Perec_

Санкт-Петербург (RU)

Perec_
20 December 2023


Сообщите пож. наличие запчасти для FF2 универсал 2007 г. Названия разные: ручка (накладка, молдинг, панель декоративная) двери багажника.

Ремень ГРМ Эксплуатация Focus 2
Perec_
20 February 2016


avatar
PiterFF2:

Perec_
Скорее работы были проведены некачественно, фазы сбиты. Или после сброса ошибки всё стало ок?

В моем присутствии вначале проверили взаимное положение валов (по технологии Ford). Было в порядке.
После сброса ошибки всё стало Ок!

Ремень ГРМ Эксплуатация Focus 2
Perec_
20 February 2016


При замене ремня ГРМ мастер не снимал клемму аккумулятора. После ремонта резко ухудшилась работа двигателя - пришлось сбрасывать ошибку датчика положения распредвалов. Может быть, причиной ошибки была вызвана тем, что при разборке не снималась клемма? Странно, конечно, ведь при выключенном зажигании все датчики отключены.

Ремень ГРМ Эксплуатация Focus 2
Perec_
16 February 2016


Подскажите - зачем при замене ремня ГРМ надо снимать клемму аккумулятора?

Perec_
31 August 2014


avatar
Андрей71:

А что за краска?


Краска по металлу "три в одном" (я уже писал). Выполняет функции преобразователя ржавчины, грунта и краски. В строительном магазине был выбор нескольких производителей. Я выбирал наугад, для покраски заборных столбов. Через неделю, когда буду на даче, перепишу название производителя и сообщу.

Perec_
31 August 2014


Намазал поверх краски, чтобы изолировать краску от соли. Антикоррозийная жидкость создает эластичную пленку, по механическим свойствам напоминающую резину. Третий слой краски был нужен для декоративных целей, учитывая светлокоричневый цвет эластичного покрытия.

Возможно, нижние слои краски и не нужны. Но мне понравилась хорошая адгезия краски и то, как она преобразует ржавчину.

Perec_
30 August 2014


Поделюсь своим небольшим опытом. У меня немецкий универсал 2007 года. На краях задних крыльев начала отслаиваться краска. Обработал преобразователем ржавчины и покрасил в два слоя из баллончика. Зимой эта краска, увы, отвалилось. Следующим летом замазал в два слоя краской для металла "три в одном" из строительного магазина, затем - антикоррозийной жидкостью "Раст стоп", затем третьим слоем краски. Внешний вид не пострадал, так как размеры повреждений небольшие, машина сине-черная и краска тоже черная. В результате за следующую зиму ничего не отвалилось. Надеюсь, что проблему подкраски задних крыльев решил для себя окончательно.

Еще советую защитить переднюю кромку капота защитной пленкой. Два года назад в специализированном сервисе мне приклеили полоску шириной 20 см. Замечательно защищает от мелких камней.

Perec_
24 November 2013

1

цитата:
Я незнаю сколько там масла в Power Shift... Если более 5 литров, то греть надо обязательно.

...на мазде если не прогреешь, такие пинки под зад получить можно


Количество масла в Power Shift никак не связано с необходимостью прогрева. В основном там подлежат смазке шариковые подшипники качения и цилиндрические зубчатые зацепления, то есть супернадежные узлы трения с очень высоким кпд. На холостом ходу большинство трущихся деталей в коробке неподвижны, а те немногие, которые вращаются с малой скоростью, ничем не нагружены. Поэтому прогреть на холостом ходу механическую коробку, даже с автоматическим переключением, вообще нереально.

Так называемые "пинки" можно объяснить плохой реакцией непрогретого двигателя на управляющие сигналы контроллера, автоматизирующего процесс переключения передач.

Perec_
14 November 2013

-2

В Рольфе мастер по диагностике двигателей посоветовал всегда заменять свечи одновременно с высоковольтными проводами. Он считает, что если состояние свечей ухудшилось, то состояние проводов тоже становится хуже. Старые провода могут быстро ухудшить состояние новых свечей. Для экономии денег мастер рекомендовал приобретать высоковольтные провода не в Рольфе, а на авторынке.

Perec_
6 November 2013


цитата:
Если подкатной - какой у него должен быть вертикальный размер, чтобы его можно было поставить под машину со стороны спущенного колеса?


Вертикальный размер при неспущенном колесе надо померить линейкой. И еще померить высоту профиля шины. А затем рассчитать вертикальный размер при спущенном колесе как разность двух замеров.

Perec_
23 October 2013


Нет, со штатным лезть можно, а вот подкатной домкрат (как у автора темы) я не смог подсунуть под порог возле спущенного переднего колеса. С надутым колесом проблемы не возникает.

Посмотреть картинку домкрата пассата можно в поисковом запросе картинок гугла "домкрат passat b5". На фото видно, что стальной винт сопрягается с белой пластмассовой гайкой.

Perec_
22 October 2013


На моем ФФ2 оказалось нереально подсунуть подкатной домкрат, если спустило переднее колесо и порог опущен. Влезает только если колесо накачано.

