Машина-диагноз



Всем привет.
Частенько в темах про нравоучения, парковку, аварии и так далее слышу фразу - машина-диагноз.
Я думаю, такая марка и модель (или даже несколько) есть у каждого из нас. Это не значит, что 100 % таких авто ведут себя именно так, но почему-то подсознательно (видимо, в следствие какого-то негативного примера, который хорошо запомнился) в поездке, увидев такое авто, подсознательно ждешь какого-то шаблона поведения.
У меня таких несколько. Пишите свои! )))

1. Nissan Teana

Скрытый текст


Привычно без повортников при перестроении, втискивание своего немаленького корпуса в минимальный просвет по дистанции, как ни странно для бегемота-пузотерки, - обочина, ну и поворот налево из любого ряда.

2. Deawoo Nexia



Хач-такси или хач-бомбила (еще неизвестно, что хуже)
Движение в каком угодно ряду с какой угодно скоростью (черепаха в левом или Шумахер в правом), мееедленное пересечение перекрестка на красный, перестроение (иногда даже с повортником) к любому одинокому человеку на обочине из любого ряда, рыщет по полосе - тк как водила скорее всего в двух телефонах и подруливает коленями.

3. Семерка BMW

Ничего плохого сказать не могу, обычно, завидев в зеркалах, принимаю правее правого и примерно полсекунды наблюдая задние габариты где-то далеко впереди

4. Hyunday Solaris



Машин на дороге много - за рулем может быть и хрупкая девушка и здоровенный шкаф, но частенько на светофоре, если стоим бок о бок, Солярис за полминуты до переключения на зеленый начинает медленно катиться, газовать и с появившимся желтым ударно переключать передачи, всеми силами пытаясь доказать превосходство над Фокусом.

5. Camry сороковка



Та же Teana только в 50% случаев еще более агрессивная, а в 50% членовоз, который спокойно и без лишних движения движется в оптимальном ряду, через 2-3 минуты становится понятно, что на заднем сидении человек, который не любит тряски - можно пристроиться сзади и ехать

Конечно, все совпадения и несовпадения случайны, список неполно - добавляйте свои варианты
авто, марка, диагноз, приколы

avatar
Nemarat
17 November 2014

Машина-диагноз
6,1K
views
20
members
75
posts

avatar
механик
19 November 2014


zeroman
И не говори...тонирован в ноль, гоняют без номеров
avatar
Kиpилл
19 November 2014

3

Машина накладывает свои особенности на поведение... вот у меня Туарег и МЛ... когда на Туареге, я себя каким то психом ощущаю, в шахматы конечно на дороге не играю, но начинаю давить на педаль, обгонять, уходить со светофора. Как на Мыло сажусь - я сама пенсия, спокойно и медленно катаюсь не нарушая вообще ничего, на трассе сразу на круиз ставлю и неспешно качусь ... вот такая вот загогулина, панимаешь ...
avatar
lessen
19 November 2014


avatar
Avenger86:

про мазду6 плюсану. очень часто бараны попадаются.

Только что приехал на Мазде 6 с Руставели в офис.
Ехал в правом ряду, аккуратно, спокойно и в очках.
Я баран.
avatar
Nemarat
19 November 2014


lessen
Ты же не выбирал эту тачку как единственную и неповторимую

Smekaloff

На самом деле - эти самые когнитивные искажения - эволюционно оправданы. Более того, многие вещи, которые кажутся нам нерациональными - от альтруизма и самопожертвования до интуитивной веры в исход каких-либо событий - полезны либо для нас, либо для вида в целом, так как или разгружают мозг от второстепенных задач, или позволяют совершить те поступки, которые рациональный человек не совершил бы, а зря. Потому что то, что имеют меньшую вероятность на большой выборке, может произойти, если у нас есть всего 1-2 попытки, и наоборот.

