Мировой фин.кризис

14 years




Возможно эта тема вами и не будет поддержана но не поднять ее я не могу.
Всю семью коснулся кризис на предприятии,мне прогнозируют не платить декабрь-январь-февраль,жена возможно попадает под сокращение из-за объединения-укрупнения цехов в Электроремонте,отец-сторонняя строительная организация-остался без объемов,ЧП разваливается,поиск работы начат.Тесть-специалист с огромным опытом имеет резкое в двое снижение зарплаты.
Теща некогда нач.эконом.бюро ЗАО,а ныне ведущий специалист внутреннего аудита дочерки ММК-под угрозой упразнения данной программы в ММК.
ЛПЦ-4 закрыт,после 15 закроют ЛПЦ8,все остальное тоже работает кое-как.Все в таком упадке что волос шевелится.Слухи поражают своей противоречивостью.
Морозов в изоляторе,Карпова кабинет опечатан прокуратурой,Рашников профукал на иностр.биржах 10 милиардов бакинских полученных от государства для стабилизации в период кризиса и ему великий ВВПу велел положить контрольный пакет на стол.Пу тайно в городе. 11 суицидов среди уже бывших работников ММК-ипотечников,и т.д.и т.п.Надоело,хочу более четкой информации чтоб наконец принять решение,собираю по крупицам любую инфу.похожую на правду,подключайтесь.

Зачем я создал эту тему?Сейчас на счету у меня есть небольшой семейный стаб.фонд,но меня ожидают большие траты(в части ремонта нового жилья),и я к новому году остаюсь реально без копейки,вот думаю мож стоит что-то заморозить.
Кризис, ММК, город, Магнитогорск

avatar
СеданщеГ
13 November 2008

Мировой фин.кризис
3,9K
views
13
members
54
posts

avatar
LEV_80
14 November 2008


mag 74
ИМХО: стаб.фонд не трогать, т.к. пик кризиса придётся на май-июнь 2009, а до этого так и будет... не шатко, не валко(((. Свояк тоже на ММК работает, его перевели в другой цех, зарплата снизилась на 30 %, а он в месяц 11 тыр кредита платит
avatar
Realpc
14 November 2008


продолжение слухов (именно слухов, потому как по другому эту "достоверную" информацию не назвать):
- "10 млрд на бирже"...вроде как было еще (или только) 700млн, котрые должны были пойти на ММК, а чудесным образом "улетучилсиь"...в Пакистан...на строительство мет.завода
- про ВВП тоже всяко разно говорят...
- контрольный пакет...одни говорят, что контрольный пакет был выложен для обеспечения кредитов, другие, что "попросили"...но итог ясен, кто выкупит этот пакет...
- Профит толи закрывается, толи закрывают, толи еще какая бяка...но проблемы неменьшие, чем на ммк

про ММК:
- знакомые рассказывают, что переводят на трех (!) дневку, кого-то уже перевили и заставляют БЕСПЛАТНО (!) работать четвертый день
- з/п, естесственно, падает катастрофически
- страсти про заводоуправление. Люди боятся в "тик-тик" уходить с работы, все делают вид, что в работе и всё ради работы...барабанят друг на друга, кто, чем занимался и когда не работал...

про адм-цию:
- Карпова люди в штатской забирали, и он чуть ли не на подписке
- земельный комитет тоже весь в печатях

ну и т.д.

з.ы. настораживает тот факт, что такие проблемы только в Магнитке
з.ы.ы. еще раз повторю, что всё, что я здесь написал, это слухи...

цитата:
у меня есть небольшой семейный стаб.фонд

это хорошо, но всё равно очень много вопросов...в чем их хранить..и надо ли их хранить...а если не надо хранить, то во, что их вложить...ну и т.п...ремонт дело хорошее, ведь от него напрямую зависит душевный комфорт...вопчем трудно что-то посоветовать

цитата:
т.к. пик кризиса придётся на май-июнь 2009

далеко не факт...
avatar
AnJi
14 November 2008


единственное что можно посоветовать это держать деньги в тривалютной корзине (рубль-евро-доллар), т.к. видимо рубль будут опускать

новый слух что ММК с нового года на двух дневку переходит, хотя вчера встретил знакомого сталевара и он сказал что заказы появились. Скорее всего там уже переделили доли ММК, и сколько пришлось ВФ отдать чтоб ему разморозили заказы...мы не узнаем ((. Щас скажут что ничего такого не было, и все будет ОК.) Власти решили воспользоваться моментом чтобы переделить собственность и поотбирать часть активов у олигархов.

