avatar
avatar

olegpz

Олег, Мурманск (RU), Ford C-Max I

avatar
olegpz
16 July 2017


александр.
цитата:
газульку слегка отпускаю,сразу резкий подхват и ускорение как на новой...

победили?

avatar
olegpz
13 September 2015

1

Ездил почти 3 года периодически доливая жидкость и голова не болела, а тут как то забыл долить и в один не критичный момент жижа кончилась. и наконей то я задумался о установке датчика - пилюли от забывчивости. заглянул под капот меж крылом и пластиковой прикрывалкой, увидел все 6 проводов и радостный пошел заказал датчик и резинку. когда все пришло начал устанавливать, верхний болт под пл. закрывашкой откручивать не пришлось и с крючка бак снимается не вверх а в перед! очень меня озадачил тот факт , что на жгуте проводов бака в разъеме было 6 проводов а в итоге выходило 2 к моторчику, расковыряв жгут в месте выхода проводки к разъему датчика обнаружились откушенные провода и замотанные изолентой!!! Провода были извлечены, напаян на них разъем, тех проводов что были на разъеме как раз хватило, все было залито изолентой герметично. дырку кывырял острым ножом, на месте отверстия под датчик есть как бы нарисованный кружок, отливка, вот ее и вырезал, получилось 19 мм, но в другой жизни я бы сделал 18 мм, т.к. в этой жизни слишком уж легко вошел датчик в резинку. налил немного воды выше датчика, накачал давления в бак, не текет, подумал Штирлиц, и я пошел ставить бак обратно... по прибытию домой был активирован датчик, приборка ругнулась на отсутствие омывайки которая тут же была налита и погасила надпись, проверка датчика прошла успешно. хлопнув в ладоши я побрел домой.

avatar
olegpz
9 September 2015


Как то заметил что при движении пропадает питание на зажигание и фары моргают, меньше секунды, заметил только потому, что к зажиганию подключен антирадар и при вкл он пищит. мерцает зажигание и свет - пищит арадар. это иногда, редко было. потом поменял магнитолу на китайскую с телеком и получалось так, заводишь машину, мафон не ловит радио, шипит. моргаешь дальним, мафон делает пшик и начинает петь и плясать - хорошо ловить радио. и так каждый раз при "заведении" двигателя. проверил антенну и кабель и разъемы мафона, нифига. полез в блок предохлей под капотом, передернул все релюшки, перекрутил силовые предохли с солидолом - глюки пропали... радио ловит, напряжение пока не пропадало.

avatar
olegpz
4 January 2014


ciph

я брал этот > dx.com два раза, первый честно проработал один день, прошил приборку, потом перестал определяться компьютером, второй пока работает. питание берет с ЮСБ.
потом взял этот > aliexpress.com на FTDI, пока работает. питание берет с машины.

avatar
olegpz
18 December 2013


Заменил оба ремня по методу описанному здесь, на все ушло ровно час, менял на яме, один.

avatar
olegpz
11 December 2013


GepbI4
спасибо, я примерно так и подозревал

avatar
olegpz
11 December 2013

1

и еще вопрос
пишут "маленькая приборка" и "большая приборка", большая понятно, а маленькая - это совсем маленькая в две строчки или чуть побольше которая. это наверно на рестайловые приборки (прошивки) , а они (рестайловые приборки) наверно в две строчки не бывают!?
я немного не в теме про большие и маленькие, пинайте не сильно...

avatar
olegpz
11 December 2013


ребята, а подскажите, в ЕЛМконфиге читаю с блока конфигурацию (не столь важно с какого), в поле "не используется (0)" стоит галка, можно ее убрать или зачем она там, вроде ноль в скобках, значит не должно быть галки. я не помню как она туда попала, если уберу ни чего не сломается???

avatar
olegpz
30 November 2013


civil-zz
цитата:
проверяйте свой интернет

А как так то???

