Фокусная изба-читальня )) Книги, аудиокниги



---
Похожая тема в разделе: Увлечения
- Книги, которые нам очень нравятся. Выбираем, читаем
---

То что все смотрят кино, очевидно.
А читаем ли мы книги?

Думается, что члены ФФКлуба всегда готовы блеснуть своими знаниями и эрудицией и не расстаются в свободное время с книжкой.

Что прочитали Вы? И какую книгу Вы посоветуете прочесть?
Какие книги оставили след в вашей душе, расскажите - я думаю многим будет это интересно.

Так что, книголюбам и книговедам добро пожаловать сюда!!

Вкратце о своих предпочтениях
книги, досуг, интересное, увлечения

avatar
-Phil-
18 March 2009

Фокусная изба-читальня )) Книги, аудиокниги
13,2K
views
22
members
104
posts

avatar
Liya13
22 June 2009


-Phil-

Главными героями произведения являются два воспитанника интерната для слабоумных детей — горбун Глостер и его друг Бахатов. Бахатов обладает мистическими способностями, проводя ритуалы, где главным действием было обгрызание ногтей. В интернате Глостер становится свидетелем изнасилования двумя санитарами страдающей слабоумием и не реагирующей на внешний мир красивой девочки, в которую он был влюблён. Глостер убивает санитаров (вступив однако в сексуальный контакт с их жертвой), а их трупы исчезают после проведения Бахатовым ритуала. Впоследствии Глостер становится известным пианистом, приобретая свой музыкальный дар благодаря Бахатову.

Как-то так...
avatar
-Phil-
22 June 2009


Liya13
ох, блин... кто-то же пишет такое
avatar
Liya13
22 June 2009


-Phil-

А главное, что кто-то это читает)))
avatar
-Phil-
3 September 2009


Возобновлю темку. Так, за лето никто ничего не прочел садитесь, двойка.
Будучи в отпуске, нашел таки время прочитать Дэна Брауна "Код ДаВинчи". Фильм смотрел раньше, зацепило, теперь и книгу осилил.
Ну что сказать? Тема большая и сложная, я думаю автор создал вещь, которую будут обсуждать (и спорить) еще много лет. Книга более подробна и описательна, чем кино. В фильме больше внимания уделено "экшену". Но в целом сюжет фильма довольно точно воспроизводит все основные моменты. Так что если есть время и интерес, можно почитать.
avatar
Liya13
3 September 2009


Ну почему же сразу ничего??? Обижаешь! Прочитала "Любовники" Багирова, сейчас читаю замечательное издание под названием "Как заставить мужчину слушать, а женщину молчать". Довольно занимательно:) Есть над чем подумать и что принять к сведению)))
avatar
-Phil-
4 September 2009

1

Лиечка, одна ты меня поддерживаешь в плане чтения
А цитаты из пособия про мужчин и женщин - пиши в тему "мужчинология"! Почитаем
avatar
Yolka_Star
4 September 2009


-Phil-
+1
Лия, готовь смену Шторму, я так понимаю, его книга подходит к концу.

Поддержу вас в вашей литературной беседе)))
Читаю Т.Толстая "Кысь", интересный диссидентский роман с оригинальным языком))
avatar
-Phil-
8 October 2009


Вчера на одном дыхании проглотил роман Дмитрия Глуховского "Метро 2033".
Книга считается лучшим фантастическим дебютом Европы 2007 г. По ней создаются компьютерные игры и будет снято кино.

Очень затягивает закончил читать в пол-второго ночи, не мог оторваться.
Итак, вкратце сюжет: после глобальной ядерной войны практически все человечество погибло (знаю, банально). По поверхности ходят мутанты разных зверей, изменившиеся под влиянием радиации.
Немногие выжившие люди нашли себе пристанище в Московском метрополитене. Там, глубоко под землей еще теплится жизнь. Каждая станция - это город, со своими солдатами и правителями. Где-то развивается торговля, где-то цветет национализм. А на красной (Сокольнической) ветке зародился новый Интернационал. Но у всех обитателей метро одна задача - выжить перед лицом новой страшной угрозы, наступающей с севера...
Вместе с главным героем мы пройдем коридорами московской подземки, откроем для себя заново с ужасной, смертельно опасной и загадочной стороны, многие, так хорошо известные станции - Сухаревская, Проспект Мира, Киевская, ВДНХ...