Не только в Магнитке плохо, просто у нас хуже всего так как в городе нет других крупных предприятий (( , нет диверсификации местной экономики. Мы живем в моногороде и это огромный риск... Главное чтобы дальше ещё хуже не было.

вот интересная свежая статья, наводит на мысли))
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1058909
WaMe
14 November 2008


Ведь действительно основная причина в том, что заказов нет, что склады переполнены, что продавать некому,
а вот эти слухи, которые выше перечислены про руководство ММК и нашего мэра - это уже выдумки из "цеховых душевых".

Сегодня на ММК электросталь снова заработала - радует! Хотя надолго ли это?

Сейчас похожая ситация у НЛМК, Северстали и у Мечела - они тоже сокращают производство.
avatar
СеданщеГ
15 November 2008


Уже сейчас сказали что 13 зарплаты не будет,хотя многие о таком уже позабыли.

По стаб фонду пока думаю.
avatar
Realpc
16 November 2008


WaMe
цитата:
а вот эти слухи, которые выше перечислены про руководство ММК и нашего мэра - это уже выдумки из "цеховых душевых".

возможно, это и слухи, однако, наш мэр не посетил несколько мероприятий, который обычно посещал, что наталкивает на определенные мысли...
WaMe
17 November 2008


Виталь, согласись, ведь даже новость типа "наш мэр не посетил несколько мероприятий" - это тоже слух.

http://magmetall.ru/contribution/3797.htm
avatar
Realpc
18 November 2008


W
WaMe:

Виталь, согласись, ведь даже новость типа "наш мэр не посетил несколько мероприятий" - это тоже слух.


не-а, не соглашусь ...инфа из достоверных источников...
avatar
Realpc
18 November 2008


W
WaMe:

http://magmetall.ru/contribution/3797.htm

читаю данную статью и поймал себя на мысли, что написано очень красиво и если её (статью) рассматривать со стороны "всё хорошо и Рашников супер(!) и всегда говорит правлду и только правду", то вообщем то, всё классно, все, что говорят в городе, это всё слухи...но, если чуточку свое восприятие настроить в "негатив", то никаких опровержений слухов не было (как в комментах этой статьи написал @driano), и данную статью написали под заказ, для прикрытия так, сказать, глаз...
avatar
off14
18 November 2008


" Наша основная задача - максимально сохранить промышленный персонал комбината. Никто из рабочих не будет сокращен. Оптимизация численности коснется лишь управленческого и инженерно-технического персонала…" - по-моему уже с первой строчки виден процент правдивости данной статьи...
(мысли вслух)

ЗЫ. можно конечно придраться к фразе "персонал комбината". действительно может его и оставят на 90%. а все те десятки тысяч людей работающих в дочках и рядом останутся неудел. могу ошибаться, но, в целях повышения своих рейтингов ммк вывел всех кого только было можно в различные обслуживающие предприятия - мрк, электроремонт, проектавтоматика итп итд.
плюсом мкз + ммз.. действительно, если там посокращаем там то "промышленный персонал комбината" можно не трогать...

ЗЗЫ. прошу присутствующих высказаться

ЗЗЗЫ. сам с ммк не связан вот вообще никак (если не считать места жительства - г. Магнитогорск) . члены семьи тоже.
avatar
AnJi
18 November 2008


во-первых, все основные печатные издания в городе подконтрольны ММК, а во-вторых, все статьи проплачены и бесплатно сейчас никто ничего не пишет.
avatar
СеданщеГ
18 November 2008


Да собственно высказываться и не о чем,газета ММ написала о своем ММК,ждать от статьи нечего.
avatar
Realpc
18 November 2008


мои мысли...конечно, Рашников никого не обманывал в этой статье, конечно, же он сказал чистую правду и с ммк никого не увольняют, никого не сокращают и никого на 4-3-2-дневку не переводят...всё это правда...НО, млин, судя по всему было умышленно ничего не сказано про дочки, большинство из которых являются его (ммк) неотъемлемой частью, и на них работают минимум 50% "всех" работников ммк...которые и попадают ...

