segjey

Новосибирск

Posts in forums:

Active in topics:
 
FF2 Эксплуатация11 years

segjey
23 December 2012

8

Как снять задний бампер на седане фф2 2007 г. дорестайл.
В мануале снятие заднего бампера описано для хэтча, а здесь есть скрытый под молдингом болтик который не упоминается в руководстве.
Снимал не снимая задних колес. Битой откручиваем саморезы ( с завода идут с звездюльковой шляпкой, в моем случае уже были под крест) брызговика для освобождения подкрылка. Пассатижами сдергиваем зубастую шайбу подкрылка в нише крыла. В образовавшуюся щель входит рука с маленькой трещоткой или трубкой на 10. Откручиваем гайку внутри. Это было самое сложное. Гайка эта находится на ощупь . болт на который она накручена торчит из бампера внутрь перпендикулярно боковой поверхности кузова. Там рядом еще есть пластиковый пупырышек-направляющая бампера размером с кончик мизинца. Дальше на колени и выкручиваем штифты , выдергиваем два пистона снизу. Если штифт прокручивается в пистоне - надо потянуть крепление бампера вниз, пистон сожмет резьбу и штифт выкрутится. С угла бампера под молдинг загоняем две пластиковые карты , между ними отвертку, отцепляем боковые молдинги , болты на 7 долой. Открываем багажник, по нижним углам откручиваем болты на 7. И здесь то самое - разводим боковины и бампер в руках!
posted image
У меня пошло не так гладко. Гайки на 10 в нише крыла заржавели и ВД-шка не помогла. Закладные болты провернулись в бампере. Бампер все равно под замену, поэтому две мощные отвертки в щель между бампером и железом. Хрясь и болт вырвался с кусочком пластика в виде белой шайбочки на фото.
posted image
Для повторного же использования бампера надо будет просверлить железо и посадить бампер изнутри на саморез, под ключ. Наружность бампера при этом не пострадает , там внутри есть довольно толстая пластмастка.



    up