mik74

Одинцово, МО


Active in topics:
 
FF2 Доп.оборудование и запчасти14 years

Магнитола Sony (mp3) Оборудование и запчасти Focus 2
mik74
21 July 2009


Имеем: Мондео IV со штатной музыкой 6000CD. Звук вполне устраивал (не аудиофил я), разве что басов
чуток бы добавить, а так всё ОК.
Купил неделю назад Соньку 6-ти дисковую, новую, с целью MP3 заполучить. Поставил, значит, включаю. То, что выскочит UNCONFIGURED MODE знал заранее и меня это не смущало.
Сразу бросилось в глаза новое качество баса. Он стал глубже, можно сказать ярче, натуральнее, живее. Описать не могу, но разница очень существенна. Порадовало это меня так сильно что на другое и внимание не стал обращать. Хотя от смены голов особых улучшений по качеству не ждал.
На другой день сталь "по трезваку" прислушиваться и явно ощутил недостаток высоких частот. По крайней мере на 6000 CD высоких было больше. Общая картина звукового поля стала хуже как раз за счет срезанных высоких, что в CD режиме, что в радио, про MP3 вообще молчу, приходилось буквально прислушиваться к "тарелочкам" (битрейт максимальный, диск качественный). Огорчился я, запечалился. Лопатить форумы начал. Решил отконфигурировать девайс. У офицалов (Кунцево) ничего не вышло, паренек полазил минут 15 с компом и ничего сделать не смог. На том и расстались.
Человек, продавший девайс дал мне телефончик человека, работающего в другом официальном сервисе. Позвонил, договорился, встретился (не официально).
Итог почти часового шаманства: заливались разные прошивки, но заставить звучать сбалансированно не получилось. Хотя с каждым новым действием были заметны изменения в звуке, а именно: хорошие высокие, но слабые низкие в режиме CD. В режиме радио- наоборот. То высокие на радио и на CD нормально, а низкие только в режиме радио. Бред полный с этим конфигурированием, вводили ВИН, другие данные по машине, результат тот же.
Договорились на другой день продолжить. Встретились у сервиса, где он работает, отъехали чуть в сторонку и продолжили. Поставили штатную 6000CD, скачали прошивку, поставили SONY 6CD - залили.
Радио стало почти нормально по качеству, но до уровня 6000CD немного не дотягивает. С CD та же песня, высокие- гуд, низкие- беда. В итоге по качеству звучания до 6000CD не дотягивает, особенно в режиме CD. Мнение обоюдное, он не стал отрицать этого, так как явно всё ощущалось.
Пришлось расстаться так ничего и не сделав.
Для себя уяснил, что конфигурирование однозначно влияет на звук, что, собственно, подтвердили и в Кунцево и в Мажоре(звонил туда) и сам спец из сервиса. Магнитолу могу в принципе сдать, но хочется понять:
1. До конфигурации басы былы просто офигенными, писал кипятком. После - их не стало
2. До конфигурации высокие были посредственными. После стали лучше, а особенно на CD
3. Если что-то было хорошо до, а что-то стало после, то может быть это всё-таки можно объединить?

Бас (низкие) до конфигурирования + высокие в режиме CD = то, что надо для меня без каки-либо доработок по звуку. Сейчас приходиться признать, что 6000CD более сбалансирована.

Есть догадки, что нужны правильные, прямые руки или более широкий арсенал прошивок! С Сонькой по-моему можно поиграть немного в плане настроек звучания, сам всё видел и ощущал все изменения после каждой прошивки.

У кого есть опыт по данному траблу, есть ли решение проблемы? Может есть выходы на людей с "правиьными" прошивками? Прошу откликнуться знающих!


Очень хочу подружить низы до конфигурирования с высокими после него.

Всё оценивалось буквально так: диск с одними и теми же композициями внимательно прослушываем в стокомвом майфуне, отцепляем, тут же ставим новый, прослушиваем. И так много-много раз. Результат один - 6000CD звучит сбалансированно, Сонька - нет.
Настройки высоких и низких одинковы на обоих девайсах. Средние на Соньке либо 0, либо - максимум +2, +3.

зы Уф, что-то много настрочил, разберётесь?



    up