Домашняя электроника: звук, изображение и т.п.

10 years

9



Пришла пора и для подобной темы. Здесь спрашиваем совета, делимся мыслями о подборе электроники для дома.
домашний кинотеатр, стерео, медиаплеер, аудио, видео

avatar
paravoz
22 December 2011

Домашняя электроника: звук, изображение и т.п.
67,4K
views
49
members
1,4K
posts

avatar
dkm
13 November 2014


avatar
Antik:

Мне бывает лень дотянуться до ноута, качаю торрент на телефон и смотрю на ЖК 55", через DLNA.

И сколько времени занимает закачка фильма на телефон ?

цитата:
У многих уже нет стационарных ПК, а если есть, то в разных концах квартиры. Тянуть кабель до телевизора не лучшая идея. Особенно если учесть, что встает вопрос с удобством управления. Более популярный вариант - подключение бука через HDMI или ортодоксальное копирование на флешку.

Чем не устраивает кабель до телевизора ? В плане удобства управления - клавы и мыши сейчас беспроводные.. Держать бук на кровати - плохая затея. Это основная причина их смерти.. На буках не бывает достаточно больших винтов для хранения, если говорить про хранилище.. Эти объемы всегда дороже, медленнее, и дохнут чаще..

Да и вообще бук, дает иллюзию удобства.. По факту, если надо реально много сидеть за компом, буковая клавиатура это гадость а монитор отстой.. Они скорее дань моде и плата за маленькую площадь квартир..

Я вообще не пользуюсь DLNA, но терзает смутное сомнение, что если мне поставить задачу сесть, найти фильм в кинопоиске, скачать его и вывести на телек, на стационарнике с подключенным телевизором это займет куда меньше времени чем тебе через телефон, или кому то еще, через бук и тем более флешку.. Тоже самое со скачанными фильмами.. Стоимость хранения и удобство использования кажись не на стороне специализированных сервисов, ибо на стационарном компутере все равно удобнее (если он есть)..

Если вспомнить про скорость загрузки, то надо и вспомнить про то что выключать стационарный комп не надо, можно постоянно отправлять в сон..
avatar
NO LOGO
13 November 2014


я вас вот читаю,читаю тут, и...в общем понимаю, как чувствовала себя Пэнни среди физиков-теоретиков
avatar
Antik
13 November 2014


цитата:
И сколько времени занимает закачка фильма на телефон ?

Немного, если это это не БДрип, да и редко такое бывает. Скорее показывает уровень возможностей современных телефонов, чем является массовой функцией.
цитата:
Чем не устраивает кабель до телевизора ?

Комната с ПК на другой стороне коридора, а телевизор еще и в другом конце квартиры. Чтобы пронятуть HDMI, надо кинуть ~25-30 метров, причем это невозможно в уже отремонтированной квартире.
цитата:
Держать бук на кровати - плохая затея. Это основная причина их смерти..

То есть ТВ бывает только рядом с кроватью? Могие кладут куда попало, да хоть на тумбочку/пол и т.д. мне как то подарили подставку, достаточно удобно. Не забывай, что при просмотре фильма, вовсе не обязательно держать ноут рядом с собой.
Скрытый текст

цитата:
На буках не бывает достаточно больших винтов для хранения, если говорить про хранилище.. Эти объемы всегда дороже, медленнее, и дохнут чаще..

Да брось ты призраки прошлого десятилетия наружу вытаскивать. Кому нужно место, берут от 500Гб и выше. Да, винты на 2,5" дороже, но не критично. Я знаю достаточно мало людей, которые подолгу хранят скачанное. Посмотрел - удалил.
5 лет пользовал ноут в режиме 24/7. Сдох по моей глупости - оставил на шерстяном ковре на 2 дня и уехал. Померла видеопамять.

цитата:
Да и вообще бук, дает иллюзию удобства.. По факту, если надо реально много сидеть за компом, буковая клавиатура это гадость а монитор отстой.. Они скорее дань моде и плата за маленькую площадь квартир..

Мне на моем буке клавиатура очень нравится. Мягкая, короткоходная, тактильно приятная. Про монитор не буду спорить, тут у кого на что денег хватило. Сестра в архитектурно-художественной академии учится, дак ей взяли бук с матрицей IPS фуллХД. Ну и если цепляться к качеству монитора, то давай посмотрим чем за компом занимается рядовой пользователь... по большей части сидит в интернете. Им не нужен для этого шикарный экран. Могу хоть завтра расставить компы в каждой комнате (и в туалете с ванной тоже), но нет необходимости, лучше продам . Ноутбук на самом деле удобен и площадь квартиры не играет роли. Еще один фактор - ПК нужен геймерам.

цитата:
Я вообще не пользуюсь DLNA, но терзает смутное сомнение, что если мне поставить задачу сесть, найти фильм в кинопоиске, скачать его и вывести на телек, на стационарнике с подключенным телевизором это займет куда меньше времени чем тебе через телефон, или кому то еще, через бук и тем более флешку.. Тоже самое со скачанными фильмами..

