Садоводы-огородники



Не ругайте сильно за тему
Вот тут озадачилась..
Конечно, можно все посадки купить в питомниках,
но, может быть, кто-нибудь захочет поделиться/поменяться черенками/корнями/луковицами уже посаженных на даче или участке растений и деревьев, которые уже "опробованы" в деле...
может, у кого-то есть чем похвастаться - урожайность, особая красота цветов или кустарников...

У кого-то, м.б. есть свои наработки или рекомендации по уходу и выращиванию..

Предлагается к обсуждению
деревья, кустарники, цветы, овощи-фрукты

avatar
-Птичка-
26 April 2014

Садоводы-огородники
70,5K
views
50
members
1,4K
posts

avatar
механик
22 May 2018


Oliva
Дык скока можно носиться по миру?
avatar
Nimfa78
22 May 2018

2

LGG
Для улицы бомбический сорт Москвич - холодов не боится, формирования и подвязки не просит)
Своих в субботу выгнала, в аккурат под 0 градусов, хоть бы хны
posted image
avatar
Nimfa78
26 May 2018

3

Вот
Первенец
Арбузик)
posted image
avatar
NickB
27 May 2018mobile


Пропадает грядка. В начале сентября рассажу клубнику, а сейчас пустует. Что бы посадить такое, что собрать до клубники? Жалко землю.
avatar
Ptiza
27 May 2018

1

NickB
Кабачки посади. Огурцы.
В питомнике приневском есть рассада, были в понедельник.
Есть у моего бывшего коллеги, который занялся рассадой, продажей семян, удобрений и пр. Но боюсь рекламировать.
Он даже мою рассаду не взял на реализацию, говорит, что за свою отвечает, она у него типа закаленная и т.п., а как я её готовлю он не знает.
avatar
Smekaloff
28 May 2018

1

Ptiza
Кабачки лучше на компостную сажать... Им нравится.
NickB
Грядку можно тупо цветами засадить. Ну или зеленушку...
avatar
механик
28 May 2018


цитата:
тупо цветами засадить
ага
Маком
avatar
Ptiza
28 May 2018


Smekaloff
Им везде нравится. У меня чуть не на песке растут, когда места не хватает, а грядку делать лениво.
avatar
механик
28 May 2018


Ptiza
Smekaloff
Нафига вам столько кабачков? Их же, больше одного раза, есть невозможно
avatar
Ptiza
28 May 2018


механик
У каждого свои вкусы
К тому-же из кабачков рецептов масса разных. В т.ч. и из молоденьких сырых.
Я вот к тыкве не очень отношусь... или ко всяким соленьям-маринадам, а кто-то прётся.
avatar
NickB
28 May 2018

1

Ptiza
Smekaloff
Спасибо за советы. Грядка с кабачками уже есть, с зеленухой тоже. Кабачки и так каждый год раздаем, потому как нам на сезон десяток за глаза, а с семи кустов снимаем штук 30 по паре кг каждый точно. Огурцы можно в принципе, но они же расползаются во все стороны, да и урожай в открытом грунте оставляет желать лучшего. Мне для моих чаев каждый год мелиссы и чабреца не хватает, пожалуй, закуплю семян и засажу. Хоть что-то, да вырастет. 200 маленьких кустиков заменят 10 больших.
avatar
механик
28 May 2018


Ptiza
Ну так-то...дааа...нахрен всё же...я теперь картошку с мясом выращиваю
avatar
Ptiza
28 May 2018


механик
Какое мясо?
У нас крольчиха в деревне родила. Правда из 6-рых только четверо выжило, то-ли задушила, то-ли еще чего. Батя балуется. Как он осенью их убивать будет, посмотрим.
avatar
механик
28 May 2018


Ptiza
Куры и кролики...которые не только ценный мех...
цитата:
Как он осенью их убивать будет, посмотрим.

