avatar
avatar

Rio2015

КУБИНКА.М.О. (RU), Ford Focus III

avatar
Rio2015
8 April 2014

1

Столкнулся с проблемой, дворники перестали работать, проверил предохранители, все в порядке. Гарантия закончилась. И тут стал вопрос - как быть.
Залез на форум, перегуглил весь инет, ничего по теме, максимум пишут про фокус 2.
Пишу как решили проблему, в помощь тем у кого случится подобная беда.
Проблема в реле в салонном блоке управления под бардачком. Какая именно релюха не разобрали, толком нигде нет схем, решили не мудрить.
Сам блок состоит из двух плат, одна с процессором(мозги), поверх нее напаяна вторая(блок реле с дорожками - без мозгов).
Последовательность действий: Звоним в разбор форд, ищем салонный блок предохранителей. Цена вопроса 3-4 тыщи.
Далее снимаем родной блок, распаиваем плату реле, убираем в сторонку. Повторяем действия с купленной с разбора. Меняем платы местами. Собираем блок, проверяем на всякий пожарный предохранители. Ставим блок обратно под бардачек. Запускаем двигатель, все должно заработать.
Теперь почему все так сложно. Если тупо поменять блоки местами, не меняя плату реле, то движок не запустится. Проблема в прошитых мозгах в блоке. На дисплее сразу отобразится сообщение "включен блок иммобилайзера, см. инсттрукцию". Это значит что ключ зажигания у вас чипованный, и коды с прописанными в блоке не совпадают.
Альтернатива.
Конечно можно поехать к официалам. Что примерно вас ждет.
Новый блок стоит 15000. Официалы обычно сверху накручивают 40%. Один нормо час стоит 2700. Не сложно прикинуть во сколько обойдется оживить дворники. И естественно одним нормо часом не обойдется, минимум 2 часа.

Выбираем тормозные колодки Тормозная система Focus 3
avatar
Rio2015
7 February 2013


Всем привет !
Отбегал на фф3 45000км на оригинальных колодках. Пора менять, износ 100%. До фф3 ездил фф2, колодки брал Феродо, сравнить было несчем. Опыт использования порадовал. Отбегал на них в районе 50000км. Как я понял, на гарантийность у официалов замена на неоригинал не влияет. Но, с нашим менталитетом на дорогах и бессчетном количеством любителей поиграть в шашки, хочется взять ШТАТНЫЕ(а не спортивные) колодки, и быть уверенным на 100% в отдаче при нажатии на тормоз. Короче не могу определится с выбором. Оригинал или есть варианты по лучше.



    up