Пришло время менять права. Все о смене прав



цитата:
В ближайшее время почти десяти миллионам российских автовладельцев предстоит переоформление водительского удостоверения. Если вы попали под массовую замену прав Советского Союза на Российские в 1990-х, то напоминаем, что десятилетний срок скоро истекает...

читать все тут
По инфе недавно поменявшего права коллеги - уже сейчас процедура замены вод. удостоверения у него заняла 2 дня (на Нижних полях есичо)!

стоимость госпошлины - порядка 550 р.
права, замена прав, водительское удостоверение, удостоверние, права, смена, гибдд, мрэо, гаи

avatar
Deika
14 August 2008

Пришло время менять права. Все о смене прав
63,2K
views
119
members
324
posts

avatar
Oleg7
19 February 2011


Это такая длинная бумажная лента?
avatar
Аналитик
19 February 2011

-1

avatar
Oleg7:

Это такая длинная бумажная лента?

Если ты уже забыл, то вот твоя же ссылка на абсолютно официальный источник. Официальнее, чем РГ, источника нет!
Надеюсь, с этим у тебя не возникает никаких противоречий?
И вот, перейдя по ссылке, читаем:
цитата:
Многих волнует вопрос - какие из двух ныне действующих образцов водительских удостоверений действительны за границей и будет ли котироваться там новый документ. Сразу уточним: права нового образца - такое же национальное водительское удостоверение, как и ныне действующие. Поэтому их введение не отменяет необходимости при выезде за границу получать международные права. Это такая длинная бумажная лента, на которой все данные водительского удостоверения переведены на различные языки.

Какие претензии?
Противоречие видишь вот с Приказ МВД РФ "О международном водительском удостоверении?
цитата:
Приложение 2
к Приказу МВД России
от 28 сентября 1998 г. N 603
ОПИСАНИЕ БЛАНКА МЕЖДУНАРОДНОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ
Бланк международного водительского удостоверения соответствует описанию и размерам образца международного водительского удостоверения, предусмотренного Конвенцией о дорожном движении.
Бланк международного водительского удостоверения представляет собой книжку формата А6 (148 х 105 мм). Она имеет серую обложку, состоящую из трех внутренних и трех лицевых страниц, а также восьми внутренних белых страниц, прошитых нитью по всей длине первой линии сгиба.
Внутренние страницы соответствуют 2-й внутренней странице обложки, отпечатанной на французском языке, и являются ее переводом на русский, английский, испанский, немецкий, португальский, арабский, японский и китайский языки соответственно.

Ой, молодец!!!
Браво! В одном источнике - официальном - лента бумажная, в другом - книжка.

А принципиально какое отличие?
Что с лентой, что с книжкой - все-равно остается два непреложных факта:
1. Что большое в/у, что маленькое в/у, что в/у нового образца за пределами РФ с юридической точки зрения не являются "правами".
2. Для того, что бы на законных основаниях управлять за пределами РФ автомобилем - в дополнении к "правам" национального образца необходимо иметь "международные права".
А уж в каком они виде - лента, книжка, рулон, сим-карта - не принципиально.
avatar
Oleg7
19 February 2011


Аналитик
Напомни пожалуйста где я писал, что РГ это
цитата:
абсолютно официальный источник. Официальнее, чем РГ, источника нет!

Ну, я же не всё умею читать..
цитата:
Oleg7
ты умеешь читать всё, что написано?

цитата:
Браво! В одном источнике - официальном - лента бумажная, в другом - книжка.
я вообще-то приводил исходник, то-бишь конвенцию..
По остальному возражений не имею..
avatar
Аналитик
19 February 2011

-1

avatar
Oleg7:

Аналитик
Напомни пожалуйста где я писал, что РГ это
цитата:
абсолютно официальный источник. Официальнее, чем РГ, источника нет!

ты такого не писал. Это я у тебя спросил - возражаешь ли ты по поводу того, что РГ - официальный источник - или нет.
avatar
Oleg7
19 February 2011


avatar
Аналитик:

Если ты уже забыл, то вот твоя же ссылка на абсолютно официальный источник. Официальнее, чем РГ, источника нет!
Как-то больно замысловато спросил..
Тут не всё так однозначно..
Официальное опубликование нормативных правовых актов - да, официальный источник.
Статья журналиста - нет, не официальный источник.
цитата:
4. Так что журналюги вводят в заблуждение.
avatar
Аналитик
19 February 2011

-1

наслаждайся
цитата:
Михаил Торопов (участник Великой Отечественной войны, Москва): Я поменял права, мне дали бумажку заламинированную. Могу я с этими правами по Европе ездить или должен получить еще какую-то дополнительную бумажку?
Желтенков: Все наши водительские удостоверения соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении и признаются во всех подписавших ее странах. Все ныне действующие права действительны на территории стран-участниц конвенции.
Если вы намерены ездить за рулем в стране, не подписавшей конвенцию, вам желательно иметь при себе международное водительское удостоверение. Такой документ выдается по заявлению водителя в экзаменационном подразделении ГИБДД, но сдавать для этого экзамены не потребуется.
По нашей информации за границей многие автосалоны или пункты проката автомобилей относятся с большим доверием к гражданам, которые вместе с национальным предъявляют международное удостоверение водителя. Именно поэтому граждане, которые периодически выезжают за рубеж, в дополнение к национальному получают международное водительское удостоверение.
Международное водительское удостоверение стоит 100 рублей. Для того чтобы его получить, необходимо предъявить паспорт, национальное водительское удостоверение и фотографию 3,5х4,5, как на загранпаспорт.
avatar
Oleg7
19 February 2011


