drakonvi

Влад, Екатеринбург (RU), Ford Focus III

Стук в рулевой рейке (2) Ходовая часть Focus 3
drakonvi
4 October 2020


B
Backuper:

с коньяком к дилеру заехать? 🙂

Так и сделали... из трубы 76 диаметра сами сделали ключ)))

Стук в рулевой рейке (2) Ходовая часть Focus 3
drakonvi
20 August 2020


Друзья, привет! Сильно зашумела рулевая рейка. При разборе оказалось, что сломался подшипник рулевой рейки. Чтобы его извлечь, нужно открутить специальную гайку. Зубила и т.д.не помогают, нужен специальный ключ. В интернете раньше был ключ MS00095, но теперь он нигде не пробивается. Может у кого есть подобный чудо ключ или посоветуете что-то. Уже 2 дня мучаемся.

drakonvi
21 January 2020


lexa.teran
Не поверите, уже 3 моторчика перепробовал. Ни один не рабочий приходит. Они на авторазборе разбирают и не проверяют их. Через UCDS не шьются. Кирпичи приходят в общем. Так что аккуратней заказывайте моторчики.

drakonvi
24 December 2019


АНДРЕЙ1973
Скорее всего есть, но на сайтах только нахожу соседние города. ЭУРы как то редко вообще попадаются, в основном целые рейки в сборе.

drakonvi
24 December 2019

3

Слева мой измотанный жизнью ЭУР, справа от английской праворульной версии. Видите, они как зеркальное отражение друг друга.
posted image

drakonvi
24 December 2019

2

lexa.teran
Если бы было всё так просто... Мне везёт дальше, уже 1,5 месяца руки качаю. Мне пришёл с авторазбора моторчик, проверили его, подключив провода и покрутив рулевой вал. Всё супер, начинаем ставить, а он вообще не подходит по крепежам к рейке. Ничего понять не можем. Пробили его артикул, а он оказывается от английского Форда, праворульного. Вот скажите мне, как мне продавцы могли отправить такой моторчик? Звоню им, они в недоумении, говорят первый раз такое, сами не понимают. Грешат на то, что по документам это американский ЭУР, а по факту английский попался. Итог: возврат товара и денег. Теперь заказал уже с казанского авторазбора ЭУР. На этот раз запросил фото и убедился, что это именно от леворульной версии. Так что будьте внимательнее и проверяйте что заказываете.

drakonvi
23 December 2019

1

lexa.teran
Я сам на севере живу, мне тоже никто не хотел браться. Давайте новую рейку только говорят. В итоге пришлось ехать на Урал к другу автомеханику. Чтобы всё качественно сделать, лучше полностью демонтировать рейку. Тем более там есть один болт, который фиксирует моторчик для натяжки ремешка и его потом корпус крепления рейки закрывает. У нас вдвоем с подъёмником ушло 2,5 часа работы на полный разбор и сборку.

drakonvi
23 December 2019

1

L
lexa.teran:

Dobrinia
я не могу тебе сказать,что именно там шили,утром завел опять ошибка,заглушил ,завел ,все норм,доехал до места ,раз пять заглушил,завел все норм,вечером уезжать,руль колом)))

У меня после перепрошивки также было. 100 км по трассе и в городе отъездил как обычно, машина у дома час постояла, потом завожу ошибка то есть, то нет. На ночь оставил. Утром ошибка стала постоянной, .т.е. ещё до запуска авто загоралась. В итоге плату вскрыли, а она вся в конденсате была. И запах был горелый. Так что лучше до перепрошивки все проверить, чтобы влаги не было.

drakonvi
20 December 2019


Dobrinia
Интересно, если новый моторчик ставишь, то ошибка U3000 53-С8 сама исчезает или всё равно через UCDS надо прошивать? Сегодня еду новый моторчик ставить

drakonvi
17 December 2019


L
lexa.teran:

отпишись тогда ,какой результат будет,а что по деньгам за моторчик?

