Дудергофские высоты, 5 октября



раз уж синоптики наобещали в выходные "бабье лето", этим грех не воспользоваться)

в этот раз отправляемся в "Петербургские Альпы" - на фото-прогулку по осеннему лесу, к самой высокой точке СПб: все краски осени, шикарные виды, кислородная зарядка организма.
и, конечно, энное количество рукотворных достопримечательностей.

сбор в субботу в 11.30 на парковке К-Раута на Таллинском шоссе
чай-кофе-бутерброды с собой, по "горячему" решим на месте

posted imageposted image

цитата:
Памятник природы Дудергофские высоты

Образован с целью сохранения и восстановления уникального ландшафта Дудергофских высот. Территория представляет Дудергофскую возвышенность, в северной части которой расположена гора Ореховая (Дудергофская), в южной части - гора Воронья ) с абсолютными отметками соответственно 146,9 м и 175,9 м и с крутизной склонов до 30 градусов.

Расположен Памятник природы в 20 км к юго-западу от Санкт-Петербурга на Дудергофских возвышенностях и в 2.5 км от г. Красное Село.

На возвышенностях и склонах гор на дерново-карбонатных почвах сохранился уникальный для таежной зоны широколиственный кленово-ясеневый лес с примесью дуба и липы, подлеском из орешника, калины, смородины


цитата:
ВОРОНЬЯ ГОРА, возвышенность на Ю. СПб., в р-не Красного Села, одна из высших точек Дудергофских высот (147 м над уровнем моря), возвышается над окружающей поверхностью с высотами ок. 100 м и над гладью Дудергофского озера с отметкой уровня 79,9 м.

В ясную погоду с вершины В. г. открывается обзор в радиусе до 30-40 км, хорошо различим СПб.

В нач. Вел. Отеч. войны 1941-45 в р-не В. г. была размещена батарея "А", оснащенная орудиями с крейсера "Аврора" (в память о моряках-артиллеристах в 1974 сооружен мемориал). В сент. 1941 после ожесточенных боев герм. войска заняли В. г. и превратили ее в укрепл. опорный пункт. Нем. корректировщики вели с В. г. наблюдения за обстрелами Л. Здесь же располагались нем. орудия разной мощности, обстреливавшие город и позиции сов. войск. В ходе Красносельско-Ропшинской операции 1944 сов. войска овладели В. г., чем способствовали разгрому петергофско-стрельнинской группировки противника. Ныне склоны В. г. обжиты, среди сохранившихся остатков лесов имеются реликтовые заросли лещины.


Дудергоф
покатушки, экскурсии, пикник, встреча

avatar
Nimfa78
1 October 2013

Дудергофские высоты, 5 октября
16,3K
views
29
members
262
posts

avatar
Metkid
2 October 2013


maria_av
исесена
avatar
DmitriyZ
2 October 2013


Metkid
потому, что не съехать с горы? а все причиндалы для шашлыка легко на вершину дотащить думаешь?
avatar
Nimfa78
2 October 2013


DmitriyZ
Дим, ты про Туутари?
avatar
DmitriyZ
2 October 2013


Nimfa78
Я про воронью гору, фотка вторая как раз оттуда, только там еще выше можно забраться
avatar
Nimfa78
2 October 2013


DmitriyZ
а подъёмники там для великов? =)
avatar
Metkid
2 October 2013


DmitriyZ
было бы что там нести
ладно,вам канеш решать
avatar
DmitriyZ
2 October 2013


Nimfa78
От подъемника для лыж там ничего уже не осталось, трасса упиралась в дорогу перед станцией
avatar
DmitriyZ
2 October 2013


Metkid
Окончательно запутал, я тебя перестал понимать Есть проблемы купить мангал, угли, мясо?
avatar
Nimfa78
2 October 2013


DmitriyZ
для законченных экстрималов
avatar
Metkid
2 October 2013


DmitriyZ
угли-мясо понятно,а с мангалом то какие проблемы?нет его?
avatar
Nimfa78
2 October 2013


Metkid
ты чего докопался?
avatar
DmitriyZ
2 October 2013


Metkid
Опять Все есть, в гору тяжело подниматься пешком. Поэтому до того как закрыли дорогу въезжал на машине. Если надо думаю можно открыть самим. Кстати Ореховая, кажется заказник, а Воронья бесхозная.
avatar
Metkid
2 October 2013


лучше пешочком прогулялись)
avatar
DmitriyZ
2 October 2013

1

Metkid
Вот тебе лучше, ты и иди пешком Из города
avatar
Nimfa78
2 October 2013


по шпалам
avatar
Metkid
2 October 2013


DmitriyZ
ну электроне до можайки а там сам знаешь что делать)
avatar
DmitriyZ
2 October 2013


Metkid
Советы даешь, а сам в кусты, нет, давай по шпалам до можайской, а там в гору пешком, рюкзак с кирпичами дам
avatar
ЕГорыныч
2 October 2013


А че там? Интересно?
Есть возможность отдохнуть душой?
avatar
Nimfa78
2 October 2013

1

avatar
ЕГорыныч:

Есть возможность отдохнуть душой?


avatar
ЕГорыныч
2 October 2013


Nimfa78
Понравилось
avatar
ЕГорыныч
2 October 2013


Nimfa78
Че, ваще кто едет?
potor
2 October 2013


Я с дотером планирую быть- если отпустят ее ко мне:)
avatar
Nimfa78
2 October 2013


ЕГорыныч
я +2, lexa-tim +2, уже банда
avatar
Nimfa78
2 October 2013


potor


ЕГорыныч
вот, и Андрей подтянулся)
avatar
ЕГорыныч
2 October 2013


Nimfa78
Тагды и я возможно буду +2
avatar
Nimfa78
2 October 2013


ЕГорыныч
лучше +3 - с фотиком =)
avatar
ЕГорыныч
2 October 2013


Nimfa78
Если я буду, то и фотики будут
avatar
Nimfa78
2 October 2013

1

а солнце я заказала
avatar
ЕГорыныч
2 October 2013


Nimfa78
Главному по погоде звонила?
avatar
Nimfa78
2 October 2013

1

ЕГорыныч
смс-ку скинула))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Санкт-Петербург
Покатушки на ватрушке
Санкт-Петербург
Покатушки на льду
Санкт-Петербург
Покатушки на Лисапедах


up