Книга интересная, многоплановая, это не просто сказочная фантастика в духе Азимова или Желязны. Это фантастика социальная, жесткая и жестокая. Мир, в котором надо выжить, любыми путями... Оставаясь при этом Человеком.

posted image
avatar
AVPX
7 October 2009


Прочел на днях.. "Ангел Шлюха" )) Забавное названице не правдали..
avatar
-Phil-
9 October 2009


AVPX
И...? Кроме названия, я имею в виду краткий отзыв - стоит читать, не стоит, какой жанр произведения.

В тему "Метро 2033".
Сегодня прочитал продолжение этой книги, изданное всего лишь весной этого года. Называется оно, как ни странно "Метро 2034".
Идея с названиями вообще прикольная - так можно еще штук 500 книг издать. А можно и 1000

Конечно, очень не хотелось бы, чтоб хорошая в принципе идея, превращалась в чисто коммерческую - и автор стал "штамповать" по 5 штук в год в стиле Д. Донцовой.
Со второй частью имхо примерно так и случилась. А может, просто пропал эффект новизны?
Положа руку на сердце, редко какие продолжения бывали, нуу... не хуже чем аналоги. Взять то же "Основание" Азимова или - яркий пример - продолжение "Обитаемого острова" - я вообще уже не помню чем там дальше занимался Камерер, настолько пресными были последующие книги.

Хотя... большой "+" этого (как и предыдущего - "Метро 2033") романа в том, что он очень "читабелен". Главные герои не погибают даже стоя на самом краю, что на фоне постоянно и массово умирающих групп людей выглядит несколько "картонно". Конечно, если копаться, можно найти массу непоняток и даже несостыковок. Откуда например в метро столько оружия и патронов? И если все так быстро убивают друг друга (и пожираются мутантами) то почему в метро все еще так много людей? Откуда взялись свиньи, наверное тоже жили в метро? Ну и так далее.

Но роман цепляет не стройностью сюжета и выверенностью каждого диалога а-ля Л. Толстой. Свежа сама идея. Автор не стал тратить время читателя на подробное выписывание всей карты метро, на перечисление характеров героев и раскрытие внутреннего мира каждого. Все такие как есть.
Главное в том, что книга пронизана болью и страданиями как отдельных людей - героев книги, так и тысяч человек "массовки". Пронизана ежеминутной борьбой героев за жизнь, страхом, напряженностью перед неведомым, и - надеждой! Даже несмотря на отсутствие хэппи-энда. Хотя какой уж тут хэппи энд - в темных полуразрушенных туннелях подземки, без нормальной еды и всего остального.
И эту боль и страх буквально чувствуешь подкоркой, читая книгу. Сильная вещь. За эмоциональность автору +1000!

http://adjeng.ucoz.ru/_ld/0/65015.jpg
Zeeman
8 October 2009


В тему "Метро 2033"

есть приквел,написанный поклонниками Глуховского- "Метро:предыстория"
http://lib.rus.ec/b/75384
прочитать конечно нужно всем любителям "метро". Довольно интересно было узнать, как все начиналось, сюжет интересный, но с Глуховским конечно не сравнить. Его книги заставляют думать, а эту читаешь просто как боевик.
avatar
-tushkan-
23 November 2009


Неужели народ перестал читать???
avatar
Demon301
23 November 2009


Ребяты,почитайте лучше рыцарские романы,а не современную литературоболтонепонятнологию

Айвенго.Квентин Дорвард-стрелок королевской гвардии,Сэр Найджел Лоринг,Белый отряд и массу других классных романов
avatar
-Phil-
10 December 2009

1

Роман Дэна Брауна «Утраченный символ» выйдет в России 10 декабря
02:34 РИА «Новости»

«Утраченный символ», над которым Браун работал шесть лет, — это продолжение приключений профессора Роберта Лэнгдона, героя бестселлеров «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны». На сей раз Лэнгдон раскрывает величайшую тайну масонов.

МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Новый роман популярного американского писателя Дэна Брауна «Утраченный символ» (The Lost Symbol) появится в книжных магазинах России 10 декабря, сообщили РИА Новости в издательстве АСТ.

«Утраченный символ», над которым Браун работал шесть лет, — это продолжение приключений профессора Роберта Лэнгдона, героя бестселлеров «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны» . На сей раз Лэнгдон раскрывает величайшую тайну масонов", — рассказала пресс-секретарь издательства Валерия Осипова.

По сюжету романа, который вплоть до выхода книги в США и Великобритании 15 сентября держался в строгом секрете, в 1991 году в сейф директора ЦРУ поместили некий документ, который хранится там и по сей день. В загадочном тексте упоминаются древний портал и подземный тайник. Также в нем можно найти фразу «Оно сокрыто где-то там». Все организации, фигурирующие в этой книге, реальны — включая масонов, Невидимый колледж, ЦРУ, Центр технической поддержки Смитсоновского музея и Институт Ноэтических наук (Калифорния, США).

Все ритуалы, научные исследования, произведения искусства и памятники также существуют на самом деле.

«Права на публикацию этого произведения купили более 60 стран. Эту книгу ждали миллионы поклонников Брауна по всему миру, и только за первый день продаж было раскуплено более миллиона экземпляров книги», — отметила Осипова.

Самый известный роман Брауна «Код да Винчи» вышел в 2003 году. Экранизация этого бестселлера с Томом Хэнксом и Одри Тоту в главных ролях принесла создателям в мировом прокате 758 миллионов долларов. Сборы другой экранизации произведения Брауна — фильма «Ангелы и демоны», вышедшего в прокат 2009 году, составили 468 миллионов долларов.
avatar
Флакон_Геленджик
10 December 2009


Ура!! Классно. Интересно только, когда он появится на прилавках в нашем городе!!! Обожаю этого писателя! Надеюсь роман будет затягивающим!!Фил!! +1 за отличную новость!
avatar
Liya13
14 January 2010


И вы хотите сказать, что лучший в мире клуб не прочитал с 10 декабря ни одной маленькой книжечки???
Даже "Колобка" никто не осилил???
-Phil- ты где???
avatar
-Phil-
14 January 2010


Liya13
Йа тут. Рассказывай, чего прочитала
У меня книжечки в последнее время для первоклассников - со старшей читаем то Свифта, то Жюль Верна.
avatar
-tushkan-
8 February 2010


Больше никто не читает???
avatar
-Phil-
9 February 2010


-tushkan-
Вот такое скачал, планирую прочесть в ближайшее время.
http://www.zaposti.ru/sites/all/files/imagecache/preview/imagefield/eacebd66626ec6aac0a2201b8ce7c5e9.png

Если что ссылка: ТЫНЦ
avatar
Yolka_Star
9 February 2010


-tushkan-
прежде чем задавать вопросы -расскажи,что прочитал сам

Макс Фрай "Большая телега"- сборник новелл о европейских городах, известных и совсем нет, или точнее сказок для взрослых. Общая мысль о том, что человек сам придумывает свое счастье и несчастье, а окружающая действительность нам только помогает. Как всегда у Фрая -забавно, интересно, слегка наивно и обязательно с хеппиэндом. По доброму выгоняет тараканов из головы и добавляет оптимизма.