Выше уже описал ситуацию с нереальной длиной кабеля и технической невозможностью прокладки. Не забывай, что DLNA это не обязательно воздух, есть еще старый надежный, к тому же скоростной кабель. Телек подключен кабелем, в каждой комнате тоже торчат шланги. если надо скачать что то большое, то безусловно выбор в пользу шланга. Ну а как ты в итоге запустишь скачанное (с ПК или на ТВ с использованием DLNA) уже не имеет значения, разница составит считанные секунды.

Заключение:
Я не против различных вариантов и сам их комбинирую, но согласись, что массовый потребитель далек от технологий и по старинке юзает флешку или внешний винт. Покупка и настройка дополнительного устройства в виде файловой помойки кажутся непосильным и ненужным действием для абсолютного большинства из них.

Всем мир. Кто как хочет, так и дро... смотрит .
avatar
sapfear
14 November 2014


цитата (OlegaN[EL)
]Хранилище рулит. Само качает, само раздает, управляется с пульта телека, весь контент всегда доступен.

Олеган шарит, можно ставить на закачку фильмы даже не из дома - себе на андроид поставил Remote Transmission и настроил проброс портов на роутере. Теперь главное не забывать включать медиа-плеер когда уходишь из дома и собираешься чтонть поставить закачаться.
avatar
Antik
14 November 2014


avatar
sapfear:

Олеган шарит, можно ставить на закачку фильмы даже не из дома - себе на андроид поставил Remote Transmission и настроил проброс портов на роутере. Теперь главное не забывать включать медиа-плеер когда уходишь из дома и собираешься чтонть поставить закачаться.

Ты проигнорировал все, что написано выше. Но раз уж на то пошло, то "не из дома" можно ставить на закачку на любое устройство. Более того, в хранилище можно превратить любой старый ПК.

З.ы.
Еще раз повторю, что я не против хранилищ. У них есть свои плюсы и минусы. Каждый использует то, что удобно в его конкретном случае.
avatar
Megachel0
14 November 2014


avatar
NO LOGO:

я вас вот читаю,читаю тут, и...в общем понимаю, как чувствовала себя Пэнни среди физиков-теоретиков
+100500
и главное каждый стремится к минимализму. настраивает, синхронизирует, спаривает все железяки... для меня это ужасно много тело движений
avatar
OlegaN[EL]
14 November 2014


sapfear
А у меня и вкл/выкл само, по расписанию в настройках задается.
avatar
OlegaN[EL]
14 November 2014


Megachel0
Это только так кажется когда не шаришь.
avatar
Megachel0
14 November 2014


цитата (OlegaN[EL)
]Megachel0
Это только так кажется когда не шаришь.

я согласен, что надо вникать и может быть и правда становится манна небесная.
avatar
Vercon
14 November 2014


Ниче ниче, доберется до вас Михалков. А скока вы ваще в месяц фльмов скачиваете, что холи вар тут устроили?
avatar
Antik
14 November 2014


Vercon
Да не больше десяти... стоит ли ради этого доп. железяку держать?
avatar
Vercon
14 November 2014


Antik
Ради этого ваще ниче не стоит делать. И на флешке потаскать фильмы не обламает.
avatar
Antik
14 November 2014


Vercon
А зачем, если нажатием нескольких кнопок эта необходимость отпадает?
Если по простому, то папка загрузок расширена для телевизора.
avatar
OlegaN[EL]
14 November 2014


avatar
Vercon:

И на флешке потаскать фильмы не обламает.

Старшный сон
avatar
Vercon
14 November 2014


OlegaN[EL]
На пузо свое посмотри и подумай еще раз
avatar
OlegaN[EL]
14 November 2014


Vercon
Вот она - причина!
avatar
kwazar
14 November 2014mobile


Какое "хранилище" сейчас нужно покупать?
Что бы всё в нём было ..
avatar
OlegaN[EL]
14 November 2014


kwazar
Какое нужно не знаю, у меня D-Link DNS-327.
avatar
kwazar
14 November 2014mobile


OlegaN[EL]
Ну оно тебя на все 100 устраивает? Всё умеет?
Можно им с телефона управлять, совсем не используя компьютер?
avatar
OlegaN[EL]
14 November 2014


kwazar
Всем устраивает. С телефона не пробовал. Штатное ПО помню предлагало настроить удалённое управление через инет.
Качает раздаёт на скоростях до 6-7 МБайт/сек. Воспроизведение никогда не тормозит, даже если одновременно качает, раздаёт, а фильм ты смотришь в BDRemuxе.
avatar
dkm
14 November 2014


avatar
Antik:

Заключение:
Я не против различных вариантов и сам их комбинирую, но согласись, что массовый потребитель далек от технологий и по старинке юзает флешку или внешний винт.

