ОСАГО и диагностическая карта

10 years ago




Друзья, подскажите девушке текущую ситуацию с покупкой ОСАГО.

23 октября у меня кончается срок действия ОСАГО. Для его покупки нужна диагностическая карта. Она у меня есть и срок ее действия 1 год, как я понимаю? Значит, заканчивается она у меня 23 октября 2013 года.

Я почему-то была уверена, что теперь каждый год я должна буду перед покупкой ОСАГО нести в страховую новый экземпляр диагностической карты. Но, порыскав на просторах интернета, наткнулась на сайт, где сказано:

"Главное, чтобы на день заключения договора ОСАГО срок прохождения техосмотра еще не наступил. Можно абсолютно законно купить ОСАГО даже в последний день действия техосмотра."

То есть я могу притащить в страховую свою диагностическую карту хоть 22 октября и мне без проблем продадут ОСАГО? А на следующий день моя карта просрочится, но это уже как бы и неважно? Главное, что ОСАГО куплено и проблем в будущем со страховыми выплатами не будет?

Заранее всем спасибо за ответы!
ОСАГО, диагностическая карта, то, техосмотр, пункт то, диагностика, проверка автомобиля, страховка

avatar
Bamby
30 September 2013

ОСАГО и диагностическая карта
73,8K
views
71
members
290
posts

avatar
ЭлиноК
4 May 2015


Den_Extreme
как показала практика некоторые страховые позволяют себе шаманить с КБМ,
По крайне мере я своими глазами видела как РЕСО нарисовали тете одной КБМ...
avatar
ЭлиноК
4 May 2015


По поводу диагностических: остерегайтесь покупать слишком дешево, такие карты живут в базе неделю максимум и в след. году ею воспользоваться уже нельзя.
avatar
шурец
4 May 2015


ЭлиноК
Как-то об этом можно узнать?
avatar
ЭлиноК
4 May 2015


шурец
в принципе по цене можно понять ну или через своих брать.

Я всегда своим клиентам советую след схему:
допусти осаго заканчивается 5 мая, ДК тоже.
делаете карту, допустим на 5 летнюю машину, тогда у вас ДК будет на 1 год.
делаете 4 мая, осаго тоже 4 мая, а в след году главное заключить договор осаго до 4 мая. Например 27 апреля приходите и со старой ДК делаете осаго, причем полис можно выписать заранее но с нужными датами.
Есть люди, которые 27 апреля скажут, что раз дата в осаго будет с 5 мая, а ДК до 4 то идете нафиг - НЕ ВЕРЬТЕ - ГОНЯТ!
avatar
Antonov_YS
4 May 2015mobile


ЭлиноК
Просроченная ДК может послужить отказом в выплате по ОСАГО?
avatar
SHAKH007
4 May 2015mobile


Antonov_YS
насколько я знаю, при сдаче документов о Дтп дк не требуется
avatar
Antonov_YS
4 May 2015


SHAKH007
Вопрос не в этом - есть действующая ДК или нет, насколько я знаю, СК знает - в связи с этим и задал этот вопрос ЭлиноК ( если правильно понял - она имеет отношение к страхованию)...
avatar
ЭлиноК
5 May 2015


Antonov_YS
Нет

При этом та же квитанция об оплате потребуется при страховом случае.

Ты прав, я работаю в ингосе.
vukin
7 May 2015

1

Подскажите - есть ли список фордовских автосервисов, выдающих диагностические карты.
Мой любимый сервис на парке культуры - не выдает.
Не хочу заказывать липовую карту - хочу пройти нормальный осмотр.
avatar
АМК фф
7 May 2015


Дилеры по госценам ~ 720-750. Что в нагрузку- х.з.
avatar
slanick
7 May 2015


vukin
Раньше был список на оф сайте, сейчас убрали. По Москве пока такая информация Аккредитация сервисов на выдачу диагностических карт техосмотра (сообщение #12694517)
avatar
patalogig
21 May 2015


Еще раз задачка про кбм)
Исходные данные:
Страховка куплена еще по старым ценам в апреле. На момент покупки у водителя 1 кбм равен 0.8, у водителя 2 - 0.85. В страховку вписан только водитель 1.
На сегодняшний день ситуация прямо противоположно изменилась, у водителя 1 кбм стал 0.85, у водителя 2 - 0.8
Если сейчас вписать в страховку водителя 2, придется ли что то доплачивать?
avatar
ЭлиноК
21 May 2015


patalogig
самый главный момент : эти же люди есть в других полисах или в одном?
Мой КБМ меняется в течение года туда-сюда, ибо вписана в разные полисы, в разных страховых.
avatar
patalogig
21 May 2015


ЭлиноК
у меня тоже меняется и не только у меня)) №1 - я, №2 - моя сестра. Вписаны по крайней мере еще в одну страховку по другому авто в другой страховой. Но там нас кбмы одинаковые и 0,8 был еще прошлым летом или даже весной. Но вопрос в другом - запросят ли еще денег? Т.е. естественно за сестру запросить не должны, т.к. кбм стал 0,8 как был и у меня на момент покупки, а вот тот момент что изменился у меня причем совсем не в сторону уменьшения очень интересен
avatar
ЭлиноК
21 May 2015


patalogig
я бы не стала... по крайне мере я лично никогда так не делаю:)
если у тебя в полисе КБМ стоит 0.8, у сестры 0.8, ее вписывают бесплатно и твой КБМ не перезапрашивают.
По крайне мере наша программа позволяет сделать аддендум без запроса КБМ на уже ранее вписанного водятела:)
avatar
patalogig
21 May 2015