Молча и без имоций
avatar
Ptiza
28 May 2018


механик
Одно дело курице башку отрубить так и то, зараза, потом побежать может без головы, а другое кролика дубиной огреть... А ежели не добьешь
avatar
механик
28 May 2018


Ptiza
цитата:
кролика дубиной огреть

Господа - вы звери ! ( с)
Скрытый текст
avatar
Smekaloff
28 May 2018

1

NickB
Мы в этом году ради хохмы кукурузу посеяли...
avatar
Nimfa78
28 May 2018

1

Поначиталась в тырнетах, что хорошо кукурузу к огурцам подсаживать - типа удачный симбиоз и вместо опоры).
Никто на себе не пробовал?
avatar
Smekaloff
28 May 2018

1

Nimfa78
У меня кукуруза в бывшем парничке огурцовом растет.
Forpost
29 May 2018

2

NickB
Капуста цветная и брокколи. Растет в нашем климате на ура. И как раз до сентября урожай снимите.
avatar
Nimfa78
29 May 2018

3

posted image
Ягодка))
Прищипнула сегодня все побеги - есть подозрение на +2 завязи, боюсь одно ведро больше трех не потянет
avatar
NickB
29 May 2018

1

Совет по личному опыту. Для быстрого и качественного компостирования рекомендую Доктор Робик Ускоритель компоста 209.
В прошлом году попробовал и за одно лето получил идеальный компост в виде перегноя.
Т. е. для правильной технологии нужно 3 кучи: одна сейчас заполняется, вторая заполнялась в прошлом году и сейчас активно бродит с доктором, и третья, которая бродила в прошлом году, сейчас превратилась в чистый перегной и добавляется в грядки.
avatar
Nimfa78
3 June 2018

9


posted image
avatar
Nimfa78
9 June 2018

2

с дынями как забавно: тыкала их тыкала пестиками в тычинки - не работает
оказалось, что эти полигамные звезды от одного цветка не завязываются, о как
порхаю теперь над ними не просто пчелкой, а пчелкой с кисточкой))
а еще говорят, при отсутствии "мужских" цветков на дыне для опыления подойдет и огурец, цветы его в смысле, не-партенокарпики
трендец тайная жизнь флоры

Ptiza
Леш, тетечка одна на мою арбузную хвасталку на профильном форуме писала, что этот сорт выращивает на Дальнем Востоке уже несколько лет, в открытом грунте. Там климат, конечно, тоже не субтропики, но все равно смущают температурные амплитуды как у нас... сейчас +0,5, даже за свое тепличное чудо как-то переживаю
avatar
Ptiza
9 June 2018


Nimfa78
У меня семядольные выпустили, а с остальными пока не спешат уже полторы недели как.
avatar
Димедрол
9 June 2018


avatar
NickB:

.. для правильной технологии нужно 3 кучи: одна сейчас заполняется, вторая заполнялась в прошлом году и сейчас активно бродит с доктором, и третья, которая бродила в прошлом году, сейчас превратилась в чистый перегной и добавляется в грядки.


У меня тесть так по 3-ёхлетней схеме и перерабатывает био-отходы.
В 1-ом отсеке - 1ое лето - накопление текущих (свежих) отходов
Во втором отсеке уже прошлогодний перегной присыпан землёй и в него он уже сажает кабачки/тыкву.
Ну а в 3-ем боксе - уже переработанная земля для присыпки в парники грядки.


И зачем тогда в эту схему какой-то "активатор" ??
цитата:
... Для быстрого и качественного компостирования рекомендую Доктор Робик Ускоритель компоста 209.
В прошлом году попробовал и за одно лето получил идеальный компост в виде перегноя.

Он позволяет ужать 3 года в 1 ?
avatar
NickB
9 June 2018

1

Димедрол
Ужать один год в один
Поздней осенью засыпали опавшую листву, а через год уже весной идеальная земля. За одно лето происходит полная переработка, без ускорителя так не получалось. Перепревало, конечно, но там еще были остатки листьев, травы, корней сорняков и т.п.
avatar
Димедрол
9 June 2018mobile


Ахтунг! Спасаем посадки!
ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу
avatar
Ptiza
9 June 2018


Вот и 3,14зда моим арбузам
avatar
Димедрол
10 June 2018mobile

1

avatar
Smekaloff:

NickB
Мы в этом году ради хохмы кукурузу посеяли...

Под Киришами вызревали у нас небольшие початки неск.лет назад.
На южн.стороне участка. В откр.грунте.
Понятно, что в нашей погоде - это дело высокорисковое и практически бесперспективное.
Но ни к чему не обязывает и внимания не требует.
Повезёт - созреет.
Не повезёт - ботва в компост пойдёт.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up