проезде через пункты оплаты был один раз остановлен, то ли полицейскими, то ли пограничниками, которые взяли документы на проверку к себе в машину, потом устроили перекличку для моих пассажиров. Моя супруга узрела в руках одного из этих типов, сидящих в машине мощный бинокль, с помощью которого тот "выпасал" подозрительные машины на трассе, так что будьте аккуратнее с ремнями и ограничением по скорости. Сам круиз ориентиров
ал по общему потоку, +15км.
Дизель здесь более качественный, сразу чувствуется по расходу. С местами для парковки просто беда, особенно если хочешь поставить машину бесплатно и возле дома.
А, в целом, все замечательно и красиво, Прага только радует
avatar
Supreme
18 April 2013


vitaly_g
avatar
vitaly_a:

В Польше, при проезде через пункты оплаты

это о чем речь? В Польше дороги платные?

avatar
vitaly_a:

на выезде в Польшу было очень мало машин, но на въезд в РБ пробка растянулась метров на 600.

это про таможню Беларусь-Польша? Я слышала, что поляки как-то поменяли схему, что теперь все чохом стоят на въезд на таможенный пост, а уже внутри разбиваются по зеленым/красным коридорам. Это так?
avatar
vitaly_a
18 April 2013

1

Supreme
На автобане от Тарнова после проезда определенного участка стоят будки оплаты, где берут в разной валюте. Платили злотыми, в среднем по 9 злотых, в общей сложности получилось 34 злотых до границы с Чехией.
Да, все стоят в общей очереди; в оба коридора очереди примерно одинаковые, в основном машины из РБ, которые досматривают особенно тщательно.
Спросил поляка-погранца об оптимальном времени прохождения границы из Польши; сказал, что в воскресенье вечером и в будни с утра. Насколько можно ему верить-хз.
l_andrey
18 April 2013


avatar
vitaly_a:

Supreme.
Спросил поляка-погранца об оптимальном времени прохождения границы из Польши; сказал, что в воскресенье вечером и в будни с утра. Насколько можно ему верить-хз.

ИМХО, можно уверить на счёт утра - если подъехать до 9 утра, то очереди с польской стороны не должно быть. В 10 уже белорусы выстраиваются возвращаться из Польши с покупками.
avatar
Supreme
18 April 2013


vitaly_g
в прошлом году в 8 утра прошли границу Польша-Беларусь за 10 минут
avatar
Supreme
18 April 2013


avatar
vitaly_a:

Да, все стоят в общей очереди; в оба коридора очереди примерно одинаковые, в основном машины из РБ, которые досматривают особенно тщательно.

а тут речь про дорогу В Польшу или ИЗ Польши?
Под всеми понимаются все легковушки или в принципе все (легковушки, автобусы, грузовики)?
avatar
vitaly_a
19 April 2013


Supreme
Длинная очередь была нам навстречу, грузовиков не видел-только легковые (речь про очередь из Польши на пограничном переходе в Домачево).
avatar
Spirit86
19 April 2013


Домачево вроде как не предназначен для грузовиков, поэтому там их и не должно быть.
Adverte
22 April 2013

