Дачный сезон

13 years

1



Человек должен находиться в постоянном поиске я так считаю...Поэтому решил рассмотреть вопрос приобретения дачного домика с землицей. Знаю у многих есть дачи если не трудно посоветуйте в каком районе (название кооператива) и примерные цены. Тут больше наверное интересует не земля, а дом и район обитания, поскольку житель я городской и выращивать сельхозпродукты не собираюсь..)))
дача, сад, садоводство, дача-огород)

avatar
mexx
28 May 2007

Дачный сезон
49,4K
views
57
members
825
posts

avatar
Antik
27 June 2013


avatar
kwazar:

туалет для гостей 5

Они там фитнесом чтоли заниматься будут или парами ходить?
По остальным позициям позже отвечу.
avatar
kwazar
27 June 2013


Antik
это я для ровности написал, можно конечно и три квадрата, но сути это не меняет ...
может кто и парами захочет ...
avatar
kwazar
27 June 2013


avatar
Antik:

Домик такой

домик класс! сколько обошлось всё всё всё, если не секрет .!? ну не считая земли ...
avatar
Antik
27 June 2013


avatar
kwazar:

1. фундамент, сруб 10*10*2, крыша. чуть больше ляма реально уложиться. по коммуникациям не знаю, не считал.

Просчитывал или наугад говоришь?
В доме на фото выше стоит печь, дровяной котел, электрокотел, радиаторы отопления (можно электрокотлом, можно дровяным топить, можно батареи вообще не трогать, топить печь), санузел, глубинный насос со скважиной, сливная яма. Площадь далека от той, которую ты хочешь, а ценник...
Скрытый текст


Двери, окна стоят немалых денег, особенно мансардные. Вобщем про начинку ты забываешь.
Да и дерево дорогое нынче. И цены смотри не за обычные бревна, а за оцилиндровку. За пропитку и обработку бревен тоже немало выложишь.

Топить как хочешь (электричество, газ)? Водопровод (централизованное или скважина)? Канализация (централизованная или яма)?
avatar
kwazar
27 June 2013


avatar
Antik:

Просчитывал или наугад говоришь?

просчитывал, но не детально ...
вот например что касается самого сруба - http://www.p-ozero.com/contact/
10 на 10, два этажа, рубка в чашу, под рубанок. 715000 рублей. фундамент и крыша тоже около этой суммы получались, когда считал ...
про двери и окна я и не говорил ничего .., как и про котлы всякие ...
avatar
kwazar
27 June 2013


Antik
два ляма это всё посчитано? так примерно и представляю ...
суть такая, что если дом будет на 50 квадратов больше, это на самом деле его не сильно удорожит, если это сруб ...
avatar
Antik
27 June 2013


kwazar
а работа?
avatar
Antik
27 June 2013


avatar
kwazar:

Antik
два ляма это всё посчитано? так примерно и представляю ...

это "все включено"
цитата:
суть такая, что если дом будет на 50 квадратов больше, это на самом деле его не сильно удорожит, если это сруб ...

считали, сильно
avatar
kwazar
27 June 2013


avatar
Antik:

Топить как хочешь (электричество, газ)? Водопровод (централизованное или скважина)? Канализация (централизованная или яма)?

Газ наверное предпочтительнее? если он есть.
скважина наверное, централизованный водопровод это наверное только в сильно гламурных посёлках ...
то же самое, что и с водопроводом ...
avatar
Antik
27 June 2013


Еще один момент... не забывай, что землю тоже надо покупать
avatar
kwazar
27 June 2013


avatar
Antik:

это "все включено"

а квадратов сколько у тебя общая площадь?
avatar
kwazar
27 June 2013


avatar
Antik:

не забывай, что землю тоже надо покупать

про это-то я конечно и забыл
думал просто в лесу, на опушке поставить ))
avatar
Antik
27 June 2013


kwazar
Я к тому, что планируемый тобой дом будет стоить не менее 3млн + участок недалеко от города не менее 1млн (не будешь же ты ставить сруб 10x10 на десяти сотках) + 0,5-1млн на мебель, технику и т.д. В итоге выходит 5млн за дом твоей мечты.

