Мир мобильных устройств. Телефоны, коммуникаторы, планшеты и др..



Давно собирался открыть эту тему для обсуждения. Про компьютеры топик есть, про кибергеймеров - тоже. Меж тем, мобильные телефоны и мобильная связь в целом стали для нас неотъемлемой частью жизни.
Предлагаю обсуждать здесь свои взгляды на мобильники, а также другие современные гаджеты, выкладывать интересные (!) новости мобильного мира, работу наших дорогих операторов, а также свои претензии к ним.
Выкладываем ссылки, не стесняемся, делимся полезным софтом

В соответствии с духом времени, тема развивается, и есть смысл вести разговор не только о телефонах - пишите обо всех мобильных помощниках, которые интересуют вас


Полезные ссылки:
Как правильно обустроить ANDROID-смартфон
мобильная связь, мобильники, операторы связи, телефон, планшет, коммуникатор

avatar
-Phil-
1 October 2009

Мир мобильных устройств. Телефоны, коммуникаторы, планшеты и др..
81,6K
views
54
members
962
posts

avatar
igg
4 October 2009


BeetleJuice
цитата:
Надо в эту темку затащить нашего одноклубника igg - нечастого гостя фокусировок, сменившего FF2 на Honda Civic 4D. Вот это настоящий профи - знаток "железа", "софта" как компов, так и мобил.

А чего это я "нечастый гость"? Вроде, фокусировки редко пропускаю.

Вообще, WM отличается от симбы примерно так же, как комп от приставки имхо Если ты хочешь, чтобы всё было настраиваемо, можно смело брать WM, и софта под неё море. Сразу должен подчеркнуть, телефон на чистой WM "из коробки" мягко говоря не очень удобен, в отличие от симбиана, но зато можно его так настроить, что пальчики оближешь. Ну и вариантов много от разных производителей, разные экраны, разный дизайн, форм-фактор, с клавиатурой, без... Лучшие сейчас - действительно HTC и Самсунг.

Если что, я по Windows Mobile могу помочь и софтом, и консультациями.
avatar
-Romi4-
4 October 2009


О)(ОТНИК, софт качал с торентов, а с апстора free app качал, конечно после регистрации на самом апсторе. На сайте инструкция в картинках есть по бесплатной регистрации.

О)(ОТНИК, софт качал с торентов, а с апстора free app качал, конечно после регистрации на самом апсторе. На сайте инструкция в картинках есть по бесплатной регистрации.
avatar
AVPX
4 October 2009


-Phil-
Все как у меня только телефон другой. Юзаю оналогично. Имею Nokia 6290 доволен. Но хочется коммуникатор, так сказать по дольше к компу.
avatar
-Phil-
4 October 2009


igg
отлично что появился здесь, как раз у меня вопрос по устройствам с WM.
Сам смотрю на HTC-ки но пока чего-то не могу подобрать под свои запросы.
Хочется чтобы устройство было небольшое, все таки аппараты размером с Iphone это ИМХО уже слишком.
А у HTC получается или мощный проц, хороший экран, разные там приблуды нормальные - камера и пр, но при этом размером с яблокофон (почти), или адекватный размер, но при этом никакой экран QVGA 240х320 65к, камера 2,0
Или я ошибаюсь?

И на что посмотреть у Самсунга?
avatar
igg
4 October 2009


-Phil-
цитата:
отлично что появился здесь, как раз у меня вопрос по устройствам с WM.
Сам смотрю на HTC-ки но пока чего-то не могу подобрать под свои запросы.
Хочется чтобы устройство было небольшое, все таки аппараты размером с Iphone это ИМХО уже слишком.
А у HTC получается или мощный проц, хороший экран, разные там приблуды нормальные - камера и пр, но при этом размером с яблокофон (почти), или адекватный размер, но при этом никакой экран QVGA 240х320 65к, камера 2,0
Или я ошибаюсь?
И на что посмотреть у Самсунга?

А насколько он должен быть маленьким? Все-таки, сенсорный экран расчитан на то, что на нем будут нажимаемые элементы управления, поэтому он совсем маленьким быть не может. Самый минимум, что еще юзабельно - это 2.4", но это слишком мало и неудобно, в отличие от симбиана, где экран в 2.4" вполне норма, и при сравнении с обычными телефонами кажется огромным. Оптимальный размер экрана - 2.8" для обычного прямоугольного 4:3, ну и где-то до 3.2" для широкоформатных.

