zender

Украина (UA)

Posts in forums:

Active in topics:
 
FF2 Эксплуатация9 years

Тормозные суппорты Эксплуатация Focus 2
zender
7 October 2014


Кочевник78
Расскажу сегодняшние манипуляции с тормозами по порядку:
Снял оба задних колеса и увидел, что на "проблемном" правом суппорте рычаг вытянут тросом до конца вперед(затянут) , у левого же суппорта наоборот остается запас по ходу где то на 2\3(т.е перекос) ... Хотя месяц назад после (полной разборке супп) я добился (выровнял) "ходы" - все было одинаково (и коромысло стояло ровно) - так все исправно работало месяц!
Пришлось полностью снять с направляющих лев и прав суппорта и вкрутить в обоих поршни(ок 5-7 мм каждый). После чего установить колодки и собрать все в "рабочее" состояние. Затем нажать на педаль тормоза дабы под давлением жидкости привести их в нормальное рабочее состояние (сжать). А уже затем взвел рычаг ручника салона. Данную процедуру повторял несколько раз (с попеременным нажатием на педаль тормоза). После "усиления" пружины отжима с проблемной стороны растормаживание колодок стало полным (усилие кручения колеса одинаковым). С начала установил две одинаковые пружины, но проблем супп растормаживался (отходил) хуже... Еще заметил , что при правильно работающем ручнике рычаг взводится легко (при перекосе и не работе одного - показалось поднимать туже (с большим усилием)) В от в принципе и все танцы с бубном... Разбирать вновь его не пришлось (да и не хотелось)... - достал он меня( уже хотел заказывать с разборки за вменяемые деньги 25$ с машины 07")!
Короче лишь после этом алгоритме ручник опять заработал как надо! Получается трос не при делах(не вытянут)... Что происходит внутри и почему он перестает вдруг работать - остается загадкой...(дело ясное, что дело "темное")!
Спасибо за советы!

Тормозные суппорты Эксплуатация Focus 2
zender
6 October 2014


Кочевник78
Доброго дня чуть больше месяца назад вы мне давали рекомендации по разбоке суппорта (выбивание грибка над рычажком тросика). Месяц назад была успешно проведена данная операция - все было разобрано и собрано. Наконец начал работать ручник на данном суппорте...! Но "счастье" увы было не долгим, на днях заметил, что опять у него же перестал "держать" ручник , колесо расстормаживает отлично (к рабочему тормозу по прежнему нет вопросов)... Пока еще в него не лазил - думаю о возможных причинах:-
- слишком тугая(не родная возвратная пружина на рычажке ручника) - но ведь с ней же работал...?!
- каким то образом дистанционная шпонка(прямоугольник) вышла из зацепления между осью рычага и болтом с прорезью
- все же имеются "проблеммы" с сорванной резьбой либо болта либо ответной части в грибке поршня... (хотя визуально по крайней мере к болту вопросов нет - вкручивался выкручивался без усилий и закусываний
- заедание правой части троса в его оболочке (но опять был смазан силиконом)
- выскочила из пазов корончатая черная пружина (в крайний раз повторил массу попыток по его установке - видимо уже лепестки "прослабли"
Уже всерьез подумываю о покупке б.у с разборки ччто бы забыть о нем навсегда... т.к. этот "барабашка" какая то...

Тормозные суппорты Эксплуатация Focus 2
zender
28 August 2014


Еще раз себя проверю - №11(дистанционная шпонка) устанавливается закругленной стороной вдоль канавки оси привода(не поперек)... С головкой болта вариантов нет (Я так и ставил)! И вроде бы по началу (после сборки суппорта) поршень выдвигался, но потом при вкручивании видимо перестал...(шпонка выскочила либо из головки болта либо в канавке оси ее перекосило...
Игольчатые подшипники оси при промывании не вытаскивали...? Резиновые направляющие я заменил в первый раз (вроде бы ничего особенного в гнездах не было...)
Спасибо!

Тормозные суппорты Эксплуатация Focus 2
zender
28 August 2014


Какой смазкой предпочтительней смазать игольчатые подшипники и ось рычага (Литол, графитка, ШРУС, литиевая...)? Т.е ось рычажка давлением тормозухи вверх не выдавит...?!

Тормозные суппорты Эксплуатация Focus 2
zender
28 August 2014


Кочевник78 Доброго дня уважаемый! У меня Вектра С, но внутренние детали суппорта и ремкомплект D 4612 аналогичны... Вопрос такой - 2 раза разбирал его (менял все резинки ремкомплекта). Но не смог (не хотел ломать) вынуть "грибок" - по нему теперь ясно- можно смело сверлить и выбивать!
Вопрос остался в главном - не работает ручник ... (при перемещении рычажка)Т.к. все детали визуально целы(и резьбы то же) предполагаю что не правильно установил деталь №11(шпонку) в прорезь (канавку) на оси привода... Как она должна устанавливаться поперек канавки или вдоль и нужно ли ее как то фиксировать при монтаже... Для сжимания коронки-пружины использовал мебельную трубку(обрезок) D - 25mm (как раз 23 внутренний).
posted imageposted image



    up