Поэтому
1) Это стереотипы
2) Из стереотипа можно извлечь пользу

Опущу хамство в мой адрес в этой теме от незнакомых мне людей, но, если оборот "машина-диагноз" встречается в речи многих людей, надо или переубеждать их, что это не так, либо сбросить напряжение, поделившись личными историями. Позиция страуса (голова в песок) или Чужого (убивай все, что движется и не является твоим знакомым) - приемлема. Для страуса или чужого.

Поэтому одно здравое и справедливое заявление уже прозвучало - авто может накладывать отпечаток на характер вождения.
Подчеркиваю - может Конечно, водитель корпоративного гаража или представитель прокатной конторы - не обращает внимания на обстоятельства. Но это следствие еще более сильного влияния. Ведь - наоборот - водитель маршрутного такси продолжает вести себя в Октавии или Джетте (и здесь тоже - не важна марка) - так же как в своей Газели или Спринтере.

Точно так же повару не важно каким ножом нарезать огурец - он будет делать это одинаково правильно,в отличие от меня, который большим ножом нарезает огурец тонкими пластиками, а коротким - обрубками в виде бочонков.

Отмечу, что мнение "модель авто никак сказывается на характере вождения" - изначально ошибочно. Во-первых, чаще всего модель - результат выбора конкретного человека. Утром, выходя из дома мы не садимся в случайный или абстрактный автомобиль. Что у нас является источниками информации об авто - личный опыт, советы друзей, реклама - которая. кстати, посредством различных стимулов заставляет тех или иных людей принимать решение о покупке - в том числе, предлагая модель поведения типа "Я - Мазда, это и есть зум-зум" или "А кузов-то с оцинковкой!"

Иначе, просто продолжая цепочку рассуждений - если марка авто никак не сказывается на характере вождения, то и одежда не коррелирует с поведением в обществе, образ жизни с определенными лимитами физических нагрузок и так далее.

И получится, что "зная марку авто, средний чек в ресторане, количество пар обуви в гардеробе и последний просмотренный фильм - мы ничего не можем сказать о человеке".

А это не так.
avatar
Nemarat
19 November 2014


Более того, практически все, против чего восстали первые читатели темы, - разъяснено в первом сообщении.
avatar
Avenger86
19 November 2014


Nemarat
Кстати у меня из-за этого проблемы. Я вижу, что гопники сидят пьют пиво из бутылок, и теперь бутылочное пиво у меня ассоциируется с гопниками на скамейке. И я теперь стесняюсь покупать пиво в магазине. Хотя если и беру, то францисканера. Понимаю, что это не правильно, но такая фишка. И аккорд себе никогда не куплю по этой же причине.
avatar
lessen
19 November 2014


avatar
Avenger86:

Nemarat
Кстати у меня из-за этого проблемы. Я вижу, что гопники сидят пьют пиво из бутылок, и теперь бутылочное пиво у меня ассоциируется с гопниками на скамейке. И я теперь стесняюсь покупать пиво в магазине. Хотя если и беру, то францисканера. Понимаю, что это не правильно, но такая фишка. И аккорд себе никогда не куплю по этой же причине.

А я ношу очки, закончил университет,10 лет работал учителем в школе, и беру Сибирскую Корону. И пью на улице. Ничего, не гопник
avatar
rays2
19 November 2014


avatar
Kиpилл:

Машина накладывает свои особенности на поведение... вот у меня Туарег и МЛ... когда на Туареге, я себя каким то психом ощущаю, в шахматы конечно на дороге не играю, но начинаю давить на педаль, обгонять, уходить со светофора. Как на Мыло сажусь - я сама пенсия, спокойно и медленно катаюсь не нарушая вообще ничего, на трассе сразу на круиз ставлю и неспешно качусь ... вот такая вот загогулина, панимаешь ...

Я так думаю, Табурег дизельный, а мерседес бензиновый.
avatar
Kиpилл
19 November 2014


Нет, оба дизельные 3х литровый Туарег GP 224 лошади по паспорту плюс 30-40 лошадей чип и 350й блютек этого года ML 249 сил.
Мерс еще и с AMG тормозами перфорированными и в обвесе.
avatar
Smekaloff
19 November 2014


avatar
Nemarat:

Поэтому одно здравое и справедливое заявление уже прозвучало - авто может накладывать отпечаток на характер вождения.