Что касается разрешения, считается, что маленькому по размерам экрану большее разрешение и не нужно, поэтому девайсы с VGA (640x480), WVGA (800x480) обычно имеют большую диагональ экрана, и, соответствено, габариты.

Что порекомендовать? Одним из самых маленьких был HTC Touch (он же HTC P3450), первый аппарат в серии Touch. Но это достаточно старая модель, со слабым 200 МГц процессором, с обычным QVGA (320x240) экраном и без поддержки 3G, сейчас не выпускается. Хотя позже выходили модификации HTC Touch с увеличенным до 128 Мб объемом оперативной памяти (HTC P3452), а еще позже - HTC Touch 3G, но сейчас его тоже вряд ли купишь. Зато маленький.

Еще маленькие аппараты - это, например, Samsung WiTu (i900). Тонкий, стильный. У виту экран удлиненный, практически во всю переднюю панель. Но разрешение экрана 400х240, то есть, удлиненный относительно обычного разрешения QVGA. Очень популярная модель, цена была на нее нормальная, а сейчас вообще распродажа перед выходом Samsung Omnia 2, можно взять за 13 тыс. Из явных недостатков - стилус не вставляется в корпус, а крепится на шнурке отдельно, в расчете на то, что приспособившись к сенсорному управлению, не будешь им пользоваться. И еще слот карточки под аккумулятором. Зато у него отличный шустрый процессор 624 МГц, куча памяти, как оперативной, так и встроенного флеша, отличная 5МП камера, упоминавшийся уже экран во всю переднюю панель, встроенный GPS, ну и цена, конечно. Вообще, GPS почти у всех приличных коммуникаторов последних поколений есть.

У HTC и сейчас есть не сильно большие модели типа, например, HTC Touch Diamond, HTC Touch Diamond 2. У Diamond'a экран VGA, то есть, классические 4:3, но разрешение в два раза выше, изображение очень хорошее. Это была очень популярная модель, а сейчас ему на смену Diamond 2 пришел, который чуток побольше, зато у него экран вообще 800x480, и камеру улучшили, была 3.2 МП, стала 5 МП. Надо щупать, удобен ли габаритами.

А кому габариты не существенны, те берут HTC Touch HD или HTC Touch Pro с огромным экраном.

Кстати, есть еще одна ниша, для тех, кто много пишет, это клавиатурники. Чаще всего клавиатурники бывают боковые слайдеры, то есть, выдвинул вбок клавиатуру, развернул поперек и работаешь. За счет этого они толще, как и любая механика, больше подвержены поломкам, но удобны, если много набирать надо. Бывают довольно крупные, как, например, HTC Kaiser, бывают размером со средний бесклавиатурник, как, например, HTC Herald. Редкие представители клавиатурников бывают не слайдеры или раскладушки, а моноблоки. Отличаются тем, что слайдера нет, есть клавиатура, чаще всего за счет уменьшения экрана до квадратного. Типичный представитель - Samsung SGH-i780, тонкий, легкий, не выглядит громоздким даже несмотря на наличие клавиатуры. Удобен тем, что всё можно делать одной рукой, не надо ничего раскладывать и выдвигать. Но экран меньше, поэтому этот аппарат предпочитают любители посидеть в аське, или кому много набирать надо.

Еще есть роверы. Хм. Ну, как бы, в приличном обществе о них не очень принято говорить, но роверы отличаются в первую очередь ценой. При очень иногда приличных характеристиках цена их меньше, чем у конкурентов, бывает, на несколько тысяч. Слабое место в том, что с поддержкой напряги, да и качество - как повезет, и от модели к модели бывает весьма разным. Прошивки тоже часто не без глюков.

Выбирай, но осторожно. Что тебе нужно?

