alexsecl

Алексей, Санкт-Петербург (RU)

Расход топлива Двигатель Focus 3
alexsecl
6 September 2022

1

l_andrey,Vortex
Да, пардон. Кажется, я увлекся, вступив в полемику с владельцами автомобилей не с 1.5 экобуст. Изначально (еще несколько страниц назад) у меня был вопрос именно к расходу этого движка, а он, судя по отзывам здесь же, нихрена не экономичный, хоть как на нем езди. Дискуссию на этом можно закончить.

Расход топлива Двигатель Focus 3
alexsecl
6 September 2022mobile


avatar
Vortex:

Похоже у кого-то просто пердак подрогает и все.

А с какого перепуга он у меня подгорать должен? С того, что мой автомобиль больше жрет? Так это мой стиль езды. Я езжу, а не ползаю. В какой-то день я реально решил проверить расход тошнотика. Обнулил бк и ездил еле касаясь педали газа. По КАДу 40км со скоростью 90 и по городу 30км проехал по средней загруженности. Расход вышел 7 литров при среднкй скорости 52км/ч. До заявленных производителем далеко, конечно, но все равно, типа, экономично вышло. Но ездить так на постоянке, это тормозом по жизни надо быть))

Расход топлива Двигатель Focus 3
alexsecl
6 September 2022mobile

2

Vortex
При чем тут фома неверящий?)) Я просто уже понял, как получают такие сверхнизкие расходы) Потому что не ездят, а ползают)
За 200 метров до светофора на нейтрали начинают катиться, чтобы аккурат к красному докатиться, а можно было просто газку поддать и спокойно успеть на зеленый проехать не только самим, но и десятку автомобилей, вынужденных тошнить за ними. Но это же увеличенный расход, что вы! И страгиваются со светофора еле-еле нажимая гашетку, ведь, не дай бох, расход превысит заветную цифру. На трассе то же самое. Займут крайнюю левую и тошнят, собирая за собой хвост. Так как ускориться и уступить дорогу не позволяет религия низкого расхода))
Понял, почему 90% фокусов еле ползает по городу. Я то сначала думал у них лошадок не хватает под капотом, а оказывается, они экономят так) Потому что если на них ездить нормально, расход будет как у полноприводного кроссовера.
Ни на кого не намекаю, никого не имею ввиду, без обид. На всех форумах к любым автомобилям в теме расхода есть несколько тошнил-пенсионеров, которые хвастаются своими сверхнизкими расходами, которых добиваются в поте лица, контролируя малейшее усилие на педаль газа.

Расход топлива Двигатель Focus 3
alexsecl
6 September 2022

-1

Vortex
Чтобы точный средний расход высчитать, можно прогу на смартфон скачать. Каждый раз при заправке указываешь количество залитых литров и пробег и через десяток заправок будет очень точный расход. Я пользовался такой прогой лет 5 назад, и да, реальный расход больше, чем показывает БК. Причем не на 0,1-0,3 литра, а ближе к литру где-то. Прога хороша, но это надо не забывать каждый раз заносить. пропустишь разок-другой и все расчеты будут неточными.

Расход топлива Двигатель Focus 3
alexsecl
5 September 2022mobile

-3

bombaster88
Я еще могу поверить, если выставить круиз на 90-100 и проехать так по пустой трассе километров 200-300 без остановок, обгонов и торможений. Но товарищ написал, что проехал 1300 км. Такой расход, как он заявил, можно добиться если целенаправленно тошнить по пустой платной трассе (например по М11 Питер-Москва туда-обратно, как раз 1300км выйдет)). В реальных условиях (если не ставить целью всеми средствами выжать максимально низкий расход) проехать 1300км с равномерной скоростью без обгонов, торможений и прочего - малодостижимо.

alexsecl
3 September 2022

-1

l_andrey
А старая опора как на вид была? Изношенная/порванная/просевшая? Или выглядела нормально, но вибрацию все равно пропускала?

alexsecl
3 September 2022

-1

l_andrey
Побороли то по итогу вибрацию?
цитата:
Обычно первой накрывается правая опора (над колесом).