2

Отвечу на несколько вопросов (по факту поездки в прошлом году)
форд фокус 2, маршрут Москва - Прага - Москва, протяженность 2000 км в одну сторону, расход бензина бак на 850км (по компьютеру и по факту), средняя скорость 85 км/ч по компьютеру. Изначально планировали с одной ночевкой, но из-за работы планы поменялись на подъезде к Бресту, поэтому поехали медленней. Водителей один постоянно и второй (жена) иногда на смену. Машина вела спокойно, на обратном пути отказала лампочка круиз контроля (перестала загораться), но через пару дней сама починилась.
понедельник 6:30 (msk) выезд из Москвы. Дорога Москва - Белорусская граница, без нареканий, без ям, без пробок, 450 км с учетом заезда на час в Смоленск.
13:00 (msk) въехали в Беларусь. Трасса РФ -Польская граница 600км. Дорога практически прямая, по две полосы в каждую сторону с разделительным газоном, разрешенный скоростной режим 120км/ч, качество покрытия без нареканий, фур мало, машин на трассе немного (есть за что быть благодарным Лукашенке). Ехать быстрее желания не возникало, экономия времени сомнительная, усталость больше, и по компьютеру расход бензина существенно больше чем при 120 км/ч. Проезд по трассе для легковых машин с номерами РФ бесплатный, на пунктах оплаты просто открывают шлагбаум, ничего показывать не требуется. Средняя скорость по Беларуси с учетом заправок 110км/ч. Заправки по трассе в Беларуси не так часто, уровень сопутствующего сервиса при АЗС (магазин, кафе,..) практически никакого. На заправках официально принимают евро, рубли РФ, рубли Беларусь, причём первым двум рады больше. Сдачу дают в национальных беларусских рублях (есть за что быть благодарным Лукашенке). С приемом карт не на заправках могут быть проблемы, с обменом на национальную белорусскую валюту в обменниках тоже могут проблемы из-за режима работы и неспешности выполнения процесса.

На границе из-за вынужденной задержки в Беларуси (срочно понадобился хороший интернет, кстати интернет в интернет кафе в Беларуси по паспортам, но стоит копейки что то около 20 рублей за час) были только в 1.00 ночи, реально расчетное время было бы 19:30. Несмотря на то, что была ночь с понедельника на вторник в Бресте в это время была очередь, свернули на Домачево, там у белорусов практически без задержек (прошли за 15 минут), у поляк ждали минут 40 - достаточно долго что то оформляют. После прохождения границы в 2:30 были в отеле. Отель частный, адрес Kraszewskiego 3, Wodawa запланировали заранее, не бронировали. Находится южнее погранперехода, но т.к. изначально планировали южный вариант маршрута с заездом в Австрию, то он нам подходил. Приехав в 00:30 нас заселили, предварительно мы звонили им за часа 4 предупреждалии что планируем попасть к ним, но задержимся, ответили что нет проблем, подъедете - позвоните по телефону написанному на табличке. Сам отель понравился очень сильно, хозяева немного помешаны на России (в хорошем смысле), и сам отель как маленький музей (фотографии есть, будет интересно - могу залить) . По русски понимают и сносно говорят, проблем с общением не возникло. По стоимости всё вполне разумно и недорого. Wi-Fi, завтрак и чистые номера в наличии.

День второй - неспеша проехали Польшу. Польша запомнилась прикольным языком, на юге дорога в основном двухполосная, ограничение 90 за городом и 50 в городах, платных дорог в том районе нет, насколько поняли в Польше нет платных дорог без предупреждения, если найдется то будет стоять пункт оплаты. Кто то тут спрашивал про мойки - они встречаются, называются по польски Myjnia (это обычные с людьми) и есть еще самообслуживания Myjnya bezdotykowa (вслух при детях не читайте). Ночевать остановились в Остраве, это уже Чехия, в отеле который по букингу был рядом и с нормальным рейтингом.

День третий, утром отправились а Прагу, решив заехать куда нибудь по пути, т.к. по ходу движения график пришлось корректировать и отпуск сокращать (вычеркнув Австрию, Германию и Прибалтику оставив только Прагу), с юга на север начиная примерно от Брно и практически до Праги идёт автомагистраль, знаки ограничения стоят по трассе 100, но все чехи едут 110 - какая то особенность там есть, проезд по магистрали платный и для пользования надо купить на любой заправке и наклеить на стекло наклейку. При покупке спросят с какого числа активировать наклейку (пробить дырку в нужной дате). Русский и английский в стороне от туристических мест могут не знать, например, при покупке наклейки долго не могли понять что от нас хотят: спрашивали на чешском с какой даты активировать, по английски такой простой вопрос сформулиовать продавец не смог, по чешски совсем непонятно . Чем запомниласт на дороге Чехия - скытым патрулированием движения, т.е. едущий сзади обычный автомобиль при нарушении включает мигалки под решеткой радиатора, которых не видно в выключенном состоянии и останавливает нарушителя. Самим столкнуться с такой ловушкой не довелось, но по дороге встретилось довольно пойманных таким образом.
С ДПС довелось пообщаться только в Праге, когда заехали в пешеходную зону - большие сомнения что там знак какой-то был, но отвлекся на навигатор, поэтому не уверен. Права полицию совершенно не интересовали я отдельно задал вопрос "нужно ли предъявить права" после того как он спросил загранпаспорт. Разъяснил нарушение, по паспорту выписал штраф на 500 крон, отказался от оплаты штрафа рублями, не принял карточку, но показал банкомат в 100 метрах, забрал штраф, отпустил восвояси.