Так, всё чудесатее и чудесатее ©
Полез в первоисточник..
avatar
Oleg7
19 February 2011


КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ (с изменениями на 28 сентября 2004 года)

___
Документ с изменениями, внесенными:
Международным договором от 3 марта 1992 года (вступил в силу с 3 сентября 1993 года);
Международным договором от 28 сентября 2004 года (вступил в силу с 28 марта 2006 года).
___
Статья 41
Водительские удостоверения
цитата:
  2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
   
    i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;


Приложение 6 (в редакции, введенной в действие с 28 марта 2006 года
Международным договором от 28 сентября 2004 года)
цитата:
3. На передней стороне удостоверения наносятся слова "Водительское удостоверение" на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.

Т.е. пункт
цитата:
Удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем обозначается на французском языке название "Permis  de  conduire",  которое  может  сопровождаться  или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на  других языках.
с 28 марта 2006 года не действителен..

Выходит заместитель начальника отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Желтенков прав.

Только он забыл добавить:
Скрытый текст

Аналитик
Что скажешь? Не все журналюги вводят в заблуждение. Но с количеством стран он напутал..
avatar
Аналитик
19 February 2011

-1

Oleg7
и каждый раз, выезжая за рубеж, сверяться со списком?
Проще МВУ сделать - и не париться.
avatar
Oleg7
19 February 2011


Аналитик
Наверное проще..
Но всё началось-то с вопроса о действительности наших национальных прав за границей.
Общими усилиями выяснили, что действительны и старые, и новые, но не везде..
avatar
Аналитик
20 February 2011

-1

avatar
Oleg7:

Аналитик
Наверное проще..
Но всё началось-то с вопроса о действительности наших национальных прав за границей.
Общими усилиями выяснили, что действительны и старые, и новые, но не везде..

И что надежнее всего иметь и национальные, и международные.
С чего я и начал.
avatar
Oleg7
20 February 2011


avatar
Аналитик:

И что надежнее всего иметь и национальные, и международные.
С чего я и начал.

Опять? Ты начал с безапелляционного утверждения, что обязательно нужны международные - что, увы, не соответствует действительности..
avatar
Аналитик
20 February 2011

-1

Вопрос
цитата:
Хотите сказать, что если я на своём авто поеду за границу и буду пользоваться российскими правами, то поимею проблем?

Ответ:
цитата:
По закону - должны быть права международного образца. На практике - прокатывает и без них. Но вероятность влететь - существует.

Страны не конкретизировались.
Где ошибка?
avatar
Oleg7
20 February 2011


цитата:
По закону - должны быть права международного образца

Тут..

С той же долей правдивости можно ответить: По закону - не должны быть права международного образца.
И тоже будет правда..
avatar
Аналитик
20 February 2011

-1

avatar
Oleg7:

цитата:
По закону - должны быть права международного образца

Тут..

С той же долей правдивости можно ответить: По закону - не должны быть права международного образца.
И тоже будет правда..

ага, и приедешь ты в страну - которая не подписала конвенцию, особенно, когда эта страна далеко, и высядат тебя из машины, и будешь ты размахивать филькиной грамотой.
И вспомнишь, что должны быть и международные права.
Но все будет по закону.
Удачи на дорогах!
avatar
Oleg7
21 February 2011


Мы тут говорим о том как бывает? Или как по закону?
Если как бывает, то причём тут закон, и наоборот..
Вот написал бы ты, что предпочтительнее, для спокойствия, иметь с собой международные, то я сюда бы вообще не сунулся..
Но нет, у тебя всё строго: по закону - должны быть и всё..
И тебе не хворать..
avatar
Аналитик
21 February 2011

-1

avatar
Oleg7:

Мы тут говорим о том как бывает? Или как по закону?
Если как бывает, то причём тут закон, и наоборот..
Вот написал бы ты, что предпочтительнее, для спокойствия, иметь с собой международные, то я сюда бы вообще не сунулся..
Но нет, у тебя всё строго: по закону - должны быть и всё..
И тебе не хворать..

Ты - можешь ехать без МВУ куда угодно.
А также заплывать за буйки.
avatar
Oleg7
21 February 2011


avatar
Аналитик:

Ты - можешь ехать без МВУ куда угодно.
А также заплывать за буйки.

Ты меня просто умиляешь.
Как указывать на чужие ошибки, так ты мастер. А свои признавать ну ни в какую..
Неси свет нам заблудшим дальше, и так же уверенно, с апломбом. Ведь ты всё знаешь лучше всех..
avatar
Аналитик
21 February 2011

-1

avatar
Oleg7:

Ведь ты всё знаешь лучше всех..

