oleggg59

Барнаул (RU)

oleggg59
1 March 2015


Я бы назвал автора идеи просто хорошим умельцем. Ничего нового в термодинамику он не внес - его "цикл Ибадуллаева" - ничто иное, как обыкновенный цикл Дизеля, ну или (если уж быть дотошным) цикл Сабатэ-Тринклера - и тому и другому уже более сотни лет.
Когда Рудольф Дизель изобретал свое детище, он не рассчитывал использовать для его работы солярку - этот двигатель способен работать практически на любом топливе. И основная конструктивная изюминка дизельного двигателя - воспламенение рабочей смеси посредством высокой степени сжатия воздуха (компрессии) в цилиндрах. Сам Дизель сначала хотел применить 100-кратную степень сжатия, но вовремя остановился - не выдерживали детали и узлы, поэтому ему пришлось умерить "аппетит" до 2-3-х десятков.
Все остальные "открытия" Ибадуллаева - хорошо забытое старое. Детонация в движке Ибадуллаева не происходит по той простой причине, что двигатель инжекторный, и пока в сжатый воздух не впрыснуть бензин, детонировать в цилиндре нечему. Разумеется, в карбюраторном двигателе трюк с повышением степени сжатия не прокатит - детонация неизбежна.
Единственное, чего я так и не смог понять - зачем этот умелец в своем двигателе использует систему зажигания? Ведь по всем законам природы рабочая смесь после впрыска бензина в 30-кратно сжатый воздух должна воспламеняться сама (как в дизельном двигателе).



    up