P.S. Кстати, если Yota интересует, то есть HTC MAX 4G с поддержкой WiMax. У йоты подписка на месяц безилимитного интернета через MAX 4G стоит 500 руб. Но он достаточно большой по габаритам, на любителя. И опять же, нет джойстика. Лично по мне это большой недостаток.
avatar
-Phil-
4 October 2009


Прояснил. По габаритам самый идеальный аппарат как у меня сейчас 105х46х15 (даже можно х13 - тоньше имхо неудобно, я пробовал Е52).
Но чудес не бывает
На WiTU я тоже с интересом смотрел, тесты читал, но не "щупал". Тоже отметил фичу со стилом сурово (особенно Экслер пишет)
И еще - под такое нестандартное разрешение экрана найдутся программы?
И последний вопрос - стандартная клава в альбомой ориентации на WM 6.1 вообще убогая, пальцами не нажмешь. А есть программные решения этой проблемы?
Да, и как думаешь, под 6.5 появятся прошивки?
avatar
igg
4 October 2009


-Phil-
цитата:
Прояснил. По габаритам самый идеальный аппарат как у меня сейчас smile.gif 105х46х15 (даже можно х13 - тоньше имхо неудобно, я пробовал Е52).
Но чудес не бывает sad.gif

Ну почему же.
HTC Touch Diamond - 102 x 51 x 12
HTC Touch Diamond 2 - 108 x 53 x 14
Samsung i900 WiTu - 112 x 57 x 12.5

Diamond чуть шире твоего нынешнего, всего на пол-сантиметра, зато даже тоньше и короче. Совсем не выглядит большим. Толщина не напрягает, наоборот, очень удобно, и сделано прочно, надежно. Да и WiTu пошире, подлинее, но за счет скругленных краев выглядит вполне аккуратным и маленьким.

Заходи на http://devdb.ru и смотри характеристики. Заходи на http://4pda.ru и читай, что люди на форумах говорят. Там же огромный каталог программ для WM.

Если что-то конкретное заинтересует - спрашивай, подскажу. Системное и обязательное к установке тоже посоветую, если решишься на переход на WM.

цитата:
И еще - под такое нестандартное разрешение экрана найдутся программы?

Найдутся, целая куча. Еще года два назад с этим дело плохо обстояло, но за эти два-три года вышло столько аппаратов с разными нестандартными параметрами экрана, что большинство приличного софта сейчас поддерживает не только QVGA и VGA, но и и WiTu с его 400x240, и последние новинки с WVGA 800x480, и даже экзотику с 320х320 и 240х240.

цитата:
И последний вопрос - стандартная клава в альбомой ориентации на WM 6.1 вообще убогая, пальцами не нажмешь. А есть программные решения этой проблемы?

Есть. Есть отдельно устанавливаемые клавиатуры, поддерживающие скины, и там можно сделать всё, что угодно. Я для себя делал пальцеориентированные скины, посмотри на моем сайте http://igg-soft.com скриншоты.

цитата:
Да, и как думаешь, под 6.5 появятся прошивки?

Уже появились кастомные прошивки под многие аппараты, наверное, и под виту появятся. Надо посмотреть в соответствующей теме на 4pda.ru. А официальную, вроде, не обещали.
avatar
igg
4 October 2009


Еще один интересный аппарат - ASUS P750 (кстати, мой предыдущий телефон). Удачная модель для тех, кто не готов к чисто сенсорному управлению, а хотел бы иметь аппаратные цифровые клавиши. Шустрый процессор, GPS, джойстик удобный, правда, экран маловат по нынешним меркам, 2.6" 320x240. Но в своей нише удачный аппарат.
avatar
Demon301
5 October 2009


Nikis_23_rus
Только сервис,как и Рома сказал серия Т неудачна.Т650 грешил каждый второй слётом прошивки.К сожалению,Соньки сейчас не на высоте,хотя я поклонник Сони и нокии даже никогда не было.Жаль,что скоро подходит уже срок замены моих нынешних трубок,но из Сони реально даже глянуть не на что,а тут ещё и опасения по поводу качества...
avatar
Nikis_23_rus
5 October 2009


Demon301
Всё понятно. Я хотел просто узнать есть ли вариант эл.схему где-нибудь раскопать на эту модель? Пропала подсветка экрана,сам экран работает.
avatar
-Phil-
6 October 2009


