avatar
avatar

Limodriver

Ростов-на-Дону (RU)


Active in topics:
 
FF2 Доп.оборудование и запчасти11 years

Фаркоп Оборудование и запчасти Focus 2
avatar
Limodriver
24 April 2013

5

Здравствуйте! Искал инфу на сайте, но не нашел и решил поделиться своим опытом, вдруг кому будет полезен.
Итак, исходные: Форд Фокус 2 седан 2007г.в.

Установка потребует:
- отвертки крест PH2 и плоская 5-6мм
- ключи и/или головки 7, 10, 13, 17, 19, 20
- ключ "звездочка" TORX T20 или 2 домкрата + насадка TORX T20
- яма или эстакада (для удобства)
- пассатижи
- киянка/молоток
- пивко/соки (по желанию)

Для установки фаркопа нужно снять задний бампер (далее просто бампер); Если у вас есть ключ TORX T20, то просто откручиваем брызговики и арочные пыльники, если такого ключа не нашлось, то надо будет снимать колеса и выкручивать винты с помощью насадки TORX T20.
Далее отгибаем арочный пыльник и смазываем WDшкой гайку фиксирующую край бампера (не спешите её откручивать, пусть откиснет, т.к. в этом месте всегда много ржи и грязи). Попили пивка, открутили.
Снимаем декоративные молдинги бампера стоящие по краям. Я начинал снятие с места стыковки молдингов, просунув плоскую отвертку, предварительно подложив по неё кусочек резины, чтобы не оставлять царапин. При снятии молдинга желательно слегка тянуть его снаружи и выталкивать его фиксаторы изнутри с помощью пассатижей, чтобы он не треснул. Под молдингом видим еще одно крепление бампера, откручиваем винт, с помощью головки на 7.
Открываем крышку багажника, там в доступности, снаружи, еще два винта на 7.
Юбка бампера зафиксирована двумя пластиковыми пистонами их очень хорошо видно из ямы: выкручиваем/вынимаем
Аккуратно снимаем бампер разжав его края. Не кладите бампер крашеной частью на землю, т.к. можете поцарапать ЛКП!
Далее берем головку на 13 и скручиваем усилитель, он закреплен на 6-ти шпильках. Перед установкой фаркопа, очистите отверстия через которые будет прикручиваться фаркоп, они расположены с наружной части лонжеронов. Вставляем фаркоп в отверстия лонжеронов, с помощью киянки загоняем его на нужную глубину. Фиксируем фаркоп 4-мя болтами. Прикручиваем шар и держатель розетки так, чтобы он (держатель) был в самом нижнем возможном положении (установка держателя розетки зависит от конкретной модели фаркопа). Крепим розетку на держатель и пропускаем проводку по днищу, фиксируем её хомутами, заводим проводку в багажник через технологическое отверстие в днище заднего крыла. Подключаем проводку согласно инструкции.
Устанавливаем бампер на место, в порядке обратном снятию. При установке следите, чтобы шар фаркопа не поцарапал ЛКП бампера.

Надеюсь инфа будет полезной.
С уважением.



    up