Валя 2

мурманск (RU)

Posts in forums:

Active in topics:
 
Мурманск16 years

ГИБДД Мурманск
Валя 2
13 August 2007


avatar
GRG:

Рассказываю историю
Вчера в районе 20:30 ехал по проспекту Ленина в южном направлении. Появилась возможность пришпорить возле Детского Мира. Разогнался примерно до 120 в районе поворота к Сбербанку и, в тот же самый момент заметил сотрудника ДПС, стоящего на повороте под Эльдорадо. Торможу что есть мочи, сбрасываю скорость до 60. Сотрудник ДПС за это время успел только поднять радар.
Еду дальше. Меня останавливает молодой инспектор и показывает радар на котором "85 км/ч". Я уверенно говорю что меня не устраивают показания его прибора.
Начинается спор. Мы с другом пристегнутые, достал ему документы. Он смотрит их и продолжает впаривать мне 85 км/ч.
Я говорю: "покажите время, когда была зарегистрированна скорость."
Он: "этот радар не может показать время".
Я: "как это не может?, неисправен что-ли? Тогда я ехал не 85 км/ч."
Он: "вы ехали 85 км/ч! Даже больше! Я слышал скрип тормозов."
Я: "Вам показалось. Покажите мне время показаний." (масло масленное )
Он: "нету здесь времени!"
Я: "как это нету" - говорю - "должно быть!"
Он: "Где вы это видели?" и протягивает мне документы.
Я: "В СМИ!" забираю свои документы.
Друг: "Что за модель радара?"
Я читаю и говорю: "Сокол... "

Инспектор ДПС поспешно удаляется. Мы с другом обмениваемся парой шуток про молодого инспектора и жарим покрышки с этого места.
Модель прибора не увидел. И личный номер сотрудника тоже не спросил.
Надо было выйти и другим водителям глаза пооткрывать на этот прецедент.

Вот такая история.
Удачи на дорогах!

Для информации на будующие встречи с инспекторами ГИБДД! В инструкциях по технической эксплуатации приборов измерения скорости (дистанционно) завод изготовитель четко оговаривает условия использования прибора. А именно: прибор должен быть жестко закреплен или на специальной треноге или кронштейне на кузове автомобиля. Держать в руках прибор (радар) категорически запрещено, так как показания оного будут не корректными. Например: при измерении скорости инспектор может подвинуть прибор (радар) в вашу сторону.Совсем немного, но этого уже будет достаточно для того, чтобы показания стали больше реальной скорости. Скорость машины + скорость с которой был подвинут радар. А они в этом спецы. Уж поверьте на слово. Кстати, в потоке машин показания прибора тоже не корректны и не могут служить основанием для претензий со стороны инспектора ГИБДД. Я сам в таких случаях поступаю так: не спорю, соглашаюсь на составление протокола о нарушении скоростного режима, но при этом сообщаю инспектору,что в конце протокола я напишу свои дополнения, а именно, что в момент измерения скорости моего автомобиля прибор (радар) находился в руках инспектора, а небыл жестко закреплен. И прошу направить протокол с указанием номера инспектора по месту жительства. Естественно при этом я пишу что категорически не согласен с выводами оных. Попробуйте. И Вы сэкономите время, нервы и деньги. А заодно получите массу удовольствия от наблюдений за мимикой и поведением ГИБДДшника, у которого обломилось попить пивка на ХАЛЯВУ!



    up