У меня она отлично выглядит. Резиновая часть на металлической рамке не лежит, потертостей на металле нет, зазор еще нормальный.

alexsecl
2 September 2022

-1

Владельцы фокусов с экобустом 1.5, кто-нибудь поборол вибрацию на холостых (у кого она была)? А то я почитал про это, многие сталкиваются, но ничем побороть не могут. Я, видимо, не исключение.
В общем, вибрация на холостых, на прогретой машине, на 800 оборотах, как на Р, так и на D. На D чуток сильнее. Чуть педалью поднимаю обороты до 900, вибрация пропадает. Вибрация такая, волнообразная, отдает в сидушку и подлокотник, на руле и педалях почти не чувствуется. У меня до этого был дизельный пассат, так там ровная, понятная вибрация от дизельного движка. А тут прям назойливая и бесячая.
Сначала погрешил на опоры двигателя. Проверили все. Все опоры почти в идеале. Но заменили одну опору, которая под аккумулятором, она хоть и выглядела отлично, но было подозрение, что чуток просела. Замена ничего не дала абсолютно, кроме впустую потраченных 15 тыс.
Двигатель работает ровно, машина полностью исправна и обслужена.
Куда смотреть, что менять?

Расход топлива Двигатель Focus 3
alexsecl
9 August 2022mobile


A
Aristokrat26:

Antowke У знакомого спортэйдж 2.0 во владении, с его слов средний расход меньше 10 не опускался.
Для спортейджа средние 10 литров это очень хороший расход. Не чета моим 15 литрам на экобусте)) Но опять же, смотря как ездить. Может быть ваш знакомый на спортейдже шнурками жмет на педаль газа и пробег трассовый на 90%.

Расход топлива Двигатель Focus 3
alexsecl
9 August 2022mobile

-3

avatar
d3vil.st:

Вы посмотрите какой крутящий момент на одинаковых оборотах на разных моторах, у полторашки 240Нм почти с 2000об/мин, как думаете за счет чего он достигается? (Внезапно, из-за сжигания топливно-воздушной смеси). Плавнее начинайте движение, меньше жмите педаль газа и всё будет.

Вообще не оправдание такого дикого расхода. Возьмем для сравнения ауди а3 седан с турбодвижком 1,4 на 150 лс. 250 момента. Диапазон оборотов при котором этот момент, куда уже чем у форда. Пуляет намного круче, быстрее форда с таким же количеством кобыл на секунду и более. Средний расход по городу 10 литров при стиле езды тапок в пол со светофора. По трассе на дальняк - 6 литров при скорости 100-110 с резкими обгонами. Как то раз попал в жесткую пробку, где 10км ехали больше часа, расход за этот промежуток был 15 литров (по бортовому) и это был единственный раз, когда я увидел такой расход на ауди. Да, можно конечно оправдаться, что у ауди робот, а у форда гидротрансформатор, но пауершифт у форда точно такой же робот с двумя сцеплениями и, судя по этой теме, тоже нихрена не помогает экономить топливо.
В общем, адепты форда могут минусить мои сообщения сколько угодно, но уже который раз убеждаюсь, что в соотношении мощность/экономичность/надежность круче ВАГа ничего нет. Но цены на ВАГ, даже б/ушный сейчас улетели в космос, поэтому приходится довольствоваться вот этим.

Расход топлива Двигатель Focus 3
alexsecl
8 August 2022mobile

-3

ALEXASH1979
Да я уже понял что это "нормальный" расход для экобуста. Вопрос больше к производителю, нафига в хар-ках автомобиля заявлять расход для 1,5 экобуста 4,7 по трассе, 8,5 по городу и 6,1 средний? Это же откровенная ложь, на мой взгляд. При каких условиях можно добиться расхода 4,7 по трассе? На буксире, чтоль? А 8,5 по городу? Ночью с отключенными светофорами? Даже при идеальных условиях таких расходов не будет.
Взять, к примеру, пассат б6 2.0 дизель 170лс. Заявленный производителем расход - 5,7 литра по трассе. Да, он реально столько и потребляет, если равномерно ехать со скоростью 100-110км/ч. А если спецом добиваться минимального расхода и тошнить на 70-80 км/ч, то расход будет 4,8-5 литров, т.е. даже ниже заявленного. Но такие цифры же не указаны производителем. Всегда берется какое-то усредненное значение, а не самая-самая нижняя граница. Но форд, похоже еще дальше пошел во лжи.
Есть тут вообще такие, которые на 1,5 экобусте добились расхода в 4,7 литра на сотку при пробеге хотя бы в 100км?)

