ДТП с пострадавшим.

11 years ago




Здравствуйте одноклубники, прошу у вас помощи.
Случилось ДТП. В августе я ехал по трассе М6, при обгоне фуры по встречке, в разрешенном месте не увидел встречную машину. Своя полоса была занята и видя, что тормозного пути не хватает попытался уйти на обочину (т.е. вывернул влево), примерно в тот же момент встречная машина тоже вывернула на обочину, там мы и столкнулись. Административное дело ведется. Есть пострадавшие. У женщины перелом ноги, у ребенка 14 лет - сотрясение и рассечение на лбу. У меня перелом большого пальца ноги, ключицы (от ремня) и множественные ушибы груди (но это наверняка никого не волнует).
После ДТП вызвал скорую, милицию, оказал посильную помощь. Потом звонил, интересовался о состоянии здоровья, один раз предлагал помощь. Звонил я всегда только отцу ребенка. Так как знал только его номер. Получал ответы, что все нормально, идут на поправку и т.д. Так же оказал содействие, чтобы страховая выплатила им за машину по расширению ОСАГО. Расписку о том, что они не имеют ко мне претензий по здоровью получить не удалось - только обещали написать после решения вопросов по машине. На словах говорили, что претензий нет и не будет.
А сейчас недавно получил бандероль с копией иска к страховой (хотят еще с нее взять) и ко мне, на возмещение морального вреда. За моральный хотят 500тыс. В иске кроме всего прочего утверждают, что испытали чувство обиды, так как я не оказывал помощи и не интересовался состоянием их здоровья и что не предложил компенсировать им моральный вред добровольно.
Сами не предлагали мне решить мирным путем и к тому же уже недели три, как внесли мой телефон в черный список (длинный гудок, а потом сразу короткие).

В общем вопросы:
1. я обратился к адвокату, за ведение дела "от и до" он запросил около 100 тыс. Так как суд в Калужской области. Стоит ли вообще нанимать адвоката? Знакомые юристы говорят, что от меня и адвоката там мало что зависит, все на усмотрение суда. И смысла в этом нет никакого.
2. Если кто знаком с практикой, какие суммы сейчас присуждают по аналогичным делам? Адвокат затруднилась ответить точно, но говорит что идет тенденция к увеличению выплат.
Вроде еще какие-то вопросы были, может попозже добавлю.
Заранее всем спасибо.
ДТП с пострадавшим, пострадавший, скорая помощь, лечение, пассажир, компенсация

Ice-Man
22 November 2012

ДТП с пострадавшим.
14,4K
views
22
members
78
posts

spb_kav
30 December 2013


дтп произошло 29.12.2013 в 21-00 - 22-00
сегодня 30.12.2013 были у пострадавшего в больнице
завтра 31.12.2013 тоже собираются в больницу.

сам я там не присутствовал, вся информация со слов:
пострадавший - парень 25-26, в момент ДТП был сильно пьян (что, естественно, ни коем образом не влияет на виновность водителя),
ничего не помнит. В больницу приходила его мать, и вроде как его сильно ругала, за то что он шатался вечером пьяным
(скорее всего она не в курсе причин ДТП),
в момент ДТП он нес пакет с несколькими бутылками, которые естественно разбились. единственный плюс от того,
что он был пьяным - это то что он должен был "меньше" пострадать. Из повреждений - визуально - царапины.
Завтра пострадавший хочет выписываться. Предлогали ему чисто символически 3т.р., на новый год, хотя бы для восстановления покупок в пакете - отказался.

отсюда вопрос:
1. если его завтра выпишут - могут ли дать какие то документы или копии документом виновнику ДТП, нужны ли для этого какие либо документы из ГАИ.
2. как вести себя дальше, предлагать ли мат помощь сразу или нет
3. если он согласиться на мат. помощь - какую расписку просить - что он отказывается от материальных и маральных притензий?
avatar
Dirty boy
30 December 2013


spb_kav
Ну, с момента появления пешика в кадре, торможения тоже не видно. Могу ошибаться, конечно.
avatar
Lenchik52
31 December 2013


строймастер
С темой сам разберусь! Туда или не туда. Но и " накручивать" человека не надо, что все хотят обогатиться за его счет. Сходил, пообщался и многое встало на место.
avatar
строймастер
31 December 2013

1

Lenchik52
Нервы берегите, не восстанавливаются.
avatar
Rat in Focus
31 December 2013


Да...фары слепят...пешехода практически не видно...дождь..

да нас всех, переходящих дорогу в темноте не видно, т.к. темно, . переходы многие не освещены, в тёмной одежде...световозвращателей на одежде(и не только) нет практически ни у кого., все идут, бредут не смотря по сторонам, натянув капюшоны...

