FuntPND

Kyiv (DE)

FuntPND
19 June 2014


Посмотрел графики еще раз, особых изменений не увидел. Разве что на холостых иногда бывает что-то похожее на линию и то не всегда...
Вот думаю катализатор просто так умирает или может подействовало то, что я 500 км без капельницы накатал...

FuntPND
17 June 2014


Сегодня странным образом чек ушел сам по себе.
Завтра гляну графики, думаю там ничего не изменилось и он вернется
Как думаете, если чек сам по себе ушел, есть шанс, что выхлопные газы в допустимых рамках?

FuntPND
11 June 2014


Вопрос по ошибке 0420 и газу.
Поставил газ, проехал 4 тысячи, поставил электронную капельницу, проехал 1 т.км. - получил 0420.
Дальше еще тысяч 5 наездил, ошибка периодически появляется (от 1,8 тыс по городу до 300 км по трассе между ошибками). Графики сигналов с лямбдазондов в соседней теме выкладывал, по ним катализатор мертв.
Читал, что есть вероятность, что соты катализатора забились из-за Flash Lube. У кого-то такая проблема была? Пробовали экспериментировать?
Наездил 500 км без капельницы, ничего не изменилось, думал может остатки этой жидкости догорят за это время и работа катализатора нормализуется?

FuntPND
9 June 2014

1

Podvodnik1
Спасибо. Буду пока ездить на убитом.
Может ли такое быть, что из-за Flash Lube (газовой капельницы) засорились соты катализатора?
Первый раз ошибка появилась через 1000 км после установки "капельницы". Пробовал поездить без капельницы, думал если так, то остатки масла этого выгорят в катализаторе, после 500 км изменений никаких. Или их там нет или может стоит еще на бензине проехать с 1000 км?

FuntPND
6 June 2014


Посмотрел еще краткосрочную и долгосрочную коррекцию впрыска (slow fuel trim и fast fuel trim).
При начале движение долгосрочная около 5%, потом поднимается до 7-8%, изредка опускается до 5%.
А короткосрочная скачет в основном в минус. Очень очень редко до +3% может уйти.
А в основном -3...-8% ну или на нуле. Но часто и до "-10%" доходит, а иногда даже до "-16%" (за 20 минут езды раз 5-6).
Вроде эти показатлеи при нормальной работе не должны выходить за пределы 10%. В принципе у меня почти в пределах, но краткосрочная все время в минусе.
Нормально ли это?
В этой теме много грамотных комментариев, надеюсь кто-то оставит свои размышление и по моей ситуации.

FuntPND
5 June 2014


Газовые похоже точно такие же.
http://s30.postimg.org/kr11po97l/Oxygen_gas1.jpg
http://s14.postimg.org/u81ung6ht/Oxygen_gas2.jpg
http://s27.postimg.org/bmnxh7nkj/Oxygen_gas3.jpg


Excel файлик.

FuntPND
4 June 2014


Здесь Excel файлик с даннми и графиком за 15 минут езды.
Вечером еще на газу такой же сделаю...

FuntPND
4 June 2014


Сегодня на бензине попробовал посмотреть, в принципе то же самое, но вроде как катализатор немного эффективнее работает.
Вот скриншет для участка, когда на маленькой скорости ехал/катился и 3 минуты по городу с тянучками со скоростью до 50 км/ч:
http://s10.postimg.org/k07yngd3t/Oxygen_Benzin_hh.jpg
http://s1.postimg.org/rdgvl2o7j/07_57_03_07_59_50.jpg

FuntPND
4 June 2014


Подскажите по такой ситуации. Начну издалека.
Решил поставить газ на Focus 1.6 - 100. Пробег был 113 тыс.
После установки газа появились пропуски зажигания - P0302, P0300. Оказалось в свечных колодцах вода (думаю с пол года с ней ездил). Но на бензине никаких ошибок небыло.
Поменял свечи и проводку, ошибка пропала.
На 118 тыс появилась ошибка 0420. Сбросил, перенастроил ГБО, проехал около 1000 на бензине и 800 на газу, опять ошибка. Дальше по трассе ошибка каждые 300-500 км. Потом опять город и немного трассы, около 800 км суммарно и опять ошибка. Несколько раз еще перенастраивал ГБО, но вроде все в норме.
Заметил еще вроде звук выхлопа поменялся или может раньше не замечал. Но сейчас немного не ровный, глухой, незнаю как лучше описать...
Решил посмотреть графики лямбда зондов на бензине и на газу. Все связывал ошибку с газом, но похоже катализатор таки умер, возможно из-за газа...но сейчас уже не понятно.