ЗЫ:в призведения Фрая можно или влюбится с первого раза и читать все запоем, или сказать что все чушь, фигня и больше никогда не брать в руки)
ЗЗЫ: Штрому читать не рекомендуется однозначно
avatar
-Phil-
23 February 2010


Раз никто в теме не пишет, буду уж и дальше "тянуть лямку". Тем более что лежка в больнице дала массу времени, и когда температура спадает, есть возможность почитать в свое удовольствие.
Прочитал я "Утерянный символ" Брауна, но уж позвольте написать отзыв чуть позже. Слишком непроста эта книга, есть желание перечитать ее. На поверхности лежит сюжет почти аналогичный "Коду" - профессор Лэнгдон и его симпатичная спутница поневоле - расплетают паутину загадок, чтоб успеть спасти друга. Но внутренность книги, так сказать, "тело", совсем о другом. Скажу только, что предметом Браун владеет мастерски, пишет очень динамично, захватывающе, совмещает практически научную работу с лихо закрученным детективом. Вообще, про приключения Лэнгдона уже написана трилогия, Код это второй роман. Позже я прочитал и первый из этой серии "Ангелы и демоны". И надо отметить, что именно этот роман отличается определенным своеобразием и запомнился больше. Наверное и понравился тоже.
avatar
-Phil-
23 February 2010


Но написать хотел вот о каком произведении.
С чем ассоциируются у вас фамилии Ильф и Петров? Все вспомнят бессмертного Остапа Бендера, удивительно смешной и ироничный роман "12 стульев". Если напрячься, приходит на память еще "Золотой теленок". И это все, чем прославился этот тандем? Недавно я прочитал на форуме цитату из неизвестного мне произведения "Светлая личность" и решил почитать этих писателей, творчество которых люблю и высоко ценю. Упомянутый роман написан в манере "12 стульев" но гораздо слабее с художественной точки зрения. Книга описывает похождения мелкого чиновника Филюрина, ставшего вдруг... невидимым. В принципе, можно глянуть, если не понравится, можно не читать. Но в начале книги есть совершенно чудесное описание памятника - конной статуи профессора Тимирязева лихо скачушего со свеклой в руке
Кагбе вспомнилась конная статуя с казаком на Красной, установленная в первоначальном варианте попой коня к народу
avatar
-Phil-
23 February 2010


А вот вторую прочитанную мной книгу Ильфа и Петрова, рекомендую всем без исключения. Я в тихом интеллектуальном восторге от произведения. Называется роман "Одноэтажная Америка". История создания этой книги уникальна - в 1936 году писатели были командированы в США как корреспонденты газеты "Правда", и провели в незнакомой стране три месяца, объехав на автомобиле ее с севера на юг, с востока на запад и обратно, пересели 25 штатов, посетили массу городов, встречались и с Генри Фордом (кстати, описание империи Форда абсолютно уникальное, я потом местами процитирую) и с Морганом и с видными кинорежиссерами и даже участвовали в приеме с Ф.Д. Рузвельтом (думаю, нет нужды напоминать кто это ). Побывали писатели и в Скалистых горах, и в индейских резервациях, и на негритянском юге, и в солнечной Калифорнии, и в пустынном Эль Пасо. И везде фиксировали самые мельчайшие интересные подробности американской жизни, всю ее глубинку, чтобы понять эту страну, американский характер, образ мышления. Конечно, книга местами очень устарела, ведь написана более 70 лет назад. Конечно, есть много довольно наивных сравнений с социалистическим строем. Но суть, главную суть Америки писатели уловили и гениально точно и просто описали. Если некоторые неактуальные моменты пропускать, то уж от всего остального получаешь огромное удовольствие. От тонко подмеченных и талантливо описанных мелочей, и главное - сделанных на основе этого важных и абсолютно точных выводов, не утративших актуальность и поныне. Тем более мы сейчас примерно на той же стадии развития капитализма, как Америка 30-х. Поверьте, читая книгу, проводишь очень много параллелей с нынешней российской действительностью. Особенно рекомендуется лицам, желающим уехать на ПМЖ Почитать что их ждет
Качал на Либ.ру
avatar
Green789
7 March 2010


Давно хотел прочитать "Метро 2033" и "Метро 2034". И вот наконец я все прочитал, я остался очень доволен книгами, очень интересные и самое главное читаются очень легко.

