avatar
avatar

СолнечныйФин

Дмитрий, 52 years, Лобня, Ford C-Max I

avatar
СолнечныйФин
18 September 2015

1

Всем доброго времени!
Ремонт шланга системы охлаждения на трассе (может кому пригодится):
Недавно в длительной поездке из Москвы до Перми (и ещё дальше на Север) на трассе перед Казанью лопнул шланг системы охлаждения (верхний справа от радиатора до двигателя) в месте, где он прикасается к воздушному фильтру. Ну понятно, движок сразу нагрелся, жидкость улетела, залив всё в этом месте. Шланга запасного, естественно, под рукой не оказалось. До дома почти 1000 км, а ехать надо...
posted image
Решил ремонтировать подручными средствами: армированный скотч, клей ПОКСИПОЛ и канистра воды (этот набор всегда с собой вожу!):
posted image
протерев шланг чистой салфеткой, заклеил свежеприготовленным клеем
posted image
и спустя минут 10 - 15, когда клей затвердел, обмотал армированным скотчем.
posted imageposted image
Залил воды и поехал дальше. В Казани шланг не нашёл (доставка 3 - 4 дня), оставил всё - как есть до утра. Утром размотал скотч, проверить шланг, и обнаружил, что клей приклеился намертво, полностью заделав дырку! Пробовал сколупнуть, ничего не получилось. Снова обмотал скотчем и поехал дальше. В общей сложности проехал уже 4000 км, давление держит, вода не убегает.
Вернулся в Москву, заменил воду на тосол, хотел заменить шланг, но пока не стал. Зачем, если больше не течет?!

avatar
СолнечныйФин
18 September 2015


352
2006 год, 155 000 км.
До уровня залил 2 литра (бутылька по 0,9) меркона 5.
Насчёт лазили - не знаю. Я машину взял с пробегом 60 000 км в 2011 году. Но мастер в АКПП сервисе сказал, что коробка изношена больше, чем 155 000 км. Возможно, скручен спидометр...

avatar
СолнечныйФин
18 September 2015

2

Всем доброго времени!
АКПП - история одной неисправности:
После дальней поездки утром АКПП с 1 на 2 стала переключаться с сильным толчком, а со 2 на 3 переключалась на оборотах от 4000 до 5000. Вынул щуп АКПП - пусто. Под машиной подтёков не было. купил и залил масло до уровня - и на сервис.
Пока оформлял, под машиной лужа трансмиссионки натекла.
Подняли, проверили, нашли течь:
posted image
Из технологического отверстия в стыке соединения двигателя и колокола АКПП, т.е. оттуда, где его быть не должно. Можно было бы решить, что накрылся сальник коленвала, если бы масло моторным было, а течёт именно трансмиссионка.
Скинули АКПП и сразу увидели дырку в колоколе:
posted image
а на дне колокола лежал покорёженный болт!!!
Дальнейший осмотр выявил, что этот болт открутился от крышки сальника коленвала под маховиком:
posted image
Болт выкрутился, пробил дырку в АКПП, масло вылилось, коробка сгорела.
Что характерно - чек не загорался, и сканер тоже неисправностей не выявил! Т.е. такая неисправность (езда без масла в АКПП, сгорание ленты тормозной, фрикционов, перегрев АКПП) электроникой не диагностируется.
Дальнейший разбор АКПП приговорил гидроблорк (замена или восстановление), пакет дисков, тормозную ленту, и на десерт дифференциал оказался сильно изношен (сателлиты болтаются, пальцы сателлитов болтаются в посадочных местах, общий износ шестерней). А из под верхнего сателлита вообще осколок шайбы выскочил! Хорошо, что в движении дифференциал не заклинил! Остальную часть шайбы найти не удалось...
posted image
В общем - купить восстановленную АКПП с годом гарантии (или 20000 км пробега) за 50 килорублей в этом же сервисе оказалось гораздо дешевле, чем восстановить свою... И всё из-за выкрутившегося болтика!!! И это Германская сборка!!! Блин!!!

