Судебные споры по ОСАГО

14 years ago

3



В конце декабря 2009 года попал в дтп,в зад моему фокусу приехала газель.У меня повреждён бампер и задняя дверь с повреждениями около 50%.А\м виновника застрахован в СК Макс.Подал туда документы,посчитали они мне выплату 17000,как итог сделал независимую,по ней посчитали 53000 тысячи,с учётом износа 19% 49000руб.

На суде были: Я, эксперт с моей стороны, представитель страховой и представитель оценки страховой. Так вот, входе судебного заседания, судья была непредвзята, внимательно выслушивала стороны, задавала очень значимые вопросы, общее впечатление осталось положительным. Вначале были опрошены эксперты,сравнивались экспертные заключения и были вопросы по-поводу разногласий в заключениях.
Так выяснили:
-присутствующий представитель ооо"МЭТР" не участвовал в расчётах с моим автомобилем, а тот эксперт уволился.
- нормочас эксперт ооо"МЭТР" взял не с учётом гарантийного автомобиля и даже не с учётом марки,а просто как средний для просто иномарок.
-акт осмотра составлен не совсем корректно.
-нарушен регламент руководства проведения экспертизы, на который ссылался сам эксперт ооо"МЭТР" при проведении расчётов.
-выяснилось,что ЗАО"МАКС" дало указание в устной форме не считать окраску ремонтируемых деталей!!!
После данных слов у судьи глаза расширились, а на лице появилась улыбка. 😄 Мы же были в небольшом смятении от такого правдивого ответа
В итоге многие ответы на наши вопросы со стороны представителя ооо"МЭТР" вызывали улыбки на лице судьи.
-комплект для вклейки стекла они посчитали как доп. оборудование, а не как расходный материал,но по тому же руководству, ремонт должен проводится по технологии завода изготовителя,а следовательно с использованием тогоже самого комплекта.
-одноразовые эмблемы по их мнению можно приклеить ещё раз, но опятьже это противоречит пунктам руководства.
-бампер они поставили ремонт, но почему-то снятие разборка и установка его, не указаны, опять же нарушается регламент проведения работ, а следовательно нарушение пунктов руководства.
После этого мы свои требования поддержали, представитель страховой согласился с затратами, но не с калькуляцией моей независимой. Суд удалился на совещание. Через 5 минут нас снова позвали в зал суда и огласили приговор, полностью удовлетворить все мои требования!
После того,как выиграл суд,ждал,когда сделают решение,его сделали за 5 дней (суд был 26 мая) и с 31 мая оно вступило в силу. Ответчик подал апелляцию , но её оставили без движения,а по истечении 10 дней после вступления решения в силу,отклонили.

Осталось забрать исполнительный лист из суда.
осаго, страхование, возмещение, порядок, ск, суд, претензия, рса, выплата

StooDent
29 January 2010

Судебные споры по ОСАГО
90,6K
views
122
members
670
posts

avatar
шурец
5 August 2013


avatar
Аналитик:

А вот это непосредственно с причинителя вреда.
Ибо ГРЗ не под КАСКО, не под ОСАГО не попадает.

причинитель в другом городе. его тоже на НЭ пригласить? я рассчитывал покрыть ремонт только за счет осаго (до 120тыс)
каков порядок взыскания с него за ГРЗ?
avatar
Аналитик
5 August 2013


ты подаешь один иск - и в нем указываешь двух ответчиков - и СК, и причинителя вреда - потому как иск называется:
цитата:
о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП

Ну и за ГРЗ - справка о ДТП - что там этот ГРЗ присутствует поврежденный, чек на изготовление дубликатов.
avatar
шурец
10 August 2013


avatar
Аналитик:

за ГРЗ - справка о ДТП - что там этот ГРЗ присутствует поврежденный, чек на изготовление дубликатов.

нет этого в справке о ДТП.
что делать?
avatar
Аналитик
11 August 2013

1

цитата:
нет этого в справке о ДТП.
что делать?