Собственно вот графики (скрытый текст), просьба прокомментировать действительно ли катализатор умер или возможно можно попробовать поменять второй лямбда зонд? Вроде с неработающим вторым лямбда зондом сложно ошибку 0420 получить? Других ошибок (кроме пропуска до замены свечей и проводки) небыло.

Машину покупал битую, был боковой удар (но уже 50 тыс наездил после этого), могло ли это сильно повлиять на смерть катализатора, возможно где-то трещина и подсос воздуха или что-то в этом роде?

Менять катализатор пока не планирую, тяга есть, едет хорошо и расход в норме (даже когда едешь с непогашенной ошибкой). Насколько я понимаю, при этой ошибке только экологии хуже ну и еще есть вероятность попадания частиц катализатора в двигатель (пока ничего не гремит, незнаю правда насколько это может успокоить), других последствий вроде быть не должно...

В общем, кто что посоветует в этой ситуации? Выбивать катализатор - не вариант, со временем таки его поменяю, сейчас после первого появления ошибки 5 тыс наездил, но хочу еще тысяч 10-20 на нем покататься.

А, еще периодически появляется ошибка P1696, но это вроде с катализатором не связано? У меня проблеммка с круиз-контролем, то ли разрыв, то ли плохой контакт, связываю эту ошибку с ним.

http://s23.postimg.org/8x7lg0rej/Gas_07.jpg

FuntPND
23 April 2014


Alex095
А, сканер у меня есть. Но у меня ГБО тоже с OBD адаптацией. И прямо в программе BRC кажется все эти данные мог видеть.

FuntPND
23 April 2014


Заметил еще, что с выхлопной теперь звук какой-то не ровный, раньше вроде не было такого.
Alex095
Какой сканер имеется в виду?

FuntPND
23 April 2014


Alex095
Да, вроде топливные коррекции.
http://s23.postimg.org/3rk5i77pj/map_refinement_119089.jpg
Из инструкции:
цитата:
* GEAR («Передача»): этот регулятор примерно соответствует калибровкам корректора подачи топлива на традиционном оборудовании, его назначение —обогащение или обеднение топливной смеси в зоне средних и высоких нагрузок двигателя. Перемещая ползунок регулятора вправо, вы увеличиваете расход газа по отношению к приведённому значению (значения выше 0). Перемещая ползунок регулятора влево, вы уменьшаете расход газа по отношению к приведённому значению (значения ниже 0).

Ну у меня расход никак не поменялся. Поезжу на бензине немного еще и проверю еще раз. Но именно с такой коррекцией у меня бензиновый график совпал с газовым.
цитата:
Настраивай ГБО. добейся минимальной коррекции на всех режимах +- 5 хотя б

Как его настроить правильно? Установщик сказал пройти калибровку (там где 3 раза до 5000 оборотов жать нужно), холостой ход подкорректировать попробовать и на ходу корректировку сделать.
При калибровке все в зеленой зоне +-5%.
цитата:
И я так понимаю ещё 0420, тут уж уже ни чего не сделаешь. выкидывать катализатор и ставить обманку.

Ну на бензине то нет этой ошибки, только на газу. Значит газ неправильно настроен. Машина тоже нормально едет, не замечаю падения тяги или чего-то такого. Да и катализатор выкинуть не могу, разве что менять на новый, но боюсь, если ГБО неправильно настроено, чтобы опять менять не пришлось.

FuntPND
23 April 2014


tymophey
Ну топливо по идеи хорошего качества. Но показания вообще не адекватны...

FuntPND
23 April 2014


Еще вопрос, у кого BRC стоит, нормально показывает остаток газа в баллоне?
Как установили при полном баке 4 лампочки, проезжаю 60 км уже 3, дальше где-то по 100 на каждую и на последней километров 40 после чего мигать начинает.
Баллон на 47 литров, влазит 35.
В калибровку бака не лазил, последний раз ездил стал еще хуже показатель работать. После полного бака проезжаю 130-150 где-то одна лампочка не горит, дальше как повезет, раз почти весь бак на 3 лампочках проехал, потом на рпотяжении 3 км с 3 горящих лампочек стала одна мигающая...