ИМХО планируемые тобой площади комнат и помещений сильно завышены и не соответствуют реальным потребностям.

З.ы.
Ты на сайте считал стоимость сруба... я так понимаю просто коробку из 4 стен. А перегородки из того же бруса? По площади наберется еще на полсруба. Плюсом еще древесная продукция на лесенки, полы-потолки и т.д. и т.п. Можешь еще лимончик плюсовать

По остальным вопросам опять же позже напишу.
Можно даже в личку переехать, а то атата сделают еще.
avatar
kwazar
27 June 2013


Antik
да, давай в личку пиши по остальным позициям

я может и приуменьшаю ценники, а ты сильно загибаешь), и участок и мебель можно купить дешевле ...
а главная прелесть, что это всё можно делать постепенно, хоть по этажам, хоть по комнатам ...
avatar
kwazar
27 June 2013


вот - http://www.yulada.ru/catalog/blockhouse/
10 на 10, высота 6 метров, каждый этаж на 5 стен, с половыми лагами, бревно 28-30см, в чашку. 929880 рублей.
avatar
Antik
27 June 2013


avatar
kwazar:

вот - http://www.yulada.ru/catalog/blockhouse/
10 на 10, высота 6 метров, каждый этаж на 5 стен, с половыми лагами, бревно 28-30см, в чашку. 929880 рублей.

5 стен это 2 помещения на этаже
avatar
kwazar
27 June 2013


Antik
я это понимаю. я к тому, что стена в 10 метров на один этаж, около 100 тык по этому калькулятору стоит .., пусть 30 или 40 метров стен ещё, это 300-400тык, а не лям, как ты говоришь ...

твой-то дом сколько квадратов?
avatar
mad_humster
27 June 2013


kwazar
Когда будешь строить дом для постоянного круглогодичного проживания, все будет хотеться сделать хорошо. И это будет стоить совсем других денег. И будут различные не особо практичные и затратные решения. Очень сомнительными мне видятся твои прикидки по деньгам. А насчет площади я с тобой согласен - дом должен быть большой. Хотя 200 метров - это тоже небольшой, конечно.
avatar
NO LOGO
27 June 2013


avatar
Antik:

Можно даже в личку переехать, а то атата сделают еще.

Думаю не сделают, пеши исчо
mad_humster
цитата:
насчет площади я с тобой согласен - дом должен быть большой. Хотя 200 метров - это тоже небольшой, конечно.

согласен, на дом надо два этажа по стольничку, цокаль и мансард
avatar
mad_humster
27 June 2013


цитата:
согласен, на дом надо два этажа по стольничку, цокаль и мансард 

Подвалы нафиг - вот точно дорого и непрактично. Чердак с мансардными окнами, в принципе, имеет право на жизнь, но мне тоже особо не вставляет.
Мой выбор: 16х14, два этажа, второй свет над гостиной (~ 45 метров площади второго этажа в минусе, но чем не пожертвуешь ради мечты )
avatar
kwazar
27 June 2013


avatar
mad_humster:

Очень сомнительными мне видятся твои прикидки по деньгам.

3 ляма на дом в 200 квадратов из сруба это не такое уж и кроилово, кмк ...
ну и потом разные критерии практичности и затратности у всех
avatar
kwazar
27 June 2013


mad_humster
при 16 на 14 и ещё на 2, 45 квадратов ваще не существенны
avatar
mad_humster
27 June 2013


avatar
kwazar:

mad_humster
при 16 на 14 и ещё на 2, 45 квадратов ваще не существенны

kwazar
Ну, не скажи. Когда в процессе по стройке хожу, дом вообще маленьким кажется почему-то. Надеюсь, когда готов будет, ощущения изменяться.
Земляные работы, фундамент, коробка, крыша, отопление (котельная, теплые полы, радиаторы), вентиляция и кондиционирование, водоснабжение, септик, электрика, резервный генератор, отделка, забор, ворота, озеленение. И это не вспоминая про баню, гараж, мебель, технику. Имхо, уложиться в твой бюджет можно только если абсолютно все делать самому и сэкономить на всех материалах. Или уменьшить площадь дома процентов на 40.
Но я в любом случае тебя не отговариваю. Даже наоборот. Самому мне уже жутко надоело жить в панельной девятиэтажке, в которой из всего подъезда почему-то только мне нужно, чтобы на площадках первого и моего третьего этажа горели лампочки.
avatar
Roman74
28 June 2013


