sadal

Пенза (RU)

sadal
7 July 2014

1

2 Vlad-FK2
Еще раз спасибо за совет!
Итак - все сделал по рекомендации - разгонялся в прошлый вторник на пустыре до 50 км/ч., затем плавно поднимал ручник до полной остановки (БК ругался за использование ручника во время движения). И так раз 10 (находившийся в этот момент в машине 8 летний сын никак не мог уразуметь - что же его папа с машиной делает). Сразу после этих процедур свист ушел. Совсем. Счастье продолжалось до субботы - пока не съездил на мойку. После этого свист опять начал появляться при торможении, правда меньше чем раньше. До этого наблюдал похожую картину - после мойки свист сначала на мокрых колодках пропадал, потом появлялся более отчетливее, чем до мойки. Интересно - с чем может это быть связано? В моем случае попробую еще раз трюки с ручником - но неужели опять до следующей мойки?

sadal
1 July 2014

1

2 Vlad-FK2
Спасибо, попробую трюки с ручником - по итогам расскажу)
ОД смотрел тормозную систему - криминала не нашел. Если ручник не поможет - еще раз заеду, попрошу чтобы именно задние тормозные колодки посмотрели.
Еще из наблюдений - если машина на ручнике ночь не стояла, свиста на следующий день нет, либо он меньше.

sadal
30 June 2014

1

Уважаемые форумчане, добрый день!
Поделюсь своей бедой. Свою Кугу я забрал из салона в сентябре 2013 года, еще испанка. Полный привод, 182 л.с. Первые 5 тыс км. пробега все было нормально, но зимой в морозы появилась одна неприятность – при торможении в городе по пробкам свистят колодки. Причем если тормозить резко – не свистят, а если просто притормаживать, в середине хода педали тормоза езда сопровождается ужасным свистом, что нервирует и меня и, видимо, окружающих, т.к. большую часть времени катаюсь по городским пробкам. То есть свист появляется каждый раз в середине движения педали, а при дальнейшем нажатии до упора опять исчезает. Зимой часто выходил из положения так – пару раз по хорошей дороге разгонялся, резко тормозил, что избавляло от свиста где-то на час остального пути. Потом все появлялось заново.
Надеялся, что весной с потеплением свист пройдет – не получилось, вот уже и июль на дворе (пусть и не самый жаркий) – но я продолжаю свистеть при торможении, пусть и не так громко как зимой. Заметил, что после мойки авто (и по моей просьбе – колодок под струей) свист пропадает – но ненадолго. На следующий день все по-новому.
Еще одно наблюдение – передние колодки не свистят, свистят задние колодки, в основном – левое колесо, и немного – правое.
Весной надоело слушать свист – приехал в салон и попросил устранить. В салоне сначала развели руками – типа ты чего это, на российском автопроме не гонял, свист тебя напрягает? После моей настоятельной просьбы все же подняли машину, промыли специальными средствами тормоза и отпустили. Помогло на 1-2 дня, потом свист вернулся. Сам тоже пробовал промывать колодки специальным очистителем тормозов – все то же самое, день нормальной езды, потом все заново.
Так вот вопрос – не сталкивался ли кто-то с подобным? Неужели кроме замены колодок ничего нельзя поделать? Ведь пробег то небольшой пока – всего 10 тыс км… А пока спасает только громкая музыка в салоне:(



    up