Либо дописывать в справку, либо махнуть рукой.
avatar
шурец
11 August 2013


Аналитик
разве при проведении НЭ эксперт не вправе вписать поврежденный ГРЗ?
avatar
Аналитик
11 August 2013

1

Видимые повреждения должны быть в справке о ДТП.
avatar
шурец
11 August 2013


в нашей стране много чего должно быть
ну, пропустил полицейский когда писал, разве такого не может быть
есть еще варианты, кроме дописки в справку и махания рукой?
avatar
Аналитик
11 August 2013

1

цитата:
ну, пропустил полицейский когда писал, разве такого не может быть

значит, должен дописать.
цитата:
есть еще варианты, кроме дописки в справку и махания рукой?

нет
avatar
шурец
13 August 2013


Аналитик
подскажи, пжлста!
завтра планирую телеграмму о НЭ в страховую отбить.
необходимо ли там указывать (приглашать их) о дополнительном осмотре и экспертизе или просто на эскпертизу?
avatar
Аналитик
13 August 2013


Да как не назови - хоть осмотр, хоть доп. осмотр, хоть экспертиза.
avatar
шурец
14 August 2013


Аналитик
почта каким-то образом заверяет для суда копию телеграммы?
avatar
Аналитик
15 August 2013


Можно и заверить - за отдельную плату.
avatar
шурец
15 August 2013


это и ежу понятно, что можно
надо ли это делать для суда или так проходит?
avatar
Аналитик
15 August 2013


шурец
так как ты спросил - я так и ответил)))
формально - телеграммы вообще нафиг не нужны - они в НПА не закреплены.
Но лучше, что б они были.
Заверять их копии - не нужно.
А вот все чеки - должны быть в оригинале.
avatar
шурец
15 August 2013


вчера звонил причинителю вреда по поводу оплаты грз. оказался оплатить. его тогда напару со страховой в один иск через суд подавать? как подтвердить стоимость его замены?
да и разговаривал как-то дерзко со смной ответчик. можно как-то моральные с него получить? мало того, что я из-за него по больничкам бегал, так он даже не извинился...
avatar
Аналитик
15 August 2013


шурец
через суд. в одном иске. Квитанцией, в которой указано - что за изготовление дубликатов ГРЗ.
Если у тебя в справке о ДТП указан вред здоровью - то с причинителя вреда можно смело брать за моральный ущерб.
Если же в результате ДТП вреда здоровью нет - то моральный вред - только с СК - за неисполнение ей своих обязанностей.
avatar
шурец
15 August 2013


после дтп голва болела до тошноты. пошел в больнику, думал сотряс у меня. рентген ничего не выявил - написали ушиб. дня 3-4 на таблетках сидел
avatar
Аналитик
15 August 2013


Указано, что это травма в результате ДТП?
avatar
шурец
15 August 2013


avatar
Аналитик:

Указано, что это травма в результате ДТП?

когда спрашивал врач на преме и врач на рентгене, говорил, что по ДТП. скорее всего, у них в журнале будет записано и в моей карточкена (а может и нет - лично не видел))
на руках есть копия справки (направление) одного врача к другому на этот рентген, с диагнозом Подозрение на сотрясение и еще что-то нервное. ну я ходил когда первые дни подтупливал
avatar
Аналитик
15 August 2013

1

Будет на руках бумага - что травма получена в результате ДТП - тогда можно стрясать за моральный ущерб с причинителя вреда.
SERJ-ЫУКО
15 August 2013


Приветствую! Подскажи пожалуйста, если на бампере до того как его стукнули уже были повреждения (небольшие царапины) - значит СК не должна возмещать его покраску? Мне его менять надо будет ну и соответсвенно красить новый в цвет.
Страховая уже прислала деньги, (прикидываю, нужно ли готвить к судебным делам)
Спасибо!
avatar
Аналитик
15 August 2013


Если повреждения ЛКП были зафиксированы - то не должны. Если не были зафиксированы - то пусть идут лесом
SERJ-ЫУКО
16 August 2013