Думаю, что наоборот!
Человек определенного склада покупаем авто под себя!
Вот, предлагаю Вам охарактеризовать меня по моему авто!
(остальным не предлагаю... ибо будет флуд... предлагаю именно автору темы!)
Интересно... угадаете?
А так... кто какое авто купил - тот такой и есть!
Не хвост виляет собакой!
avatar
Nemarat
19 November 2014


Smekaloff
Не наоборот, а скорее работает в обе стороны
avatar
Smekaloff
19 November 2014

1

Nemarat
О как?
Вы выбираете авто то, что Вам нравится! Значит, Вы уже закладываете характеристики, интересные Вам! Вы же не берете авто, как кота в мешке!?! Тогда да... тогда авто наложило бы на Вас отпечаток! А так - Ваше решение есть обличение Ваших желаний в виде автомобиля! Значит... Вы влияете на то, какое авто будет у Вас, а не становитесь иным из-за авто!!!
avatar
механик
19 November 2014


Avenger86
Комплексы...кругом комплексы
avatar
Nemarat
20 November 2014


Smekaloff
Повторюсь - работает в обе стороны. Наш выбор - следствие нашего мировоззрения, в дальнейшем, этот выбор накладывает отпечаток на мировоззрение. Эдакая диффузия.
К примеру - есть фильмы, которые я не собираюсь смотреть, и фильмы, которые я смотрю. Первые если влияют на меня, но очень мало - а вот вторые, гораздо больше. Хотя казалось бы - я влияю на то, какой фильм буду смотреть и становлюсь иным из-за него )
avatar
Smekaloff
20 November 2014


Nemarat
Пример не очень удачный! Ибо тот фильм, который я не собираюсь смотреть, я просто не буду смотреть!
Итог - какое он может на меня влияние оказать? Я же его не смотрел!?!?
Человек тем и отличается от животных, что он избирателен... и думает, что он хочет, а что - нет!
Повторюсь - как на меня может повлиять то, что я не хочу и что я не куплю / не посмотрю / не съем / не...
Вот пример еще. Не нравится мне Apple. Да, было бы понтово... но не нравится! Я скорее куплю неказистый телефон, но с теми функциями, что мне надо!
Как тогда Apple на меня может повлиять? Я его просто не рассматриваю, как МОЙ телефон!?!
avatar
Nemarat
21 November 2014


Smekaloff
Я же написал - первые влияют мало. Но вторые, хотя и выбраны нами - на нас же и влияют.
Однако я не зря написал, что хотя и мало, но влияют.
И ваш пример про Apple это подтверждает. Вы его не выбрали, следовательно его у вас нет и следовательно влиять ан вас он не может. На первый взгляд - да. но! Появляются новые системы передачи сообщений, например. Если на них переходит часть Ваших друзей, Вы оказываетесь вне контекста. Хотя бы частично. И это уже влияние отрицательного выбора, т.е. НЕвыбора.

Как раз таки преуменьшение значимости бездействия - одно из свойств нашего разума.
Мы считаем человека нажавшего на курок - убийцей, а человека, который мог этому воспрептяствовать без риска для собственной жизни - лишь соглядатаем
avatar
Smekaloff
21 November 2014


Nemarat
У меня половина знакомых на Apple... но мне - плевать! Меня это не касается!
Как он на меня влияет?
avatar
Nemarat
21 November 2014