igg
Cегодня даже зашел в Евросеть, покрутил WiTUлю в руках. Приемлемый в принципе размер, тяжеловат, но терпимо.
Внешний вид - неоднозначно, если судить по отзывам авторов статей, ожидался феерверк, на самом деле все довольно скромно. Материалы отделки - я не знаю что Самсунг с ними делает, но выглядят дешево Этот типа зеркальный блеск экрана напоминает блестящие китайские игрушки, а также поделки телефонов вроде Fly и пр.
Тачпад - прикольно и в принципе довольно удобно, правда я не понял, как именно надо нажимать, чтоб он работал как джойстик, такая функция документировалась.
Продавец включил тел, я покопался в меню, понажимал на кнопкЕ. Что сразу сказать - в стандартное меню WM 6.1 без стила лучше даже не соваться, либо отращивать ногти. Учитывая неадекватное решение со стилусом, это реальная проблема.
Как я понял, для решения этого есть настройки, прошивки, та же SPb, улучшающая возможности управления пальцами.
И тут полез я я форум, покопался на WiTU клуб, че-то совсем загрустил.
Народ на форуме через одного пишет о вылетающих прошивках, зависающих программах, трудностях с калибровкой, о хард ресетах, о частичной потере функциональности, а то и просто "кирпичах". Кагбе мне показалось слишком крутые напряги ради некоторого улучшения функциональности
Не претендуя на звание продвинутого пользователя - скажи насколько сложно будет освоить и использовать такой аппарат на WM человеку привыкшему к Symbian и претендующему на лавры обычного юзера?
avatar
Demon301
6 October 2009


-Phil-
Филя,из сенсоров нужно брать или Star,который по проще как тел без WM или 5800 или 5530 от Nokia.Это уже "железно-проверенные" телефоны.А такого рода эксперименты с WM от Samsung это риск))) С Nokia проблем нет а вот самсунги грешат такими вылетами прошивки и так далее

Старый добрый Symbian рулит всё же
avatar
-Phil-
6 October 2009


Demon301
я вот уже третий день сижу на форумах и зависаю так и не понял, готов я к WM морально или нет
Для меня пока ясный пень, что надо будет при покупке того же Витька сразу ставить WM 6.5 как более адаптированную к работе пальцами, или хотя бы SPb Shell, и потом настраивать, тестировать, + куча софта, + чето не совсем понятно с калибровкой - это вообще прикол такой?

i8910 великовата, да и ценник
Насчет 5800 нуянезнаю. Мне в принципе он всем подходит, но это молодежная модель, ну у нее и вид и размеры - больше для тинейджеров.
Подожду наверное X6 или N97mini
Vanoo
6 October 2009


У меня Anydata ASP-505 от Скайлинка, очень доволен! (особенно тем, что она служебная )
avatar
BeetleJuice
6 October 2009


avatar
-Phil-:

Demon301
я вот уже третий день сижу на форумах и зависаю 

-Phil-
Вот ради такого имеет смысл становиться директором

Насчет WiTU.
У жены Samsuns i900 WiTU 16G уже с весны, работает, ничего не вылетает. Никак вот только не найду времени заняться им поплотнее (новые прошивки и т.п.).
Подробнее насчет софта не скажу, надо жену попытать.
Насчет стилуса - это ты прав. В комплекте с 16G (не с 8G) шли два стилуса: один, который раскладной и привязывается к аппарату (сразу ф топку!), а второй - длинный металлический и вставляется в чехол - вот этот поудобнее будет (однако один уже теряли, заказывал новый за 590 руб. ). Жена стилусом практически не пользуется - ногти имеются
Есть у него, конечно, свои приколы, например, не очень удобный справочник. Также при передаче данных по BT с других телефонов принятые файлы сохраняет почему-то в разные папки (с SE - одну папку, а с Nokia может сохранить совсем в другую). Но я думаю, что это лечится заливкой новой прошивки.
Неплохая камера на 5Мп, имеется вспышка, фонарик (включается по-идиотски, однако), на авторежиме немного перебирает белого.
Имеется косяк - невозможна "горячая" замена карты памяти (находится под батареей).
Не согласен с тобой насчет внешнего вида. Матовый корпус из качественного темного пластика, не скрипит, не люфтит, дешево не выглядит, однозначно. Экран был сразу заклеен защитной пленкой и не блестит.
avatar
Nikis_23_rus
6 October 2009


Demon301
Ты мне на вопрос ответишь или нет ???