Именно поэтому я до сих пор с правами, и благодаря мне многие водители также с правами или без штрафов.
avatar
Oleg7
21 February 2011

-1

avatar
Аналитик:

Именно поэтому я до сих пор с правами, и благодаря мне многие водители также с правами или без штрафов.

Ага.. точно, я с 2000 года не заплатил ни одного штрафа, не дал ни одной взятки и до сих пор с правами.
Оказывается это благодаря тебе..
avatar
SHMeL™
10 March 2011


А кто знает, права только по месту прописки меняют?
avatar
Аналитик
10 March 2011

1

avatar
SHMeL™:

А кто знает, права только по месту прописки меняют?

Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

3. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
Прием экзаменов у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту, выдача и замена им водительских удостоверений может осуществляться Государственной инспекцией, обслуживающей территорию дислоцирования воинского подразделения, в котором указанные военнослужащие проходят службу.
4. Прием экзаменов у граждан Российской Федерации, выдача и замена им водительских удостоверений при отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания на основании решений лиц, указанных в пункте 5 Инструкции.
5. Принятие решения о допуске к сдаче экзаменов, выдаче или замене водительских удостоверений (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 6 Инструкции), а также прием экзаменов осуществляется сотрудниками Государственной инспекции, на которых выполнение указанных функций возложено должностной инструкцией.
6. Решение о допуске граждан к экзаменам, выдаче или замене им водительских удостоверений вне зарегистрированного места жительства или места пребывания в пределах субъекта Российской Федерации принимается главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения данного субъекта Российской Федерации, начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения УРО МВД России или уполномоченными ими руководителями соответствующих подразделений Государственной инспекции.
Agares
24 March 2011


Oleg7
Аналитик
Охренеть вы спорщики-)столкьо написать.По мне так кажется что каждый из вас когда писал про права в самом начале,явно подразумевал что во всех странах без исключения можно ездить с этими правами (Oleg7) или наоборот неразрешено ездить вообще (Аналитик).А когда начали копать глубже,то поняли что оба были правы и не правы одновременно.Но никто не захотел этого признавать,но при этом каждый понял в чём он был прав,а в чём не прав.Но в слух написать гордыня не позволила (1 смертный грех )Oleg7 я заметил ты любил вставлять Евангелие от Матфея.Ну надо не только вставлять,но и соблюдать-)

P.S а говоря нашими словами когда два барана на дороге сходятся,один должен быть умнее и уступить или хотя бы промолчать-)

А так лично я в вашем споре нашёл истину.Я раньше думал что действют везде эти права,а потом по телеку сегодня сказали что не действуют.Вообщем как оказалось действуют,но не везде эти права-)
avatar
Oleg7
24 March 2011


A
Agares:

Но в слух написать гордыня не позволила (1 смертный грех )Oleg7 я заметил ты любил вставлять Евангелие от Матфея.Ну надо не только вставлять,но и соблюдать-)

Читайте повнимательнее..
17 Февраля 2011 - 16:10 и 18 Февраля 2011 - 10:50
Даже выделил..
цитата:
А в остальном, да, нужны международные.
Agares
24 March 2011


Oleg7
А ну значит я не заметил,виноват.
avatar
yurik77
12 April 2011

1

Подскажите кто недавно менял права в москве:
1. Где взять образец заявления?
2. Сколько сейчас гос. пошлина?
3. Нужна ли сейчас справка об окончании обучения? (у меня она отсутствует).
4. нужны ли сейчас с собой фотки, если да то какого формата?

зы из оф. сайтов ГИБДД, ГАИ и прочих выходит противоречивая инфа...
Dserg
12 April 2011


Моя история.
Потерял карточку водителя, и пришёл срок менять права.
Сделал медсправку, и её копии с двух сторон. (1130р., фотка 3*4, 3,5 часа в очередях)
Взял паспорт и старые права, медсправку с копиями
Пришёл в ГИБДД, оплатил 800р в кассе, написал заявление, 3 часа в очереди - и новые права мои. Фотографируют они сами.
Про карточку спросили, но я сказал, что получал права у них же, они пробили по базе, и всё.
avatar
Аналитик
12 April 2011

3

yurik77
ТЫНЦ Перечень полный и исчерпывающий. Все остальные ссылки - чушь и бред.
avatar
yurik77
12 April 2011


Аналитик
спасиб
+1
avatar
Hellion
21 May 2011

1

Только что поменяла права - истек срок.
Делала пластиковую карточку - 800 рублей + 10% комиссии.
Потратила максимум минут 40, не спеша перемещаясь между кабинетами - написать заявление, оплатить на терминале, сдать все документы, сфотографироваться, через 15 минут ожидания получить новые права. Очередей не было, максимум 1 человек передо мной, так и ходили друг за другом

Для напечатания заявления и квитка на оплату (делает сотрудник) сдаются паспорт, права и медсправка (оригиналы). Для того, чтобы далее сдать напечатанное заявление с оплаченным квитком, паспорт, права и медсправку, необходимо было сдать так же и 1 копию медсправки (это если она выдана по месту жительства. Если же медсправка получена в другом месте, то нужно 3 копии).

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up