Я еще акт на руки не получил, но судя по тому, как в эскпертной компании два раза сфотографировали эти царапины - наверняка зафискировали.
Спасибо большое!
avatar
Аналитик
16 August 2013


SERJ-ЫУКО
я про то - что эти повреждения должны быть зафиксированы ДО ДТП
Если до ДТП их не зафиксировали - то в сад.
PurSang
15 October 2013


avatar
Аналитик:

PurSang
да не проблема!
Моралка - как всегда - на усмотрение судьи. как и расходы на представителя.
Но пока СК имеет право подать на обжалование - так что держи руку на поульсе

На обжалование никто не подал. Но почта два раза подряд херила копию постановления, поэтому ИЛ получил только вчера.

Банку будет достаточно копии ИЛ, или надо отдавать им оригинал?
PurSang
17 October 2013

2

Образец заявления о принятии к исполнению исполнительного листа:

В ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК
«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КЛУБ»,
123317, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10

От Иванова Ивана Ивановича
111111, г. Иваново, ул. Ивановская, д 1

Заявление
о принятии к исполнению исполнительного листа

Иванов Иван Иванович, гражданин РФ, паспорт серия 0000 № 000000, выдан отделением по району Ивановский ОУФМС Росии по гор. Иваново 00.00.2000, код подразделения 000-000, проживающий по адресу 111111, г. Иваново, ул. Ивановская, д 1; ИНН 000007000000, представляет подлинный исполнительный лист серия АА №000000000 от 00 октября 2000 года, выданный на основании заочного Решения мирового судьи судебного участка №000 р-на Ивановский г. Иваново Ивановой А.А. (111111, г. Иваново, ул. Ивановская, д 3) по делу №0-000/00 от 00 июня 2000г.: взыскать с ООО «Страховая Компания «Согласие»» в пользу Иванова Ивана Ивановича 24770 (двадцать четыре тысячи семьсот семьдесят) рублей 66 копеек в счёт возмещения ущерба, причинённого в результате ДТП. Решение вступило в законную силу 00 октября 0000г.
В соответствии со ст.8 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Положением Центрального Банка Российской Федерации от 10.04.2006г. № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателем», прошу:
1. Принять к исполнению вышеуказанный исполнительный лист.
2. Осуществить взыскание путем списания с расчетных счетов должника – Общества с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Согласие»», 129110, город Москва, улица Гиляровского д. 42, ИНН 7706196090, КПП 774401001, ОГРН 1027700032700, расчётный счёт №40701810300000000025 в ОАО АКБ «Международный финансовый клуб» г. Москва, ИНН 7744000038, КПП 775001001, ОГРН 1027700056977. в общем объеме 24770 (двадцать четыре тысячи семьсот семьдесят) рублей 66 копеек рублей и не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа перечислить требуемую сумму на банковскую карту взыскателя по следующим реквизитам:
РЕКВИЗИТЫ

Приложения:
1. Подлинный исполнительный лист серия
2. Копия паспорта (1 страница и прописка)

Иванов Иван Иванович 00 октября 0000 года
avatar
Аналитик
25 October 2013


цитата:
Банку будет достаточно копии ИЛ, или надо отдавать им оригинал?

исключительно оригинал!
Но для себя копию надо сделать. Не помешает.
avatar
az2002
13 December 2013


Согласие прислала 10тр возмещения по ОСАГО

форд фокус 2008 года, 57ткм пробег,разбит бампер и задняя дверь, под замену детали
1 336 331
1 523 186
1 496 355
общей стоимостью 40тр

На экспертизе мужик написал что заднюю дверь можно за 5 часов отремонтировать, бампер имел "задиры" до аварии, а молдинг бампера не вписан в справку о дтп.

Так оставить или поругаться?
avatar
шурец
13 December 2013


не ругаться.а отстоять свои интересы!
avatar
Аналитик
13 December 2013


avatar
az2002:

Так оставить или поругаться?

Однозначно Порядок выбивания денег с СК по ОСАГО

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up