С пилицией понятно... а пожарные нас берегут!?

12 years ago




сгорел дом. У соседей. Так получилось, что приехали к самому процессу... Так вот на вызов приехали 2 машины и что интересно - обе приехали пустые ( ну или с символической водой) и первое время вместо тушения они занимались поиском воды и отключением деревни от питания... Удивило что дом спасти никто и не пытался... Просто смотрели чтобы на соседние постройки не пошло... У коллеги на работе тоже дом сгорел и тоже пожарные приехали искать воду... Это нормально приезжать на пожар порожняком? Или я чего то не понимаю?...
ПОЖАР

avatar
Brodjaga
14 February 2012

С пилицией понятно... а пожарные нас берегут!?
4,3K
views
20
members
38
posts

avatar
FordMasala
14 February 2012


avatar
Leolik:

по поводу выплат по пожару, печь не считают, но, что фундамент не сгорел вычли 20 т.р. :-(

Вот и логично не тушить - сгорит и мучаться не надо, разбирать и всякое такое. Строй новый на фундаменте.

Я раз наблюдал, как сгорел двухэтажный двухподъездный дом в деревне. В 2 часа ночи дело было. Синяк на втором этаже заснул с сигаретой и 8 семей остались на улице. Пожарники приехали, 2 машины, запитались от реки и поливали то, что рядом, даже столбы. Дом из бревен - горел брутально - фиг затушишь. Вся деревня сбежалась - но сделать ничего не смогли.
А воды в машинах хватит лишь на то, что бы помойку потушить или авто. А так они должны запитываться, не зря везде пожарные пруды и люки на дорогах для подсоединения брансбойтов.
avatar
Brodjaga
14 February 2012


avatar
Ptiza:

Через участок от нас 4 года назад дом из бруса сгорел свежепостроенный.
Суперпуперсовременная железная труба с утеплителем таки где-то перегрелась и ку-ку.

Ну защита от дурака никогда не будет абсолютной...
Любой деревянный дом(конструкция) должен обрабатываться огнестойкой пропиткой. Коллега в свое время не поленился - купил несколько известных и потратил выходной на собственные тесты...а уже затем пропитал свой каркасный домик.
Разруха - она ж в головах...

Кстати и тут причина возгорания банальная: приехали на выходные- решили побыстрее дом протопить...получилось напрочь. Хотя я не уточнял - проводка или дымоход печи.

У родственников тоже баня от дымохода сгорела...
avatar
Ptiza
15 February 2012


цитата:
не зря везде пожарные пруды и люки на дорогах для подсоединения брансбойтов.

Brodjaga
Кстати да...
Председателя вашего или кто там есть на шишечку надо за отсутствие оного...
У нас в садоводстве выкопали и обозначили специально. Потом приезжали пожарные и, как я понял, у себя где-то отметили местонахождение.
avatar
Smekaloff
15 February 2012


Сейчас, вроде, брус пропитывают еще до стройки (это по-хорошему...)
Ну или уже построеенный дом...
Например, вот: ТЫНЦ (не рекламо)
Дымоход от стен и крыши трэба отделять негорючей прослойкой...
avatar
Ptiza
15 February 2012


Да, с покрытием этими составами пропиткой это сложно назвать, т.к. проникают они внутрь древесины на 1-2 мм максимум, да и то если производитель постарается, а не мазанёт пару раз кисточкой.
Предохраняет она от возгорания. Т.е. спичкой зажечь трудно, а вот в костре она сгорит за милу душу.
Брус, в большинстве случаев, контакта с помещением напрямую не имеет, т.к. обшит чем нибудь. Вот это что-то и загорается, а потом той температуре, которая образуется при горении внутренней отделки достаточно, чтобы пробить всю эту пропитку. Поэтому надеяться на нее нечего.
Главные действия, кмк, это максимум негорючего материала в местах высоких температур (печь, труба, газовая плита, камин и т.п.) и качественная проводка с качественными монтажными изделиями и системами защиты.
Ну и огнетушитель в доме не будет лишним совершенно.
avatar
Smekaloff
15 February 2012


Ptiza
Ну, про трудность возгорания - это да... сами такую деревяху в спешке в костер сунули... а потом удивлялись - чо не горит?
Вытащили ее нафих... а потом вспомнили, что она от стройки осталась... и была пропитана...
Про длительный нагрев - не экспериментировали!
avatar
Brodjaga
15 February 2012


Ptiza
Не горячись - река вдоль всей деревни с подъездами:)
avatar
Avenger86
15 February 2012


Brodjaga
vitranslator с spbauto рассказывал, что не тушат, потому что нет смысла в этом, и что основная задача - контроль пожара, чтобы соседи не загорелись.
avatar
отшельник
19 February 2012


Вчера общялся с пожарным по поводу пустых машин.Говорит:Машина приезжая с рейса обязательно заправляется водой,есть машины с пенообразователем это маленький бак на 200-300л. при необходимости его открывают и жидкость из него смешивается с водой для перемешивания,нужно кинуть 3 рукава(1 рукав 20м.)на выпуск ставят специальный наконечник(узкая струя бьет сквозь мелкоячеестую сеточку).Цистерна в 2.5 тонны выкачивается за 3-4 минуты.Примерно за это же время она и заполняется.Так как на дежурстве находится один расчет,то всегда выезжает одна бригада.Для того чтобы выехала вторая бригада,надо вызывать их с дому.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up