842
23 June 2013
Съездил на выходные в Финляндию и опять не удержался, купил Philips 752A.
1938 год. Некоторые детали 1937 года.
Если вы думаете, что джойстик - это компьютерное изобретение, вы ошибаетесь!
Вот и в филипке есть джойстик, который называется Monoknob.
Волшебная палка управляет настройкой, громкость и тембром, переключатели по бокам - переключение диапазонов и подключение внешнего граммофона.
Сделан он так же, как и первых современных джойстиках - два резистора, соединённых с волшебной палкой и привод настройки поворотом диска на палке.
Подъёмная шкала настройки. Можно убрать заподлицо с верхней крышкой, можно поднять под удобным для обзора углом.
Всё же, что не говори, голландцы знатные механики!
Посмотрел как устроен внутри - это уже 8-ламповый супергетеродинный приемник, который принципиально мало отличается по конструкции от своих собратьев 50-х - 60-х. Кстати, динамик уже с постоянным магнитом.
АНДРЕЙ1973,
подключайся!
Менде - красивый приемник. А какое состояние? Фотки будут?
По восстановлению - все проблемы со старыми приемниками решаемые. Ходовые лампы есть на eBay-е, как бушные, так и непользованные, с хранения, даже протестированные.
Не удержался, и купил на Авито легендарную "Балтику". Ну, вот захотелось "Балтику - и всё! Неделю себя отговаривал - не получилось.
Приемник в хорошем состоянии, похоже, что не паханный.
Забыл перед разборкой сфотографировать. Фото продавца
У кого-нибудь есть такой?
Стильный, узнаваемый дизайн, хорошо характеризующий свою эпоху. Разумный компромисс между стремлением сэкономить на корпусе и качественным внешним видом. Крашенный корпус смотрится очень хорошо, гармонируя с другими элементами отделки - деревом, бакелитовой рамкой,тканью, шкалой. В планах всё надраить, корпус ободрать и перекрасить, чтобы получить состояние нового. Естественно, всё должно работать.
Пошёл ломать. )))
Фестиваль работает, к Тефагу пришла новая лампа RENS1374, заказанная на eBay.
Тефаг окончательно собран. Может быть летом зашелачу его корпус, а может так оставлю со следами времени. Не решил ещё.
Хочется Мир-152, но не приходит. Впереди праздники...
NickB:
|
Супруга сказала, что в принципе не возражает отдать в хорошие руки за разумное вознаграждение |
NikB, если сам не собрался оживлять приемники, каков размер разумного вознаграждения по мнению супруги? )
842
24 April 2013
Да в нём всё удивительное. Пока ковырялся, такое ощущение, что комплекс С-75 ремонтирую. ) Дискриминаторы АПЧ, элетромеханические приводы регулировок. Ручка настройки сама крутится. )))
С тканью порядок - этож РАДИОткань! Просто, на фото более заметно, что у неё низкая плотность нитей. Но надо бы её постирать - есть парочка пятен. Летом, если будет настроение делать вставку из шпона.
Ещё шильду Festivals надо купить.
Но как он по вечерам мурлычет!!!
Заменил лампы, почистил переключатель диапазонов, пропаял непропаи в блоке УКВ. Теперь очень приятным голосом разговаривает и поёт.
842
16 April 2013
1
Сегодня, видимо, в качестве компенсации за МИР-154 пришёл ко мне "Фестиваль" 1962 года, в очень неплохом состоянии, но без пульта дистанционного управления.
Есть небольшой скол шпона - решаемый вопрос, и не разговаривал. Попылесосил, заменил лампочку в последнем каскаде УПЧ - стал издавать звуки. Надо закупиться конденсаторами, и вперёд! )))
shade40RUS
Можно и глянуть.
842
13 April 2013
Что-то скучновато как-то... Съездил в Финку, надеялся, что там что-нибудь интересненько найду, но не судьба. А сегодня с утра на Авито из-под носа увели в хорошем состоянии МИР-154 за 4500р, как раз перед моим звонком забрали...
shade40RUS, передатчик-то хоть заработал?
Благодаря моему Tefag-у познакомился с финским коллекционером Тимо. Помог ему немного с переводом сайта на русский язык. Мне кажется, интересный сайт.
http://www.timonradiosivut.fi/russian/index.html
weber
Удачное фото!
А где это?
shade40RUS
Наконец-то, коллективными усилиями конденсатор отправлен!
А почему бы не вспомнить радиолюбительское прошлое и не восстановить старичков?
Ну, вот, народ подтягивается! )))
Да, точно, всё так и было. И ещё клуб по интересам у "Юного техника". )))
Теперь интернет - наше всё. )
Вот удивительная вещь! Купил себе года два назад "всеволновый" Degen DE1103, думал буду слушать. Покрутил - ну не прёт! Хотя, вроде всё как надо: и качество приёма, удобство. А вот ламповый включить и покрутить - так руки и тянутся.)
Магия!
842
7 March 2013
А пока собрал приёмничек, приделал кусок провода к окну. Слушаю на КВ Радио Свобода и много чего ещё. Очень увлекателен процесс настройки на станцию регенеративного каскада.
842
7 March 2013
Дойти не самое сложное. Дошёл, и даже два раза. Отправить - вот это проблема. Очередь как зв хлебом.
Осталось самое сложное - дойти до почты... )