...
новые слухи : контрольный пакет выкупил Газпром, Носов фактически уже исполняет обязанности гендира
WaMe
18 November 2008


ММК-Метиз весь уходит в отпуск с 24.11 по 20.12.
Это не слухи.

Дочки ММК - это услуги. А раз ММК работает не на полную мощность, только и занимается сокращением расходов, естественно идет сокращение сферы услуг. Да, до кризиса эти конторы жили сладко, а некоторые ооочень сладко - ММК не стыдится им остегивать. Но надо понимать, что эти услуги нужны только одному ММК и в такой ситуации винить некого. Да, нет заказов сейчас, склады переполнены, услуги их никому не нужны. И ММК-Метиз по той же причине не работает, что и ММК - некуда сбывать продукцию.

Вспомните, давненько было - народ стоял в течение недели в очередях и снимал деньги со счетов в банках (причем снимали даже со срочных вкладов). Через неделю понес обратно. Это было толи в этом году, весной, толи в прошлом.
Что это было?
А это были слухи... а народ слухи слушал и убивался об стену.
То же самое происходит и сейчас, но гораздо всё серьезней, потому как и так хреново вокруг, а тут еще эти слухи...

Призываю не выкрикивать слухи, а ... ну хотя бы как-то подвергать их сомнению.
avatar
Realpc
18 November 2008


цитата:
Это было толи в этом году, весной, толи в прошлом.

это было перед 2008 НГ...да-ааа, весело тогда было...
-Stason-
18 November 2008


Ага, народ скупал в городе все что можно было: машины, валюту, недвижимость. В эти же дни звоню в Челябинск родственнику, он там директор одной крупной лизинговой компании, финансист короче одним словом, вот он тогда поржал над нами, как всегда говорит слухи, так и оказалось... Хотя тогда ведь называли конкретную дату апокалипсиса, говорили, что в сбере лежит какой то "чудо" конверт и как только его откроют все рухнет в одну минуту Ну и сейчас опять тоже самое... А помните еще пару лет назад бабки соль скупали мешками и нагнали слухи типа с солью в стране напряг и скоро она будет на вес золота, стоила она в то время и правд дорого... Пережили ведь...
Я не говорю что сейчас отличное положение и все только слухи, нет то что пол города сидит тупо без денег и кое-как хватает у многих на погашение кредитов и еду это факт, но вот все остальное это по-моему и правда только лишь слухи...
avatar
Realpc
19 November 2008


цитата:
но вот все остальное это по-моему и правда только лишь слухи...

скоро узнаем
avatar
СеданщеГ
19 November 2008


Неоднократно по РБК слышал комменты ведущих банковских аналитиков на тему курса доллара,и все говорят что ожидаемый курс на конец года 26.5,это противоречит тому о чем говорили месяц назад(30-40р за 1 д.) не значит ли это того что экономика уже достигла "дна"кризиса?

Так-же слышал что рубль с нового года "опустят",т.е.произойдет обесценивание рубля,как это скажется на нашей жизни в бытовом уровне,какие можно предпринять шаги чтоб воспользоваться ситуацией(взять рублевый кредит,затариться и после загасить его в одну зарплату).Если кто-то четко понимает последствия обесценивания поясните,я в замешательстве.
WaMe
19 November 2008


Думаю в договоре будет предусмотрено условие, по которому тебе придется потом 20 зарплат отдать
avatar
СеданщеГ
19 November 2008