Моторчик 7500 руб. плюс ещё ТК КИТ возьмёт за доставку. В чт уже должно придти, отпишусь.

drakonvi
15 December 2019


lexa.teran
У меня всё печальнее. Если бы мы сразу проверили плату, что там конденсат был, то прошивка бы помогла. А так мы ошибку сбросили, ток дали и снова всё замкнули. В итоге сейчас плата уже не прошивается. Ждём новый моторчик. С Минска идёт.

drakonvi
11 December 2019


Спасибо. Заказали моторчик. Надеюсь, что уже закончится эта борьба с рейкой наконец.

drakonvi
11 December 2019


Специалистов по восстановлению платы мы не нашли, а сами такими навыками не владеем. В итоге с авторазбора на авито заказали моторчик ЭУР. Интересно, что этот моторчик контрактный, производство США. У меня стоит европейской сборки. Вопрос в том, не возникнет ли в связи с этим проблем и будет ли он правильно работать? Есть у кого опыт в этом?
posted imageposted image

drakonvi
8 December 2019


avatar
Dobrinia:

Вы не ответили, пробовали датчик заведомо целый?
Я тоже был уверен, что в плате.

Мы этот датчик не вскрывали вообще. После перепрошивки еепром рейка ожила и проехала 100 км, а потом опять замкнула. Был конденсат в плате, как видно на фото. Получается проблема сейчас в самой плате.

drakonvi
7 December 2019


avatar
АНДРЕЙ1973:

Разрешение фото слабые, мыть, смотреть гниль, лучше под микроскопом, пропаивать, возможно менять отгнившие резисторы, конденсаторы, что найдется.
и да, конденсатор возможно отгнил, который 20р стоит, но ремонт будет стоить не дешево, если только самому делать. целесообразно ли?
рейку на разборе можно и за 5-6000р вырулить 🙂 ,рабочую, если искать.

Это и самое обидное. Если бы я разбирался в микросхемах, сам бы прозвонил всё и нашёл проблему. Но именно от форда ещё не каждый электронщик возьмет плату, она всё равно специфическая.

drakonvi
7 December 2019


Dobrinia
Прошивка еепром оживила рейку, она работала какое-то время, пока опять не замкнула. Проблема была во влаге, которая находилась в блоке ЭУР

drakonvi
6 December 2019


Dobrinia
Ошибка U3000 53-c8. Прошивку именно через UCDS заливали. Он оказал, что связь с еепром есть, прошивка благополучно ставится, но теперь ошибка не сбрасывается и рейка не оживает. Первый раз мы прошили и рейка ожила. Как объяснил автоэлектрик, программно всё работает, а по электронной части тока нет. Что то замкнуло.

drakonvi
6 December 2019


karlon3
Мы что могли очистили. За этой платой получается уже задняя часть моторчика находится. В идеале конечно отдать тому, кто понимает в платах чтобы прозвонить всё.

drakonvi
6 December 2019


Всем спасибо за советы и помощь. Чуда не произошло. После вскрытия задней крышки блока ЭУР (там где плата), оказалась вода, как конденсат. Сама плата покрыта селиконом, но это не спасло. Весь блок и плату высушили, затем всё поставили на место и снова поехали к автоэлектрику. UCDS показал, что связь с еепром есть, прошивка благополучно ставится, но теперь ошибка не сбрасывается и рейка не оживает. Как объяснил автоэлектрик, программно всё работает, а по электронной части тока нет. Что то замкнуло.
Самое обидное, что какой-нибудь кандёр за 50 рублей выгорел, а менять всю рейку придётся. Чувствую тех, кто платами занимается и может подсказать я не найду.

Кому интересно, как выглядела эта печальная картина
posted imageposted image

drakonvi
4 December 2019


Kroligoff
Спасибо. Завтра будет известно, что за номер ошибки. Он наверняка уже другой, не U3000, т.к. появляется ошибка когда хочет, сама по себе. Вскрытие покажет. Дальше уже будем двигаться.



up