avatar
СолнечныйФин
24 August 2015

7

Всем доброго времени!
так же машина стала тупить на малых оборотах, загорелся чек.
Прочитав сей раздел, померял сопротивление катушек клапанов. Ближний показал 34 Ом, дальний - 1,5 мОм.
Решил попробовать восстановить по методу, предложенному alligator44.
Демонтировал клапана, зачистил паяльником и скальпелем контакты катушки, нашёл и облудил провода от катушки до разъёмов, залил оловом с кусочком многожильного провода. Прозвонил (стало 34 Ом), залил герметиком (пистолет, который разогревает стержень герметика, не знаю, как он точно называется). Собрал, поставил. Машину как подменили! А примерно часа через 2 чек сам погас!
Спасибо alligator44, это реально помогло!
posted imageposted imageposted image

avatar
СолнечныйФин
23 August 2015

1

Всем доброго времени!
Давно собирался расширить возможности штатной музыки в своём Симке.
И вот на днях мне подарили один девайсик - Bluetooth гарнитуру SONY SBH20. Как гарнитура для смартфона она мне не нужна, но, так как у неё съёмные наушники, я попробовал прикрутить её к штатной музыке по AUX.
Результат: Смарт подключил по технологии NFC (просто поднёс смарт к девайсу). На девайсе 3 кнопки - плай/прём звонка, перемотка вперёд, перемотка назад. Теперь когда сажусь в авто, смарт сам подключается. нажимаю кнопку плей на девайсе - начинает играть музыку с места, где остановился ранее. Если звонят - так же можно ответить, не доставая смарт из кармана.
Т.к. у меня смартфон крепится на консоль, то я и кто звонит вижу.
В принципе, можно было бы обойтись и просто проводом AUX, подключая каждый раз его к телефону, но я не всегда достаю его, особенно если ехать недалеко, а самое главное - если по шнуру подключен и звонят, то собеседник меня не слышит. наверное потому, что смарт шнур AUX принимает за гарнитуру и переключается на внешний микрофон - а его то нету!
В общем результатом я доволен!
Т.к. гарантия ещё не кончилась, пока приклеил временно на липучку (была в комплекте с регистратором, вот пригодилась). Когда обкатаю - отпилю прищепку для крепления на одежду и приклею уже на двусторонний скотч.
Вот собственно фото девайса в авто:

posted imageposted imageposted image

Заряжаю редко, вот фото с подключенной зарядкой (при зарядке продолжает работать, в общем то зарядку можно вообще не отключать...)

posted imageposted imageposted image

Шнур AUX пока в бардачёк вывел, и через бороду консоли к рулю. Потом переделаю (может быть! )

posted imageposted image

Цена девайса около 2000 руб., не знаю, купил бы сам, но раз уж подарили...

avatar
СолнечныйФин
23 August 2015


В результате моего обращения (подробности убеждения сервиса признать гарантийный случай опущу) сервис согласился при мне снять и проверить приводы. Сняли, проверили - внутренняя граната левого уже изношена! А ведь ей всего неделя!!!
posted imageposted image
В результате купил ЛИБРО, а в сервисе бесплатно поставили.
posted image
И всё!!! Машина как новая поехала! От вибрации не осталось и следа...
Вывод: Если бы сразу на форуме почитал о проблеме, не купил бы ПИЛЕНГУ, но хотя бы на ремонт АКПП не попал!

avatar
СолнечныйФин
23 August 2015


Всем доброго времени!
Про полезность форума...
Несколько месяцев назад появилась слабая вибрация, которая постепенно росла. Особо не заморачиваясь вопросом, обратился в сервис. Приговорили внутреннюю гранату привода, но при диагностике не смогли точно сказать - какого. Предложили поменять оба привода в сборе, мотивируя, что так будет надёжнее и дешевле по работам. Приобретение приводов взяли на себя, сказав, что будет недорогой неоригинал.
В общем всё поменяли, бросили в багажник пустые коробки, и я уехал, и уже по дороге домой снова почувствовал вибрацию, которая за пару дней стала ещё больше, чем была до ремонта.
Я позвонил снова в сервис, где мне сказали, что раз они поставили новые привода, а вибрация осталась, то значит у меня сломана АКПП (вроде сателлиты в редукторе главной передачи). Я уже начал искать сервисы по ремонту АКПП, но решил всё таки зайти на форум и почитать, что люди пишут...
Обратился с сей проблемой в ветку по АКПП. Спасибо 352 и александр, узнав, что мне воткнули ПИЛЕНГИ (хорошо, что упаковку не выбросил), популярно объяснили, что с АКПП у меня всё в порядке, а привода надо снова менять... На ЛИБРУ...

avatar
СолнечныйФин
21 August 2015


александр. 352
Спасибо, спасибо, спасибо за совет!
Поехал на сервис, поругался с ними немного, пообещал прям щас к официалам на диагностику скататься и АКТ накатать о неисправности. И если окажутся неисправны привода - то в суд.
В общем: при мне разобрали оба. Левый - внутренняя граната - просто в хлам!!! И уже выработка! Блин, из пластика их что ли Пиленга штампует! ведь им неделя!!! В сервисе согласились поменять бесплатно оба, но запчасти теперь я чтоб сам заказал. они не хотят больше ответственность брать за чужой брак. Заказал ЛОЕБРО.
P.S. А я ведь чуть АКПП в ремонт не повёз!!!

avatar
СолнечныйФин
17 August 2015


352александр.