Скрытый текст
avatar
-Phil-
6 October 2009


Nikis_23_rus

Витя, я тебе отвечу за Димона - тебе нужен сервис мануал, посмотри например ТУТ
avatar
Nikis_23_rus
6 October 2009


-Phil-
Спасибо большое, подробнее гляну завтра, а то сегодня уже времени не хватит(гости подъезжают!)
avatar
igg
12 October 2009


-Phil-
цитата:
Cегодня даже зашел в Евросеть, покрутил WiTUлю в руках. Приемлемый в принципе размер, тяжеловат, но терпимо.
Внешний вид - неоднозначно, если судить по отзывам авторов статей, ожидался феерверк, на самом деле все довольно скромно. Материалы отделки - я не знаю что Самсунг с ними делает, но выглядят дешево mad.gif Этот типа зеркальный блеск экрана напоминает блестящие китайские игрушки, а также поделки телефонов вроде Fly и пр.

Кстати, их есть две модификации, черный и серый, я слышал мнения, что люди воспринимают их по-разному, посмотри, может, другая модификация покажется интереснее внешне.

цитата:
Тачпад - прикольно и в принципе довольно удобно, правда я не понял, как именно надо нажимать, чтоб он работал как джойстик, такая функция документировалась.

Там переключается в настройках. Я один раз переключил и пользуюсь, мышиный режим мне показался неудобным.

цитата:
Продавец включил тел, я покопался в меню, понажимал на кнопкЕ. Что сразу сказать - в стандартное меню WM 6.1 без стила лучше даже не соваться, либо отращивать ногти. Учитывая неадекватное решение со стилусом, это реальная проблема.
Как я понял, для решения этого есть настройки, прошивки, та же SPb, улучшающая возможности управления пальцами.

Не только. Вариантов много, можем об этом поговорить на ближайшей фокусировке. Я покажу, как сделано у меня, и почему мне удобно именно так. На самом деле, при правильно настроенном девайсе лезть в это меню приходится очень редко. Ну, увидишь.

Замечу, что у меня модификация i780, то есть, аппаратно это почти тот же i900, но с qwerty-клавой вместо низа экрана. Там еще по мелочи отличия, типа более слабой камеры, но принципиально это один и итот же телефон аппаратно - тот же процессор, те же особенности прошивки...

цитата:
И тут полез я я форум, покопался на WiTU клуб, че-то совсем загрустил.
Народ на форуме через одного пишет о вылетающих прошивках, зависающих программах, трудностях с калибровкой, о хард ресетах, о частичной потере функциональности, а то и просто "кирпичах". Кагбе мне показалось слишком крутые напряги ради некоторого улучшения функциональности smile.gif

Тут ещё срабатывает эффект тиража. Модель очень популярная, и к тому же большой процент выбирающих её знает о существовании этих форумов, поэтому если у кого проблемы, они сразу туда и пишут.

Из собственной статистики - из нескольких человек, владевших WiTu, у одного действительно девайс вышел из строя. Ему его заменяли по гарантии. У остальных всё нормально. То есть, определенные проблемы, наверное, действительно имеют место быть, но не такие серьезные.

цитата:
Не претендуя на звание продвинутого пользователя - скажи насколько сложно будет освоить и использовать такой аппарат на WM человеку привыкшему к Symbian и претендующему на лавры обычного юзера?

Ничего сложного нет, главное, чтобы основные тонкости, неочевидные на первый взгляд, подсказал кто-то из опытных. И главное, знать некоторые адреса 4pda.ru, например.

На самом деле, я, например, не смог бы пользоваться симбиан сейчас, после WM. Телефон он и есть, а не компьютер Но это личное впечатление
avatar
BeetleJuice
13 October 2009


Вот, нашел себе новый телефон

HTC HD2
Экран: 480 x 800 пикселей, 4.3 дюйма, стекло
Процессор: Qualcomm Snapdragon QSD2850 (1 ГГц); RAM: 448 Мб; ROM: 512 Мб; карты памяти microSD (TransFlash)
ОС PDA: Microsoft Windows Mobile 6.5 Professional
и много еще чего...
небольшой тест ЗДЕСЬ

posted image
avatar
igg
13 October 2009


Аппарат хороший, но боюсь подумать, какая у него цена будет Да и не продается он ещё.
avatar
BeetleJuice
13 October 2009


igg
Я подожду (как удав в засаде )
avatar
-Phil-
13 October 2009


BeetleJuice
хороший телефон
токо вот носить придется в чехле размером с кобуру для пистолета
размеры видел его?