Я говорю что подключать телек к ноуту или стационарному компу удобнее чем таскать фильмы на флешке.. Это не требует больших знаний. Если шланги у тебя везде, найдется и место для hdmi

А начал я с того что телевизор подключать монитором очень удобно, и не только для просмотра фильмов вместо всяких заморочек с медиахранилищами, а для чего угодно, хоть для совместных игр и работы..

Я фильмы на экране смотрю раз в 10 реже чем что то показываю там домашним, типо уже открытых роликов из ютуба (их показать буквально пять секунд).. Также там можно запускать игры для ребенка..

Все DNLA и проч медиасерверы, по сути понт и тормоза по сравнению с простым сдвигом окна на соседний монитор.. У меня четыре бука, два из них можно тупо подключить к телекам беспроводоной мышью и клавой и использовать как универсальный медиасервер по стандартным протоколам - но это все равно не удобно, и требует больших затрат времени..
avatar
Antik
14 November 2014


цитата (OlegaN[EL)
]kwazar
Какое нужно не знаю, у меня D-Link DNS-327.

Дак это и есть прямое использование технологии DLNA
Я то думал у тебя приставка, например на андроиде, и в ней жёсткий диск.
avatar
Antik
14 November 2014


dkm
Про ограничения по длине не слыхал? Или про затухания сигнала с искажениями? Витуху можно хоть на 100 метров кинуть, а если смотреть БДшки по 50гигов, то пр. Длине кабеля свыше 10-15 метров уже возникают вопросы. К тому же он значительно габаритнее и имеет внушительных размеров разъёмы под которые нужны соответствующие дырки в стенах. Lan кабель прокидывал в плинтусах, там же ТВ антенна. Места много, но оно не безгранично и на хдми не остаётся, даже если решить остальные проблемы. Сетевые шланги вполне заменяют хдми для просмотра видео, но не дают возможности показывать экран. Для этого можно коротышом хдми напрямую подключать.

Да я же не спорю, что подключать телек к ноуту/пк удобно. Сам подключал для игр, просмотра фото, раньше и для фильмов. Просто в моём частном случае, все эти заморочки не стоят свеч. Много труда, ради результата, который итак имею.
avatar
kwazar
14 November 2014mobile


Antik
Её как то можно исполь не покупая хранилища?
avatar
Antik
14 November 2014


kwazar
Установить dlna сервер на пк/бук/телефон. Смысл в том, что ты расшариваешь ресурс в сеть для устройств, которые не поддерживают стандартные протоколы связи для пк. Как уже писал выше, абсолютно неважно с чего воспроизводить.

З.ы.
Сервер это только звучит громко. Программа устанавливается в два клика, указываешь какие папки шарить и все.
avatar
dkm
14 November 2014


avatar
Antik:

. К тому же он значительно габаритнее и имеет внушительных размеров разъёмы под которые нужны соответствующие дырки в стенах. L

Если можешь расставить компы хоть в каждой комнате, можешь расставить и буки.. Главное настроить чтобы засыпали без использования..
Единое хранилище поддерживающее сети майкрософт и все время работающее - наверно мысль, но мне почему то не пригождается, хотя роутер поддерживает..
avatar
OlegaN[EL]
14 November 2014


avatar
Antik:

Дак это и есть прямое использование технологии DLNA

Да я и не спорю )

avatar
Antik:

Я то думал у тебя приставка, например на андроиде, и в ней жёсткий диск.

Тогда как бы я управлял всем этим одним пультом от телека?
avatar
Antik
14 November 2014


avatar
dkm:

Если можешь расставить компы хоть в каждой комнате, можешь расставить и буки.. Главное настроить чтобы засыпали без использования..

Неправильная логика, дядя Федор. Если у меня есть много пк, вовсе не значит, что есть ноутбуки.

цитата:
Единое хранилище поддерживающее сети майкрософт и все время работающее - наверно мысль, но мне почему то не пригождается, хотя роутер поддерживает..

Мысль то хорошая, но нет у меня в этом необходимости, как и у тебя. Надо было бы, давно настроил, особенно учитывая из чего у меня сделана подставка для телевизора

avatar
Antik
14 November 2014


kwazar
dkm, кстати про роутер правильно сказал. Практически к любому роутеру, с разъемом юсб, можно подключить внешний жёсткий и получится то же хранилище, что и у Олегана. Есть даже роутеры заточенные под хранилища, то есть в одной коробке и роутер и диск.
avatar
Antik
22 November 2014

1

dkm
Слыхал про WiDi/Miracast? Все как ты любишь. Представь, что подключил телевизор к компьютеру через HDMI. А теперь представь тоже самое, но без проводов. Заманчиво? Причем картинку можно выводить не только с ПК, но и со смартфонов. Сегодня впервые попробовал, фильмы еще не крутил, но есть подозрение, что будут лаги. По крайней мере для работы и совместного обсуждения планов/схем и т.д. подойдет.

posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up