Может секрет какой есть?

avatar
olegpz
29 November 2013


прошил ГЕМ данными с АС БУИЛДа, круиз не исправился...
пока мысли кончились, может ехать к сервисменам, пусть закончат проверку в конце концов.

avatar
olegpz
29 November 2013


civil-zz
В версии ELMConfig v0.2.12b - GEM - конфигурация - страница 2 и 3 при нажатии кнопки Загрузить из АС БУИЛД выпадает окно:

posted image
В предыдущей версии работает.

avatar
olegpz
29 November 2013


Значит в решении моей проблемы с круиз контролем было предпринято: прошивка блока PCM Visteon ESU-411/418 прошивкой 8M51APP с подменой своего на чужой ВИД блок с моими установками (так их назовем), передаточное число поменял, прошивалось ЕЛМ ФТДИ с первого раза без ошибок.
В результате полной смены програмного обеспечения РСМ алгоритм работы круиз контроля НЕ изменился, все теже траблы и косяки!
Буду копать в направлении ГЕМа.

avatar
olegpz
27 November 2013


Romich811
пока ни чего не менял,сегодня пришел ELM на FTDI, как то коряво работает. на днях буду проводить испытания и ЕЛМа и прошивок.

avatar
olegpz
27 November 2013


civil-zz
диллер тыкал только разъем подключения, больше ни куда не лез, я стоял рядом видел, прошивка залилась автоматом с интернета посредством дилерского ИДС (если название не путаю), имело место некорректное отключение. косяк был замечен сразу, подумал на кнопки, мож замерзли или отвалилось чего, больше думать было не начто, дома прозвонил, все в норме. осталось думать на некорректное отключение, ...
прошивка это полная смена программы, значит не вней дело, старым, после прошивки, остался только ВИД блок, если файл СТАР не участвует в жизни блока ESU-411/418, то только ВИД блок хоть он и меняется, ну там галки поставил снял, но сам файл остается, фиг его знает что там в нем кроме галок! Или алгоритм работы круиза гдето еще!
после прошивки у диллера с ПСМ была слита 7M51VH, сам залил 7M51VJ вроде ни чего не перепутал.

avatar
olegpz
26 November 2013


civil-zz
вот тут я описывал проблему с круизом, хотелось бы узнать ваше мнение.

avatar
olegpz
26 November 2013


civil-zz
да это из старой версии, а не подскажете где хранится алгоритм круиз контроля и как его все таки можно исправить?
а можно прошивку 7М51 менять на 8М51 для блока ESU-411/418??

avatar
olegpz
25 November 2013


Ребята подскажите, а почему при чтении ELMом прошивки из ПСМ, получаются сопутствующие файлы с разными именами, как - PCM_Dump_Star12 и PCM_Dump_Quizzer, в чем подвох?
И если не трудно, раскажите смысл существования этих файлов?

avatar
olegpz
18 November 2013


есть As Built первоначальный с сайта ФОРДа, можно как то с его помощью переписать перваначальную конфигурацию псм?

avatar
olegpz
18 November 2013


Alexx-32
передаточное число поставил при последней прошивке, датчик скорости (АВС через КАН?) не менял, такой стоял при чтении, а каой он должен быть?
Кнопки конечно же перепроверил первым делом, сопротивление как в мурзилке написано.
Это все не то, до диллера ехал 250 км на рабочем круизе, от диллера на кривом круизе, поменялась только прошивка. грешил на прошивку, но тут сам перепрошил с первого раза без ошибок, а круиз не вылечился. вот я и подумал на ВИД блок т.к. он то старый остался, всмысле после-диллера-ковыренный.
может там у него, у ВИД блока, есть какой то алгоритм работы круиза, который глюканул чуток?
я так понимаю ВИД блок можно записать отдельно от прошивки, кнопкой "записать в ПСМ", может попробывать откл, перезагруз блок и опять вкл круиз?!
подождите это ж не ВИД блок, вид сохраняется под именем PCM_Dump_Star12_7M51-12A650-VH.bin рядом с прошивкой!!!???
а это какая то конфигурация ПСМ.

avatar
olegpz
17 November 2013


Romich811

читал тут ffclub.ru/topic/147215/go_post/12779429/
ссылки не вставляются чета



up