Если кто-нибудь знает нормальные сайты с электронными книгами для мобильных, подскажите пожалуйста.
avatar
-Phil-
7 March 2010

1

Green789
Гена, я не знаю в каком формате ты читаешь книги. Если txt, то лучшая библиотека это Либ.ру (английскими, я с телефона ссылки не могу дать).
Если читать на этом сайте с телефона, то надо, например в Опере открыть книгу, затем в правом верхнем углу выбрать формат отображения - "для КПК". Текст выравняется по ширине экрана. Затем нажать "сох. стр." и читать через браузер. Но в этой библиотеке нет самых последних поступлений. Их можно найти в основном, на торрентах.
А я перешел на формат fb2. Очень удобно, телефонные читалки Qreader и Smartreader его нормально открывают, последний даже с картинками (это преимущество fb2 - в книге может быть графика).
Библиотеки в этом формате - можно посмотреть такие названия: "FictionBook", "Альдебаран", "Либрусек". Яндекс выдаст ссылки на эти сайты, я сейчас не могу.
avatar
Green789
7 March 2010


-Phil-
Я тоже читаю через QReader, и сейчас, да как и большую часть времени я в интернете сижу тоже через телефон. Спасибо за подсказку, буду искать что еще почитать...
avatar
Liya13
13 March 2010


В последнее время подсела на Ю.Полякова. Неплохо пишет и сюжет довольно интересен. Единственное, посде прочтения N-той повести немного поддостала коммунистическая обстановка. Вначале было интересно, но потом видимо сказалось осознанное неучастие моей персоны в данных обстоятельствах. А посему, все эти комсомольско-партийные радости теплых воспоминаний у меня не вызывают и соотвественно не умиляют)))
avatar
3aMyXpbILLIka
26 March 2010


Недавно прочитал цикл Ника Перумова "Летописи разлома" и "Хранитель мечей" для любителей фентези очень рекомендую (правда в последней книге когдазаканчиваеться ни всё в шеколаде, так что любителям хеппи эндов сразу предупреждаю).
поначалу читаеться сложно, т.к. в первой книге "Алмазный меч, деревянный меч" в самом начале идёт жесткое разделение героев и недостаёт пояснений, но после сюжет очень затягивает...
avatar
sun_day
26 March 2010

1

-Phil-
а я тоже читала "одноэтажную Америку" где то с год назад. Впечатления абсолютно аналогичные - очень во многом напоминает нынешнюю Россию. Но описаны и типичные американские черты не утратившие актуальности и по сей день. Написано очень легко и с юмором. Обожаю Ильфа и Петрова!
сейчас читаю Нила Геймана, началось всё со "Звездной пыли" после просмотра фильма одноименного, потом "Американские боги" - очень понравилась сильная книга, и познавательная в культурном плане. Переплетение мистики, фантастики и реальности.
avatar
-Phil-
13 May 2010


На днях вот открыл еще одну электронную библиотеку - на ресурсе 4pda. ССЫЛКА.

Но там на форуме надо регистрироваться, тогда будут видны ссылки и пр.
Нашел интересный материал про Джереми Кларксона, ведущего шоу "Top Gear".
Вкратце


С удивлением узнал, что Кларксон не просто автожурналист. Он на протяжении многих лет вел воскресную колонку в Sunday Times, которую любили и читали миллионы.
На сайте выложена книга "Мир по Кларксону", которая представляет собой сборник этих колонок за 2001-2003 год. Вот ссылка ТЫНЦ
Сейчас читаю, интересный язык, грубоватый юмор в стиле Кларксона, ... взгляд на общемировые и чисто житейские проблемы.

Вот тут выложил, можно качнуть напрямую с Майл.ру ТЫНЦ

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up