Здоровья пешеходу..хотя он тоже шёл довольно беспечно..
А водителю всё урегулировать по совести и согласно закону.
Скрытый текст
avatar
строймастер
31 December 2013


цитата:
Да...фары слепят...пешехода практически не видно...дождь..

А и вправду не видно ни хрена, думаю, нет здесь особо вины водителя, скорее стечение обстоятельств. Однако, железяка супротив пешехода и пешеходу адски больно.
avatar
Rat in Focus
31 December 2013


строймастер Павел, а мама spb_kav может просить приобщить к делу видео или уже поздно, или лучше не надо?

Ой, он ещё и пьян был...хотя пешеходу не запрещено может это и сыграло в минус..невнимательный, походка неустойчивая
avatar
Ptiza
31 December 2013

1

Пьян не пьян, видно не видно.
Парень идет на зеленый свет. Машина из за которой он вышел останвилась в правом ряду,т.е. еще один ряд он спокойно прошел. Просто перед переходом надо ще более внимательно. Притормозить или даже остановиться, если не уверен.
Rat in Focus
Я уже неоднократно писал, что в свете встречных фар все эти светоотражайки - хрень полная. Да и откуда им свет тут было отражать, если фары на него не светили.
Да, был бы трезв, наверное, среагировал бы на то, что водитель ворон считает и не видит его. Но он вполне имеет право быть пьяным, невнимательным, больным, т.к. он пешеход и ничего не нарушает.

spb_kav
Думаю все нормально будет.
Купите им с мамой продутовый пакет на НГ в качестве компенсации морального вреда и все.
Ну походит ,на крайняк, мама без прав. Не критично. Уроки тоже нужны в жизни.
Потом могут выявиться скрытые повреждения. Но тут уж к делу не пришьешь.
У меня у родственницы, после того как ее сшибли, под костью на ноге какой то синяк что ли. Так и осталось вздутие, хотя уже много лет прошло. Но там она и сама виновата была, не по переходу шла, языком чесала.
avatar
Смит.
31 December 2013


S
spb_kav:

отсюда вопрос:
1. если его завтра выпишут - могут ли дать какие то документы или копии документом виновнику ДТП, нужны ли для этого какие либо документы из ГАИ.


Врачи - нет, не могут.
Все документы поступят в ГИБДД, там можете с ними ознакомиться.

S
spb_kav:

2. как вести себя дальше, предлагать ли мат помощь сразу или нет
3. если он согласиться на мат. помощь - какую расписку просить - что он отказывается от материальных и маральных притензий?


2. Это уж сами решайте.
С т.з. минимизации последствий - уже не нужно. Не бывает вреда здоровью средней степени тяжести, при котором поврежденный выписывается из больницы на второй день. Ну, почти не бывает.

3. В идеале это оформить лучше в формате соглашения о возмещении ущерба.
avatar
строймастер
31 December 2013


avatar
Rat in Focus:

строймастер Павел, а мама spb_kav может просить приобщить к делу видео или уже поздно, или лучше не надо?

Ой, он ещё и пьян был...хотя пешеходу не запрещено может это и сыграло в минус..невнимательный, походка неустойчивая

Может, но это в принципе параллельно в данном случае. Видео полностью подтверждает вину. Я бы, наверное, пока не стал, а в суде по интуиции, как карта ляжет.

Пьяным переходить дорогу не запрещено, под колеса он не бросался, на карачках не полз, из-за препятствия не выскакивал, то есть его вины нет вообще. Но в суде сказать об этом стОит. И, наверное, сказав об этом, не нужно приобщать видео. Возможно воображение суда поможет сформировать его внутреннее убеждение на назначение наказания в виде штрафа.

На самом деле позиция терпилы в ТАКИХ делах (имею в виду ст.12.24 КоАП) крайне важна для выбора судом вида наказания. Поэтому я бы договорился с терпилой (по возможности) о размере компенсации, оформил бы это в качестве соглашения и обязательным условием оплаты указал бы его участие в суде по делу об Апн по 12.24 с его обязательной позицией на назначение наказания в виде штрафа.
avatar
строймастер
31 December 2013


Смит.
цитата:
С т.з. минимизации последствий - уже не нужно. Не бывает вреда здоровью средней степени тяжести, при котором поврежденный выписывается из больницы на второй день. Ну, почти не бывает.