Smekaloff
Незаметно

Это и шутка, и нет. Вы просто не знаете, как он влияет (естественно, не знаю и я). Это знают (во всяком случае, могут догадываться) ваши друзья, которые им владеют. Но не только в этом случае. например, вы можете не понять какой-нибудь контекст, какую-нибудь шутку или не заметить аллюзии в художественном произведении (скажем, какой-нибудь Нил Гейман в своем романе намекнет на что-либо, связанное с организацией iOS, но вы это пропустите в тексте - это просто к примеру). И так далее.
Повторюсь, я не говорю, что это хорошо, или плохо. Причем мы довольно далеко ушли от темы - мы влияем на то, какой машинйо мы будем управлять, но в ряде случаев, имеющееся авто влияет на нашу манеру управления. Либо - может дать информацию об этой манере другим участникам движения. Конечно, мы не палеонтологи, которые по обломку кости составляют скелет динозавра, кроме того, мы плохо оперируем вероятностями - и слава богу
avatar
Smekaloff
21 November 2014


Nemarat
Верите.. мне плоскопараллельно, если я не пойму сленг в тексте, относящийся к тому, что мне не интересно!
Я не пользуюсь кучей вещей, которыми пользуются вокруг все!
Я вообще не знаю - как и что в Инстаграмм (я знаю, что он есть, что там типа фото... и все)...
И про машины.
Меня мало волнует особенность той машины, что мне не интересна!
Я по себе выбрал авто... и оно никак на меня не влияет! вернее, оно только поддерживает мои мысли, которые были у меня в момент выбора авто!
Все остальное - стереотипы!
Как и то, что Apple - круче всех (для меня - это не так!)
avatar
Nemarat
21 November 2014


Smekaloff
Повторюсь - я не пишу о полезности или Вашем восприятии вещей. Поверьте, мне ведь тоже параллельно, понимаете Вы что-то или нет. Влияние есть. Если Вы не выучили таблицу умножения - это влияет на Вас и Ваше поведение. Если выучили - тоже влияет. Вот и все

Потому что при рождении изначально в Вас не было никаких мыслей - поэтому Вы не могли бы их поддерживать. Каждое действие и недействие дает или не дает информацию, при этом оказывает влияние. И выбор авто в том числе.
avatar
Nemarat
21 November 2014


Это первое. А второе, цитирую:
цитата:
Я по себе выбрал авто...

И тут мы возвращаемся к первому посту темы
avatar
Smekaloff
21 November 2014


Nemarat
Все равно не согласен!
Про что-то - возможно... но авто Я ВЫБИРАЮ, а не оно меня!
На сем... подведу черту...
avatar
Nemarat
21 November 2014


Smekaloff
Подождите - а со вторым пунктом как же?
avatar
Smekaloff
21 November 2014


avatar
Nemarat:

Smekaloff
Подождите - а со вторым пунктом как же?

Т.е.?
avatar
Nemarat
21 November 2014


Smekaloff
О возвращении к первому посту темы. Вот именно - человек выбирает машину. Поэтому логично предположить, что машина в некоторой мере отображает его характер. И в каких-то пределах видя авто ты уже можешь предугадать поведение водителя, который его выбирал. Как здесь уже говорили о покупке с рук Mazda 6 )
avatar
Smekaloff
21 November 2014


Nemarat
Так, по машине можно определить характер человека... но это не значит, что машина оказывает на него влияние!
Он выбирает авто ПО СЕБЕ!
И Вы тоже не ответили... как моя машина характеризует меня?
Интересно - угадаете?
avatar
Nemarat
21 November 2014


Smekaloff
ну, начнем с того, что именно к словам, что по машине можно определить характер - придралось наибольшее количество отписавшихся. А со вторым я все равно не согласен, почему - уже написал.

А Ваша машина - Мультиван в собственности? Или это рабочая машина (была рабочей, а затем выкуплена)?
avatar
РОМУЛ
21 November 2014mobile


Ребята, вам проще в личку уйти.
avatar
Smekaloff
21 November 2014


Машина в собственности. Гналась из Германии специально под меня. НЕ рабочая машина. В семье - одна.
avatar
Smekaloff
21 November 2014


РОМУЛ
Рома. Это форум. Разговор - ПО ТЕМЕ!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up