ant-chusov

Антон Чусов, Пермь (RU)

ant-chusov
27 February 2022


Поделюсь своей ситуацией с подклиниванием ключа в замке зажигания.
Фокус 3 рест, 2018 года, через полгода после окончания гарантии появилось подклинивание ключа.
Ключ в замке проворачивается до включения зажигания (положение 2), а на положение 3 (включение стартера) не поворачивается - ключ блокируется.
Сначала помогало - поворот ключа обратно на положение 2 и затем опять на стартер. Затем стало необходимо несколько раз ключ покрутить взад-вперед, что бы с какого-то раза стартер включился.
Почитал данный форум, стало понятно, что судя по симптомам - дело в контактной группе замка зажигания,
там скорее всего подтерся зубчик, который установлен для защиты от включения стартера при уже работающем двигателе.
В итоге заказал контактную группу, код 1677531 (Ford Transit на упаковке написано), цена - 1062 руб на емексе, она встала на место как родная, проблема с подклиниваем была решена.
Заменить саму группу - проблемы нет, все расписано выше (убрать клемму, отщелкнуть защелки), но вот снять кожух руля оказалось тем еще геморроем, ладно еще мороза на улице не было. Во первых, пришлось отгибать накладку панели, которая установлена ниже руля, так как невозможно подлезть к нижнему саморезу кожуха, во вторых, там оказался торкс на 20, а не на 25, как написано везде (а верхний саморез - как раз торкс 25), да и длина ключа должна быть порядка 10 см, иначе не достать до нижнего самореза.
Но вот причина такого раннего появления подклинивания - не понятна, брак контактной группы что ли? Или болтающийся на ключе брелок сигнализации спровоцировал подклинивание? Пробег 64 тыс км, 70/30 трасса/город



    up