Иногда бывает. Свежа в памяти московская история с терпилой-мотоциклистом, который с места ДТП уехал на своих двоих, а потом виновник-водитель авто был осужден за тяжкий вред. Шейный отдел позвоночника...
avatar
Lenchik52
31 December 2013


цитата:
Пьяным переходить дорогу не запрещено, под колеса он не бросался, на карачках не полз, из-за препятствия не выскакивал, то есть его вины нет вообще. Но в суде сказать об этом стОит. И, наверное, сказав об этом, не нужно приобщать видео. Возможно воображение суда поможет сформировать его внутреннее убеждение на назначение наказания в виде штрафа.На самом деле позиция терпилы в ТАКИХ делах (имею в виду ст.12.24 КоАП) крайне важна для выбора судом вида наказания. Поэтому я бы договорился с терпилой (по возможности) о размере компенсации, оформил бы это в качестве соглашения и обязательным условием оплаты указал бы его участие в суде по делу об Апн по 12.24 с его обязательной позицией на назначение наказания в виде штрафа.

Полностью правы.
цитата:
Предлогали ему чисто символически 3т.р., на новый год, хотя бы для восстановления покупок в пакете - отказался.

Частями, в конверте наверное не стоит. Договориться сразу, с обязательной распиской об отсутствии претензий.
avatar
Смит.
31 December 2013


avatar
строймастер:

Смит.

Иногда бывает. Свежа в памяти московская история с терпилой-мотоциклистом, который с места ДТП уехал на своих двоих, а потом виновник-водитель авто был осужден за тяжкий вред. Шейный отдел позвоночника...


ну да, говорят, Михаэль тоже поначалу лишь головой покачал, да засмеялся
а теперь вона чо
avatar
строймастер
31 December 2013


avatar
Смит.:

ну да, говорят, Михаэль тоже поначалу лишь головой покачал, да засмеялся
а теперь вона чо

Мне больше нравятся заключения СМЭ с выводами, что травмы МОГЛИ БЫТЬ получены в результате ДТП. И эти вероятностные выводы ничтоже сумняшеся именем Российской Федерации кладутся судом в основу обвинительного приговора.

А по Михаэлю - если бы у меня шлем надвое раскололся, я бы не улыбался, а на МРТ бежал, если бы мог, конечно.
avatar
строймастер
31 December 2013


цитата:
Михаэль тоже поначалу лишь головой покачал, да засмеялся

Как в анекдоте, теперь ходит и смеется...
avatar
andrewTSO
27 January 2014


Если можно здесь - спрошу у знающих людей совета.

Скрытый текст
avatar
Аналитик
27 January 2014

3

avatar
andrewTSO:

1. Если он признан виновным по суду и был зафиксирован медицинским учреждением тяжкий вред здоровью жены, нам обращаться в местное представительство его страховщика (или как он там называется) ОСАГО со всеми документами? "Росгосстрах". Ведь до 160 тыс. по ОСАГО выплачивают, правильно?

Да, в СК виновника. Да, до 160 т.р.
avatar
andrewTSO:

2. Моральный ущерб предъявляется виновнику по гражданскому иску?

Да. Но с оговорками.
Если виновник был сам по себе - то непосредственно к нему. Если же он был сотрудником ИП, ООО, ГУП и т.д. - то иск предъявляется к этому самому ЕКЛМН, где работал виновник.
avatar
andrewTSO:

И что мы можем ещё предъявить кроме морального ущерба? Да, забыл указать, что мы с женой работающие, и, соответственно, не могли работать - жена из-за травмы, я - по уходу за ней. Больничный у жены был оформлен, у меня нет.

Все те расходы и убытки, которые вы понесли в результате данного ДТП: расходы на лечение более 160 т.р., потеря в зарплате и т.д.
Но всё должно быть подтверждено документально.
Скрытый текст

avatar
andrewTSO:

3. Т.к. виновник живет в Воронеже, а мы в Ростове, можем мы предъявить гражданский иск по месту нашего жительства (Ростов)?

Совершенно верно, по месту жительства пострадавшего. По паспорту.
Если у вас с женой разные места жительства (по паспорту) - то исков подавать, соответственно, два - каждый в районный суд по месту жительства пострадавшего.
Если в одном месте жительства - то можно и два иска подать - и один от двоих.
avatar
andrewTSO:

4. Какой срок давности по таким делам? Т.е. сколько мы еще можем "тянуть" с этим?

Три года с момента ДТП. Но лучше не тянуть - деньги обесцениваются.
avatar
andrewTSO:

Просто хочется напомнить молодому человеку (тогда ему было 20 лет),

Абсолютно согласен!
avatar
andrewTSO:

Хотя жена просит уже не заморачиваться и не тратить на это свое время...

Вот уж не надо этого христианского сострадания! Лишнее оно!

Да, моральный вред - в 900 тыс.
Скрытый текст
avatar
andrewTSO
28 January 2014


avatar
Аналитик:

Завтра стукнись в личку - кину исковое заявление по похожей ситуации.

Спасибо
avatar
Аналитик
28 January 2014


цитата:
Да, до 160 т.р.

забыл уточнить - каждому пострадавшему.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up