unkname

Александр, Ульяновск (RU), Ford Focus II

Posts in forums:

Active in topics:
 
FF2 Эксплуатация5 months

Течь масла из двигателя Эксплуатация Focus 2
unkname
31 October 2023


avatar
СынТерминатора:

Если снять муфты v-ct, то под ними на ГБЦ есть маленькие заглушки, может из них масло течь. Можно залепить их клеем. Ну естественно, подразумевается, что муфты точно не текут, а также сальники и крышка в которой сальники

В общем, разобрали частично двигатель и оказалось, что все это время ушлые мастера меняли сальники распредвалов, которые вообще и не нужно было менять. Подозрение падает на то, что течь наблюдается с бугельной крышки распредвалов (сверху). Каким образом это вообще чинится и каких денег может стоит, а самое главное, есть ли шанс починить это?
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Течь масла из двигателя Эксплуатация Focus 2
unkname
17 September 2023


Пробег почти 200 тыс км, FF2 1.6 115 л.с .
После трех попыток замены сальников распредвалов (в очередном сервисе, на Victor Reins) и такучки масла в большом количестве уже даже и не знаю, что делаnь. Говорят, что течь масла может быть из-за выработки распредвалов, либо из-за крышки блока цилиндров. И, в общем-то, что равносильно переборке двигателя.
Кто сталкивался с подобной проблемой? Как решали проблему, стоит ли заниматься подобным или нету гарантий, что это поможет?

Течь масла из двигателя Эксплуатация Focus 2
unkname
16 November 2022


avatar
PiterFF2:

Многое зависит от качества ремня и типа масла. У меня за 40 000 км ремня ГРМ в масле с ним ничего такого не случилось:
Ремень ГРМ (сообщение #19258922)
А вот приводной ремень от попадания масла из ГУР в итоге порвался и прокипятил мне двигатель.

Двигатель в утиль, по итогу?

Течь масла из двигателя Эксплуатация Focus 2
unkname
2 November 2022


avatar
PiterFF2:

Ещё добавлю, что можно для поиска течи воспользоваться, например, УФ-красителем. Его в масло добавляете и будет намного проще найти места утечек. И что вы подразумеваете под "почти полностью уходит масло"? Имеется в виду, что уходит 4 литра масла или всё-таки, что уровень опускается ниже минимума? Если речь про то, что уровень опускается до минимума или несколько ниже, то для двигателя это не критично, если будете вовремя масло доливать. Двигатель и на трёх литрах масла, в принципе, может ездить, но чем будет меньше рабочий объём масла по сравнению с номинальным, тем масло будет больше нагреваться, быстрее окисляться и засираться, и значительно быстрее вырабатывать свой ресурс. Проверяйте в первую очередь выпускную муфту VCT, если она никогда не трогалась. Течь клапанов VCT должна быть и так заметна, они все потные тогда будут.

Чем грозит течь масла в перспективе, с учетом недопущения уменьшения уровня масла ниже отметки min? так долго проездить не получится? Ремень ГРМ может порвать?

Течь масла из двигателя Эксплуатация Focus 2
unkname
2 November 2022


Да, двигатель 1.6 115 сил...
Уровень масла становится внизу щупа (меньше отметки min..max). Периодически проверяю. К сожалению, даже не представляю, где найти "нормальный" сервис, обычно мастера неохотно за такое берутся...

Течь масла из двигателя Эксплуатация Focus 2
unkname
2 November 2022


Течет масло со левой стороны крышки ГРМ. Привозил два раза в сервис, оба раза меняли сальники от разных фирм, второй раз "присобачили" иначе.. Проблема не ушла. За 3-4 месяца почти полностью уходит масло. В сервисе сказали, что это болячка фокусов и что они ничего не могут с этим сделать. Посоветовали возить с собой литровую баклажку моторного масла, периодически доливать и не париться, т.к. эту проблему уже не решить. Вопрос вот в чем, насколько это критично для двигателя, действительно ли можно "забить" на такую проблему, какие могут последствия. И кому уже может удалось решить ее. В третий раз вести в сервис с этой же проблемой уже как-то не хочется...

Перепрошивка PCM Эксплуатация Focus 2
unkname
22 October 2021


Какой программой можно считать данные блока PCM через Bluetooth адаптер на базе ELM327? Желательно на Andoid

unkname
22 October 2021


Вообще, судя по описанию, в текущей нынешней экономической ситуации и годы производства FF2 вы вряд ли найдите авто, у которого было бы меньше 3 владельцев. Тогда вам явно нужно смотреть в сторону более новых машин. А загнав на СТО - это не гарантия, что потом не всплывут какие-то другие проблемы. Сейчас на СТО не особо любят возиться с подобными автомобилями. Покупка любого БУ авто - лотерея, увы.

unkname
13 September 2021


posted image
Подскажите, пожалуйста, артикул данной разъема для фонаря заднего хода или может аналог какой-то есть? На FF2 2005 Hatchback оторвался провод у самого основания разъема, разобрать его не могу, так бы просто припаял...

unkname
28 June 2021


Добрый день. Приобрел FF2 MK2 1.6 115 л.с 2005 год. В дальнейшем появились не совсем хорошие вещи. На приборной панели загорелся check engine и периодически длинный писк примерно раз в 3-4 минуты. При покупке продавец утверждал, что это пищит не пристегнутый ремень безопасности, но это не так. Плюс на приборке же горит снежинка, красным, летом в +20, как я понял, датчик наружного температуры воздуха вышел из строя и его нужно менять. Подключил по ОДБ и нашел следующие ошибки:
Скрытый текст

Двигатель ведет себя нормально, не глохнет, ничего не троит, заехал на СТО, но там электрикой не занимаются, поменяли свечи, ремень ГРМ и еще некоторые запчасти.
Ошибки пробовал сбрасывать, на следующий день чек снова появился.
Судя по логам, как я понял, проблемы с лябда-зонтом, либо катализатором, либо проводкой. + стрелявшая подушка безопасности. Вопрос вот в чем. Как долго можно ездить с подобными видом неисправности, насколько критично? Т.к. сейчас финансово затруднен, хотелось бы, чтобы месяц я смог хоть как-то ездить. Плюс вопрос по этому противному периодического писку, он сможет пропасть только после установки новой подушки безопасности? Буду благодарен, если кто-то даст дельный совет



    up