Я дико извиняюсь, что отвлекаю вас от обсуждения действительно интересной темы
Но вдруг кто знает ответ на мой вопрос?
Из чего дешевле и лучше строить садовый домик? Бревно (сруб), кирпич, газо/пено/бетон с облицовкой? Еще что-то? Может быть, щитовой? Обычный садовый домик, не хоромы для постоянного проживания. Размер 6х6, может чуть больше. С мансардой.

avatar
mawr
28 June 2013


Roman74, опишу вкратце свой вариант:
Фундамент: свайный, между сваями ленточка (ростверк?)
На ём стоит каркасник из клееного бруса столбы 100x100 (или чуть больше, могу померить), перевязки 100x50, обшит шпунтовкой. Внутри ветрозащитка и пенополистирол на 100 мм в качестве утеплителя по всему объёму вкл пол и крышу.
1 этаж "гостинная" плюс мансарда с 2-мя маленькими спаленками и верандочка.
Крыт металлочерепицей.

На мой вкус демократичный вариант.

Спрашивай чё конкретно интересует, расскажу
avatar
kwazar
28 June 2013


avatar
mad_humster:

отопление (котельная, теплые полы, радиаторы), вентиляция и кондиционирование, водоснабжение, септик, электрика, резервный генератор, отделка, забор, ворота, озеленение.

всё это в мою сумму не входит, это всё даже не считалось и не прикидывалось
обсчитывал только фундамент, коробку и крышу, получалось около 1,5 ляма., на практике выйдет наверное два
avatar
Megachel0
28 June 2013


Roman74
учитывая твою "рукастость" я бы порекомендовал и сам бы делал. щитовой домик. легкий, быстрый, дешево, можно самому всё сделать + можно использовать винтовые сваи что очень снижает трудозатраты и стоимость.
для себя вижу один минус отделка фасада если приемлемо сайдинг то все ок. если фасадные запросы требуют красоты то это сильно повышает стоимость. есть конечно варианты можно штукатурить но это опять же на любителя...
avatar
Megachel0
28 June 2013


не могу с работы выкладывать фотки
канадцы и американцы строят такие дома на ура и за частую одно этажные, нет проблем с перекрытием.
Легкие, мелко заглублённые фундаменты и легкие конструкции из деревянного каркаса например стойка 100х50 или 150х50 в зависимости от требуемой толщины утеплителя. Каркас обшивается OSB(типа дсп только крупный помол) внутренняя отделка гвл (обои, окраска ...) фасад как душе угодно естественно не какого кирпича, камня ...
П.С. чуть не забыл заполнение каркаса базальтовым утеплителем.
avatar
Roman74
28 June 2013


mawr
Да, есть вопросы
Как защищал от гниения? Чем отделан снаружи? Размер дома в плане и примерная стоимость коробки. Это чтобы сориентироваться по затратам.

Megachel0
Ну да, я потому и спрашиваю про стоимость. Может быть, щитовой домик настолько хорош и дешев, что действительно можно отказаться от традиционного кирпича? А может быть, там не настолько все шоколадно и нужно тратить больше, но не иметь в будущем проблем.

Опять же пожаробезопасность важна, ибо я планирую поставить туда печку.

Вот кстати еще вопрос о печке. Конечно, вряд ли там кто-то будет жить зимой, но ведь и осенью у нас достаточно прохладно. Наличие печки позволит продлить сезон на позднюю осень. А вдруг кто-то захочет зимой в баньку съездить, в сугроб прыгнуть? Короче говоря, насколько необходима печка в дачном домике?
avatar
Roman74
28 June 2013


Megachel0
цитата:
канадцы и американцы строят такие дома


Вот здесь можно почитать об американских домах:
http://engineering-ru.livejournal.com/72487.html
http://engineering-ru.livejournal.com/76156.html

Интересно

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up