для сравнения - рядом с iPhone (который лично для меня слишком большой)


А так, конечно все супер-пупер, дисплей 4.3 - почти как в небольших автомобильных телевизорах
posted image
avatar
BeetleJuice
13 October 2009


-Phil-
Да видел я его размеры Не даром автор теста сравнил девайс с лопатой
Но начинка очень радует. Цена вот только будет 30-ку тыров, а то и больше.
avatar
-Phil-
19 October 2009


А мне вот этот аппарат понравился, сегодня только читал обзор.

Acer beTouch E200

Характеристики:
* Сети: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц; UMTS/HSDPA 900/2100 МГц
* ОС: Window Mobile 6.5 (!!!), оболочка Acer Today Screen Extension
* Процессор: Qualcomm 7225, 528 МГц
* Память: ОЗУ 256 МБ, ПЗУ 512 МБ, слот для карт памяти microSD (до 32 ГБ)
* Дисплей: сенсорный, 3” WQVGA
* Камера: 3 Мп, с автофокусом, без вспышки
* Коммуникации: Bluetooth 2.0 с EDR, Mini USB
* Навигация: GPS
* Аккумулятор: Li-Ion 1140 мАч, время работы: в режиме разговора 5 часов, в режиме ожидания 400 часов
* Габариты: 110х53,5х15,4 мм
* Вес: 146 г
Рекомендуемая цена: 14 990 рублей.

Жаль что нет FM-радио, зато в плане функциональности и удобства пользования - имхо будет лучше бесклавиатурников.


posted image
avatar
-Phil-
19 October 2009


Вот еще фотка, чтоб было совсем понятно

posted image
avatar
-Phil-
19 October 2009


BeetleJuice
спешиалли фор ю - самый мощный на сегодня аппарат (из реально выпускаемых), на все той же платформе Snapdragon 1ГГц.

Acer S200 (ранее Acer F1)

Характеристики:
* Сети: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSDPA (850/1900/2100 МГц)
* ОС: Windows Mobile 6.5 , Acer Today Screen Extension
* Процессор: Qualcomm QSD8250, 1 ГГц
* Дисплей: 3,8-дюймовый сенсорный, с разрешением 800х480 точек, 262K
* Камера: 5 Мп с автофокусом, вспышка, VGA-видео
* Память: ПЗУ 512 МБ, ОЗУ 256 МБ, слот для карт памяти формата microSD
* Навигация: GPS, картография Google Maps
* Коммуникации: Wi-Fi (802.11b/g), Bluetooth 2.0 + EDR (A2DP), miniUSB
* Прочее: FM-радио с RDS, G-Sensor
* Аккумулятор: Li-Ion, 1350 мАч
* Время работы: в режиме разговора до 5 часов, в режиме ожэидания до 400 часов
* Размеры: 118.6 x 63 x 12 мм
* Вес: 130 г
* Начало продаж в России: октябрь 2009 г
* Цена в России: 19 990 руб.

P.S. Обрати внимание на ценник. Думаю, HTC Leo до такой цены не упадет никогда.
avatar
BeetleJuice
19 October 2009


-Phil-
Почитал тест Acer-а, неплохо, заинтересовался.
avatar
igg
19 October 2009


У E200 сразу очевидный недостаток - нет WiFi. Не знаю, как для кого, а для меня огромный минус. Когда дома есть быстрый интернет, а он сейчас почти всем доступен, хочется иметь возможность его раздавать по WiFi на все устройства, включая телефон.

И еще у Acer очень существенный недостаток - это E-Ten, купленный Acer'ом. Тот самый глючный E-Ten, про который говорят, что все их владельцы делятся на тех, кто уже поимел проблемы с E-Ten, и тех, кто ещё нет. Ненадежные, и с глючными прошивками. Насколько Acer их переработает и улучшит, будет видно, когда девайсы эти будут в достаточном количестве проданы, и появятся отзывы. Я лично подопытным кроликом для Acer работать не хочу
avatar
-Phil-
19 October 2009


igg
tnx, освежающе

Насчет WiFi все конечно так и есть токмо вот развитие быстрого инета в Краснодаре и нашем Еецке... увы - у нас каменный век.
А точнее - ЮТК по негуманным тарифам (я говорю про безлимит) и аццкой скоростью, и еще более негуманный местный оператор числом один со скоростью, например 192 Кбит/с за 800 рублей

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up