FuntPND
23 April 2014


Перенастроил я свое BRC Plug&Drive (там где ездить на газу и на бензине и кривые сводить), коррекция получилась 24%, многовато мне кажется. Но после этого ничего не поменялось. Расход остался такой же. Бензиновый расход по компу когда едешеь на бензине и на газу приблизительно одинаковый. Расход газа по трассе ровно на 20% больше чем бензиновый по БК. Тяга нормальная, разницы на бензине и газе не чувствую.
Короче вроде как все ок, но опять ошибка "низкая эффективность катализатора" и значок двигателя на панеле.

На газу проехал 4 тыс. без капельницы, все ок было.
Поставил электронную капельницу, через тысячу загорелся значок.
Поездил тысячу на бензине, перенастроил BRC. Проехал где-то 300 км по городу и 500 по трассе, снова чек, сбросил. Дальше все время по трассе, через 500 опяьт чек, сбросил и через 300 чек.
Сейчас опять на бензин перешел, попробую еще раз настройки BRC глянуть (корректировки х.х. и динамики), если там все в норме, попробую отклуючить капельницу и поездить без нее, посмотреть будет ли чек, т.е. дело в капельнцие или в газовой системе.

У меня только 2 версии, или неправильно настроена BRC и слишком много топлива подается, которое догорает в катализаторе и на втором лямбда зонде (он есть в фокусе 1.6?) плохие показания.
Или капельница плохо установлена и то что подается не сгорает и попадает на катализатор и имеем те же проблемы.
По капельнице расход вроде правильный, даже маловат, 6.4 мл на 100 км за время, когда расход газа был около 8-9 л. на 100 км.

Есть у кого-то какие-то идеи какие настройки неправильные или в чем может быть причина, кроме как выкинуть капельницу.

FuntPND
23 April 2014


karat43
У меня баллон атикер стоит. С ним проблем нет, сертифицирован в ЕС

FuntPND
2 April 2014


Пишут вроде помогает до полного бака залить, попробую как-то...

FuntPND
2 April 2014


Еще вопросик. Показания БК до заправки. Слышал уже об этом и установщик предупреждал и вот темку поискал, но что-то не нашел никаких советов.
Начал уменьшаться километраж до заправки по БК при езде на газу.
До этого 5000 км правильно показывал и уменьшался только на бензине. Теперь вот проехал 1000 на бензине, перешел на газ, а показания и дальше уменьшаются
Может кто знает, как его вернуть в режим, когда он нормально с газом работает?
Если невозможно, как можно проверить остаток в баке, через ELMConfig должно быть можно?

FuntPND
27 March 2014


Спасибо за ответ, потихоньку тоже склоняюсь, что катализатор не связан с газом, сегодня уже начал ездить на газы, после 1000 км на бензине...надеюсь ошибка не скоро загорится...
Хотелось бы еще проверить настройки системы газовой, но сам не могу понять, все ли нормально или все таки нет. А установщики что-то молчат пока.

цитата:
Кат умирает от некачественного бенза, это догма.

Машина всю свою жизнь ездит в европе. В СНГ может литров 200 было за все время заправлено и то на проверенных заправках.
Хотя тяга и на бензине не очень, но мотор просто слабый, может и в правду должен живее ехать. До этого была машина с таким же мотором, но полегче, очень резвая была.

цитата:
В "газовом" выхлопе не содержатся вредные вещества, которые содержатся в "бензиновом" выхлопе.

Ну вот я тысячу км проехал с "каплеьницей". Говорят, если смесь не сгорает, то попадает в катализатор и забивает соты. Но потребление смеси правильное, даже может меньше немного нормы, и всего за 1000 км сомневаюсь что такое могло с катализатором случится...

цитата:
Не знаю как у вас, но я уже года четыре ТО не прохожу "по чесноку"

Машина в европе ездит, так не получится.

FuntPND
24 March 2014


Alex095
Катализатор вырезать нельзя, ТО не пройду. Могу только с катализатором и наверное только с оригинальным. Поэтому важно, чтобы новый катализатор не вышел из строя.
Капельницу тоже не планирую снимать. Капельница такая:
posted image
Все очень хвалят и при высоких оборотах рекомендуют.

Вопрос мог катализатор за такое короткое время сдохнуть из-за газа, учитывая, что по моему мнению система настроена более-менее нормально. Или он умирает своей смертью и просто его поменять не трогая газ?



up