Lastochka

Moscow (RU)

Lastochka
16 August 2017


Commics, здравствуйте!

Несколько вопросов:

1) Подскажите, какие работы вы рекомендуете сделать в моей ситуации и сориентируйте по ценам.

Ситуация. Ford Focus II 2008 г, пробег 32000 км. Использовался папой очень бережно для поездок на дачу и содержался все время в гараже. Папа умер 2.5 года назад, с тех пор я иногда вытаскивала машину из гаража и ездила на ней. Никаких бумажек о ТО я не нашла у папы, кроме первых двух официальных пометок в сервисной книжке. Но он хорошо разбирался в машинах, мог и сам многие базовые работы сделать.

Скоро хочу поехать на Феде на 3.5 месяца далеко-далеко в Европу. Задача - подготовить машину к такому путешествию и минимизировать вероятность возникновения тех. проблем за это время.
Мои жалобы сейчас только на скрип тормоза иногда, когда двигаюсь назад при парковке. И что багажник тяжело открывать (кажется раньше там какой-то вспомогательный механизм работал, было легче). Но про багажник не супер обязательно.

2) Сколько по времени понадобится и когда есть время у вас?

3) Необходимо снять верхний багажник, но ключа от него я не нашла. У вас есть ключи? Сможете снять?

Спасибо заранее!

Lastochka
15 August 2017

-1

mojofree, или кто-нибудь, можете тыкнуть носом в список проверенных клубных сервисов?

Lastochka
10 August 2017


Спасибо всем огромное за ответы и советы!

Сначала обрадовалась варианту отвезти зимние шины в Брест и на обратном пути переобуться.
Так чем он плох, как считаете?
Пока вижу три минуса:
- Друг сказал что есть серьезный риск на летней резине в декабре не доехать до Бреста даже если избегать гор. Правда или преувеличение? В Германии наверно на автобанах нормально должно быть, а вот что в Польше конечно непонятно (
- Есть риск быть оштрафованной за отсутствие зимней (хотя кажется размер штрафа не велик)
- Лишний гемор с укладыванием багажа/колес в машину (шины то на дисках (()

Изначально мой вопрос был в теме новичков, поэтому прошу меня простить, но вот еще серия совсем базовых вопросов:
1) Цепи. Я так понимаю, не вариант их использовать совсем как замену зимней резины? Их при совсем адской гололедице наверно только используют? Надо ли мне их все равно купить кстати?
2) Если покупать липучку (это и есть всесезонная резина?), реально ли найти нормальную б.у. или брать новую?. Если у кого есть в голове примерная цена вопроса, скажите ) И еще - можно ли купить шины на текущие диски? У моего папы почему-то зимние шины были на отдельных дисках - почему, интересно. В общем мне конечно третий комплект резины совершенно не в тему. Гараж маленький.

P.S. Без машины в этом маленьком городке можно жить конечно, но скучно, чувствовала себя очень ограниченной в передвижении ((
А аренда - 1000 евро в месяц, если только на выходные - 150-200 евро. Могу водить только автомат ((

Lastochka
7 August 2017


Сейчас очень бы хотелось поехать на Феде в Европу на 3.5 месяца (буду жить в небольшом городе во Франции). Ехать придется в конце августа, а возвращаться - в начале-середине декабря. Уже жила там 2 месяца - машина очень нужна, арендовать дорого (
В наличии 2 комплекта резины, обе прям на колесах. Летняя и зимняя шипованная.

Накопились вопросы:
1) Как посоветуете поступить с резиной, чтобы по максимуму снизить доп. затраты? Шипованная еще и запрещена во Франции и во многих других странах. Ехать на летней обратно в декабре через Белоруссию-Россию думаю опасно (
2) Какие нюансы надо знать при такой поездке? Попутчиков/второго водителя у меня наверно не будет. По времени туда могу растянуть даже дней на 7, а вот обратно надо будет быстрее.
3) Хочу перед поездкой пройти тех. обслуживание. Нужно ли что-то особенное проверить перед такой поездкой?
4) Стоит ли как-то пытаться сэкономить на бензине (брать с собой из России) или забить?
5) До сих пор на машине стоит верхний багажник и я не очень представляю, как его снять. Как выглядит ключ от него? Друг пытался мне помочь его снять, когда мы первый раз доставали машину из гаража, но не смог.

Спасибо заранее за ответы!

Пока мне что-то страшновато отправляться в такую дальнюю поездку, пытаюсь решиться, т.к. очень надо.
В общем считаю себя достаточно хорошим и внимательным водителем, но вот все что касается знаний об автомобилях - у меня громадные пробелы Даже на заправки всегда езжу такие, где персонал помогает заправиться ))



    up