Да,им палец в рот не клади
avatar
AnJi
19 November 2008


mag 74
вот почитай,
http://www.newsru.com/finance/18nov2008/devaluation.html
там еще другие статьи на эту тему. Если в этом быть уверенным, то можно взять рублевый кредит (в среднем под 18% годовых), и положить на долларовый или еще лучше евро вклад (в среднем 10% годовых). И если через пол года курс рубля будет на 15-20% дешевле, то это с лихвой перекроет разницу процентов по кредиту и вкладу. вот. Но мой тебе совет, на этом нормально заработать смогут только профи и с большими капиталами, а простым обывателям посоветовал бы не соваться в эту кухню. Если и заработаешь то не много, а времени и нервов потратишь уйму. Спекуляции это вещи не простые, лишь небольшой процент людей обладающими определенными качествами удачливы в этом и зарабатывает на этом, основная масса только теряет.
Кому интересно узнать о процессах мировой финансовой системы, как что работает - совет посмотреть фильм "Дух времени" и "Дух времени 2".
Лично я, имея определенные сбережения, перевел часть рублей в доллары и евро, в зависимости от того на что их в будущем планирую потратить. Например, если ты хочешь съездить в отпуск в Европу, то переведи на счет "евро" и валютного риска не будет, если хочешь в следующем году купить американскую машину, то в доллары ну и т.д.
avatar
СеданщеГ
19 November 2008


AnJi
Ничего глобального не планировал,хочется защитить себя от полного банкротства и опасаюсь перемен,потому и искал способы защиты,не столько заработать сколько уберечь.
За сцылку пасибо,пошел читать.
avatar
Realpc
20 November 2008


какие-то противоречивые данные в последнее время:
Инет кишит сообщениями о постепенной небольшой девальвации рубля, на прошлой недели об этом заяявлял предстваитель ЦБ, а тут вчера смотрел новости, выступал кто-то из правительства (не успел посмотреть кто именно) и четко сказал, что никакой девальвации не будет.
Плюс не понятны факты о "приличной" девальвации (35-40р/$), которые не укладываются с общей политикой отказа от торговли Россией углеводородами за доллары и переход на рубли, а также заявлением как Путина, так и Медведева, о том, что рубль должен стать мировой валютой, как-то не увязывается это со "слабым" рублем.
WaMe
20 November 2008


avatar
AnJi:

Но мой тебе совет, на этом нормально заработать смогут только профи и с большими капиталами, а простым обывателям посоветовал бы не соваться в эту кухню. Если и заработаешь то не много, а времени и нервов потратишь уйму. Спекуляции это вещи не простые, лишь небольшой процент людей обладающими определенными качествами удачливы в этом и зарабатывает на этом, основная масса только теряет.

Точно! Закон любого рынка бумаг: сколько зарабатывают одни, ровно столько теряют другие. И, как правило, зарабатывают профи на обывателях.
WaMe
20 November 2008


http://www.kommersant.ru/region/ekaterinbu...95§ion=7280
avatar
AnJi
20 November 2008


1. нашу страну в мире не любили, и любить и никогда не будут, в основном из-за зависти что у нас самая большая территория, еще и богатая всеми ресурсами. А они хотят сделать рубль мировой валютой. Этого не будет, разве что если мир не будет состоять из одной России и Беллорусии)).
2. Заявление, про то что девальвации не будет делал Дворкович, но что-то я ЦБ больше верю чем ему, т.к. ее ЦБ проводит, а не Дворкович)). Главная ошибка ЦБ то что они это объявили и признали, а Дворкович теперь отмазывается за них.
3. По моему мнению девальвация будет но не до 40 руб., скорее до 33-34. Причем речь идет не о цене рубль доллар, а о стоимости бивалютной корзины, которая на сегодня 30,7, а 10 дней назад была 30,4, так что можно говорить что девальвация уже идет. Медленная девальвация дороже, но и менее опасна для экономики. Но то что она необходима это факт, т.к. при такой цене на нефть нужно как-то поднять доходы нефтяников/газовщиков и бюджета.
avatar
LEV_80
20 November 2008


Сын у отца спрашивает: а нас затронет мировой финансовый кризис? Отец сыну говорит: сынок тронет только оллигархов, а нам ...дец.
WaMe
20 November 2008


В связи с кризисом в словарь решили ввести новую букву. Только Русский человек может понять глубокий смысл новой буквы ...

http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Koshak/(081117122323)_Letter.gif
avatar
Zubilist
20 November 2008


да много где такая задница...

даже грубо говоря сегодня узнал что у нас встали такие фирмы как TurboXS (USA), Trust-Greddy (япошки)... так что везде ща жопище, конечно в Москве не так заметно, как в Магнитке, но тоже не райская жизнь...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up