Обратный путь был через несколько дней, без нареканий, единственное надо учитывать что при движении на запад часы переводятся на час назад, таким образом появляется дополнительное время, и наоброт времени становится меньше при пути обратно, важно для планирования отелей, т.к. не все вписывают ночью. Обратно ехали уже с одной ночевкой, Чехия и почти вся Польша в первый день, остаток Польши, Беларусь и РФ во второй, к концу второго дня устал, уже клонило в сон - встал на заправке, после того как вздремнул час доехал уже спокойно.
avatar
Supreme
25 April 2013


И мы снова в Праге
avatar
Supreme
25 April 2013


posted image
l_andrey
25 April 2013


avatar
Supreme:

И мы снова в Праге

Поздравляю!
А парковка за синей линией разве разрешена?
avatar
shi
25 April 2013


avatar
Supreme:

И мы снова в Праге


Счет идет на часы! Скоро тоже будем
avatar
ритуля
25 April 2013


А мы в субботу выезжаем в Прагу
l_andrey
25 April 2013


Господа путешественники, для статистики выкладывайте, пожалуйста, информацию о прохождении границы - пункт, вовремя суток, время на переход.
avatar
Supreme
25 April 2013


l_andrey
Парковка разрешена при наличии специальной карточки, а что?
Границу проходили 23 апреля (вторник), прошли за 3 часа (пункт в Бобровниках)
avatar
vitaly_a
25 April 2013


L
l_andrey:

Господа путешественники, для статистики выкладывайте, пожалуйста, информацию о прохождении границы - пункт, вовремя суток, время на переход.

Возвращался из Чехии в понедельник через то же Домачево, границу Польша/РБ проходил в 9 утра по-московскому времени: что на въезд, что на выезд было порядка 2-3 авто. Но, тем ни менее, погранцы-гаденыши, не особо торопятся, минут за сорок уложились. Собрат-белорус вежливо поинтересовался "откуда едете" и "много ли пива везете". На что был дан честный ответ, что только для личного употребления. Хорошо проверять не стал
Да, на обратном пути потерял где-то часа полтора на объезде Рыбника. Прям какая-то засада я этими петлями вокруг автострады.
Supreme
Мои поздравления!
l_andrey
26 April 2013


avatar
Supreme:

l_andrey
Парковка разрешена при наличии специальной карточки, а что?
Границу проходили 23 апреля (вторник), прошли за 3 часа (пункт в Бобровниках)

Про парковку спросил для самоконтроля.

Во сколько вы были на Бобровниках? Была ли большая очередь перед КПП или 3 часа из-за погранцов/таможни простояли?
avatar
Jefftyn
26 April 2013


Supreme
Расскажите пожалуйста про парковки и особенности парковаться. А то, что-то скудная везде информация.
avatar
Supreme
26 April 2013


l_andrey
Перед КПП стояли минут 30 (белорусы пускали партиями: легковушки/фуры), потом стояли к белорусским погранцам минут 30, потом в очереди, чтобы переехать речку, причем там тоже вперемешку с фурами, они заезжают из отдельного кармана и прямо чуть ли не таранят легковушки, видимо, стоять совсем устали. Потом стояли уже у поляков, час наверно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up