Расход топлива Двигатель Focus 3
alexsecl
8 August 2022mobile

-2

bombaster88
Да у меня средняя скорость на всех машинах плюс/минус такая же была. Живу в одном и том же городе, езжу на ту же работу по тем же пробкам и светофорам. 50 литров на всех машинах хватало на 400-500км по городу. А тут 300 км еле еле

Расход топлива Двигатель Focus 3
alexsecl
8 August 2022mobile


1.5 экобуст, средняя скорость 20 км/ч, расход 15 л на сотню.
Чёт, дохрена, я считаю, для полторалитражки. Есть с чем сравнивать, как бы. До этого среди автомобилей, на которых мне довелось поездить, самой прожорливой считал киа оптиму 2,4 188 лс. У нее средний расход был 14 литров на сотню при тех же условиях плюс/минус. Была ауди а3 седан 1,4 150 лс. Средний расход 10 литров. Ауди а6 3.0 310лс, средний расход 13 литров. Другие машины даже перечислять не буду, у всех был адекватный расход.
Фокус же переплюнул их всех. Поначалу подумал, что что-то не так с машиной. Но нет, с машиной все ОК, и отчеты о расходе в этой теме подтверждают, что расход именно такой.

Замена опоры двигателя Двигатель Focus 3
alexsecl
6 August 2022


nplusj
В смысле "везде"? На экзисте это первая моя покупка этой опоры. Уже вернул, обещали разобраться и привезти оригинал. На экзисте продаются и китайские запчасти, эту самую китайскую опору за 2-3к можно купить и она не выдается за оригинал, вполне конкретно указано. что это аналог.

Замена опоры двигателя Двигатель Focus 3
alexsecl
6 August 2022


nplusj
Не хочу кормить этих дармоедов. Они мне зарядили ценник в 20к за эту опору и ее замену. Не у дилера опора оригинал стоит 10к плюс/минус и замена опять же не у дилера 1,5-2к рублей. Зачем я дилеру буду переплачивать 80%?

Замена опоры двигателя Двигатель Focus 3
alexsecl
6 August 2022mobile


12345qwert
Понял, спасибо. Поеду возвращать. Жалко времени, потраченного на ожидание запчасти. Думал уже сегодня поменять. Где же тогда покупать 100% оригинал?

Замена опоры двигателя Двигатель Focus 3
alexsecl
6 August 2022


Товарищи, приобрел в exist'е оригинальную опору двигателя, которая под аккумулятором. Номер Ford 1798908. Удивило, что на опоре вообще нет никаких штампов о производителе, штампа focomo тоже нет. На опоре только наклейка со штрихкодом и т.д., но наклейку наклеить можно откуда угодно и куда угодно. В exist'е закупаюсь уже больше 10 лет, никогда не было претензий по оригинальности запчастей. Может кто-то в курсе про такие оригинальные запчасти без штампов или это уже подделка откровенная?
posted imageposted imageposted image
Вот на этой площадке должна быть инфа о производителе. Она пустая
posted image

alexsecl
1 August 2022


SergeyFox01
Mobil 1 ESP LV 0W-30? Цена не особо то и пугает, за 7-8к можно найти. Больше пугает несоответствующая инструкции вязкость и допуск(
Первый хозяин все 80тыс пробега лил исключительно кастрол 5w-20 WSS-M2C948-B. Менял каждые 5 тыс. Каждые 15 тыс у дилера по регламенту и между ТО делал две замены самостоятельно. Вот теперь думаю, продолжать кастрюлю 5на20 лить или перейти на что-то другое.

alexsecl
1 August 2022


SergeyFox01
Я далек от всех этих допусков. Мне нужно просто сейчас купить "правильное" масло для замены. До форда у меня были ваги, там с маслом попроще было. Есть деньги - заливаем оригинал и радуемся жизни. Нет денег льем более дешевые аналоги и смотрим, что нравится движку, а что нет. И это было единодушным мнением. Тут, я смотрю, все по другому, у каждого своем мнение.
Чтобы не углубляться в "научные дерби", какое конкретное масло на ваш взгляд самое оптимальное для экобуста?

alexsecl
1 August 2022


john0791
Эм... Насколько я понимаю, лить dexos1 gen2 это из разряда "на свой страх и риск"? Такого масла нет в списке рекомендуемого самим фордом... или есть? Если нету, то откуда рекомендации заливать это масло?Есть какие-то официальные тесты или все на личном опыте автовладельцев?
PS: если где-то разжевывалось, ткните носом, быстрым поиском не нашел ничего полезного.



up