Спасибо за советы!
Ну старые то я уже не верну. Оставил в сервисе. не думал, что могут пригодиться...
Но почему же при замене ничего не изменилось? Не стало ни хуже, ни лучше? получается, что новые привода бракованные ровно настолько, насколько изношены родные. Т.е. брак в новых - люфт внутренних гранат на обоих и подвесного подшипника на правом приводе. Но в последнем сервисе, по моей просьбе, мастер при мне шатал, болтал там что то, сказал, ничего не болтается, люфтов нет...
Получается, что вибрация началась из-за износа родных приводов, а новые изначально не отбалансированы, поэтому дали такой же эффект? Поэтому я и разницу не заметил? Другого объяснения того, что при замене старой детали на новую, даже бракованную, ничего не изменилось, я не вижу...
Придётся новые привода покупать и менять ещё раз...

avatar
СолнечныйФин
17 August 2015


александр.
Неожиданный поворот... На них ещё гарантия от сервиса цела. значит поеду ругаться, раз откровенное г подсунули. А какие тогда из неоригиналов нормальные? И можнт ссылка есть, где почитать про Пиленги и непиленги? В поиск форума забил, что то не выдал ничего...
Значит, АКПП при такой неисправности не при чём, а меня тупо разводят на замену главной передачи?! Жесть!

avatar
СолнечныйФин
17 August 2015


352
На зелёных коробках написано АХ-2020 АХ-2021 (правый = 7000р. и левый= 9000р. соответственно), по всей поверхности коробки написано PILENGA. Больше ничего не могу сказать об этих приводах, т.к. их заказывали мастера в сервисе. Но я потом обратился в другой сервис с той же проблемой (вибрация при нагрузке, ускорении). Там сразу обратили внимание на то, что ШРУСЫ новые. Я предположил, что может бракованные подсунули, но мастер признал их нормальными. Несколько раз ездил, дефект то проявляется сильно, то почти не проявляется... сказал, что ШРУСы нормальные и установлены правильно, значит неисправность в АКПП - главная передача...

avatar
СолнечныйФин
17 August 2015


Всем добрый день!
Несколько месяцев назад появилась вибрация при ускорении. Все симптомы были похожи на неисправность ШРУСов, включая подвесной подшипник. Вчера поменял оба ШРУСА + подшипник в сборе - вообще ничего не изменилось. Вибрация осталась. особенно когда газую. В сервисе мастера сказали, что раз замена ШРУСов не помогла - значит у меня неисправна АКПП, а точнее главная передача (какие то сателлиты). Может ли быть такое? ремонт АКПП удовольствие не дешёвое, а в сервисе не гарантируют, что это 100% коробка виновата...

avatar
СолнечныйФин
9 May 2012


Блин... А мне что то не спится нифига... по жене и детям скучаю... Мож вернутся?

avatar
СолнечныйФин
10 May 2012


Скрытый текст

Вы правы... Именно так... Я посмотрел у себя, судя по Вашей фотке, у Вас не выведен разъём...

avatar
СолнечныйФин
10 May 2012


ugorskiy
Я лично нашёл АУКС, и ВАМ помогу... Разъём родной переделал в 3,5 джек.
Звоните, будем пошагово к разъёму подбираться... 8 963 665 81 22

avatar
СолнечныйФин
8 May 2012


U
ugorskiy:

блин я пока эту башку доставал чуть все пальцы не отрезал (вставлял пластинки, нарезал со старого шпателя, по совету кого то с форума)

Я из консервной банки резал... До сих пор в пластырях хожу

avatar
СолнечныйФин
8 May 2012


Последняя фотка,правый разъём, левые его контакты: Верх: левый канал - вишнёво - серый, правый канал - бежево - серый. чёрный - общий...

avatar
СолнечныйФин
8 May 2012


Дружище!
АУКС похоже у тебя не выведен... Я сегодня ближе к вечеру в машину схожу,сфоткаю разъёмы...

avatar
СолнечныйФин
8 May 2012


Блин... А тема то актуальная...
Я сижу дома с кучей пива, а жена с детьми на моей машине укатила на рыбалку
Сам виноват - вчера нажрался...

avatar
СолнечныйФин
8 May 2012


цитата (-tonio-)
ugorskiy
вы точно аудио-CD вставляли? Кроме них эта магнитола ничего не играет

Присоединяюсь. Эта голова кроме аудио-CD ничего не читает. У меня такая же. Потому я и устроил танцы с бубном для мп-3 с навигатора.



up