Прошу прощения за перерыв - был вне зоны плюс зима в россии для дорожников всегда неожиданность

и я застрял в 40 км пробке на федеральной трассе.
Я спрашивал по поводу универсала с двигателем 1,8. Огромное спасибо всем кто ответил.

По поводу стиля езды - он разный но скорость обычно ограничена 149 км/ч (один раз я отдыхал три месяца за превышение ). Что мне нравится в современных двигателях 1,6-1,8(а у приоры он именно такой) так это расход а значит и степень свободы в стиле езды (ты не морочишься за расход, шины и прочее). Основной вопрос в моем понимании был именно в надежности сего аппарата есть ли прециденты с пробегами 200,300...600 т.к. (у меня есть знакомый который в лихие времена отъездил на своей "99" 600 т.к. без капиталки и весь секрет в качетвенном дорогом масле с егог регулярной заменой (и это не шутка). По поводу почему универсал (слово сарай больше подходит для четверки или авенсиса в прошлом кузове), да я иногда хочу в авто возить крупногабаритные грузы, но это вторая по значимости причина ( с этой задачей я прекрасно могу справлятся с помощью имеющегося прицепа). первая причина это конечно же ощущение объема в салоне, комфорт и дополнительная безопасность в сантиметрах железа. Вообще мне 32 года а универсал мне захотелось относительно недавно, может старею, а может и мудрею.
Итак, взвесив все за и против я с женой двинулся в салон. Проехались на 2 литровом хетче понравилось. Но двигатель 2л. для меня не вариант потому что для гонок надо хотябы 350 лошадей ( у меня был мерин 500), а кушает 2 л. уже за 10л. и пусть меня заклюют но за эту разницу в расходе в 2л, вы не получаете ничего (нужен отжиг возмите в конце концов подержанную ТТ-ху). По поводу когда у вас полное авто людей и груза то поверьте что 2л. не спасет и разницу в 8% (это 33 кг разницы в весе кузовов универсала и хетча) вы не почувствуете. Но ближе к телу. Можете поздравить мы внесли предоплату, заключили пилотный договор (с текстом окончательного договора надо поработать вместе с дилером) на универсал с двиглом 1,8л на ручке (ну старый автомат у фокуса и потом приора на ручке не напрягала). Бензин. Дизель слишком большая лотерея, ведь угробить дизель можно одной заправкой и это факт, проверенный временем. Для себя я решил так: чтобы узнать про надежность аппарата придется его попробовать, предпосылки для надежности есть, все остальное - я могу позволить себе этот риск. В общем если все будет тип топ то подарок к Новому году я себе сделал.

Машинка из наличия но надо ждать ПТС, впрочем недолго.
У меня выбор либо старый 1,6 либо 1,8 универсал. Прошу хелпните. А вообще прочитав форум немного обескуражен количеством поломок.

У меня была приора, но она немного разбилась (до состояния нецелесообразности восстановления

). На ней проехал 130 тк. за 2 с небольшим года и поломок в общем не было и в целом я ей очень доволен. Почему не приора если так все хорошо: при аварии не сработала единственная подушка, а жизнь ведь одна, хотя по тому что я отделался лишь ссадинами и ушибами спасибо приоре - кузов взял на себя все. а еслибы скорость была повыше чуток то кто знает смогл ли бы я сейчас читать. И теперь после всех мук выбора пока остановился на фокусе универсале с двиглом 1,8. Я понимаю что покупать нужно сейчас в сезон больших скидок. Прошу подскажите может ли это авто выдержать довольно интенсивную эксплуатацию (пробег 60-70 тк в год) в течении трех лет. Я хоть и технарь но в плане авто у меня нет ни времени ни возможности вникать во все щели эксплуатации. Хохота просто ездить. Помогите с выбором советом или просто сочувствием.