ЭлиноК
ну если захотят денег то сошлюсь на тебя Скажу что нормальные страховщики так не делают. Ладно?))
avatar
ЭлиноК
22 May 2015


patalogig
Что-то у меня сегодня днем в голове крутилась твоя ситуация и вот к чему я пришла:)))
на меня можешь не ссылаться, а можешь сослаться на заявление о заключении договора ОСАГО, который с физлицами на кат Б всегда на срок - 1 год ( за исключением транзита), там четко твой КБМ прописан Договор на год?! На год, значит и КБМ на протяжении всего года и под этим и ты и страховщик (представитель) подписались

P.S. Сегодня по долгу лужбы ездила в РСА, еле себя сдержала, чтоб не высказать им что они уроды и намутили хрень с моим КБМом:)
avatar
patalogig
23 May 2015


avatar
ЭлиноК:

Что-то у меня сегодня днем в голове крутилась твоя ситуация и вот к чему я пришла:)))
на меня можешь не ссылаться, а можешь сослаться на заявление о заключении договора ОСАГО, который с физлицами на кат Б всегда на срок - 1 год ( за исключением транзита), там четко твой КБМ прописан Договор на год?! На год, значит и КБМ на протяжении всего года и под этим и ты и страховщик (представитель) подписались


понятно. спасибо!)

avatar
ЭлиноК:

Сегодня по долгу лужбы ездила в РСА, еле себя сдержала, чтоб не высказать им что они уроды и намутили хрень с моим КБМом:)

Дак с моим тоже намутили, он у меня за год три раза меняется в пределах 10% Уроды они и есть уроды))
Tolich
25 May 2015


Полис ОСАГО заканчивается 30 мая,машина куплена в ноябре 12-го.Нужна ли мне диагностическая карта для оформления нового полиса?
Tolich
25 May 2015


Да,автомобиль был куплен новым,производства 12-го года)))
avatar
ЭлиноК
30 May 2015


Tolich
Да, нужна, читаем ФЗ40
avatar
patalogig
8 October 2015


А кто нибудь в курсе, на авто 9 года сейчас дк на 2 года должны дать, или уже только на 1?
armani99
12 October 2015


patalogig
patalogig
avatar
patalogig:

А кто нибудь в курсе, на авто 9 года сейчас дк на 2 года должны дать, или уже только на 1?

Вам дадут карту на два года))) говорю, как владелец ПИКа)
avatar
patalogig
12 October 2015


armani99
понятно, спасибо.
Uli
9 December 2015


З
Зимок:

регресс так понимаю могут предъявить только к извозчикам такси и далее по тексту.


Регресс могут предъявить к любому водителю. В этом вопросе такси и частный транспорт равны.

avatar
Аналитик:

Ну так предъявить-то может? Может. И, я тебя уверяю, найдется куча лохов, которые будут платить


Лохов? А как это виновник аварии не будет платить по регрессному требованию? Страховая через суд и приставов все равно своего добьется. Так еще и на следующий год тариф в полтора раза увеличат (для примера калькулятор ОСАГО http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago - нужно галочку "грубые нарушения" поставить).
avatar
Аналитик
10 December 2015


U
Uli:

Регресс могут предъявить к любому водителю. В этом вопросе такси и частный транспорт равны.

Триста раз разжевывали, что не смогут.
avatar
patalogig
28 December 2015


Сделал таки сегодня инвестиции в будущее Прошел ТО и получил дк на два года на машинке 9 года. Теперь по ней куплю две осаги))
ЗЫ: мужчинка-оператор ТО слегка удивился увидев результаты диагностики. Сказал что как на машинке прямо с конвейера. Идеал короче) Что не может не радовать)
avatar
dmi3n
13 January 2016

1

Вопрос знатокам:
Должна ли диагностическая карта, выдаваемая на ПТО для получения полиса ОСАГО иметь срок действия весь срок действия полиса ОСАГО?
на ПТО говорят, что если срок действия прошлой диагностической карты истекает 01/04/2016, то не смотря на то, что страховая компания выдаст новый полис ОСАГО 01/03/2016 (в соответствии с законом, ведь на дату обращения в страховую карта ещё действует), в случае фиксации камерой нарушения ПДД после окончания срока действия диагностической карты (например 02/04/2016) или ДТП, страховая может отказать выплате, т.к. срок её действия истёк, а ГИБДД может отшрафовать за управлением автомобилем, срок действия диагностической карты которого истёк в автоматическом режиме.
Или срок действия карты не важен (по аналогии с сроком действия мед.справки для получения вод.удостоверения - важно дейтсвие именно на момент получения документов) и данная информация неверна (ПТО просто хочет заработать денег?)
avatar
Белогвардеец
13 January 2016


хм хороший вопрос.
законодательно бы ещё услышать.

мы карту сделали в 20х числах декабря + год,страховка новая будет с 1 марта.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up