Поэтому купил на разборке миниатюрный домкратик от ПАССАТА Б5. Подходит идеально, а в сложенном состоянии может уместиться в кармане широких брюк! В сопряжении винт-гайка использована пластмасса, поэтому усилие на ручке невелико. Штатный фордовский домкрат изначально отсутствовал, т.к. автомобиль из Германии вместо запаски комплектовался банкой спецмастики и спецкомпрессором.

Perec_
21 October 2013

2

Хочу обратить внимание сторонников прогрева на холостом ходу, что даже на неподвижном автомобиле в его двигателе происходит взаимное перемещение трущихся деталей. С точки зрения изнашивания деталей двигателя работа на холостом ходу - это более худший вариант прогрева по сравнению с движением на небольшой скорости на оборотах менее 2000 в минуту. В обоих вариантах интенсивность изнашивания за один оборот коленвала приблизительно одинакова, т.к. нагрузки от сгорания топлива и от сил инерции и там и там многократно меньше того, что имеет место при большой подаче топлива и на больших оборотах.
Для минимизации износа желательно, чтобы количество оборотов, совершенных коленвалом в холодном состоянии было как можно меньшим. Исходя из этих соображений прогрев в движении оказывается более выгоден, т.к. здесь в расчете на один оборот вала выделяется и уходит в стенки цилиндров большее количество тепла. Кроме того, на холостом ходу процесс сгорания бензина хуже, чем под нагрузкой, т.к за цикл сгорает слишком малая доза топлива. Это приводит к усиленному отложению нагара и загрязнению масла.

Клиренс, увеличение клиренса Оборудование и запчасти Focus 2
Perec_
14 August 2012


Наиболее бюджетный вариант для передней оси - это листовая резина. Я вырезал 6 резиновых прокладок толщиной 6,5 мм, используя штатную треугольную верхнюю накладку в качестве шаблона. Затем подсунул их пакетами по 3 штуки поверх стоек подвески. Получилось быстро и дёшево. Катаюсь с прошлой осени. Сосед на свой фокус тоже так сделал. Проходимость заметно улучшилась, однако там, где защита двигателя задевает на неровности, задняя ось проходит легко. И это несмотря на то, что я поднимал только передок. Может быть на моём универсале задние пружины длиннее обычных, а может, уже передние просели.

Багажник на крышу Оборудование и запчасти Focus 2
Perec_
13 August 2012


Andros77
С устойчивостью тонкостенной трубы всё в порядке.
Я проверял своим весом - прыгал на середину с опиранием на концы.

Perec_
13 August 2012


Kosha_K
Если на крыше установлен багажник, то попробуйте залить герметиком резьбовое соединение его правой задней опоры с крышей.

Багажник на крышу Оборудование и запчасти Focus 2
Perec_
13 August 2012


juba
Стрёмно для тех, кто не знает сопромат. Я уже сообщал,что сечение трубы 80х40х2.
Одна такая поперечина выдержит 300-400 кг сосредоточенной нагрузки посередине между опорами. Прочность усиленного уголка-опоры в разы больше, в чем фирменных изделиях - просто за счёт геометрических размеров деталей и способа закреплений.
Ещё добавлю справочно, что вес всего комплекта равен 4,3 кг.

Багажник на крышу Оборудование и запчасти Focus 2
Perec_
13 August 2012


Perec_
Ну вот, вернулся с дачи - выкладываю фотографии процесса установки самодельного багажника.

posted image
Снята пластмассовая крышка со штатной лунки на крыше Фокуса. Вывернут винт-заглушка. Рядом лежит готовая к установке опора трубы-поперечины багажника.

posted image
На дно лунки уложена прокладка, на неё опирается опора трубы.

posted image
На фото показана труба-поперечина с крепёжными болтами.

posted image
Труба-поперечина уложена на две опоры болтами вниз.

posted image
На болты трубы навёрнуты гайки с пружинными шайбами. Багажник готов к поездкам.

Во время езды без груза аэродинамический шум появляется на скорости 90 км/час, На скорости 100 и более он становится неприятен. Возможно, установка пенопластовых заглушек на концах труб немного улучшила бы этот показатель.

Багажник на крышу Оборудование и запчасти Focus 2
Perec_
2 August 2012


Оk! В субботу буду закупать стройматериалы для дачи. Сфотографирую процесс монтажа самодельного багажника, выложу фотки.

Perec_
2 August 2012


В тему о недостатках надо добавить отсутствие пластмассовой крышки на головке цилиндров двигателей 1,4 и 1,6. Из-за негерметичности стыка правой форсунки омывателя и капота у меня была постоянная лужа в свечных колодцах. Это привело к замене свечей и высоковольтных проводов. Вылечил покупкой крышки от Вольво (спасибо форуму).

Ещё возмущает форма и размеры бардачка. Для машины шириной с Мерседес Е-класса это есть позорный косяк конструкторов.



up