iam_alex

Кемерово

Posts in forums:

Active in topics:
 
Ford Focus 111 years

 
FF2 Эксплуатация11 years

iam_alex
23 October 2012


Купил и хочу поставить термореле вместо термопредохранителя. 10А 180C, других не было. Чем может грозить несоответствие параметров термопреду по току и температуре? Заранее спасибо.

iam_alex
22 October 2012


Друзья. По поводу выхода из строя термопредохранителя и связанного с этим ремонта хотел бы задать несколько вопросов, вернее спросить правильные ли выводы я сделал...
1. Если сгорел термопредохранитель на печке с достаточно стареньким моторчиком, то, скорее всего, он и дальше будет сгорать пока не отремонтировать /поменять моторчик.
2. Снять моторчик дело хлопотное. Заменить щетки можно, если руки растут откуда надо (у меня, честно, для таких целей - не совсем...), поменять моторчик - дорого, а если вал болтается, то только менять.
3. Замена полностью блока резистора - тоже достаточно затратно из-за дороговизны самого блока.
4. Замена только термопредохранителя может стать привычкой (см.п.1)
5. Перемкнуть проволочкой в блоке резистора можно на свой страх и риск, но это, я считаю, неоправданный риск, т.к. опять же если вал разболтался, то это уже замыкания идут и к чему они могут привести, понятно...
6. Чтобы не заморачиваться с моторчиком (пока он еще дышит), не стать асом в замене термопредохранителей, можно, как вариант, установить вместо них термопереключатель и будет работа печки самовозобновляться пока мотору не станет совсем плохо.
Если мои размышления верны, может быть кто-нибудь посоветует - какой именно (с какими параметрами) нужно искать термопереключатель (может быть с небольшим запасом по характеристикам его отключения относительно термопредохранителя), и какова ориентировочно цена вопроса. Ставить его, как я понимаю, аналогично обжиму термопредохранителя...
и p.s. вопрос - как правильней будет пользоваться печкой "на холодную" (в плане минимизации вероятности быстрого срабатывания отключения термопереключателя / сгорания термопредохранителя) - сразу врубать на 4 напрямую или включать на 1-2, а когда чуть прогреется - использовать 3-4 положение?



    up